itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

НАТО не планирует большую войну

Генерал-майор Джозеф Штайн считает, что безопасный Афганистан является общей целью Москвы и Брюсселя

Новости Москвы 
0
162
Время на чтение 5 минут
Главный офицер по вопросам военных операций Главного командования операций (Оперативный штаб) Объединенных вооруженных сил НАТО в Монсе (Бельгия) генерал-майор Джозеф Штайн руководит разработкой акций Североатлантического альянса по всему миру. Вот лишь несколько фактов из "послужного списка" Оперативного штаба - планирование действий сил ISAF в Афганистане, операции "Активные усилия" в Средиземном море, миссии в Судане...

- Господин генерал, недавняя акция РФ-НАТО "Объединяя усилия-2006" показала, что значительная часть российского общества по-прежнему верит словам некоторых отечественных политиков о том, что Североатлантический альянс остается едва ли не главным врагом нашей страны и готовит против нее войну. Скажите, планирует ли сегодня Оперативный штаб ОВС НАТО военные операции против России?

- Мне уже много раз приходилось это говорить, однако хочу повторить вновь: НАТО рассматривает Россию как своего партнера, а не как врага. Никаких операций против России альянс не планирует. Более того, мы намерены и дальше укреплять наши партнерские отношения. Я неоднократно бывал в России, встречался с вашими военными. Это настоящие профессионалы. Я рад, что они с готовностью откликаются на участие в наших совместных программах. Мы стремимся построить такое стратегическое партнерство, где бы на Россию и 26 государств - членов НАТО ложилась равная ответственность за обеспечение мира и безопасности во всем мире.

Особую роль в сотрудничестве России и НАТО играет программа по развитию оперативной совместимости между Вооруженными силами РФ и силами НАТО. Эта программа успешно реализуется сегодня и имеет вполне конкретную цель - подготовить наших военных к совместным действиям. Частью программы по развитию оперативной совместимости являются, например, лекции, которые прочли несколько дней назад представители НАТО в российской Академии Генерального штаба и в Общевойсковой академии. В ближайшее время группы российских военных посетят учебные заведения Североатлантического альянса - Оборонный колледж в Риме и школу НАТО в Обераммергау в Германии.

- Как вы оцениваете современный уровень оперативной совместимости вооруженных сил России и НАТО?

- У нас есть серьезные достижения в этой сфере. Сотрудничество РФ и Североатлантического альянса, которое особенно интенсивно началось с 2003 года, я считаю успешным. Программа оперативной совместимости, в частности, предусматривает проведение 172 совместных мероприятий, причем 46 из них уже состоялись в 2006 году. И российские военные, и военные стран НАТО считают обеспечение наиболее полной оперативной совместимости общей задачей.

По мере того как мы продолжаем взаимодействовать в борьбе с терроризмом, появляется все больше работы для всех и каждого, и мы нуждаемся в совместных усилиях и взаимной поддержке. Мы как никогда в огромном объеме сотрудничаем и обмениваемся разведданными, да и само сотрудничество России и НАТО претерпело кардинальные изменения. Нынешний год поистине стал исторической вехой для обеих сторон. В сентябре российские военные корабли впервые приняли участие в антитеррористической операции альянса в Средиземном море под названием "Активные усилия". Подготовка к этому длилась два года. Одной из задач операции, напомню, является пресечение транзита наркотиков из азиатского региона в Европу по Средиземному морю. Кроме этого, в 2006 году Россия и НАТО организовали свои первые совместные учения по стратегической связи и завершили первый этап учений по стратегическим перевозкам.

- Руководство Североатлантического альянса объявило недавно о взятии под контроль сил НАТО южных и восточных регионов Афганистана. Таким образом, вся территория этой страны стала зоной ответственности ISAF. Одновременно с расширением деятельности НАТО активизировались и боевики движения "Талибан". Не свидетельствует ли это о начале новой афганской войны, сравнимой с 2001 годом?

- Конечно же нет. В отличие от 2001 года сейчас "Талибан" хотя и оказывает наиболее активное сопротивление силам ISAF, уже не является единственным участником политических событий в Афганистане. Сегодня в этой стране против НАТО пытаются действовать разнообразные и противоречивые силы: талибы, наркоторговцы и производители опиумного мака, полевые командиры, которые не подчиняются центральному правительству в Кабуле, наконец, откровенные криминальные, уголовные элементы.

Что же касается активности боевиков "Талибана", то мы уже давно заметили, что напряженность в Афганистане носит сезонный характер, является, так сказать, сезонной политической тенденцией. Ближе к зиме талибы всегда переходят к активным действиям. Они, совершая террористические акты, пытаются психологически давить на население - нападают на мирных жителей, убивая всех без разбора, разрушают школы и т.д. Об этой сезонной активности талибов часто пишут журналисты. При этом нередко забывая о принципиальных позитивных изменениях, которые происходят в Афганистане и которые не смогут остановить никакие акции устрашения со стороны террористов. В этой стране сегодня активно строятся и открываются новые школы, больницы, растет число детей, которые ходят учиться. Все это - залог необратимости политических перемен в Афганистане.

- Можно ли решить "афганский вопрос" сугубо силовым путем, стремясь только к военной победе над талибами?

- Проблемы Афганистана, конечно же, не имеют исключительно военного решения. Это прекрасно понимают в штаб-квартире альянса. Необходима мирная реконструкция страны, и главная задача миссии НАТО эту реконструкцию обеспечить. "Талибан" является угрозой не только для Афганистана, но и для всего региона. Наша задача сегодня заключается в том, чтобы создать зону позитивных изменений на афганской территории, привлечь в эту зону различные международные организации, готовые содействовать развитию экономической и социальной инфраструктуры. Мы хотим показать афганскому народу, что перемены к лучшему возможны.

В скорейшей нормализации обстановки в Афганистане, я уверен, заинтересованы как НАТО, так и Россия. У нас общая цель - построение прочного, инклюзивного мира на афганской земле, "мира для всех". Я хочу подчеркнуть, что сегодня в операциях по обеспечению безопасности в Афганистане участвуют не только страны - члены НАТО, но и военнослужащие из 18 стран - партнеров альянса, которые в него не входят. Афганистан - это наша общая работа. И очевидно, что она займет несколько лет. В настоящее время силы НАТО расширяют проведение своих операций на восточные районы Афганистана. Мне поручено руководить операциями ISAF в восточных провинциях.

- Какое место в деятельности НАТО сегодня занимает афганская миссия?

- На ближайшее время операция в Афганистане является для альянса миссией номер один. Мы будем продолжать поддерживать президента Хамида Карзая и его правительство, а также предпринимать все необходимые меры по обеспечению стабильности и безопасности на всей территории Афганистана, во всем регионе. И мы будем поддерживать соответствующие международные усилия в этом регионе.

- Недавно НАТО завершила военную операцию "Медуза" в Афганистане. Как бы вы оценили ее итоги? Кстати, почему было выбрано "морское" название для полностью "сухопутной" страны?

- Натовские операции носят различные названия, и в них не стоит искать особый смысл. Не следует также искать связь между названием операции и ее содержанием. Кстати, "Медуза" стала самой крупной военной операцией в истории НАТО. Она прошла успешно, хотя талибы и пытались оказать нам активное сопротивление.

- Как вы полагаете, может ли Россия присоединиться к миссии ISAF? Ведь и Москва, и Брюссель заинтересованы в стабильном Афганистане.

- Вы правы, у нас общие цели. И у нас есть уже серьезный опыт успешного сотрудничества, прежде всего в рамках Совета Россия-НАТО, которому, кстати, в мае 2007 года исполнится пять лет. Сегодня между Москвой и Брюсселем идут постоянные консультации, которые позволяют вести эффективное осуждение проблем безопасности.

Что же касается перспектив участия российских военных в международной миссии в Афганистане, то решение на этот счет должно быть принято на политическом уровне, прежде всего - именно на уровне Совета Россия-НАТО.

Из досье "НВО"


Джозеф Штейн в 1975 году окончил Академию ВВС США. Проходил службу в качестве сначала оперативного офицера, а затем командира 37-й эскадрильи бомбардировщиков на авиабазе Эллисворф. После этого занимал ряд командных должностей в бомбардировочной авиации ВВС США. До получения назначения в Брюсселе был заместителем начальника штаба Верховного командования ОВС НАТО в Европе, занимал пост директора космических операций в штабе Командования ударными силам ВВС США. Генерал-майор (2003). Имеет ученую степень кандидата наук, специалиста по управлению системами, которую получил в 1982 году в Университете Южной Каролины.

http://nvo.ng.ru/wars/2006-10-27/1_nato.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Серенко
Рижский шанс для перелома в Афганистане
Почему НАТО так спешит покончить с сопротивлением талибов
19.01.2007
От войны антитеррористической - к войне гражданской
Неудача миссии НАТО в Афганистане приведет к распаду страны
03.11.2006
Волгоградцев снова защитит Александр Невский
В городе-герое ждут новую икону и мощи небесного покровителя
07.08.2006
План подполковника де Хааса
Офицер НАТО выступил против размещения баз Североатлантического альянса вблизи российских границ
09.06.2006
Все статьи Андрей Серенко
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии