itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русские "маршевики" и либеральный соблазн

Русский марш 
0
144
Время на чтение 5 минут
К сожалению, у "русских маршевиков" есть своя ахилессова пята, за которую могут ухватиться либералы. Это фетиш "гражданского общества". Но ведь это самое "гражданское общество" (ГО) есть один из самых подрывных мифов эпохи Модерна. ГО означает подчинение власти не обществу вообще (вообще ничего не бывает), а наиболее богатой его части, которая может содержать своих "политиканов"

Случилось чудо чудное и диво дивное. Наши правозащитные либералы выступили за то, чтобы разрешить "Русский марш". Не кто иной, но сама Евгения Альбац собственной персоной заявила: "Если власти запретят "Русский марш -2006", это будет глупость года N 1". Не менее неожиданным было и заявление крайнего либерала Николая Храмова: "В противостоянии между организаторами так называемого "Русского марша" 4 ноября и властями Санкт-Петербурга и Москвы, намеревающимися, судя по сообщениям СМИ, "не допустить, чтобы в День национального единства по улицам прошли националисты", я безоговорочно занимаю сторону ДПНИ и других организаторов этой манифестации... Никоим образом не солидаризируясь с отвратительными для меня политическими лозунгами организаторов "Русского марша", я буду, тем не менее, готов сделать все от меня зависящее, чтобы помочь им в связи с преодолением противозаконного запрета на проведение их манифестации 4 ноября".

Наконец, против запрещения высказались эксперты небезызвестного "Радио Свободы". С трудом верится, но вот, пожалуйста - высказывание Владимира Прибыловского: "У меня совершенно определенная точка зрения, она у меня исходит из того, что если бы у нас было более-менее демократическое правительство, более-менее демократический режим, тогда запрещать не надо ни в коем случае".

Конечно, это голос далеко не всей либеральной общественности. Многие либералы как раз выступили против "марша". Та же самая Альбац пишет: "...Нижайшее прошение на имя мэра Москвы, Юрия Лужкова, подписанное 28 представителями правозащитных организаций и политических партий демократического толка, "не допустить демонстрации или митинга "Русский марш-2006" в случае использования антиконституционных и экстремистских плакатов и лозунгов" вполне претендует на глупость года N 2, а, впрочем, может и посоперничать с первой".

И все-таки факт остается фактом - кое-кто из маститых либералов, по сути дела, поддержали "Русский марш". И это при том, что еще год назад весь либеральный лагерь был вполне единодушен в неприятии "фашистской выходки в центре Москвы". Так что же произошло?

Национал-оранжисты в восторге. Верить им, так на титанов либерализма снизошло "просветеление". Дескать, они поняли, что националисты им - не враги, что главный враг - в Кремле, и враг этот, кроваво-чекистский, стремится задавить любую волюшку.

На самом деле, все обстоит совершенно иначе. Дело в том, что наши либералы определенным серым веществом обладают. И до них доходит, что в народе никакой поддержки им никогда не окажут. И не будет у них своей народной "массовки", как бы они ни старались. Вот почему эти "борцы за свободу" начинают отчаянно флиртовать с русским национализмом, героически зажимая свои чувствительные носы. Это из той же серии, что и "Другая Россия", где Делягин заседал рядом с Хакамадой, а также касьяновская "Империя свободы", поднимающая тему миграции.

Либералы, точнее, наиболее продвинутая их часть, надеются на то, что националистическая массовка выполнит за них их же "работу" - раскачает режим "кровавой гебни". При этом если "гебня" все-таки прижмет смутьянов, то эти же самые "народные витии" завопят о том, что они всегда ненавидели "русский фашизм" и вполне одобряют "своевременные меры". Удобнейшая позиция - не правда ли? Это, вообще, излюбленная тактика либералов. В свое время именно также масонствующие либералы делали Февральский переворот, используя наивных генералов-националистов из "Военной ложи". (В тогдашней России были очень развиты настроения, которые сегодня назвали бы национал-оранжистскими. Так, посол Франции в России Морис Палеолог приводит любопытнейшие слова одного гвардейского офицера. Тот уверял, что Россия "может быть спасена только посредством национальной революции...", причем "Государственная дума недостаточно сильна, чтобы бороться с теми силами, официальными или невидимыми, которыми располагает немецкая партия: наша последняя надежда на спасение - в национальном государственном перевороте".)

Генералы, с присущей воинам прямотой, были крайне возмущены многими просчетами властей и пошли на свержение Царя. Но как только самодержавие пало, либеральные политиканы тут же оттерли "вояк" от власти и стали проводить совершенно провальную политику. После этого один из активнейших участников заговора, начальник Штаба М. В. Алексеев сделал горькое открытие - оказывается российские либералы чужды национализма! А ведь не мешало об этом задуматься пораньше.

Это не помешает и тем националистам, которые сегодня готовы "валить Путина с кем угодно". Если даже они его и свалят, то к власти не придут. Как не пришли к ней Алексеев со товарищи, а также "прогрессивные националисты" В. Шульгина, вошедшие в думский блок с либералами. К власти придут крайне разрушительные силы, которые тут же развалят страну. И не появятся уже новые большевики, способные варварскими методами скрепить распадающееся целое. Дело в том, что земной наш шарик слишком уж глобализирован. И в новой российской смуте однозначно доминирующие позиции займут именно транснациональные структуры - крупнейшие мировые корпорации. Это большевики еще могли своевольничать в отношении тогдашней мировой закулисы, которая во многом их же и поддержала. Нынешняя закулиса этого не позволит.

К сожалению, у "русских маршевиков" есть своя ахилессова пята, за которую могут ухватиться либералы. Это фетиш "гражданского общества". Вот и в обращении Общественного комитета в поддержку "РМ" читаем слова: "Мы отмечаем 4 ноября и как начальную веху становления русского гражданского общества". Но ведь это самое "гражданское общество" (ГО) есть один из самых подрывных мифов эпохи Модерна. ГО означает подчинение власти не обществу вообще (вообще ничего не бывает), а наиболее богатой его части, которая может содержать своих "политиканов". ГО - это идеальное и красивое прикрытие для тех "граждан" (горожан, бюргеров), которые хотели бы беспрепятственно и любой ценой набивать свою мошну. Именно за этот порядок, существующий на Западе, и ратуют все наши либералы. И, судя по некоторым последним событиям, они увидели, что могут поддеть на эту масонско-просвещенческую удочку и кое-кого из националистов.

Год назад, в преддверие тогдашнего РМ ваш покорный слуга обратил внимание на попытку ряда "прогрессивных мыслителей" связать Народное ополчение Минина и Пожарского с либеральной концепцией ГО. Тогда в передаче Познера это сопоставление провел директор Института российской истории (ИРИ РАН) А. Сахаров. Пришлось указать на то, что данное сопоставление совершенно не соответствует исторической действительности: "Ополчение формировалось институтами не гражданского, но традиционного общества. А это общество представляло собой "цветущую сложность" - совокупность сословных и региональных корпораций. Московская Русь - это множество самоуправляемых самобытных общин - сельских и городских. И городские (посадские) общины как раз и сыграли важнейшую роль в формировании отрядов ополчения. Между прочим, объединения горожан именовались "черными сотнями". На это и указывали монархисты начала XX века, которые считали себя последователями черных сотен времен Минина и Пожарского. Но только вот общество в дореволюционной России больше напоминало "гражданскую" толпу, науськиваемую "боярами"-олигархами. И та Смута завершилась крушением монархии. Но в XVII веке все было иначе. Тогда традиционное (земское) общество вовсе не хотело захватить власть. Напротив, оно мечтало отдать власть сильному и законному, своему Государю. В конце концов, это было в интересах самого земского общества. Ведь разнообразие общин и связей внутри такого общества требуют самодержавной власти, чьи полномочия очевидны и легитимны. Чем разнообразнее общество, чем большая власть ему нужна. И, добавлю, тем больше оснований считать это общество народом".Скажут - придираешься ты, братец, к словам. Но слово - действительно не воробей, а когда речь идет о политической борьбе, то это народная пословица становится дважды верной. Использовать лексику политического противника - провально, ибо за каждым словом скрыт смысл, и тот, кто щеголяет "вражеской" фразой, тот незаметно впитывает в себя "вражеские" смыслы. Так или иначе, но наши радетели ГО, из каких бы благих намерений они ни исходили, имеют все шансы опуститься в область либерального инферно. Я лично не считаю, что с "той стороны" собираются какие-то злонамеренные "оранжевые вредители" (хотя национал-оранжисты на "тот" РМ, скорее всего, придут в избытке). Но идейная неразборчивость может сыграть во вред. Вот этого и не хотелось бы.

http://www.pravaya.ru/look/9459
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Елисеев
Кошмар победителей
Как начался «большой террор»
30.01.2024
В ожидании Голема
О книге «Трансгуманизм: цифровой левиафан и голем-цивилизация»
25.08.2021
Империя и Зола
О новом диске Виталия Аверьянова «Империя зла»
19.01.2021
Противоречивый НЭП
Как в Советской России временно ввели капитализм
21.03.2016
Все статьи Александр Елисеев
Русский марш
Польшу населяют не одни только русофобы
Разговор о проблемах «Русского Мира» с лидером «Верных Польше Суверенной»
08.11.2022
Куда шагает «Русский марш»?
О попытках русского национализма обрести политическую субъектность
23.10.2020
Работающие на либералов язычники-«правосеки» готовят 5 ноября Майдан в Москве
«Борец за белую расу» Иван Белецкий солидаризовался с Бараком Хусейном Обамой, кумиром левых и секс-меньшинств Запада, на почве борьбы с «тиранией в России»
26.10.2017
«Русский марш» в Казани нынче переместился с улиц в дискуссионный зал
Татарстан уникален тем, что здесь вместе с русскими живут татары, большинство из которых – настоящие патриоты России, и искренне хотят ей блага, взаимодействия с соседями – с русскими
03.11.2016
«Наши русские люди вообще не очень-то любят маршировать»
Публицист Максим Соколов о том, почему россияне разлюбили уличные демонстрации
08.11.2013
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59