itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Троянский конь Фанара

0
127
Время на чтение 4 минуты
Можно утверждать, что де-факто Константинопольский Патриархат на Украине уже существует. И если оттуда не прозвучит решительного отмежевания от любых попыток вторжения на каноническую территорию Русской Православной Церкви, останется только ждать удобного для Фанара политического момента, когда его присутствие на Украине будет объявлено официально.

Немного о нынешней роли северо-американских украинцев в экспансии Константинопольского Патриархата на территорию Украины

Как известно еще в 19 веке в северную Америку массово иммигрировали галицийские греко-католики. Столкнувшись с сильнейшей дискриминацией со стороны римо-католиков, и не стерпев такой обиды, галицкие униаты перешли в Российскую Православную Церковь. Однако национал-украинистские амбиции не позволили бывшим униатам долго оставаться в лоне РПЦ, и они создали собственную, так называемую "Украинскую греко-православную церковь" (УГПЦ), тем самым учинив раскол. Когда в 1918 г. на Украине возникла структура липковцев-самосвятов, в Америку с Украины был делегирован "епископ" Иван Теодорович, который и возглавил УГПЦ. Поскольку Теодорович был самосвятом, греки рукоположили его заново, а впоследствии из Польши прибыли рукоположенные непризнанной тогда Польской Православной Церковью архиепископ Мстислав Скрипник и митрополит Илларион Огиенко - бывший министр исповеданий весьма недолго просуществовавшей "Украинской народной республики".

Таким образом, иерархия УГПЦ ведет свое происхождение от Теодоровича, Огиенко и Скрипника. Вплоть до начала 90-х годов XX столетия УГПЦ вела "борьбу за признание ее автокефалии", пока Константинопольский Патриархат, вопреки каноническим правилам, не принял УГПЦ (а также подобную ей украинскую раскольническую структуру в США) под свою юрисдикцию. В следствие этого, УГПЦ поменяла свое название на УПЦК (КП) (Украинская православная церковь в Канаде Константинопольского Патриархата).

Что же касается отколовшихся от РПЦ раскольнических структур на территории самой Украины, то вплоть до украинской "оранжевой революции" Фанар, в лице патриарха Варфоломея (Архондониса) или его представителей, неоднократно дистанцировался от них делая заявления о признании на территории Украины единственной канонической Церковью Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Однако, после изменения политической ситуации на Украине, Константинопольский Патриархат посредством своих "епископов" из украинской церкви в Америке начинает делать странные заявления о непризнании Украины канонической территорией Русской Православной Церкви. А с самых недавних пор к делу, судя по всему, решили присоединиться и украино-канадские фанариоты.

9 октября этого года на сайте греко-католической религиозно-информационной службы появилось странное письмо канцлера Украинской православной церкви в Канаде протоиерея Богдана Гладьо главному редактору официального веб-сайта Украинской Православной Церкви архимандриту Александру Драбинко. Причиной письма явилось ранее опубликованное официальным сайтом Украинской Православной Церкви сообщение, в котором говорилось, что во время встречи канцлера Украинской церкви в Канаде с предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим митрополитом Владимиром в Киеве, "отец Богдан указал, что Православная церковь в Канаде признает и поддерживает в отечестве только каноническую Украинскую Православную Церковь".

В письме Б. Гладьо, которое цитирует Интерфакс, канцлер УПЦК опровергает данное сообщение, заявляя, что "вышеприведенная цитата не отображает ни моих слов во время встречи с Блаженнейшим Владимиром, ни позиции нашей церкви". "Во время встречи присутствовали только я и Блаженнейший, и наш протодиакон Назарий Полатайко, который зашел в кабинет через несколько минут и принимал участие во второй половине нашей беседы. Ни один журналист не присутствовал, и я не знаю откуда такая цитата могла появиться", - утверждает Б. Гладьо.

Также в письме, в частности, говорится : "Наша Украинская Православная Церковь в Канаде находится под омофором Вселенской Патриархии, и мы очевидно придерживаемся канонического церковного порядка. Также очевидным должно быть, что наша Церковь, как составная часть Вселенской Патриархии не собирается односторонне признавать или не признавать ту или другую православную церковь где бы то ни было".

Помимо этого, представитель УПЦК счел нужным заявить: "Будучи детьми матери Украины православного вероисповедания, мы очень переживаем за раскол который существует между православными на Украине. Относительно раскола, наша церковь, как и наверное Вы, желает, чтобы на основании святых канонов и для добра и более эффективной евангелизации Украинского народа, существовала в Украине единая, поместная (то есть, автокефальная) православная церковь, чтобы была признана и была в евхаристическом общении с всеми каноническими православными церквами мира".

Как попало это ранее нигде не публиковавшееся письмо к униатам не понятно. Скорее всего, его туда передал сам Б. Гладьо, не смотря на то, что у Украинской Православной Церкви существует три официальных сайта, и попросить опубликовать свои возражения там было бы гораздо логичнее. Однако, главный вопрос заключается в том, почему протоиерея УПЦК Константинопольского Патриархата так встревожило сообщение официального сайта УПЦ? Ответ напрашивается сам собой. Скорее всего, это связано с опасением в УПЦК, а может быть и на Фанаре негативной реакции со стороны раскольнических структур Украины. Практически, данное письмо Богдана Гладьо, не смотря на осторожничание и размытые формулировки, можно считать подтверждением факта общения между УПЦК (а значит и Константинопольским Патриархатом) и украинскими раскольниками. Кроме того, какой смысл гадать откроет или не откроет Фанар свои подворья на Украине и когда это случится, если уже не первый год в так называемой "Украинской автокефальной православной церкви" на "богослужениях" "возносят" имя Константина Багана - лидера Украинской православной церкви в США Константинопольского патриархата, которому, согласно утверждению архиепископа Всеволода Майданского, в Стамбуле поручили окормлять украинских раскольников.

Таким образом, можно утверждать, что если не де-юре, то де-факто Константинопольский Патриархат на Украине уже существует. И если из Константинопольского Патриархата не прозвучит веского и убедительного отмежевания от любых попыток вторжения на каноническую территорию Русской Православной Церкви, останется только ждать удобного для Фанара политического момента, когда его присутствие на Украине будет объявлено официально.

http://www.pravaya.ru/look/9387
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Ануров
Все статьи Владислав Ануров
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59