Можно ли стать успешным за три дня, или что скрывается за психотренингами

0
486
Время на чтение 6 минут
Сегодня очень популярными становятся так называемые "успешные тренинги". Участникам обещают "золотые горы" всего за три дня: резкие изменения к лучшему во всех сферах жизни от здоровья до личной жизни. Правда, за немаленькую оплату. Об этих тренингах ходят темные слухи, самим участникам запрещено говорить, что там происходит. Почему же люди не зная броду, суются в воду? Мы решили разобраться, что же такое "ЛайфСпринг", "ЭСТ", "Синтон" и т.п. Вот что мы выяснили:

В 1968 году в США Александр Эверетт основал первый тренинг "Mind Dynamics" ("Динамика Разума"), а позже и одноименную компанию, ставящую целью подготовку человека к наступлению так называемой "Эры Водолея" ( New Age ), то есть к неоязычеству. На основе сайентологии, психокибернетики, дзен-буддизма, индуизма, идей Зигмунда Фрейда и Наполеона Хилла Эверетт изобрел методику обучения технологиям "личностного роста, осознания истин бытия, практики лидерства и командной эффективности" под названием "трансформация".

Выпускники "Динамики разума" решили продолжить дело Эверетта. Тренинги дробились и множились, получали новые названия, хотя их содержание от этого не менялось. Из США они стали "экспортироваться" в другие страны, и в 90-е годы появились в России: "Синтон", "ЭСТ", семинар "Путь к себе", "Сеть вдохновения", "Шаг в будущее"... И, наконец, организация "Лайф-Спринг" (Lifespring - "Весна жизни"), которую Русская Православная Церковь, а также многие эксперты в России и за рубежом считают одной из наиболее опасных тоталитарных сект.

Опасность подобных тренингов в том, что они применяют методы "перепрограммирования" психики, манипулирования, гипноза, медитации. Работа строится по принципу сетевого маркетинга: для перехода на следующий этап обучения ученику нужно привлечь на первую ступень определенное количество новичков. И хотя каждый новый уровень стоит все дороже, участники втягиваются и уже не могут остановиться.

С первого же занятия они оказываются в ситуации искусственно созданного стресса. Тренинг проходит с раннего утра до поздней ночи, участникам почти не дают есть, пить, выходить в туалет, разговаривать можно только с разрешения тренера. Их всячески унижают, кричат на них матом. Поощряются половые отклонения, что приводит к усугублению психических травм у участников тренингов. При этом у них формируется психологическая зависимость от тренинга, они отвыкают от реальной жизни. Но обо всем этом мало кто знает - ни сами жертвы психокультов, ни их родственники, как правило, в милицию или в центры психологической реабилитации не обращаются. О том, что происходит на подобных психотренингах, подробно написано в уникальной книге Люка Рейнхарда "Трансформация" ( http://www.webspirit.ru/transform/trform1.htm ).

Прокомментировать проблему психотренингов мы попросили отца Петра КОЛОМЕЙЦЕВА, священника храма Спаса Нерукотворного на Сетуне при Кунцевском кладбище, коррекционного психолога, сурдопсихолога, преподавателя Образовательного центра для выпускников Детских домов.

Вообще корни жесткой установки на успех надо искать в Швейцарии, в Женеве, где родилось учение Жана Кальвина и протестантов первой волны реформации. Они утверждали, что успешен тот, кого Бог предназначил для вечного спасения, и во внешней респектабельности видели признак "доброго христианина". В какой-то степени эту точку зрения позаимствовали у кальвинистов и другие ветви христианства, причем, особенно она прижилась в Америке у протестантов второй волны реформации. Там же со временем появились и тренинги, "дающие установку на успех".

Сейчас психотренинги типа "Лайф-Спринг", "Синтон" и им подобные пользуются большим спросом. А между тем они очень опасны для человеческой психики, ведь произвольно взятые психологические приемы и духовные практики являются хакерским взламыванием защитных механизмов личности. Для тренеров главное - заработать побольше денег (этот бизнес действительно приносит большие доходы, причем без особых усилий), а до людей им нет дела. В Америке система психотренингов дала сбой после того, как некоторые их выпускники стали попадать в психиатрические клиники или кончать жизнь самоубийством. Сегодня в США набирает силу христианская психология, которой вполне успешно и профессионально занимаются те же протестанты. А "успешные" психотренинги осваивают новые рынки, в том числе и Россию.

Их основные клиенты, как правило, - люди слабые, не имеющие достаточно твердой жизненной позиции, чтобы самостоятельно решать свои проблемы. Но попадают туда и сильные, вполне самостоятельные личности - кто-то поддавшись моде, кто-то просто на всякий случай, как покупают талисман "на удачу" или обращаются к какой-нибудь бабке-колдунье, чтобы "заговорила на успех". Душа неверующего человека чувствует пустоту, и он торопится заполнить ее, пусть даже суррогатом.

Тренинги обещают сделать человека успешным "за 3 дня". Как? Людей учат легко относиться к унижению: их оскорбляют, кричат на них матом, помногу часов не дают им есть, пить, вставать, выходить из помещения, применяют к ним массовый гипноз. Говорить участникам можно только с разрешения тренера. В итоге у людей вырабатывается равнодушие к внешним обидам, к внешнему миру, к другим. Говоря на современном жаргоне, им все "фиолетово", даже если рядом кому-то нужна помощь, кто-то умирает. Тренинги учат: если видишь что-то сильнее себя - пригнись, пусть даже лицом в грязь. А если, распрямившись, увидишь что-то слабее тебя - наступи. При этом людям внушаются две противоположные установки: "ты ответственен за все, даже за то, что у жены твоего друга рак", и "ты - машина, живущая инстинктами и рефлексами, и ни за что не отвечаешь". Постмодернизм - идеальная среда для сосуществования столь противоположных убеждений, поскольку в основе его лежит дуализм, равенство добра и зла. Все относительно: ты можешь одного ребенка избить и отнять у него мяч, а другого погладить по головке и отдать мяч ему. Ты можешь до обеда вести себя как христианин, а после обеда - как сатанист. Вот только никто не предупреждает, что постоянное культивирование в человеке подобного дуализма приводит к разрушению его внутреннего мира, к душевному расстройству.

После тренинга люди испытывают эйфорию и стремятся возвращаться к ней снова и снова - это состояние сродни психологической наркомании или алкоголизму. Эта эйфория способна притупить боль, на время заставить забыть о проблемах. На самом деле они остаются, и их надо решать. Но если человек понимает, что настоящего облегчения он здесь не получает, его выкидывают в середине тренинга как "неспособного стать успешным". Я встречался с такими жертвами тренингов с искалеченной психикой. Для них это, конечно, было большой травмой. Хорошо, что некоторые из них приходили к пониманию того, что мирской успех не главное в жизни христианина. Подлинный успех нельзя получить за три дня "с черного хода" не прилагая к этому труда и молитвы.

Если же человек остается в системе тренингов, идет дальнейшее умерщвление его души, совести, погружение в страсти. И тогда законы психологии начинают работать как кривое зеркало. Если нормальное зеркало отражает твою болезнь и показывает, что именно нужно лечить, то кривое - помогает не обращать на нее внимания. Это называется "снять комплекс вины", который тебя разрушает, и "полюбить себя целиком". Но одно дело полюбить в себе образ Божий, свою сущность, то лучшее, что Он в тебя вложил, а другое - страсти, и, вместо того, чтобы бороться с ними, еще больше разжигаться гневливостью, завистью, похотью, заглушая голос совести.

К выпускникам тренингов действительно приходит успех, правда временный. После "тренировок" они чувствуют некое опустошение, облегчение боли, наружу вырывается сгусток эмоций - и появляются силы для достижения задуманных целей. Но поскольку в эзотерической психологии отсутствует элемент покаяния, там нет и настоящей психологической проработки. Это все равно что время от времени вскрывать рану, выпускать гной, давать обезболивающее, а потом опять замазывать ее грязью. Не происходит настоящего катарсиса, очищения души, которое дает человеку Православие через таинства исповеди и Причастия.

Выздоровление, как правило, процесс болезненный. Когда человек начинает отходить он наркоза психотренинга, его начинает мучить совесть: а как же те, через кого я переступил? Ведь я их использовал, а они - такие же люди, как и я... Это душа пытается предупредить человека об опасности, значит, она жива - и этому надо радоваться. Конечно, никто не призывает быть мазохистом. В конце концов, Иуда Искариот каялся-каялся и повесился, а апостол Петр покаялся - и Христос его простил. Но система психотренингов учит: любая боль - это дискомфорт, надо от нее избавляться.

По сути, психотренеры лишают человека совести. А значит, и возможности услышать глас Божий. И он идет к успеху по головам, манипулирует своими близкими, друзьями, коллегами. Но успех, купленный такой ценой, может оказаться недолговечным. В итоге человек может оказаться у разбитого корыта. Приложив столько сил, потеряв друзей, отвернувшись от близких, наделав долгов, чтобы оплатить тренинги, он так и не стал ни по-настоящему успешным, ни счастливым.

Американцы осознали это первыми. О "крушении американской мечты" писали еще Джек Лондон ("Мартин Иден") и Фрэнсис Скотт Фитсджеральд ("Великий Гэтсби"). У Джерома Сэллинджера есть рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка". Эта рыбка, которую автор сравнивает с американским обществом, очень похожа на человека в погоне за успехом: чтобы прокормиться, ей нужно всего несколько бананов, но она ест и ест, пока не лопается. Зачем? Просто потому что не может насытиться.

Между тем, успех - понятие вполне православное. В нашей истории были вполне успешные и обеспеченные люди, которые не только меценатствовали и помогали неимущим, но даже вошли в сонм святых. А сегодня даже серьезные психологи говорят: альтруистическая, христианская позиция более сильная и здоровая для психики. Люди, придерживающиеся христианских ценностей, здоровее с психологической точки зрения, им легче найти выход из сложных ситуаций и смириться с тем, чего уже не изменить. И если методы психотренингов помогают человеку пробить себе дорогу в тупик, то христианская психология просто выводит его на другой, спасительный для души путь, опирающийся на твердую почву веры. А с верой можно преодолеть любые трудности.

С иереем Петром Коломейцевым беседовала Елена Меркулова

http://www.pravmir.ru/article_1418.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Петр Коломейцев
Выгорание - проблема духовная
В продолжение темы «Хлеб в поте лица: христианин и его работа»
05.10.2014
Апостольство инакоодаренных: "Каждый посланный нам на пути Богом и есть тот самый ближний"
XVI Международные Образовательные Рождественские Чтения 2008 г. Вторая конференция "Дети-инвалиды в семье, обществе, церкви"
20.05.2008
Все статьи Священник Петр Коломейцев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:13
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05