itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Торжество православия на экране

Интервью с руководителем международного фестиваля православного кино и СМИ "Покров" Александром Всеволодовичем Акуловым

0
205
Время на чтение 5 минут
Руководитель международного фестиваля православного кино и СМИ
Руководитель международного фестиваля православного кино и СМИ "Покров" Александр Всеволодович Акулов
В связи с проходящим 12-17 октября 2006 года в Киеве IV международным фестивалем православного кино и литературы "Покров" мы публикуем отрывок из интервью с бессменным руководителем этого форума Александром Всеволодовичем Акуловым. Те направления деятельности фестиваля, которые были важны в минувшие годы, остаются актуальными и сегодня.

- Расскажите, пожалуйста, о фестивале.

-... Для нас очень существенно, чтобы наши фильмы смотрел светский зритель. На мой взгляд, главная цель православного кино: людям, которые по каким-то причинам еще не вошли в церковную ограду, может быть, боятся, стесняются, не знают как себя вести, рассказать о Православии с радостью, потому, что это религия, призывающая к пониманию Истины. Наш фестиваль призван стать торжеством Православия на экране. По-настоящему верующий человек далёк от смущения и грусти. Он более задумчив над своим поведением и состоянием души, а проще говоря, совести. Поэтому православный человек живёт надеждой на прощение, очищение и веру в Промысел Божий. А значит, не должно остаться места унынию, а лишь слезам радости от надежды быть спасённым.

Человек, как и фильм, лишь личным примером праведного поведения и глубоким рассказом о жизни Православия может приблизить ближнего к познанию Истины. Создатели православного кино своими работами очень хотят, чтобы люди это поняли, посмотрев православное кино.

Православные кинематографисты учатся, и этому будет посвящена большая часть фестивального времени, подавать эту информацию современным киноязыком, чтобы мы были приняты миллионами людей, желающих понять веру Православную. К сожалению, православные кинематографисты пока не вполне им владеют и должны учиться снимать фильмы так, чтобы это было интересно и понятно молодежи и людям среднего возраста.

- Какие страны участвуют в фестивале "Покров"?

- Традиционно Украина, Россия, Белорусь. В прошлом году к нам приезжали гости из Румынии и Болгарии, а в этом должны прибавиться еще Сербия, Польша и Литва. Мы также пригласили гостей из США и Канады, где регулярно показывают православные телепередачи. Нам самим интересны наработки зарубежных режиссеров и авторов, их видение православного кино и телевидения.

- По какому принципу Вы отбираете участников?

- Критерии отбора очевидны. Они указаны, в том числе, и на нашем Интернет-сайте. На него мы выкладываем информацию о конкурсе и собираем заявки от потенциальных участников. В этом году заявок было подано около восьмидесяти, а отобрали для просмотра мы примерно тридцать фильмов. Номинированы, т.е. награждены будут пятнадцать из них. У нас, кстати сказать, весьма существенные денежные призы, а победителям будет дана гарантия того, что их работы покажут по центральному украинскому телевидению. Кроме того, сама атмосфера православного Киева очень способствует вдохновению и созданию новых проектов, для чего, собственно, и был задуман фестиваль "Покров".

- Критерий "православности" фильма каждый понимает по-своему. Каким его видите Вы?

- Если в каждом кадре показывать кресты, купола и батюшек, то есть внешнюю часть православной жизни, - это будет поверхностно и, наверное, не совсем интересно современному зрителю. Или будет адресовано ограниченному кругу людей, которые уже стали людьми церковными. Нашего современника морализаторство и нравоучения возмущают, потому что наша гордость не позволяет прислушиваться к словам ближнего. Если телезрителя с экрана начинают учить жить и тем более сухо говорят о духовных ценностях, без которых, оказывается, жизнь человека лишена вечного смысла, он резонно воспринимает это "в штыки" и продолжает жить по-своему, полагаясь лишь на свои силы. Думаю, что православные фильмы, прежде всего, должны затрагивать социальную тематику, привлекать внимание к духовно-нравственным проблемам общества, рассказывать о людях ведущих духовный поиск, об истории Православия и о спасительном значении Церкви. Это кино должно быть добрым и говорить о любви истинной, а не мнимой. Хороший пример дают многие старые советские фильмы, которые, действительно, могут поднять моральный дух, нравственно обновить и возвысить человека, принести успокоение и мобилизовать на добрые дела. Если после просмотра фильма у человека появляется радостный и добрый свет в глазах, то это кино - православное.

Конечно, мы показываем наши фильмы православным батюшкам и выслушиваем их мнение. Бывает, им не нравиться музыка, операторская работа, но еще не было случая, чтобы они что-то полностью отвергли.

- Уже существует несколько фестивалей православного кино. Это и "Золотой Витязь" и фестиваль "Радонеж", история которых насчитывает около десятилетия. Не является ли появление нового фестиваля "Покров" на Украине распылением сил?

- Я не буду оценивать труды коллег, с которыми постоянно общаюсь. Между нами возникают дискуссии, но уверен, что мы, как православные люди должны поддерживать друг друга, не повторяя тех ошибок, которые уже были сделаны. К сожалению, есть такое явление - некоторые фестивали, позиционирующие себя, как православные, в погоне за аудиторией и именитыми участниками показывают фильмы, не вполне соответствующие заявленным критериям. Я могу гарантировать, что на нашем фестивале этого не будет. Пусть число участников будет минимальным, пусть будет не пятьдесят картин, а пять, но это обязательно будут фильмы, выстроенные на христианских нравственных принципах. Мы не хотим отступать от главной цели - показывать православное кино. Кроме того, мы должны отдавать себе отчет в том, что православное по духу кино не может собирать большую аудиторию. Этого никогда не было и не будет. Преподобный Серафим Саровский говорил: спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. Масштабность в православном кинематографе не главное, почему я и говорил, что некоторые фестивале в погоне за размахом, утрачивают что-то более важное.

- Какие номинации предусмотрены?

- Кинофильмы, телепрограммы и радиопрограммы. В этом году радиопрограмм, к сожалению, очень мало. Не знаю с чем это связано. То ли с нашим неумением людей заинтересовать участием в фестивале, или тем, что они стали меньше создавать православных радиопрограмм. На самом деле теле- и радиопередачи могут жить довольно долго. Сам я уже четвертый год выпускаю авторскую радиопрограмму и она, скажу без ложной скромности, довольно популярна.

Мы планировали в этом году включить номинацию игровых фильмов, но не нашли, к сожалению, фильмов, полностью или хотя бы на 80% соответствующих нашим требованиям. Хотя бы в части содержания. Везде присутствуют какие-то кадры, которые сделаны для привлечения зрителя, для возбуждения низменных чувств. Этого мы не имеем права выпускать на православный экран. У нас есть задумка, которая Бог даст, реализуется: сейчас нашими авторами пишутся сценарии для игровых православных фильмов, уже ведется подготовка к съемке первого из них. Думаю, мы могли бы создавать по три-четыре таких фильма в год.

Я лично знаю многих известных актеров и режиссеров российского и украинского кино, которые с нетерпением ждут приглашений для съёмок в православном кино. Отрадно, что эти люди приходят в Церковь, начинают ощущать себя православными. Неважно, кто из них в каком возрасте пришел в храм - Бог знает, когда кого призвать. На нашем фестивале будет несколько фильмов, озвученных известными актерами... Есть немало более молодых, но очень известных и популярных киноактеров, которые считают себя верующими людьми. Эти артисты могут привлечь зрителей к экрану не только потому, что люди им верят, а и потому, что быть лукавым или неискренним в таком кино нельзя и опасно! Если актеры такого масштаба сыграют в кино, которое по духу будет православным, то это будет иметь огромное воспитательное значение.

С Александром Акуловым беседовала Ольга Кирьянова

http://www.pravoslavie.ru/guest/061012190000
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Акулов
"Быть паломником - это счастье и труд"
Беседа с автором сериала "Паломник" Александром Акуловым
09.07.2007
Торжество православия на экране
Интервью с руководителем третьего международного фестиваля православного кино и СМИ "Покров-2005" Александром Всеволодовичем Акуловым
17.10.2005
Все статьи Александр Акулов
Последние комментарии