itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Выжить и победить

Войну выиграли комбаты, выросшие на передовой из лейтенантов

0
112
Время на чтение 4 минуты
Сукнев М.И. Записки командира штрафбата. Воспоминания комбата. 1941-1945. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2006, 253 с. (На линии фронта. Правда о войне).

Фронтовиков, конечно, у нас в стране чествовали, но не всякая правда о войне приветствовалась. Большинство настоящих фронтовиков, кто был на линии фронта, предпочитали помалкивать. Слишком уж их память о войне плохо укладывалась в устоявшиеся каноны. И только недавно появилась возможность увидеть окопный быт глазами очевидцев, а не в генеральскую стереотрубу.

Воспоминания Михаила Сукнева дают понимание происходившего на Волховском фронте - на одном из незаметных участков огромной войны. Здесь к крошечным плацдармам были прикованы германские дивизии, которым не удалось взять Ленинград. Буквально день за днем автор воссоздает три года упорных, непрекращающихся почти ни на день боев.

Батальон Сукнева занимал участок в пять километров. И за время боев его состав сменился многократно. Выживали единицы - самые умелые, хладнокровные, умные, талантливые, потому что одного везения было мало. Сам Михаил Сукнев - личность весьма незаурядная. Снайпер-пулеметчик, сбивший два немецких самолета и положивший немерено вражеских солдат. Из лейтенантов вырос в комбата, награжден двумя орденами Александра Невского и двумя - Красного Знамени. После войны стал профессиональным художником. И рукопись его отличается не просто культурой речи и яркостью эпизодов, она глубоко аналитична. На собственном опыте Михаил Сукнев приходит к очень серьезным обобщениям.

До войны он успел окончить полковую школу сержантов, где мастерски овладел стрельбой из пулемета. Там же получил отличную тактическую подготовку. После этого был выбор - в старшины роты или в военное училище. Он выбрал офицерскую стезю. И оказалось, что в полковой школе он узнал много такого, что училище дать в принципе не могло. На фронте именно такие командиры не только выживали, но и одерживали победы. Когда они доросли до комбатов, когда окрепло среднее командное звено, тогда и наступил перелом в войне.

Отдельный эпизод - командование штрафным батальоном. Воспоминания Сукнева начисто отметают всю нелепицу сериала "Штрафбат" и прочих киноподелок на эту тему. Лучшие боевые офицеры и сержанты назначались на должности в штрафбат. Не было позади них никаких заградотрядов из мордатых энкавэдэшников. Даже приговоренных трибуналом расстреливали сами штрафники.

Штрафбат держал участок обороны. Состоял он из трех рот - "офицерской", "одесской" (понятно, уголовники) и "басмачей" (жителей средней Азии). Ходили в разведку, воры мастерски крали немецких языков. За это получали ордена и служили дальше в том же батальоне.

Нелестно отзывается Сукнев о старшем комсоставе. Вот в окопы явился в чистенькой шинели комполка... "Мне он уже был попросту смешон, плевать я хотел на этих недоучек-комполков, кои уцелели от "чистки" в армии. Сволочь, она и есть таковая: как грязь весной или осенью прилипает к сапогам. Так и в армии". А вот о комиссаре: "Досаждал и комиссар батальона - замполит, капитан, лет за пятьдесят, из добровольцев. С ним говорить было не о чем, ни о военном, ни о гражданском, ни о чем - крепкий дуб с темным неприятным лицом. Он был глазами и ушами комполка в батальоне".

Особая статья - женщины на войне. Им, конечно, низкий поклон, но Сукнев совершенно прав, считая, что на фронте им не место. И вообще на войне. Вот эпизод из книги: "Однажды в полку появилась комиссия из "Смерша". Кто-то донес на комполка. Первым делом комиссия сняла в буквальном смысле медали "За отвагу" и ордена Красной Звезды с двоих медичек, что были при комполка в блиндаже - "не проявили доблести и геройства". Еще с каких-то медичек и связисток сняли награды как незаслуженные. Комиссия начала шерстить "туфтовых героинь" и в соседних полках, в дивизии и вообще в армии..."

Людей генералы и полковники не жалели. Их жалели ротные и комбаты, которым с этими людьми надо было оборону держать и в наступление идти. Сам Сукнев не упускал случая поберечь людей. Вот комполка распорядился по льду Волхова пустить разведку на верную гибель. "Перед их уходом я одному успел шепнуть: "Не приближайтесь к проволочному заграждению! Отлежитесь - и назад!"

Было совершенно ясно: люди при лунном свете сквозь облака будут расстреляны наверняка! Так оно и произошло: даже не допустив до проволоки, фрицы из пулеметов расстреляли нашу разведку! Попыхивая трубкой, наш полковой командир молча повернулся и зашагал в свой штаб. Ни оха, ни вздоха. Разведчики пролежали там в снегу до буранов, когда их вынесли и похоронили".

Но не раз комбат инсценировал атаку с помощью бурной стрельбы, докладывая потом начальству, что вылазка не удалась. Комполка ведь при этом никогда не присутствовал. Одно весьма красноречивое признание: "Тут мы были хоть в огне ада, но вдали от бездарного начальства".

Сам Сукнев был уверен, что ни он, ни те, кто с ним, не выживут. "Каждую неделю хотя бы однажды я избегал верной гибели. Это четыре раза в месяц, а за год?.. Кто из защитников этой "цитадели" выживал дольше всех, тот черствел душой, становился "задубевшим" и равнодушным к смерти, подкарауливавшей на каждом шагу. Мысль сидела в голове одна: хоть бы пронесло мимо снаряд, пулеметную очередь и особенно коварные мины, которые были слышны уже над головой, когда поздно укрыться!"

Три года на передовой - это мало кому дано из тех, кто не поднялся выше комбата. Представить это нервное напряжение невозможно. "Я уже знал свою норму - стакан водки, больше нельзя. А не выпьешь, из окопа не вылезешь. Страх приковывает. Внутри два характера сходятся: один - я, а другой - тот, который тебя сохранять должен. Меня как-то вызвали в полк с передовой, что со мной случилось, не знаю. Вытащил пистолет и стал стрелять в землю. И сам не пойму, почему стреляю. Нервы не выдержали"

Выдержать, выжить и победить - вот тот истинный героизм бойцов переднего края, которому страна обязана Великой Победой.

http://nvo.ng.ru/history/2006-10-20/5_survive.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Мясников
Дебальцевский узел
Военный эксперт Виктор Мясников считает, что котел, образовавшийся под Дебальцево, может стать камнем преткновения в выполнении минских договоренностей
16.02.2015
«Реальные потери никому неизвестны»
Военный эксперт Виктор Мясников о данных разведки ФРГ, согласно которым в ходе конфликта на Украине и в Новороссии погибло 50 000 человек
09.02.2015
«Цветная революция является главной внутренней угрозой для России»
Военный эксперт Виктор Мясников считает, что в случае краха Российского государства страну захватит НАТО, в последнее время наращивающее военный контингент у российских границ
29.12.2014
«Мы рискуем ощутить у своего виска заряженный револьвер»
Военный аналитик Виктор Мясников считает, что у Украины нет шансов вступить в НАТО, но нам необходимо предпринять все меры, чтобы не потерять буферную зону между альянсом и Россией
01.12.2014
«Если мы будем готовы к войне, то, скорее всего, ее не будет»
Военный эксперт Виктор Мясников о политике Владимира Путина по усилению Вооружённых Сил России
26.11.2014
Все статьи Виктор Мясников
Последние комментарии