Десять "Су"щественных лет

0
96
Время на чтение 5 минут
Авиационная холдинговая компания (АХК) "Сухой", возглавляемая генеральным директором Михаилом Погосяном, отпраздновала 10-летний юбилей. В компании работает 8 процентов общего числа специалистов авиапрома России. При этом доля выпущенной ими продукции в российском экспорте вооружений и военной техники в период с 1996 по 2005 год составила около 18 процентов.
Созданный Указом Президента России в 1996 году холдинг в настоящее время по праву занимает ведущее место в отечественном авиастроении. А ведь десять лет назад у некоторых специалистов были сомнения в том, что создание вертикально интегрированной структуры сможет дать положительный импульс в решении задач по сохранению научно-производственного потенциала России, мобилизации ресурсов для финансирования перспективных программ создания авиационной техники, а также способствовать российскому экспорту высокотехнологичной продукции. Но время, что называется, расставило все по местам.
Теперь уже никто не оспаривает успешную деятельность фирмы, в состав которой входят такие известные предприятия, как ОКБ Сухого, Авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина (г. Комсомольск-на-Амуре), Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова. Предприятия холдинга успешно реализуют национальные и международные проекты.
Разработка, модернизация и производство боевых авиационных комплексов для Вооруженных Сил России и поставки на экспорт - ключевые направления деятельности АХК "Сухой". Компания - надежный партнер Минобороны, выполняющий все обязательства по трехлетнему контракту на модернизацию самолетов Су-27СМ. В стадии завершения находятся испытания модернизированных Су-24.
При реализации программы модернизации многофункционального фронтового истребителя Су-27 его боевая эффективность повышается в среднем на 50 процентов. Авиационный комплекс Су-27СМ может совершать полет на предельно малых высотах в режиме автоматического огибания местности, успешно поражать воздушные, наземные и надводные цели при любых погодных условиях, днем и ночью, используя весь спектр бомбового и ракетного вооружения, в том числе высокоточного. При этом затраты на модернизацию на порядок ниже стоимости нового истребителя. Государственной программой вооружений запланировано обновление всего парка истребителей Су-27 российских ВВС.

Наша справка


Суммарная емкость мирового рынка боевых самолетов тактической (фронтовой) авиации в период с 2006 по 2015 год оценивается в 220 млрд. долларов США. Доля АХК "Сухой" прогнозируется на уровне 11 процентов при соотношении внутренних 20 процентов и внешних 80 процентов заказов.

При модернизации фронтового бомбардировщика Су-24М2 увеличена номенклатура используемого высокоточного оружия, а также применено неуправляемое вооружение со сложными траекториями полета. Испытания показали повышение боевой эффективности бомбардировщика в среднем на 30 процентов.
Другой успешной разработкой АХК "Сухой" стал фронтовой ударный бомбардировщик Су-34, идущий на смену Су-24 и предназначенный для поражения наземных и надводных, в том числе малоразмерных и подвижных целей вне зависимости от времени суток и метеообстановки, а также в условиях радиолокационных помех.
На основе нового бомбардировщика планируется создание самолета-разведчика и самолета радиоэлектронной борьбы. Ведется разработка и экспортного варианта фронтового бомбардировщика - Су-32, потенциальными покупателями которого видятся страны с протяженной прибрежной зоной, а также имеющие спорные приграничные территории.
В соответствии с планом ведется разработка конструкторской документации на многоцелевой сверхманевренный самолет Су-35, серийное производство которого призвано полностью удовлетворить потребности рынка в боевых самолетах "Сухого" и обеспечить загрузку производственных мощностей компании до 2015 года.
Стратегические планы холдинга в области военной авиатехники связаны с разработкой боевого авиационного комплекса фронтовой авиации нового поколения. Задачи по его созданию определены в действующей Государственной программе вооружений. Отличительные черты создаваемого самолета таковы: многофункциональность, сверхманевренность, малая заметность в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн, крейсерский полет на сверхзвуковой скорости, способность взлетать и садиться, используя укороченную взлетно-посадочную полосу. На самолете будет установлен радар с фазированной антенной решеткой. Пилот сможет выбирать цели при помощи нашлемной системы целеуказания.

Наша справка


В этом году АХК "Сухой" на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы выделила 69 процентов капитальных вложений. Запланированный объем расходов на НИОКР в 2006 году по сравнению с 2003 годом увеличен более чем в 23 раза и составит 8,7 млрд. рублей.

Проведена защита технических проектов основных составных частей ОКР нового истребителя, выполнен комплекс наземных лабораторно-стендовых и полигонных испытаний, осуществлена проверка проектных решений в экспериментах на летающих лабораториях, изготовлен действующий макет кабины. Дальнейшая работа по проекту истребителя пятого поколения осуществляется в соответствии с Государственной программой вооружения на 2006 - 2015 годы.
За рубежом к этому проекту проявляют большой интерес. В прошлом году президент Индии Абдул Калам, посетивший ОАО "ОКБ Сухого", обсудил с руководством компании перспективы участия индийских авиастроительных фирм в разработке истребителя пятого поколения.
Совместно с ФГУП "Рособоронэкспорт" фирма успешно действует на мировом рынке вооружения. Ее самолеты Су-30 в различных модификациях поставляются во многие страны мира. В этом году подписаны многомиллиардные контракты с Алжиром и Венесуэлой на поставку самолетов разработки "ОКБ Сухого". Всего же с 1996 по 2006 год с учетом лицензионного производства за рубежом зарубежные заказчики получили 340 самолетов марки "Су". Выручка России при этом превысила 10 млрд. дол., что составило около 25 процентов всего российского экспорта вооружений за этот период.
Компания эффективно использовала предоставленное государством право самостоятельной поставки запасных частей в зарубежные страны. Только в 2005 году стоимость поставок запасных частей и оказание услуг по прямым экспортным контрактам с целым рядом стран превысила 200 млн. долларов США.
Другим, не менее перспективным направлением деятельности компании стала программа развития гражданской авиации. Она позволит завоевать новые рынки сбыта, полноценно реализовать производственный и творческий потенциал холдинга, а также увеличить и сделать более стабильной выручку от реализации продукции.

Наша справка


Доля мирового рынка самолетов вместимостью 60-110 пассажирских кресел до 2024 года составит порядка 5.150 новых самолетов.

Основным продуктом, обладающим наибольшей привлекательностью и экспортным потенциалом, являются региональные самолеты семейства "Сухой" 100 (Superjet), представляющие собой 75- и 95-местные пассажирские лайнеры с базовой и увеличенной дальностью полетов от 3.050 до 4.870 км. Самолеты этого семейства максимально унифицированы по элементам планера, составу оборудования, имеют единый двигатель SaM146, совместно разрабатываемый НПО "Сатурн" и французской фирмой Snecma. В проекте принимают участие и другие зарубежные фирмы. Поставщиками комплектующих выбраны такие известные фирмы, как Thales Avionics (поставщик авионики), Liebherr Aerospace (системы дистанционного управления и кондиционирования), Messier Dowty (шасси) и другие.
Проект выходит на этап реализации. В прошлом году заключены контракты с ОАО "Аэрофлот - Российские Авиалинии" и Финансовой лизинговой компанией на поставку 40 самолетов семейства Superjet, идут переговоры по поставке самолетов зарубежным лизинговым компаниям. В 2008 году начнутся поставки самолетов заказчикам. В настоящее время спрос на эти машины прогнозируется в объеме 800 самолетов, что предполагает их производство с 2010 года на уровне 60-70 самолетов в год. При этом если спрос на Superjet будет больше 800 самолетов, то объемы производства будут увеличены до 80-90 самолетов в год.
Помимо этого проекта предприятия холдинга предлагают для реализации на внутреннем и внешних рынках гражданские самолеты Ан-38, Су-80ГП, Бе-103, спортивно-пилотажные - Су-26, Су-29 и Су-31.
По оценке специалистов, впервые объем заказов холдинга на гражданскую авиатехнику, с учетом соглашений о намерениях и опционов, стал сопоставим с продажами боевых самолетов.

http://www.redstar.ru/2006/10/19_10/1_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Авдеев
Все статьи Юрий Авдеев
Последние комментарии