Христиане Палестины: чужие среди своих

Новости Москвы 
0
394
Время на чтение 7 минут
В сентябре 2006 года 7 христианских храмов подверглись нападениям в Секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. В Секторе Газа была атакована греческая православная церковь. Самодельное взрывное устройство было брошено в главный вход церкви. Взрыв нанес повреждения зданию и припаркованному рядом автомобилю. Еще две самодельные бомбы нападавшие кинули внутрь храма. Экстремистская группировка, взявшая на себя ответственность за эти нападения, заявила, что причиной этих действий стали критические высказывания Папы Римского Бенедикта XVI об исламе. Однако атакован почему-то был именно православный храм.

Как сообщила Ребекка Бример, представитель "Bridges for Peace" -международной гуманитарной миссии в Иерусалиме, за несколько дней до атаки на церковь, две ранее неизвестные исламистские группы из Сектора Газа - "Меч праведности" и "Армия Провидения" выступили с угрозами в адрес христиан. Первая объявила о своем намерении "уничтожить всех христиан и крестоносцев" в Палестине. В качестве объектов атаки выбраны дома местных христиан. Последних в Секторе Газе насчитывается всего 4500 человек среди 1,3 млн. мусульман. Также мишенями были объявлены храмы. Как показывают нападения на греческие церкви в Газе и на Западном берегу реки Иордан, эти угрозы нельзя считать только разговорами.

Вторая экстремистская группа, под названием "Армия Провидения", высказывающая претензии Папе Римскому, также обещает "покарать всех палестинских христиан". То есть независимо от конфессиональной принадлежности - православных, католиков и протестантов. Хотя, непосредственным поводом для угроз, по словам авторов заявления, явилась озвученная главой католиков - Папой Римским Бенедиктом XVI цитата об агрессивной природе ислама. Напомним, что Папа Римский привел слова византийского императора XIV века, сказавшего, что Мухаммед принес миру лишь "злые и бесчеловечные" вещи. Его слова вызвали возмущение и осуждение в мусульманском мире. В Палестинской автономии объектом атак мгновенно стали живущие здесь христиане. Что касается Бенедикта XVI, то ему "Армия Провидения" предложила выбирать - смерть или принятие ислама. Но поскольку до Папы слишком далеко, исламисты вымещают злобу на своих собратьях, палестинских христианах - тех же арабах, только исповедующих Христа.

Резкий всплеск антихристианских настроений в Палестинской автономии отнюдь не является лишь реакцией на "цитатный скандал". За последние месяцы христиане, живущие на палестинских территориях, неоднократно становились объектом нападения экстремистов. Летом на Западном берегу Иордана совершались попытки поджечь католическую школу и библейский научный центр. В начале марта неизвестные бросили несколько зажигательных бомб в спортзал католического колледжа Аль-Алийя, причинив помещению серьезные повреждения. Огонь уничтожил хранившееся в зале оборудование. Месяцем раньше зажигательные бомбы попадали и в окна классных комнат.

Как рассказал в интервью информагентству ENI клирик здешней церкви Ибрагим, атакам также подвергся протестантский центр изучения Библии в палестинском городе Бир-Зеите неподалеку от Рамаллы. А в самой Рамалле кто-то разбил окна в местной лютеранской церкви. Волонтер, работающий в секторе Газа, рассказал корреспонденту ENI, что в местный баптистский библейский центр поступали угрозы. Экстремисты требовали закрытия центра, который осуществляет благотворительную помощь христианам, в противном случае угрожали его сжечь.

Объектами атаки исламистов нередко становятся не только храмы, но и дома христиан. В прошлом году не менее 14 домов христиан - православных и католиков были сожжены фанатичными мусульманами в деревне Тайба на территории Палестинской автономии. По рассказам жителей пострадавшей деревни, рано утром несколько десятков молодых мусульман из Дир-Джарир пробрались в населенную православными и католиками Тайбу. Бутылками с зажигательной смесью они закидали дома "неверных", после чего принялись крушить припаркованные рядом автомобили и избивать жителей. Кроме домов с имуществом их жителей, сгорели бензоколонка, несколько магазинов и сельскохозяйственная ферма. Силы правопорядка появились много позже, когда погромщики уже скрылись, оставив после себя лишь дымящиеся руины и горе. Теперь уже известно, почему трагедию не удалось остановить: израильские полицейские не только сами не остановили бандитов, но и задержали направившийся в Тайбу наряд палестинской полиции. Дорога в пострадавшую деревню проходит по участку, который контролирует армия Израиля. Разрешение же проехать блок-пост было получено палестинскими полицейскими только спустя несколько часов, когда дома были сожжены, а погромщики скрылись. Израильтяне, очевидно, решили не упустить возможности выставить "извергами" палестинцев в глазах мировой общественности. Однако в результате оказались их пособниками. Как бы там ни было, но мэр Тайбы - Бутайна Шаабан обратилась к палестинским, израильским и международным организациям с призывом вмешаться и "защитить жителей деревни от мусульман".

Аналитики склонны связывать усложняющуюся ситуацию с победой на январских парламентских выборах радикальной исламской партии "Хамас". Многие палестинские христиане, которые составляют тонкую прослойку - всего 2% автономии, опасаются "Хамаса", так как эта группировка добивается создания государства на основе законов шариата. С точки зрения исламистов, к этому уже есть все предпосылки.

Приблизительно 98 % палестинских арабов на этой территории - мусульмане-сунниты. По явно заниженным данным Палестинского статистического бюро, число христиан в автономии непрерывно уменьшается и составляет сейчас 39 560 человек. Однако, согласно внутренней статистике ряда деноминаций, число христиан в действительности может достигать приблизительно 200 тысяч человек. В основном это православные - 120 000 человек. Имеются также греко- и римо-католики, протестанты, сиро-христиане, армяно-григориане, копты, марониты и последователи Эфиопской Православной (нехалкидонской) Церкви. Христиане сосредоточены, прежде всего, в районах Иерусалима, Рамаллаха и Вифлеема. И жизнь их легкой не назовешь. По данным муниципалитета Вифлеема, с 2002 года более 2 400 христиан из этого города эмигрировало в другие страны. Лидеры христианских общин при этом утверждают, что большинство их единоверцев покинули родные места по причинам экономической неустроенности и небезопасности, а также религиозной дискриминации со стороны исламистов.

Легко заметить, что объектами своих атак исламские экстремисты выбирают храмы и дома христиан независимо от их конфессиональной принадлежности. При этом христианский мир оказался полностью разобщен по отношению к вопросу о защите своих единоверцев в Святой Земле. Из-за малочисленности Христиан в Палестине, ни одно из христианских государств не намерено ссориться с влиятельными мусульманскими общинами. Или проявлять хотя бы заботу о своих братьях во Христе. В итоге, за последнее столетие в десять раз уменьшилась численность христиан, живущих на Святой земле, как заявил недавно префект ватиканской Конгрегации восточных церквей кардинал Игнатий Муса Дауд. По его словам, если в конце XIX века христиане составляли более четверти местного населения, то сейчас этот показатель составляет менее 2,5%.

Один из инструментов плавного выдавливания христиан из Палестинской автономии - организованная преступность, на которую почему-то сквозь пальцы смотрит администрация ХАМАС. В Вифлееме продажа сувениров паломникам в сущности единственный вид заработка для христианских семей. Но вся выручка нередко подчистую выгребается рэкетирами, которые то ли из-за попустительства, то ли по причине неспособности палестинских властей взять ситуацию под контроль, терроризируют христианские кварталы города. Добыча частью идет на финансирование борьбы с "сионистскими оккупантами", частью делится бандитами между собой. С точки зрения грабителей это справедливый налог - "джизья", который "предатели", то есть арабы, перешедшие в христианство должны платить "воинам ислама". В итоге, если до подписания в 1993 году Норвежских соглашений, предусматривающих передачу Вифлеема под контроль Палестинской автономии, арабы-христиане составляли 60% жителей этого города, то сегодня их там менее 30%.

Сложная ситуация для последователей Иисуса сложилась в Иерусалиме - святом городе для христиан всего мира. Большинство сувенирных лавок в Восточном Иерусалиме, традиционно принадлежавших христианам, уже обрели хозяев-мусульман, а если нет, то платят дань рэкетирам. Защиты им ждать неоткуда, потому что израильской полиции до таких тонкостей, тем более в арабской части города, где стражи порядка стараются вообще не появляться, нет и дела. В старом городе Иерусалима живет 18 000 мусульман и только 5000 арабов-христиан: десятилетие назад последних было в два раза больше. Большинство их предпочитают эмигрировать.

И это сейчас, в период очередного палестино-израильского "перемирия", которые как показывает практика, на Ближнем Востоке бывают очень недолгими. Посещение Израиля и Палестинской автономии оставляет устойчивое впечатление затишья перед большой бурей. А значит, христиане Палестины и дальше вынуждены жить в эпицентре арабо-израильского противоборства. Значительно ухудшила положение мирных жителей международная финансовая блокада Палестины. После прихода к власти в автономии исламистской партии "Хамас" многие страны Запада прекратили давать Палестине деньги, опасаясь, что они попадут в руки боевиков. Сильнее всего это отразилось на мирных жителях - не работают больницы, школы, закрывают продовольственные магазины.

В сокращении численности христиан Израиль с Палестиной не являются исключительными. Аналогичная тенденция наблюдается в соседнем Ливане, который исламисты наряду с Палестиной рассматривают в качестве одного из главных плацдармов для наступления на "сионистский режим" и христиан Запада. В Ливане христиане еще недавно составляли более половины населения, а сейчас они численно уступают суннитам и шиитам. Многие возмущены захваченным "Хезболлой" статусом могущественного "государства в государстве". Это, однако, не привело к ощутимой поддержке ливанскими маронитами Израиля в его войне против этой террористической организации. Конфессиональная разобщенность христиан Палестины и Ливана, отсутствие поддержки со стороны зарубежных единоверцев, к сожалению, делают их легкой добычей разгорающегося мирового джихада.

Иерусалим - Москва

* * *

Палестинские мусульмане устроили погром арабов-христиан

ИЕРУСАЛИМ. В воскресенье 4 сентября 2005 года в арабском селении на территории Палестинской автономии был совершен погром: по меньшей мере, 14 домов арабов-христиан, жителей деревни Тайбе, расположенной к северу от Рамаллы, были сожжены их соплеменниками, теми же арабами, но исповедывающими ислам. Поджигатели - выходцы соседней деревни Дир-Джарир.

По словам жителей пострадавшей деревни, несколько десятков молодых людей из Дир-Джарир пробрались в Тайбе перед рассветом. Они подожгли дома и уничтожили значительное количество личного имущества арабов-христиан.

"Молодчики были вооружены бутылками с зажигательной смесью, они бросали их в дома, один за другим дома вспыхивали", - так рассказывает о случившемся Бутайна Шаабан, жительница Тайбе и сестра мэра этого населенного пункта. - Они громили машины, а тех жителей, что выбегали на улицу жестоко избивали. Целые семьи остались без крыши над головой после того, как их дома сгорели. Мы призываем международное сообщество, Израиль и палестинские власти вмешаться и защитить деревню от произвола мусульман".

Нападавшие также сожгли магазинчики и лавки, одну ферму и бензозаправку. Местным жителям удалось предотвратить взрыв бензохранилища. Прибывшие на место с большим опозданием палестинские полицейские смогли спасти лишь знаменитую пивоварню Тайбе.

Утром 5 сентября мэр Рамаллы прибыл в деревню, чтобы успокоить местных жителей и погасить разбушевавшиеся страсти. С этой же целью в Тайбе приехали и христианские священники. Большинство тех, кто проживает в этой деревне, либо католики, либо православные.

Источники из палестинских сил безопасности сообщили, что поводом для инцидента стало убийство мусульманами 23-летней женщины, которую ее родственники обвинили в близких отношениях с христианином из Тайбе. Убитую быстро похоронили, но в минувший вторник по просьбе жениха убитой полиция эксгумировала труп для проведения экспертизы и установления возможных убийц.

MIGnews.com/Седмица.Ru

http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=77&did=37703&p_comment=belief&call_action=print1(sedmiza)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Путилов
"Мы, как христиане, не можем быть равнодушными"
Русская Финляндия озаботилась правами человека на исторической родине
20.12.2007
Изгнание торгующих из храма в Москве
Молебен за выселение "Леспромбанка" из занимаемого им храма иконы Богородицы "Всех скорбящих Радость" состоялся в Москве
07.11.2007
Трудная дорога к Храму
Израиль готов отдать палестинцам часть Иерусалима
12.10.2007
Тайна Святого города
Израильские археологи обнаружили древний тоннель, спасший евреев от римлян
19.09.2007
Все статьи Сергей Путилов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29