itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Восстание из прошлого (Часть 1)

Полвека прошло со времени восстания в Будапеште

0
276
Время на чтение 7 минут
То, что происходило в Венгрии 50 лет назад - в октябре - ноябре 1956 года, в СССР назвали контрреволюционным мятежом. Сейчас называют "народным восстанием против коммунистического просоветского режима". Встречаются и более осторожные формулировки: "В столице Венгрии городе Будапеште состоялась антисоветская демонстрация, вылившаяся в вооруженное восстание. Оно продолжалось до 4 ноября, после чего было подавлено при содействии частей Советской Армии, дислоцировавшихся на территории ВНР".

Напомним краткую хронологию событий

23 октября 1956 года - венгерские студенты проводят демонстрацию. Молодежь еще не ставила перед собой целей ниспровержения социалистического строя. Речь шла о его улучшении, чему, по их мнению, мешало одиннадцатилетнее пребывание на венгерской земле советских войск.

Группа демонстрантов двинулась к зданию радио, которое защищали войска государственной безопасности. Начался штурм здания, в ходе которого прозвучали первые выстрелы. Здание в конце концов было захвачено... Жертвы были с обеих сторон.

Начался захват оружия и боеприпасов в полицейских участках, в том числе и на патронном заводе. После восьми часов вечера посол СССР в Венгрии Ю.В. Андропов передал военным просьбу венгерского правительства ввести в Будапешт советские части для "поддержания порядка". Просьба была выполнена. После 28 октября, когда правительство Имре Надя объявило события "народным движением", начался вывод советских войск из венгерской столицы.

2 ноября 1956 года - главнокомандующий Объединенными силами Варшавского Договора Маршал Советского Союза И.С. Конев поставил войскам боевую задачу: "ликвидировать контрреволюционный мятеж в Будапеште". Ее выполнение сопровождалось ожесточенными уличными боями. Создается просоветское Венгерское революционное рабоче-крестьянское правительство во главе с Яношем Кадаром. По его "просьбе" и действуют советские войска. Окончательно сломить организованное сопротивление венгерских повстанцев удается лишь к 4 ноября. Отдельные группы держались дольше...

Союзник в прицеле

И в истории Венгрии, и в истории СССР события 1956 года стали очень важной вехой. И, несмотря на то, что прошло уже пятьдесят лет после того, как прогремел последний выстрел этих боев, споры о них не утихают до сих пор. Имел ли право Советский Союз силой оружия удерживать строптивого союзника по только что созданному Варшавскому договору? И нужно ли было вообще иметь такого "союзника", которого нужно заставлять силой оставаться в "социалистическом содружестве"? "Союзник", которого на всякий случай нужно держать на мушке? Причем этот вопрос можно было задать применительно не только к Венгрии.

Помню горячий спор офицеров нашей части, дислоцированной в ГДР, на тему - в кого в случае войны станут стрелять солдаты Национальной Народной Армии ГДР - в натовцев или нам в спины? Очень интересный вопрос.

Но ведь соперник СССР в великом противостоянии свехдержав - США - прибегали к "силовым аргументам" куда чаще. Американская морская пехота регулярно устанавливала "демократию" и устанавливает по сей день в "третьем мире" в масштабах, которые СССР и не снились. Кто из читателей сейчас сможет перечислить все страны, не пропустив ни одной, в которых побывали вооруженные янки за последние пятьдесят лет?

Понятно, что все симпатии отечественной "либеральной" публики безоговорочно на стороне будапештских повстанцев (основные бои происходили именно в венгерской столице, а не в провинции). Наиболее четко сформулировано такое отношение к этим событиям в стихотворении известного барда Александра Городницкого "Будапешт-56":

Танк горит на перекрёстке улиц,
Расстреляв последние снаряды,
В дымном жаре, в орудийном гуле,
У разбитой им же баррикады.
На его броне дымится краска
Не от немцем сброшенной фугаски,
Не на волжском вздыбленном песке, -
Труп студента, детская коляска,
И обрывок флага на штыке.
Где и как, когда случилось это
В самый первый распроклятый раз?
Над казармой прежние портреты,
И приказ - по-прежнему приказ.
Разгребая жар чужой руками,
Принеся восстанию беду,
Парни с комсомольскими значками
Умирают в огненном чаду.
Их могилу не укроют лавры,
Лишь листок уронит на пол мать, -
Извещение, что "смертью храбрых",
"Смертью храбрых", - что ещё ей знать?
Как там встретят весть, что не вернулись, -
Закусив губу или навзрыд?
Танк горит на перекрёстке улиц, -
Хорошо, что этот танк горит"!


Это автор писал о горящих заживо в танках солдатах своей страны.

Причем в танках горели те, кто в 1941 -1945 годах спасал человечество, а заодно и мальчика, будущего автора этих строк (офицерский корпус Советской Армии в 1956 году в очень значительной степени состоял из фронтовиков), и их сыновья - солдаты и сержанты -"срочники".

Танки поджигали те, кто шли вместе с Гитлером убивать во имя нового мирового порядка, и их потомство.

Во время второй мировой войны Венгрия была союзником нацистской Германии и оставалась таковым почти до самого конца войны, уже после того, как бросили хозяина Италия, Румыния и Финляндия. Лишь последнему европейскому союзнику Гитлера - фашистской Хорватии удалось продержаться дольше - в ее столицу Загреб части Народно-Освободительной армии Югославии смогли вступить лишь в мае 1945 года.

Но в СССР предпочитали не обижать "народно-демократическую" публику и Венгрию рассматривали как страну, "освобожденную" от фашизма. На самом деле в данном случае этот термин откровенно смешон, так же как смешон он применительно к Прибалтике.

Конечно же, в 1945 году Венгрия была страной не "освобожденных", а побежденных фашистов.


Согласно справке министерства обороны СССР от 16 декабря 1988 года, безвозвратные потери Венгрии в войне составляли что-то около 350 тысяч человек. Пленными венгры потеряли до полумиллиона солдат и офицеров.

В 1942 г. по требованию руководства Германии, правительство Венгрии дополнительно направило на Восточный фронт 2-ю венгерскую армию в составе 10 дивизий (более 200 тысяч человек). Она-то в январе 1943 года и была практически разгромлена в ходе Острогожско-Россошанской операции Красной Армии. Надо сказать, что во вторую зиму войны советское командование научилось бить по наиболее "слабому звену" противника, прорывая фронт на участках, где оборону держали не немцы, а румыны, венгры и итальянцы, что неизменно приводило к успеху.

Но если на полях сражений венгерская армия не могла по боеспособности сравнится с немецкой, то в качестве карателей на оккупированных территориях СССР и Югославии венгерские ученики очень старались угнаться за немецкими учителями.

И свидетельств тому множество. Вот, например, выдержка из современного описания того, что происходило в селе Скорорыб Воронежской области: "Надо сказать, что Скорорыб был оккупирован итальянцами. Они отличались довольно смирным характером и больших неприятностей местному населению не причиняли... В январе 1943 года через Скорорыб и близлежащие села в беспорядке двигались отступающие итальянские и венгерские части. Обмороженные, обозленные, особенной жестокостью отличались венгры".

Разочаровавшись в боевой стойкости венгерских союзников, немцы предпочитали использовать их в тылу, против партизан и для уничтожения мирного населения.

Правда, если в боях с советскими и югославскими партизанами венгерская армия опять-таки не могла похвастаться особыми достижениями, то в истреблении мирного советского и югославского населения она вполне оправдала возлагаемые на нее надежды. По оценкам современных историков, например "германо-венгерские палачи истребили мирного населения в городе Чернигове и его окрестных селах - 59 749 человек".

Но если на территории СССР достаточно проблематично отделить количество уничтоженных именно венгерскими карателями, то на территории оккупированной в 1941 году Югославии немцы отвели им участок для "самостоятельной работы". Часть югославской территории Гитлер подарил своему венгерскому союзнику - адмиралу Хорти.

От Нови Сада до Будапешта

И здесь-то, на "своей" территории, венгерские каратели развернулись вовсю.

В работе Аркадия Рыбакова "Катастрофа европейского еврейства (1933-1945)" например, приводятся такие данные: "Район Бачка, в котором жило 25 тысяч евреев, отошел к Венгрии. 6 тысяч из них были сразу уничтожены венгерскими фашистами, остальные отправлены в 1944 г. в Освенцим. Перед оккупацией в Югославии жило 78 тысяч евреев. 60 тысяч из них погибло. 18 тысяч спаслись, бежав в итальянскую зону, уйдя в партизанские отряды Тито или укрывшись у местного населения".

Самой известной "акцией" венгерских карателей в Югославии стали массовые убийства в городе Нови Сад.

В работе Иеродиакона Игнатия (Шестакова "Сербская Православная Церковь и оккупационные режимы на территории Югославии в 1941-1945 гг" мы найдем такое описание того, что творили венгерские солдаты на оккупированной югославской территории: "Под венгерскую оккупацию попала расположенная на севере страны Бачская епархия. На территории самой Венгрии находилась также Будимская епархия СПЦ, где существенных изменений в церковной жизни православного населения не произошло. Первые дни и недели оккупации Бачки сопровождались характерным для других оккупированных территорий террором в отношении сербского населения. Согласно приказу все сербы, цыгане и евреи, поселившиеся в г. Нови Саде и его окрестностях после 1918 г. должны были покинуть эту территорию в течение трех дней. Часть сербских переселенцев подверглась массовому истреблению (погибло около 2 тыс. человек), а остальные были вместе с семьями помещены в концентрационные лагеря. В образованной Священным Синодом СПЦ в Белграде комиссии по сбору сведений о беженцах священнослужителях и церковных работниках насчитывается 72 сообщения от беженцев из Бачской епархии. За время оккупации венграми в общей сложности было убито 17 сербских священников, 15 из которых служили в Бачке".

Надо отметить, что при истреблении мирного населения в Нови Саде венгры не пользовались немецкими "технологиями" массовых убийств и обходились без печально знаменитых "душегубок", предпочитая топить обреченных людей в Дунае...

Когда российские либеральные "мыслители" восторгаются повстанцами 1956 года, они при этом никогда не задаются вопросом - а какую часть из них составляли "ветераны" Чернигова и Нови Сада? Ведь с окончания второй мировой прошло всего лишь 11 лет...

Кто из поджигавших советские танки в 1956 году уже делал это на улицах Будапешта в 1944 -1945 годах? Кто "недодрался" и спустя 11 лет пытался взять реванш?

Военное командование повстанцев практический опыт борьбы с Красной Армией имело богатый. И Бела Кирай, и Пал Малатер в годы войны были хортистскими офицерами ( в военной биографии Малатера есть чрезвычайно любопытная деталь, которая будет рассмотрена в отдельной статье).

Показательно, что среди освобожденных повстанцами из тюрем заключенных был Янош Надь - один из главарей бойни в Нови-Саде.

Окончание следует...

http://stoletie.ru/sovet/061020165823.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Морозов
Колчак против Маркса
Столичные улицы предлагают назвать именами героев Белого движения
28.10.2008
Восстание из прошлого (Часть 2)
Полвека прошло со времени восстания в Будапеште
25.10.2006
Не смешные войска
65 лет назад, 18 сентября 1941 года, была создана советская гвардия
19.09.2006
Все статьи Николай Морозов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40