itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Крестьянская война" Бориса Моисеева -2. Часть 2

Незнание предмета приводит к искажениям в радиоэфире

0
130
Время на чтение 6 минут
В предыдущей статье "Крестьянская война" Бориса Моисеева" автор привел несколько примеров поразительного исторического невежества. Эту "традицию" продолжает "Эхо Москвы" в передаче "Цена Победы".

Самым забавным моментом передачи являются "противотанковые" откровения "военно-исторических специалистов" - Захарова и Дымарского.


"Машина пламенем объята..."

"Эхо Москвы": - Все хорошо знают бутылки с зажигательной смесью. Наверное, никто не знает, что они появились в последние дни обороны Минска. Был такой командир 100-й стрелковой дивизии Русиянов, который по своему опыту боев в Испании, знал, что очень эффективно бороться с противником просто с бутылкой, в которую налит бензин. По его приказу, с минского завода стеклотары было доставлено двенадцать грузовиков бутылок, в которые налили бензин, и эти импровизированные стеклянные гранаты были использованы в борьбе с немецкими танками. Но уничтожить их, естественно, таким образом можно было только попав в моторный отсек - ну, не уничтожить, а испортить мотор на какое-то время - тем не менее, "коктейль Молотова" своими корнями восходит к 28 июня 1941 года, к обороне Минска.

...Ну, раз на "Эхе Москвы" говорят, что Руссиянов "по своему опыту боев в Испании" знал об эффективности бутылок, значит... надо проверить, был ли он в этой стране вообще.

В автобиографии Ивана Руссиянова, датированной 18 августа 1947 года, сказано: "За границей был: в Румынии проездом на фронт с 1 ГМК под Будапешт; в Венгрии и Австрии во время боев в 1945 году в дни Великой Отечественной войны; в Иране с февраля по май 1946 года в составе 1 ГМК. И в настоящее время служу в советских оккупационных войсках в Германии с июня 1946 года". Это из публикации, подготовленной подполковником И.С.Долгодумовым, начальником отдела ЦАМО СССР ("Военно-исторический журнал", 1991, N 12).

В Румынии, в Венгрии, в Австрии, в Германии и в Иране Руссиянов побывал, а вот в Испании не довелось. Откуда же он узнал об эффективности применения бутылок с горючим против танков?

Ответ на этот вопрос есть в воспоминаниях Руссиянова, глава называется "Стеклянные гранаты". В ней сказано:

"Мне один мой друг, воевавший в Испании, рассказывал, что фашистские танки отлично горят от бутылок с бензином".

Если "Эхо" говорит, что некто был в Испании, значит... на самом деле там был его друг. Не менее, чем "отправка" Руссиянова в Испанию, потрясают и рассуждения о борьбе с немецкими танками с помощью бутылок с горючим. Если на "Эхе" утверждают, что "коктейль Молотова" своими корнями восходит к 28 июня 1941 года, к обороне Минска", значит... впервые применили стеклянные фляжки и бутылки с бензином против немецких танков в дивизии Руссиянова не 28, а 26 июня. При этом бутылки с бензином и фосфоросодержащий "коктейль Молотова" - вовсе не одно и то же.

Перепутав, как принято у Захарова и Дымарского, на два дня дату применения бутылок с горючим, и сам "коктейль" с бензином, неповторимые радиоведущие всерьез сообщили о том, что при этом происходило с немецкими танками: "уничтожить их, естественно, таким образом можно было, только попав в моторный отсек - ну, не уничтожить, а испортить мотор на какое-то время".

О том, что происходит с горящим танком, о том, что ежели "машина пламенем объята", то "вот-вот рванет боекомплект", на "Эхе" могли бы узнать хотя бы из популярной песни. А из воспоминаний и с помощью доступной литературы уточнить, что подбитые вражеские танки старались именно поджечь, - для причинения максимального ущерба. Есть ли в России человек (помимо радиознатоков), не знающий о том, что для экипажа горящий танк сулит не только "испорченный на какое-то время мотор", а кое-что и похуже?

"Эхо" штурмует Брестскую крепость

Перепутав и переврав все, что только можно, радиознатоки не могли не обойти своим вниманием историю обороны Брестской крепости:

"Дмитрий Захаров: - Я бы вернулся в 22 июня, в 4.15 утра, после того, как закончилась артподготовка - к чему эта артподготовка привела в контексте Брестской крепости, мы рассказывали, когда было уничтожено практически 30 тысяч человек в течение нескольких часов - и к 7 часам утра немецкие войска уже практически контролировали Брестскую крепость".

В данном случае работнички "Эха Москвы" превзошли самих себя. Если бы Геббельс мог знать, что в 2006 году в России вырастут такие неподражаемые орлы...

Начнем с уничтожения "практически 30 тысяч человек в течение нескольких часов" немецкой артиллерией. Если около тридцати тысяч было уничтожено, то сколько же было при этом ранено и сколько потом крепость защищало? И вообще, сколько советских воинов там было к началу войны?

У основоположника изучения истории подвига защитников крепости Сергея Смирнова в книге "Брестская крепость" сказано: "Весной 1941 года на территории Брестской крепости размещались части двух стрелковых дивизий Красной Армии... Одна из этих дивизий - 6-я Орловская Краснознаменная - имела долгую и славную боевую историю... Другая, 42-я стрелковая дивизия была сформирована в 1940 году во время финской кампании и уже успела хорошо показать себя в боях на линии Маннергейма. Но если еще весной крепость была довольно густо населена войсками, то уже в начале лета 1941 года полки обеих дивизий, артиллерийские и танковые части были, как всегда, были выведены в лагеря, расположенные в окрестностях Бреста. Началась обычная летняя лагерная учеба, шли работы по сооружению укрепленного района на берегу Западного Буга. В крепости остались лишь штабы да дежурные подразделения от полков, большей частью одна-две роты. Таким образом, в ночь на 22 июня 1941 года, когда началась война, гарнизон Брестской крепости был очень небольшим и насчитывал в общей сложности около двух полков пехоты..."

Таким образом речь идет максимум о нескольких тысячах, ни никак не десятках тысяч человек. Закономерно возникает вопрос: как могли два полка пехоты, о которых писал Смирнов, потерять только "уничтоженными" тридцать тысяч солдат и офицеров?..

Но, может быть, современные исследователи располагают принципиально иными данными о частях, находившихся в крепости?

Заместитель директора мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Елена Харичкова заявила, что "накануне войны в Брестской крепости было до 8000 военнослужащих".

Значит, если к началу войны было в крепости 8 тысяч, а затем немецкая артиллерия 30 тысяч из них уничтожила.... Бог знает, что получается...

Вот еще выдержка из современных исследований:

"Фактически утром 22 июня 1941 года в Брестской крепости суммарно находилась неполная дивизия - без 1 стрелкового батальона, 3 саперных рот и гаубичного полка. Плюс батальон НКВД и пограничники. В среднем в дивизиях Особого Западного Военного Округа к 22 июня 1941 было около 9300 человек личного состава, то есть 63 процента от штатной нормы. Таким образом, можно предположить, что всего в Брестской крепости утром 22 июня было более 8 тысяч бойцов и командиров, не считая персонал и пациентов госпиталя".

Что касается утверждения о том, что к "7 часам утра немецкие войска уже практически контролировали Брестскую крепость", то комментировать этот феноменальный бред вообще не имеет смысла. Интересно только узнать мнение по этому поводу оставшихся в живых немецких, а точнее, австрийских участников штурма. Спросить бы, как оно там было, как они 22 июня с утра пораньше Брестскую крепость "практически контролировали"? Об этом в XXI веке московское радио совершенно серьезно рассказывает. Ну, что бы они вспомнили по сему поводу? Рассказали бы про сумасшедшую утреннюю контратаку полуодетых красноармейцев, у которых винтовки были не у каждого, и про тех, кто шел в бой с булыжником в руке? Про то, как в "практически контролируемой" крепости день за днем убивали их камрадов?

Если происхождение большинства анекдотических перлов Захарова и Дымарского установить невозможно, то источник происхождения "7 часов утра" очевиден. Это они из воспоминаний уже цитируемого генерала Сандалова взяли. Только у него сказано: "...к 7 часам немецкие войска с юга ворвались в Брест, но крепость, железнодорожный узел и вся северная часть города оставались в наших руках".

Есть разница - в город Брест ворваться или крепость контролировать?

Приходилось где-то читать, что главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов прежде работал школьным учителем истории.

Понятно, что смысловая нагрузка в передачах "Эха" должна быть "определенной направленности" по отношению к "этой стране" и ее истории. Но ведь при этом надо хоть немного контролировать выдаваемую в эфир информацию на предмет элементарной точности. Кто, когда, где - ведь все это очень легко проверить...

Неужели учителю истории не стыдно руководить радиостанцией, сотрудники которой "объясняют", что экипаж Гастелло, и вообще экипажи Ил- 4 состояли из трех человек, рассказывают про "опыт" генерала Руссиянова в Испании, путают "минское направление" с "ожесточенными боями за Минск", бутылку с бензином с бутылкой "коктейля Молотова", а в Брестской крепости "уничтожают" тридцать тысяч человек и устанавливают немецкий контроль над ней к 7 часам утрам 22 июня?

Школьник, когда-то рассказывавший репетитору о "крестьянской войне" Бориса Моисеева, подрастет и пойдет трудиться на "Эхе Москвы". Третьим членом в экипаже Захарова и Дымарского станет...

http://stoletie.ru/retsenzii/061012152910.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Кустов
"Нам в спину били, в лицо плевали..."
К 40-летию событий в Чехословакии
18.08.2008
Правосудие по-эстонски
Что Таллин считает геноцидом
22.05.2008
Украинский Сусанин
Кто помог Хмельницкому победить поляков
17.05.2008
Как грузины Сочи завоевывали
Олимпиадой 2014 года Россия обязана... Деникину
17.04.2008
Созвездие стрелков
Почему латышские стрелки стали самым доверенным отрядом советской власти
27.03.2008
Все статьи Максим Кустов
Последние комментарии