itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Российская медицина как филиал кавказского рынка

Новости Москвы 
0
1493
Время на чтение 4 минуты
Пока россиянские власти носились с нацпроектом "здравоохранение" - в московской больнице в минувший вторник умер школьник-азербайджанец, месяц назад прямо на уроке пырнутый ножом одноклассником-грузином за то, что попросил этого грузина в московской школе говорить по-русски.

Да Бог с ней, с сутью конфликта, - мы сейчас о другом. О том, что даже в столичной больнице (!) столичные медики (!!) уже не в состоянии спасти молодой и по всем остальным параметрам здоровый организм, получивший банальную ножевую травму. Целый месяц спасали так, что он, в конце концов, скончался! И убейте - не поверим, что у азербайджанской семьи, нашедшей средства поселиться в одном из самых дорогих городов мира - Москве, не нашлось достаточно денег на оплату любых лекарств и всех мыслимых услуг врачей, чтобы спасти жизнь своего сына-подростка. Нет сомнения: они и могли, и оплачивали. Только медицина даже в столице нашего государства дошла до такого состояния, что уже просто в принципе не может вылечить никого, несмотря ни на какие деньги.

ЛЕЧИТЬ - НЕКОМУ!

Недавно сын моих знакомых окончил престижный московский медицинский вуз. Показывал выпускной альбом, рассказывал о своей учебе и работе. Дополнить тем, что рассказывает народ на форумах, и картина - впечатляющая. Российская медицина стала просто филиалом обычного кавказского продовольственно-вещевого рынка.

На фото более двух третей выпускников медвуза - кавказцы. В престижный институт - большой конкурс, поэтому поступают за большие взятки. За взятки и учатся, точнее, покупают курсовые, лабораторные, потом и дипломы. Зачем?

Девушкам из "хороших" кавказских семей этот диплом - как приложение к килограммам их золотых украшений. Они и не собираются работать врачами, просто эта бумажка - подтверждение гордости родителей, что и их доченьки не хуже и не беднее других, что им диплом купить не смогли.

Юноши-кавказцы идут в российскую медицину с четкой задачей мужчины-главы рода: делать деньги, кормить свои семьи. Подобно тому, как они прочно оседлали рынки - и просто негде больше купить помидоры, кроме как у торговца-кавказца! А медицина - чем она лучше?! Вам нужны помидоры - вот вам рынок, на нем кавказцы. Вам нужен врач? Вот вам больница, и в ней кавказцы. Они не умеют лечить, зато они хорошо умеют считать деньги. Что там Москва - вот вам Питер, и за каждый день пребывания в реанимации института скорой помощи имени Джанелидзе с родных искалеченного напавшими наркоманами студента просят 8 тысяч рублей, а в реанимации института имени Бехтерева - 3 тысячи, и оба эти института - федерального подчинения, управляются из Москвы...

И не верьте вы сказкам о прибавках зарплаты врачам-бюджетникам! Прибавили участковым терапевтам. А тем, кто стоит у реанимационного стола, где счет идет на секунды чьей-то жизни, - нет, не прибавили, они ж "узкие специалисты"! Зарплата хирурга в реанимации - 7 тысяч рублей, что в Москве, что в Питере.

На 7 тысяч зарплаты невозможно прожить, прокормить семью, вырастить детей, приобрести жилье. Все, кто из больницы смог убежать, - убежали. Остаются кавказцы - с широко распахнутыми карманами. Они согласны на официальную зарплату в 7 тысяч. Они на другие деньги живут. И, приехав, умудряются покупают квартиры в Москве и в Петербурге. А лечить - нет, этого они не умеют.

Они научились делать деньги даже на отказе от их псевдо-медицинских услуг! Вот заболел ваш ребенок - везите его в больницу, где ободранные и промозглые от холода палаты, в которых и зимой летают поднявшиеся из сырых подвалов комары, где скудная кормежка пополам с кишечной инфекцией и отсутствие любых медикаментов вплоть до зеленки, которые вы тоже должны принести с собой. Зато в этой больнице есть мало смыслящий в медицине лечащий врач-кавказец. И у него - полная власть отпускать или не отпускать вас с больным ребенком домой, где и стены помогают, где вы сами своими силами обеспечите своему ребенку надлежащий уход. Вот за это разрешение уйти из больницы и избавиться от его кошмарных "услуг" кавказец-врач и возьмет с вас деньги!

Если в российских больницах лечебный процесс еще хоть как-то держится - так это только на голом энтузиазме тех, кто пришел сюда по призванию или кому просто некуда отсюда бежать. Потрясающий факт - в больницу нельзя попадать во "внерабочее время" - там просто не работают лаборатории, некому исследовать анализы поступивших вечером и ночью больных. Что за лечение может назначить врач, не посмотрев анализы?! Он и не назначает... А они, бывает, умирают, но это и не беда - патологоанатом потом все выяснит, от чего они умерли.

Ночные дежурные бригады круто пьют, особенно в реанимации: работа тяжелая, зарплата скотская. Моему рассказчику особо запомнилось одно дежурство, в которое его пьяной бригаде достался мужчина, попавший под трамвай, с раздробленной рукой. Ему просто забыли дать наркоз, и уже было приготовились пилить раздробленную конечность, как вдруг кто-то чисто случайно заметил, что пациент-то, кажись, в глубоком обмороке. Ну, конечно, представьте себе весь смертельный ужас привязанного к операционному столу человека, осознающего, что его сейчас живьем будут пилить огромной пилой в хлам нетрезвые эскулапы, а он не то, что вырваться - даже и крикнуть-то им ничего не может, у него маска на лице! Он может только умереть с заткнутым ртом от болевого шока...

УЧИТЬСЯ - НЕКОМУ!

Мой собеседник - молодой врач был убежден, что при нынешней "рыночно-кавказской" системе поступления в вуз у простого человека, тем более из провинции, искренне выбравшего медицинскую стезю, нет никаких шансов.

Добавлю: это ясно еще на школьной скамье. Дочь моей подруги, девочка из простой питерской семьи, училась в обычной питерской школе в спальном районе. После 9 класса решено было отправить дочку в техникум - главным образом потому, что там платят стипендию, что для небогатой семьи немаловажно, а во-вторых - быстрее получит специальность, быстрее станет сама зарабатывать.

Целый год после школьных занятий девчонка бегала на платные подготовительные курсы, где школьников натаскивали в этот техникум поступить. В итоге поступила. Но отучилась всего лишь месяц - и в октябре стало ясно, что программу техникума она, несмотря на хорошие школьные отметки, "не тянет" - ей просто элементарно не хватает базовых школьных знаний! Полный завал с английским языком, тяжело с алгеброй, нет навыков черчения... В семье подрастает вторая дочь - и родители, которые раньше особо не задумывались о качестве школьного образования, в паническом порядке ищут для нее другую школу.

Если уж после нашей дворовой школы даже в техникуме делать нечего - так что говорить о шансах рядовых детей освоить программу вуза? Тем более такого, как медицинский?!

Напрасно "адепты рыночной экономики" уповают на то, что уж на них-то самих и их семьи никак не повлияет уродство сложившейся системы. Других помидоров, кроме рыночно-кавказских, у них давно уже нет. И другой медицины, типа "для избранных", - тоже скоро не будет.

Уж не верят же они всерьез, что места русских хирургов - наших новых Бехтеревых и Пироговых - займут таджикские и негритянские гастарбайтеры! А до благословенных заграничных клиник, вполне может статься, им в тяжелом случае просто не хватит времени добежать...
Н.КОРОБОЧКА
Газета "НОВЫЙ ПЕТЕРБУРГЪ", N41(805), 26.10.2006 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Н. Коробочка
Все статьи Н. Коробочка
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии