Есть ли будущее у Косово?

Слободан Милошевич 
0
124
Время на чтение 5 минут
В какие бы мировоззренческие драпировки мы ни рядили необозримейшее понятие "будущее", а всё же с этим словом всегда у нас связывается совершенно наивная, чисто детская надежда на что-то лучшее, чем сейчас.

Если с таким упованием на лучшую долю думать о судьбе сербского Косово, то лучше сразу же оставить все мечтательные лазейки, смириться с тем, что будущего у Косово нет. У сербского Косово. А вот албанцам-шиптарам, в конце ХХ - начале ХХI вв. почти полностью оккупировавшим эту древнейшую область Сербии, их собственное будущее, надо думать, представляется в самых радужных тонах.

Справедлива ли такая участь для земли, которая в течение почти тысячи лет сохраняла статус исторической колыбели Сербского государства? Соглашательская, малодушная мудрость пораженчества без запинки подскажет: именно такая "справедливость" то и дело репродуцируется в истории. Десятки, если не сотни раз именно так бывало: кто-то уходил со своей земли, не в силах её больше удерживать, кто-то приходил на чужое, на всё готовое.

Почти бесследно исчезли древние шумеры, египтяне, крито-микенская раса, эллины. Превратились в миф скифы, ушли в небытие хетты, безнадёжно иссякли наследники хеттов этруски, римляне. Ветхозаветный Израиль праотцев и пророков отбыл навсегда, как бы ни пытался Израиль нынешний внушить миру представление о своём правопреемстве. Тип ромея-византийца также исчез.

Я намеренно вспоминаю о народах, связанных географической общностью. В этом пространстве Балканы, в том числе сербские земли Косово и Метохия (Космет), занимают почти срединное положение. И можно допустить, что в этом исстари перенаселённом евразийском пограничье народов и рас все процессы ускоряются.

Вытеснение из жизни Косово происходит именно сегодня, у всех на глазах. Тут можно вспомнить тютчевские "минуты роковые".

Мне довелось побывать в Космете в начале девяностых. Поездка на легковом автомобиле с редактором издательства "Дечье новины" Небойша из Горнего Милановца на юг, через Ибарское ущелье заняла всего два дня: с ночёвкой в Приштине, с посещением мемориального поля Косовской битвы, старосербской столицы Призрен, всемирно известных монастырей в Грачанице, Дечанах и Пече.

Ещё до прибытия в Приштину мы заехали на безлюдное, как бы исподволь тоскующее от своего одиночества, поле древней Косовской битвы 1389 года. Трудно было представить себе, что около трёх лет назад сюда, по случаю шестисотлетия со дня сражения, стеклось со всей Сербии жаркое человеческое естество - до ста тысяч человек. И что перед ними выступал коммунистический вождь республики Слободан Милошевич. И что он прервал свою речь, когда услышал, как в толпе местные шиптары задирают кого-то из сербов. А когда порядок был восстановлен, произнёс как клятву: "Отныне никто да не посмеет обидеть на Косово серба".

Какая-то опасливая безлюдность поджидала нас и у стен сияющего хрупкой белизной древнего собора в Грачанице. Монахини открыли нам тяжёлые двери, показали фрески, известные всему просвещённому миру как один из шедевров древнеправославного искусства. Нет, эти мастера вовсе не были робкими провинциалами. Их стенописи вполне могли украсить столицу Византии, почитались на Руси наравне с Феофаном Греком, Даниилом Чёрным и св. Андреем Рублёвым. Старая инокиня слабым наклоном головы показала на изображение царицы Симониды, на тёмные выбоины на месте её глаз, вырванных из стены ножом злобного варвара.

Ещё не наступил час службы, но мне подумалось, что никого тут не будет из прихожан, и монахини отслужат её для себя, для Бога и его Ангелов.

Потом был царственный собор в Дечанах, отмеченный особым вниманием ЮНЕСКО. С виду он казался совсем новеньким, словно только-только оставлен камнерезами, кровельщиками, иконописцами. Когда заходишь под его перламутрово-дымчатые своды и подкуполья, то будто заныриваешь в глубины библейских времён, где ни одна пядь пространства не оставлена без попечения: вот праотцы, вот пророки, а сё - апостолы, Иисус Христос, Богоматерь, лоза-древо сербских государей Неманичей. Может быть, самое грандиозное по богатству и сохранности собрание иконографических сюжетов православного художества уцелело чудом здесь к концу второго тысячелетия.

Но и тут, в Дечанах, кроме нас и двух монахов, никого не оказалось ни в соборе, ни на монастырском дворе. Как будто и здесь готовы были к какой-то чрезвычайной перемене. Она или сотрёт Дечаны в прах или сделает беззащитную обитель невидимой для разбойно прищуренного завистливого глаза.

Лишь подъезжая к стенам Печского монастыря, древней резиденции Патриархов, мы заметили на дороге какое-то оживление. Неужели наконец-то встретимся с паломниками? Такой ведь славный день для них и для нас: солнечный, нежаркий, горы в зелени лиственных лесов, прозрачная синева небес, приземистая Патриаршия в мирной долине. Но когда они остановились, выяснилось: это чуть ли не дюжина полицейских, вооружённых автоматами. Небойшиного объяснения, что он везёт в монастырь писателя-"руса", оказалось недостаточно. Пришлось мне извлекать из кармана свой "пасош" ещё вполне советского образца. По их глазам я догадался: русский гость здесь достаточно редкий. Нам разрешили ехать дальше. Оказывается, не так давно монастырь подвергся разбойному нападению: был подожжён один из корпусов, поэтому теперь такая усиленная охрана...

Не в те ли самые дни стали мы с Небойшей свидетелями того, что сербское Косово уже прощается со своим будущим?

Небойша молчал. Молчал и я. Всякое моё рассуждение выглядело бы сейчас поверхностным, а то и обидным для него.

Он, конечно, лучше меня знал: недавняя отмена Милошевичем автономии Косово, той самой автономии, что была подарена шиптарам ещё покойным маршалом Тито, вполне может оказаться пустым звуком. Чтобы выровнять здесь тяжелейшую демографическую диспропорцию, нужно вновь заселять Косово сербами - крестьянами, рабочими, учителями, студентами, священниками, полицейскими, юристами, врачами, домостроителями. Нужно разворачивать политику большого, терпеливого, рассчитанного на десятилетия домостроительства - во имя восстановления исторической справедливости. Похоже, вся Сербия быстро начала проникаться в последние годы заботой о своей древней государственной и национальной колыбели. Говорят, в Приштинский университет уже приехало для работы несколько профессоров из Белграда. Говорят, сюда хотят вернуться десятки тысяч тех сербов, которые вынуждены были бежать из Косово ещё во время Второй мировой и которым Тито воспрепятствовал возвращаться на свои родные пепелища.

Но уже шла новейшая война. Её пламя, едва вспыхнув в Словении, перекинулось в Вуковар, по всему сербско-хорватскому порубежью, потом в - Боснию. Уже лидеры Запада заговорили о "великосербском гегемонизме", о своём намерении образцово наказать "шовиниста-коммуниста" Милошевича.

Уже московский МИД услужливо козырнул американским коллегам, выразив готовность присоединиться к международным санкциям против сербов.

И вот такое чисто отрицательного свойства "будущее", затеянное, спроектированное тогда, пятнадцать лет назад, для сербского Косово, неумолимо осуществлялось. Об этом мы теперь знаем все.

Единственное будущее даровано сербскому Косово как бесценная награда, - быть Господним перстом. Быть суровым назиданием, прожигающим славянскую совесть укором.

Грозным ликом Косово обращено ко всем нашим изворотливым "началам": вы, продающие земли России, её жилища, её рабочие места, её школы, её души, её будущее чужакам, опомнитесь ли вы наконец?! Что вы там лепечете о ксенофобии, продажные жеватели долларовой травки! Зловонная слюна течёт из ваших щелястых пастей. Вы уже ославились сполна. Уходите по добру по здорову!

Косово близко. Теперь слишком близко. Оно обращается напрямую ко всей России, к каждому русскому, православному: оглянитесь на мою долю, на мою тень. Вам больше некогда ждать! Не хотите помочь самим себе, не поможет вам и Господь.

http://www.russdom.ru/2006/200610i/20061010.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Лощиц
Торжество и смерть в Риме
14/27 февраля - память Св.Равноап.Кирилла, учителя Словенского (869)
26.02.2024
Сказы наших дней
К 60-летию Сергея Котькало
04.08.2020
«Феномен славянства - великое личное волнение»
Юрий Лощиц считает, что наследие славянских учителей - не только наше прошлое, но и будущее
22.09.2016
Радован вас всех переживет!
И пребудет в своём народе светел, не запятнан, не сломлен...
30.03.2016
Все статьи Юрий Лощиц
Слободан Милошевич
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Американские «кровавые», русские – Победные Пасхи
Сумеем ли пресечь очередное американское вселенское злодеяние?
24.03.2022
Бесценный документ о злодействах Запада
В Воронеже вышла книга известного сербского адвоката Горана Петрониевича «НАТО на суде истории», посвященная преступлениям натовцев против Югославии
29.03.2021
Пора судить виновных в убийстве Слободана Милошевича
15 лет назад пал мучеником человек, связавший столетия и замученный в Гааге
12.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06