Союза небо защищая...

0
113
Время на чтение 6 минут
В Москве состоялось очередное заседание совместной коллегии министерств обороны Российской Федерации и Республики Беларусь под руководством глав военных ведомств Сергея Иванова и Леонида Мальцева. На заседании подводились итоги выполнения совместных планов по обеспечению военной безопасности Союзного государства в 2003 - 2006 годах, а также утверждена комплексная программа военно-научного сотрудничества министерств обороны России и Белоруссии до 2010 года. Кроме того, были рассмотрены перспективы совместной охраны внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве, создания Единой региональной системы ПВО и функционирования объединенной системы связи региональной группировки войск (сил).
"Нам предстоит рассмотреть целый перечень вопросов, решение которых будет способствовать вооруженной защите России и Белоруссии в рамках создания единого оборонного пространства", - заявил председательствующий на заседании заместитель председателя Правительства Российской Федерации - министр обороны России Сергей Иванов, открывая заседание коллегии. Возглавляющий белорусскую военную делегацию министр обороны генерал-полковник Леонид Мальцев в свою очередь отметил, что военные ведомства двух стран "значительно продвинулись в плане проведения военно-технических и оперативно-тактических мероприятий, направленных на укрепление военной безопасности Союзного государства".
На заседании совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии был принят ряд программных документов, определяющих приоритеты двустороннего сотрудничества на ближайшую перспективу. "В частности, утвержден План совместных мероприятий министерств обороны наших стран на период до 2009 года", - сообщил заместитель председателя Правительства Российской Федерации - министр обороны России Сергей Иванов, подводя итоги заседания коллегии.
Утвержденный документ "станет основой для ежегодного планирования деятельности Объединенной группировки войск России и Белоруссии", подчеркнул Сергей Иванов. Он особо отметил, что в этом документе меры по обеспечению военной безопасности Союзного государства тесно увязаны с мероприятиями, планируемыми в рамках ОДКБ.
По словам С. Иванова, не менее важным является и план информационного обеспечения военного сотрудничества ВС России и Белоруссии, рассчитанный на период до 2010 года. Он предусматривает не только существенное увеличение количества совместных мероприятий по информационному обеспечению, но и более активное использование новейших информационных технологий, в том числе и космических. Это касается и перспектив создания подвижного пресс-центра Объединенной группировки войск.
Сергей Иванов сообщил, что на коллегии также утверждена комплексная программа военно-научного сотрудничества Минобороны России и Белоруссии до 2010 года. "Другой ключевой темой заседания стало дальнейшее развитие нормативно-правовой базы двустороннего военного сотрудничества, - отметил заместитель председателя Правительства Российской Федерации - министр обороны России. - Мы обсудили вопросы, касающиеся разработки и подготовки к подписанию межгосударственных соглашений, которые станут основой для создания Объединенной системы связи, системы навигационно-временного обеспечения и Единой региональной системы ПВО наших государств", - подчеркнул С. Иванов.
Кроме того, сообщил он, на коллегии был рассмотрен вопрос проведения совместных мероприятий оперативной подготовки с участием федеральных органов исполнительной власти России и Белоруссии. Утвержден и план работы совместной коллегии Минобороны России и Белоруссии на 2007 год.
Кстати говоря, за день до заседания совместной коллегии в ходе командно-штабной тренировки органов управления и дежурных сил Объединенной системы (ОС) ПВО государств-участников СНГ главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов сообщил, что Объединенная система противовоздушной обороны Союзного государства России и Белоруссии будет документально оформлена в ближайшее время. По словам генерала армии Михайлова, документы о создании этой системы согласованы со всеми министерствами, одобрены и уже находятся на подписи у председателя правительства.
В свою очередь, как сообщил по окончании заседания совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии министр обороны РБ Леонид Мальцев, в Республике Беларусь данный пакет документов также проходит завершающую стадию согласования между различными министерствами и ведомствами.
Таким образом, со стопроцентной гарантией можно утверждать, что подписание соответствующего соглашения российской и белорусской сторонами о создании Единой региональной системы ПВО наших государств в долгий ящик не отложат и произойдет юридическое оформление фактического положения вещей уже в этом году. А факты свидетельствуют о том, что Россия самым тесным образом взаимодействует с Белоруссией по вопросам противовоздушной обороны, причем как в рамках развития Объединенной системы ПВО СНГ, так и на двусторонней основе.
По мнению главкома Военно-воздушных сил России, белорусское направление является наиболее значимым. "Здесь очень много сопредельных государств, огромное количество летательных аппаратов, напряженность северо-западного направления этой границы достаточно существенная. Поэтому с этого направления мы начали свое взаимодействие", - пояснил генерал армии В. Михайлов.
Основной штаб Единой системы ПВО Союзного государства будет находиться в России на Центральном командном пункте ВВС РФ, а вспомогательный - в Белоруссии. Это вполне естественно - на ЦКП ВВС России, расположенном в Балашихинском районе Московской области, полностью отслеживается вся воздушная обстановка над территорией бывшего Советского Союза и сопредельных государств. "Мы получаем информацию от всех возможных источников, вплоть до средств предупреждения о ракетном нападении, которые подчинены Космическим войскам. Главком ВВС РФ полностью владеет обстановкой и в космосе, и в воздухе", - сообщил замглавкома ВВС РФ по вопросам Объединенной системы ПВО государств-участников СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев.
Кстати, ЦКП ВВС РФ продолжает совершенствоваться. Для него сейчас строится новое здание, в котором установят самые современные средства управления. Будет использоваться и старое помещение, которое для этого сначала освободят от громоздкой аппаратуры, созданной еще в середине прошлого века. Как заметил генерал армии Владимир Михайлов, "старое здание мы превратим в игрушку; объемы здесь огромнейшие, которые позволяют сделать все на современнейшем уровне и даже с большой перспективой".
В минувший четверг отсюда главнокомандующий ВВС генерал армии Михайлов руководил очередной плановой командно-штабной тренировкой органов управления и дежурных сил Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ. Как сообщили в службе информации и общественных связей ВВС РФ, в тренировке приняли участие Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, были задействованы более сотни самолетов и вертолетов, в том числе самолеты дальней (стратегической) авиации, а также дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50, истребители-перехватчики МиГ-31.
Одной из особенностей тренировки, по словам генерал-лейтенанта Бижева, было то, что наши органы управления управляли дежурными экипажами других государств. Так, один самолет А-50 ВВС РФ действовал в районе Моздока. Он наращивал радиолокационное поле над озером Севан и управлял дежурными экипажами российской авиабазы, дислоцированной в Армении. Со второго самолета, находившегося в воздухе в районе Минска, осуществлялось управление экипажами белорусских истребителей. Кстати, в рамках КШТ российские экипажи на самолетах Су-24 и Су-27 совершили посадки на белорусских аэродромах Россь и Барановичи, а военные летчики ВВС Белоруссии выполнили перелет и посадку на российские военные аэродромы Сиверский и Лодейное поле в Ленинградской области.
Еще одной особенностью данной тренировки, отметил генерал-лейтенант Бижев, является то, что в полном объеме, причем очень хорошо и устойчиво, работала военная авиация Узбекистана.
В ходе КШТ была затронута и антитеррористическая тематика. В частности, отрабатывался эпизод нейтрализации террористической угрозы вследствие захвата воздушного судна террористами. По замыслу КШТ, условными террористами из киевского аэропорта Борисполь был угнан самолет Ан-26. Он взял курс на территорию России, где его и встретили наши истребители, поднявшиеся в воздух с курского аэродрома. Они довели этот самолет до границы Украины и передали украинским истребителям для последующего принуждения к посадке на аэродроме вылета.
Кроме того, как сообщил генерал-лейтенант Бижев, в ходе тренировки "отрабатывались вопросы уничтожения одиночных самолетов-нарушителей режима полетов, нарушителей госграницы".
В целом же, по словам генерал-лейтенанта Бижева, в рамках Объединенной системы ПВО СНГ "мы уже достигли того, что два А-50 работают одновременно. На следующих тренировках тоже будем наращивать оперативную обстановку в режиме ее усложнения". В свою очередь главком ВВС РФ генерал армии Михайлов отметил, что Объединенная система ПВО СНГ стала более современной, чем была ПВО СССР. "Она стала лучше, - сказал он. - Мы сохранили все командные пункты, которые были на территории Советского Союза. В Объединенной системе ПВО СНГ мы демонстрируем, что все связи сохранены". Что же касается оформления Единой региональной системы ПВО Белоруссии и России, то, по словам главкома ВВС РФ, "это первый наш шаг". В дальнейшем в этом плане будет объединение и с другими государствами.

http://www.redstar.ru/2006/10/21_10/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Капустин
Моя правда о войне
Бывший посол Великобритании в России о битве под Москвой и не только о ней
21.12.2006
Все статьи Игорь Капустин
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27