Что в имени тебе моем?

0
148
Время на чтение 4 минуты
Гуляя на детской площадке со своим маленьким сыном, я часто знакомлюсь с другими молодыми мамами. Наблюдая за игрой детей, мы общаемся между собой, беседуем на темы воспитания и развития малышей, делимся новостями. Обычно такие "разговоры у песочницы" начинаются спонтанно, и первым всегда бывает вопрос:

- И как же нас зовут? - Имеется в виду, конечно, имя ребенка.

- Неонила,- ответила мама одной симпатичной малышки и, видя мое удивление, пояснила: - Мы выбирали имя по святцам.

Интересная статистика

Вот уже в течение нескольких лет управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области составляет рейтинг самых популярных имен, которые выбирают для своих детей жители Саратова. По их данным, среди имен, которыми чаще всего называют девочек, лидируют православные имена Анастасия, Анна, Дарья, Екатерина, Елизавета, Ксения, Мария и София. Среди мужских имен в последние годы особенно распространены Александр, Артем, Даниил, Дмитрий, Иван, Кирилл, Максим и Никита.

Кстати, этот рейтинг отражает и все возрастающее стремление называть детей редкими русскими именами, практически вышедшими из употребления. Так, за последнее время в нашем городе появились маленькие Анфисы, Анисьи, Варвары, Василисы, Марфы, Серафимы и Ульяны. Из старинных мужских имен вернулись из забвения Арсений, Гордей, Захар, Макар, Матвей, Тимофей и Тихон. Возможно, мы становимся свидетелями возрождения еще одной православной традиции, согласно которой к выбору имени человека нужно относиться весьма серьезно.

Возвращение к истокам

Действительно, наши предки поступали мудро, давая своим детям имена по церковному календарю и нарекая их в честь определенного святого, почитаемого Православной Церковью. Как правило, это был святой, на день памяти которого выпадало рождение ребенка, или тот, чья память совершается в один из последующих дней. Выбранное имя закреплялось за ребенком во время совершения над ним Таинства Крещения. Так маленький человек сразу приобщался к своей вере и получал небесного покровителя, к которому затем в течение всей жизни обращался за молитвенной помощью.

К сожалению, этот обычай был практически утрачен, и долгое время имена детям выбирали, не заглядывая в святцы. Тем радостнее отмечать возрастающий интерес современных родителей к православной традиции имянаречения, когда все большее и большее число молодых пап и мам перед тем, как идти в ЗАГС за свидетельством о рождении своего ребенка, выбирают для него имя, сообразуясь с церковным календарем. Хотя нередко и у православных родителей возникают вопросы. Ответить на самые распространенные из них мы попробуем сегодня.

Как все-таки правильно выбирать имя ребенку?

- Согласно церковной традиции родители выбирают младенцу имя из списка тех святых, которые прославляются в самый день рождения ребенка, или на восьмой день, когда совершается чин наречения имени, или в период сорока дней (когда обычно совершается Таинство Крещения). Но это не какое-то непреложное церковное правило, поэтому если есть желание назвать ребенка в честь другого почитаемого в семье святого, то к этому нет никаких препятствий.

Как в этом случае определить день Ангела? Например, в православном календаре более 90 святых Александров, когда нужно отмечать именины ребенка с таким именем?

- Если неизвестно, имя какого святого носит человек, то по сложившейся традиции следует считать "своим" того, чья память в календаре совпадает с днем рождения или следует непосредственно за ним. Именины отмечают раз в году, обычно в день, ближайший ко дню рождения крещеного.

Имена в святцах имеют, как правило, еврейские, греческие и латинские корни. Славянских имен крайне мало. Может ли священнослужитель отказаться крестить ребенка с именем, отсутствующим в святцах?

- Если имени, которое вы выбрали для ребенка, нет в святцах, то при крещении священник может назвать его другим, православным, именем, близким ему по звучанию. Например, Руслана - Романом, Диану и Дарину - Дарией, Арину - Ариадной, Карину - Кирой, Алину - Александрой.

Вполне возможно, что родители по неосведомленности дали ребенку православное имя, но в нерусской его форме. В таком случае следует просто перевести его в церковнославянскую форму и крестить ребенка под этим именем. Так, Полину окрестят как Аполлинарию, Жанну или Яну как Иоанну, Оксану как Ксению, Кристину как Христину, Егора как Георгия, Дениса как Дионисия. Нужно только помнить, что в церкви верующий называет себя именем, данным при крещении.

Правда ли то, что если ребенок при крещении получает второе имя, он приобретает второго Ангела хранителя и будет вдвойне защищен?

- Это очевидный отголосок магических верований, не имеющий к Православию никакого отношения.

Считается, что если ребенок получает имя преподобного, то будет счастлив, а если мученика - его ждут несчастья. Влияет ли выбор имени на судьбу ребенка?

- Это еще одно из распространенных в народе суеверий. Конечно, имя - не пустой звук. Оно имеет определенное значение, которое можно найти, заглянув в церковный календарь. Нельзя говорить, что имя определяет судьбу, хотя оно, наверное, может оказывать влияние на черты характера. Кроме того, имя устанавливает особую духовную связь между человеком, который это имя носит, и святым, в честь которого он назван. Поэтому имя обязывает нас хорошо знать житие своего небесного покровителя, значение, перевод этого имени на русский язык.

Как быть, если при Крещении ребенку все-таки было дано неправославное имя или неизвестно доподлинно, с каким именем его крестили?

- В таком случае, согласно указаниям святителя Филарета, митрополита Московского, поступают следующим образом: новое православное имя, которое человек выбирает сам (или это делают родители), называется при чтении разрешительной молитвы после исповеди и при Причащении Святых Таин. То есть, подходя к Чаше, человек называет новое имя, которое затем за ним и остается.

Подготовила Ольга Новикова

http://www.eparhia-saratov.ru/txts/journal/articles/03person/20061027.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Новикова
«Неужели ты думаешь, что Я брошу вас?»
Протоиерея Алексия Новикова вспоминает супруга
24.09.2018
Светлана Белоногова: «Никак не наиграюсь в куклы!»
Руководитель «Светлицы» - о правильных игрушках, вере и традиции
28.01.2015
Все статьи Ольга Новикова
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07