"Новое слово" об антихристе

0
227
Время на чтение 3 минуты
Из библейской ветхозаветной истории мы знаем, что когда Господь сошел на землю судить содомлян за их крайне развращенный образ жизни, то праведный Авраам, проведав о том, бежал за Ним следом и умолял пощадить Содом и Гоморру ради пятидесяти праведников, может быть, имеющихся в этих городах. Господь пообещал, ради пятидесяти, пощадить всех. - "Может быть до пятидесяти праведников не достанет пяти, - продолжал Авраам, - неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город?" - "Не истреблю, - отвечал Господь, - если найду там сорок пять". Далее повествуется, что "Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок?.." и т. д. Известно, что святой, образно говоря, понизил градус гнева Божия на содомлян до десяти праведников, после чего, писано, "пошел Господь, перестав говорить с Авраамом" (Быт. 18, 33).

Итак, хотя названные города и были, в конце концов, сожжены за неимением в них и десяти достойных мужей, однако на приведенном примере отчетливо видно, как уступчив Господь к просьбам святых Своих.

Думается, что именно по этой причине - а не потому, что "антихрист еще не родился"! - Господь и не произнес до сих пор Своего окончательного приговора над человечеством.

Что же касается антихриста - родился, не родился! - то с того самого момента, как святой апостол Иоанн Богослов еще в 1 веке записал, что "появилось много антихристов" (1 Ин. 2, 18), разговоры об этом выглядят, по меньшей мере, неуместными. Разве во 2 и последующих веках их число каким-то образом сократилось, а к нынешнему дню и вовсе "сошло на нет", что многие из наших современников всерьез ломают себе головы над тем, когда придет и каким он будет, этот проклятый антихрист?

Он давно в мире! Можно сказать, ежегодно родятся пачки антихристов, больших и маленьких! А что, разве мы не читали у святых Отцов, с какой твердостью они порой свидетельствовали о реальном наличии в мире того или иного антихриста?

Так, например, кроме упомянутого уже здесь святого апостола Иоанна Богослова, святитель Василий Великий считал антихристом императора Юлиана Отступника, а святитель Иоанн Златоуст утверждал, что конец миру (значит, антихрист и при нем существовал!) наступит в 400-м году. Позже, в 6 веке, преподобный Варсонофий Великий признавался, что Господь хотел судить мир в его время; в конце же 8 века о скором наступлении Страшного суда убедительнейшим образом говорил преподобный Феодор Студит. Известно также, что в один из тяжелейших средневековых периодов нестроений в Русской Православной Церкви ею не составлялась даже пасхалия на ближайшие годы, - настолько сильны были эсхатологические настроения. Наконец, антихриста, как знамение вселенского конца, поочередно видели в обоих Лжедмитриях, Наполеоне, Ленине, Гитлере и других безбожных правителях и самозванцах, что, надо заметить, совершенно справедливо, поскольку сказано ведь: "Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это - антихрист, отвергающий Отца и Сына" (1 Ин. 2, 22). И сейчас этот пакостник - в конкретном, "физическом" лице! - несомненно существует.

Какой же страшной духовной кляксой - и ею, к сожалению, многие сегодня, вслед за некоторыми епископами, пятнают себя! - выглядит "новое" мнение о том, что вышеназванные святые Отцы ошиблись в своих расчетах относительно исхода истории. "Умнее", кажется, и придумать ничего нельзя.

Нет, нет и нет! Святые Отцы, каждый в свое время, реально видели и современных им антихристов (во все тех же Неронах-Лениных) и Господа, неоднократно намеревавшегося навести Свой праведный гнев на крайне извратившееся уже человечество. Но только, видя это, они одновременно и умоляли, по свойству святых душ, Господа Бога о пощаде мира или хотя бы об отсрочке над ним суда. И Господь, будучи милостив, уступал им, как уступил когда-то угоднику Своему Аврааму.

Мы же теперь, выходит, "отблагодарили" их за это тем, что великодушно списали их нечеловеческие подвиги на счет... их ошибок, - ошиблись-де отцы, с кем не бывает?!

Но еще мудрее, кажется, поступают нынче те умники, которые на основании вышеизложенных "несбывшихся пророчеств" спешат поскорее взвить над нашими главами розовое знамя мира и безопасности, - ничего, дескать, не бойтесь, не слушайте никаких кликуш: Кириллов - Рафаилов! - паспорта у нас хорошие! Президент в стране православный! Министр по налогам православный! Церковь в России свободна! ИНН - еще не печать! Антихрист придет не скоро! и т. д. и т. п. И этому "благочестивому" трепу, извините, помешанному с хамством, сдается, совершенно уже нет предела: в ход пущены даже самые запрещенные приемы - откровенные попрания канонических правил, перекраивания "старых" уставов и пр.

А между тем последний-то, замыкающий, так сказать, антихрист выберется из-за кулис и выполнит свое черное предназначение тогда, пожалуй, когда не останется на земле ни одного из тех, кто, разглядев его в очередном каком-нибудь политическом или духовном трепаче, смог бы по примеру прежних святых угодников Божиих умолить Господа о недопущении его к мировому господству или даже полном сведении его с исторической сцены.

http://www.rv.ru/content.php3?id=6526
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Варсонофий (Самарин)
Все статьи Игумен Варсонофий (Самарин)
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16