Был бы человек хороший? И - недорогой!!!

Новости Москвы 
0
147
Время на чтение 6 минут
"Энергетическая либеральная империя", блазнящаяся некоторым апельсиновым головам в упоительных снах о Вечном Халявистане, грозит в самое ближайшее время дать сильную течь ниже ватерлинии. Педали "нефть" и "газ" - начинают не то что отказывать, но уже - сбоить. По сообщениям портала "Новости-Урал" (http://www.allhot-news.net), в прошедшие выходные около 300 человек приняли участие в митинге, прошедшем в Сургуте, организованном независимым профсоюзом "Сургутнефтегаза".

Волна недовольства в минувшие выходные вообще прокатилась сразу по нескольким нефтяным городам: аналогичные митинги прошли в Нижневартовске, Мегионе, Лянторе, Лангепасе и Нефтеюганске, собрав, по самым скромным (милицейским) подсчётам, 1,5-3 тысячи человек. Тут, кроме невероятной достоверности данного вида отчётности, надо б учесть два фактора: лиха беда начало (это - раз) и два: многие не вышли на митинги, прокатившиеся по нефтегазовым городам, из-за жесточайшего прессинга со стороны администраций соответствующих предприятий.

По доброй "серой" россиянской традиции больше половины зарплаты, которую получают гегемоны нефтегазовой отрасли (10-15 "штук" в рублях - а вы сколько думали???) - это так называемая "премия", которую работодатель запросто может скостить с тех, кто ему не понравится. А особенно с "нарушителей порядка". Поэтому - три тысячи человек (если это правда) и из них 300 - в Сургуте и 700 в Нижневартовске (по другим городам информация сбивчивая, тем более что не везде митинги прошли с разрешения властей) - это уже слишком много.

На вышесказанном можно было б и остановиться, ибо митинги эти обязательно "правильным образом" осветят доброхоты России, спешно подыскивающие сегодня человеческие дровишки в самопожирающий костерок "оранжевой революции"... Тем более что лозунги рабочих нефтегазового комплекса сегодня состоят в политкорректных "экономических" требованиях, а именно - "немедленном повышении заработной платы и пенсий в 2-2,5 раза, а также в том, чтобы прекратить давление и дискриминацию на профсоюзы и рабочих, требующих соблюдения трудовых, жилищно-бытовых и гражданских прав". (Вслух.ру). Но на этом останавливаться рано, потому, что хотелось бы поговорить и о другом. О том, что всех касается.

Как заявил участник митинга в Нижневартовске одному из федеральных изданий, "начальники нам напрямую говорят: БУДЕТЕ СИЛЬНО КРИЧАТЬ - МЫ ВАС ПОМЕНЯЕМ НА УЗБЕКОВ". Эту фразу в последнее время можно бы было золотом выбить прямо по периметру Кремлёвской стены, ибо в ней одной, как в капле воды, отражена сама сущность всей политики современной России - и национальной, и трудовой, и социальной. Аналогичную фразу я слышал почти год назад в Питере из уст работницы... почты!!! Только почтовых работников начальник грозился заменить не на "узбеков", а на "таджиков".

"Заменить", неважно на кого, - это лейтмотив, это сладкий цимис идей, варящихся в головах номенклатуры. И мы ведь предупреждали... Я предупреждал - в своих статьях "Апгрейд народа", опубликованных в нашей газете четыре года назад! Видимо - не доходит... Сочли шуткой... Теперь - дойдёт!!! До каждого. Скорее рано, чем поздно.

И вот как это будет (продолжаем цитировать ук.ист.): "Всякими правдами и неправдами квалифицированных рабочих вытесняют с предприятий, а на их место приходит дешевая и абсолютно бессловесная рабсила из Узбекистана и Таджикистана. Эти люди готовы жить прямо в кабинах машин и работать за 5-7 тысяч в месяц. Чтобы у них не появлялось ощущения избранности, их время от времени пускают в ротацию - вывозят прежнюю группу и заказывают следующую. Из Мегиона людей еще отправляют на поездах, а в Лангепасе, который неподалеку, поступают проще: гастарбайтеров вывозят в тайгу под Мегионом и бросают. Они потом самостоятельно растекаются по территории. Так сейчас живет вся Сибирь".

Удивительно ли после этого, что "за 6 месяцев 2006 года в Югре зарегистрировали 26.777 преступлений. Это на 12,6% больше показателей прошлого года, как сообщает пресс-служба УВД ХМАО. Наибольший рост преступности отмечен в Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске, Мегионе, Ханты-Мансийске и Нягани" (NewsProm.Ru). В тех самых городах, где прошли митинги... Случайность? Увы...

И это - цветочки. Ягодки - будут. Мы не только станем свидетелями того, как россиянцев, вообразивших, что тетчеровские "15 миллионов, нужные для того, чтобы обслуживать "трубу" - это именно они - быстрёхонько разменяют на гораздо более дешёвую рабсилу. Мы ещё станем и свидетелями кровавых разборок мигрантов за уши дохлого осла Россиянта. И они тоже уже начались: на прошлой неделе в столице Россиянии - "городе-с-дырой" Москве произошла массовая драка на стройплощадке, в результате которой 5 человек госпитализированы. Драка произошла между рабочими элитного жилого комплекса "Северная звезда". Это не первая драка - аналогичный инцидент произошел в августе на территории строительства делового центра "Москва-Сити". Один убит, 5 - получили серьезные ранения. Та драка произошла на почве конкуренции - на строителей-таджиков, работающих на "Москве-Сити", напала группа их соотечественников, вооруженная арматурой и другими колюще-режущими предметами. Нападающие были недовольны, что остались без работы... Вот такой коленкор.

И это всё - зримый пример того, как невидимые категории, галлюцинации вторгаются в повседневную жизнь и изменяют её. Многим кажется: убеждения человека - его личное дело. Ошибка... Убеждения и прочие словесные отвлечённости могут самым серьёзным образом влиять на реальную жизнь. И в первую очередь это касается фундаментальных понятий. Таких, как понимание категории "национальное". Здесь сразу оговорюсь, что под "национальным" тут понимается не "расовое" или "этническое", а гражданское - в европейском смысле этого слова.

Там, где "гражданство" и "национальность" - синонимы, того, о чём вверху писано, и быть не может в принципе. Например - в Швейцарии или в самой богатой и успешной в социальном смысле европейской стране - Норвегии. Ибо понимается, что каждый сочлен буржуазной нации по умолчанию - наследник всех предыдущих поколений, живших в этой стране и обустраивавших эту страну. Что он обладает преимущественными правами на пользование благами этой страны, её национальным достоянием и социальными программами. Стать гражданином такой страны очень не просто. Надо, например, внести в общую копилку порядка миллиона зелёных американских рублей, да не просто внести, а ещё и на определённых условиях. Например, что управлять этими деньгами ещё долго будет наёмный менеджер, а считать их - бухгалтер из числа людей той самой нации, к которой хочет присоединиться вновь прибывший.

Такие фокусы, как прибытие в подобную страну людей с голым задом и их последующее необычайное разбогатение, странным и непонятным образом не приветствуется и служит основанием для серьёзного полицейского разбирательства с очень неприятными последствиями. Нелегалов просто или выбрасывают, или сажают. Или сажают, а потом - выбрасывают. Но и трудовая миграция в такой стране подчинена жесточайшему правилу: мигрант-рабочий может прибыть в страну ТОЛЬКО в том случае, если на данное рабочее место не претендует ни один из коренных жителей. И никак иначе! И зарплата, предлагаемая коренному жителю, на место которого может быть взят мигрант, - жёстко квотирована и не может быть ниже общей для данной специальности по стране. И только если на эту ВЫСОКУЮ зарплату никто из "местных" не соглашается - тогда на данное рабочее место принимается мигрант. На зарплату - очень часто гораздо более низкую, чем платили бы "своему". Потому что люди, объединённые в буржуазную нацию, очень чётко понимают что значат понятия "свои" и "чужие". И вся система эта строится не на одном только законе, а в громадной степени - на живом ощущении жителями этих стран своей национальной принадлежности и общего интереса, объединяющего трудящееся большинство с господствующим классом на основании взаимного признания обязательств, а следовательно, и - социального мира. Тем, кто хочет подробностей, - советую заглянуть в Интернет и поискать, что там пишут по поводу трудоустройства всё в те же Норвегию со Швейцарией, да и в любую страну цивилизованного мира, о жизни там в качестве рабочих-мигрантов. Много нового узнаете...

Не так в странах, где люди путаются в трёх соснах "национального", "расового" и "этнического" так, что возникает подозрение: а не специально ли их запутывают? И уж тем более не в тех, где дезорганизованное большинство счастливо полагает: "неважно, какой национальности - был бы человек хороший".

Быть может, когда-то, когда все были безголосыми рабами тоталитарного государства, это и так было. Причём и тогда было не в смысле сегодняшней трудовой конкуренции за средства к существованию (которой не было вовсе), а в сиротско-бытовом. Действительно, какая разница: "был бы человек хороший, ведь паёк, - один чёрт, - точно такой же получаем". В капиталистическом мире всё не так, и если предприниматель не ограничен категорией национального, отражённой и в писаном законе, и самое главное - в его сознании, - он будет стремиться любой ценой удешевить своих рабочих. Ему в таком случае - безразлично, кто они, небезразлична только зарплата, которую он платит. Так и выходит: вы ему - "не важно, какой национальности - был бы человек хороший", а он вам с радостью - "Действительно, не важно!!! Был бы человек хороший... - И НЕДОРОГОЙ!". Вот вам и весь смысл происходящего.
Ярослав ВОЛИН
Газета "НОВЫЙ ПЕТЕРБУРГЪ", N41(805), 26.10.2006 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ярослав Волин
Все статьи Ярослав Волин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02