Найдите мне.. маму, или Огонек надежды

Восстановительный съезд Союза Русского Народа 
0
383
Время на чтение 4 минуты

Ведь так не должно быть на свете,
Чтоб были потеряны дети.

В московский интернат N55 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, я впервые пришла на практику пять лет назад и осталась надолго. Потому что этих детей трудно забыть, трудно с ними расстаться.

Это дети с раненой душой, более чутко воспринимающие отношение взрослых к ним, острее чувствующие фальшь, иногда излишне недоверчивые - уже обожглись. Кажется, что душа некоторых из них похожа на оголенный нерв - мгновенно и остро реагирующая на боль. У некоторых наоборот, чувства как будто притупились - защитная реакция на то плохое, что с ними произошло.

Дети, пережившие разрыв, разлуку с семьей, с близкими. Страшной, порой жестокой была жизнь в их семьях, но разрыв с привычной средой для ребенка еще один стресс, он испытывает страх перед будущим, одиночество, горе от потери близких. Но и на камнях, как известно, растут деревья. Пережить все это им приходится, и они продолжают жить, играть, радоваться, общаться, дружить и ссориться, как и все дети, стараются прилепиться к тем взрослым, кто рядом. Но в глубине души живут боль от того, что ты - один, что никому в сущности не нужен, и желание кого-то обнять, прижаться, назвать мамой, рассказать о том, что волнует.

Пять лет назад, маленькие и смешные, первоклашки бросались к нам, студентам, им просто было нужно, чтобы кто-то приласкал их, погладил по голове, выслушал, поэтому они говорили все скопом, наперебой. Ведь у воспитателя и так дел много, да и за порядком следить нужно.

Больше всего я тогда полюбила одного малыша, Ваську, ему было шесть лет, он был подкидыш, забытый мамой на улице. Он подошел тогда и сказал, шепелявя, так как двух передних зубов не было, еще не выросли.

- А хотите я вам стих расскажу?

- Конечно, хочу.

- Был щенок, одинок, бродил он неприкаянно.
Как то раз решил щенок - найду себе хозяина.
С утра собаки всех пород с людьми выходят из ворот.
С людьми побыть нам хочется, зачем нам одиночество.
В каком-то дворике пустом один остался с детства я,
И стал щенок мечтать о том,
как будет он вилять хвостом, хозяина приветствуя.
И вот щенок собрался в путь, бежал он за прохожими,
И хоть спросил бы кто-нибудь,
Ты что такой встревоженный?


Дальше Вася не знал, но и этого хватило мне. Этот стих А.Барто в его исполнении звучал так, как будто он про себя самого рассказывал. Мне этот отрывок навсегда запомнился с тех пор.

Когда практика кончилась, мы, студенты, остались волонтерами в этом интернате, по мере сил принимая участие в их жизни. Уже тогда, когда мы изредка брали их в гости, стало ясно, что по-настоящему помочь детям можно, только найдя им семьи, которые будут их брать хотя бы только в гости, но постоянно.

Для меня удивительно, но обстоятельства сложились так, что я стала работать в патронатной службе нашего интерната, то есть заниматься поиском семей, готовых принять детей.

Узнав об этом, дети быстро поняли, что к чему. Настенька из второго класса подошла ко мне и тихонько сказала на ухо: " Я хочу маму", а Игорек, всегда активный, неугомонный и неунывающий мальчишка десяти лет деловито поинтересовался: "Говорят, вы родителей ищете?" - и на мой утвердительный ответ заявил: "Мне найдите первому".

Как-то раз одна посетительница сказала мне: " У ваших детей удивительные глаза, с огоньком. Я таких не встречала на улице, у обычных детей". Наверное, в ее словах было преувеличение, но часто наши дети смотрят на посетителей с тайной надеждой - может, это за мной мама пришла? Этот-то огонек надежды, по-видимому, и заметила моя гостья.

Дети ждут и надеются, особенно маленькие. Они спрашивают незнакомых:

"А Вы к кому?" Они просят: найдите мне маму, они придумывают себе родителей, братьев и сестер, если их нет. Эту надежду нельзя обмануть.

Одного мальчика, Колю, от которого еще в роддоме отказалась мать, наконец-то нашли приемные мама и бабушка и должны были забрать его через день. Когда они уходили, навестив мальчика, Коля заплакал, они утешали его:

- Коля, мы придем за тобой в понедельник.

- А вы меня не обманете? - спросил пятилетний Коля.

Они не обманули. Коля живет сейчас в своей новой семье. Однажды, выходя из храма, куда они зашли с мамой, мальчик повернулся к иконам и сказал: " Спасибо Тебе, Боженька, что Ты меня спас!". Удивительно благодарная душа оказалась у ребенка.

Конечно, воспитание приемного ребенка - труд нелегкий, не каждому по силам, но это труд благодатный. "Сирота в дом - счастье в дом" гласит народная мудрость.

Одна патронатная мама, Елена, рассказала мне удивительную историю.

Она была в ссоре со своей матерью десять лет, они почти не виделись, мать не хотела за что-то простить ее, даже не отвечала на телефонные звонки. И вот, в дом пришел ребенок, мальчик, которого Лена взяла на патронат.

В очередной раз предприняв попытку примирения, Лена позвонила матери и сказала:

- Я мальчика взяла из детдома.

- Я еду, - ответила мама.

Ребенок примирил их, сам того не зная. Теперь бабушка не чает души в нем и много помогает Лене.

А сколько еще таких "сокровищ" ждет свою новую маму в нашем интернате и в других детских домах.

Они очень любят песню из мультфильма про мамонтенка, и вообще песни про маму. У многих они живы, но потеряли себя, забыли своих детей и стали равнодушны к их судьбе. Не нам судить их, но наше дело всем миром помочь этим детям, дать им тепло и заботу, дать возможность жить в семье.

Семья ребенку необходима как воздух, это школа любви. Именно в семье он учится любить, заботиться о близких, помогать, строить свои отношения с людьми, преодолевать трудности, учится жить самостоятельно. Учится этому, глядя на родителей, они - пример во всем.

Мы ждем всех, кто имеет желание и возможность помочь детям, принять их в свою семью.

В школе-интернате N 55 работает патронатная служба. Мы постараемся подготовить Вас к непростой роли приемных родителей, окажем психолого-педагогическую и социальную помощь, предусмотрена и материальная поддержка патронатных воспитателей, выделяются средства на содержание ребенка.

Наши телефоны: 172-66-38, 8-903-202-32-79.

Наш адрес: ул. Маршала Чуйкова дом 26, школа-интернат N 55.

Ст. метро Кузьминки, Волжская.

Зам. директора по патронатному воспитанию

Агафонова Ольга Николаевна.

http://www.pravmir.ru/article_1423.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Агафонова
Все статьи Ольга Агафонова
Восстановительный съезд Союза Русского Народа
История, повторившаяся в виде фарса
Союз Русского Народа унаследовал только худшие черты своего исторического предшественника
04.06.2007
Союз нерусского народца
Политический некролог об этнопатриоте
30.04.2007
Остановить преследование Бориса и Ивана Мироновых
Александр Шахматов обратился с открытым письмом к Президенту РФ В.В.Путину
14.12.2006
"Немедленно освободить Бориса Миронова"
Заявление Главного Совета Союза Русского Народа
13.12.2006
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40