ГРВЗ: новый год в России

Новости Москвы 
0
188
Время на чтение 3 минуты
Заместителем председателя Правительства РФ - министром обороны России Сергеем Ивановым подписана директива о досрочном выводе личного состава Тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) с территории Грузии. "Мною принято решение, что до 31 декабря с.г. досрочно весь российский контингент в Тбилиси покинет Грузию. Это означает, что 387 российских военнослужащих вернутся из Тбилиси", - сообщил Сергей Иванов на состоявшейся в Москве пресс-конференции. При этом им было отмечено, что вывод техники, вооружения и военнослужащих 12-й (Батуми) и 62-й (Ахалкалаки) баз завершится в сроки, установленные в Соглашении между Российской Федерацией и Грузией "О сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии". Соответственно вывод военной базы из Ахалкалаки и остальной находящейся на территории Грузии российской тяжелой военной техники (из Ахалкалаки уже выведена) будет завершен не позднее 31 декабря 2007 года, а из Батуми - в течение 2008 года.
Отметим, что первоначально намечалось, что управление и штаб ГРВЗ покинут Грузию также в течение 2008 года, но ситуация, складывающаяся вокруг российских военнослужащих в Грузии, особенно в Тбилиси, заставила руководство Министерства обороны пересмотреть сроки вывода Тбилисского гарнизона. Это означает, что 387 российских военнослужащих вернутся из грузинской столицы. Также ее покинет и гражданский персонал управления и штаба ГРВЗ. Таких насчитывается около 484 человек, но почти 300 из них - это граждане Грузии, которые, разумеется, останутся у себя на родине, но потеряют работу. Как сообщили "Красной звезде" в штабе ГРВЗ, к выполнению решения министра обороны командование группы готово, а приступить к его практическому осуществлению возможно в самое ближайшее время. С этой целью будут разработаны новые схемы управления войсками, остающимися на территории Грузии после вывода Тбилисского гарнизона, а это около трех тысяч военнослужащих. Соответственно будет сформирована специальная группа, которая станет осуществлять координацию и общее руководство процессом вывода Батумского и Ахалкалакского гарнизонов. Прилагать каких-либо сверхусилий для этого не потребуется, так как у командования объединения в этом вопросе уже накоплен опыт.
По своей структуре Тбилисский гарнизон невелик. Помимо управления и штаба ГРВЗ в его составе несколько воинских частей, в том числе отдельный батальон охраны и обеспечения, отдельная медицинская рота, входящие в штатную структуру 62-й военной базы (Ахалкалаки), а также квартирно-эксплуатационная часть гарнизона, узлы связи, станция фельдъегерско-почтовой связи (СФПС), прокуратура и ряд других частей и подразделений. Кроме того, до конца декабря прекратит свое существование и средняя школа N 9 Минобороны РФ, ученики которой будут распределены в учебные заведения на территории России, а преподавательский состав - граждане РФ - обеспечен работой по специальности.
Служебная деятельность личного состава гарнизона, как и всего ГРВЗ, на протяжении последних нескольких лет, особенно с приходом к власти Михаила Саакашвили, осложняется целенаправленными провокациями со стороны грузинского руководства. Как подчеркнул Сергей Иванов, "наши военные, по крайней мере в Тбилиси, находятся на положении заложников. И чем раньше мы их оттуда заберем, тем спокойнее мне будет работать". Министерством обороны Грузии регулярно загоняется в тупик вопрос открытия виз российским военнослужащим (не МИД, а именно минобороны занимается в Тбилиси этим вопросом). Так, не был разрешен въезд в Грузию предыдущему командующему ГРВЗ ныне генерал-лейтенанту Александру Беспалову, заместителю командующего по вооружению полковнику Драчеву, начальнику оперативного отдела полковнику Козаченко, которые в течение года вынуждены были руководить подчиненными из Армении. Создавая визовую проблему, руководство Грузии целенаправленно ориентировало местную военную полицию на аресты российских военнослужащих за якобы имеющие место нарушения визового режима. Кроме того, по свидетельству должностных лиц группы, отвечающих за безопасность скрытого управления войсками, все городские и мобильные телефоны военнослужащих управления и штаба ГРВЗ прослушиваются грузинскими спецслужбами при содействии иностранных специалистов. Прием почтовой корреспонденции, предназначенной для ГРВЗ, и ее отправка осуществляются под жестким контролем все той же военной полиции. Последняя же провокация в связи с арестом четверых офицеров штаба группы всем хорошо известна. Все это вместе взятое говорит о том, что в любой момент не только свобода, но и жизнь генералов, офицеров, прапорщиков и солдат ГРВЗ могут оказаться под угрозой.
Вместе с тем Российская Федерация продолжает выполнять свои обязательства по выводу войск из Грузии. Разработан и утвержден план вывода на 2007 год. "Все российское имущество оттуда будет вывезено, - сказал Сергей Иванов. - Мы не оставим там ни портянки, ни гвоздя, ни патрона". Он подчеркнул также, что вместо выводимых баз на Северном Кавказе будут созданы две горные бригады, которые надежно прикроют государственную границу.
В ходе пресс-конференции Сергей Иванов также коснулся и вопроса поставок Москвой Тегерану зенитных ракетных систем "Тор-М1". По его словам, поставка будет выполнена, так как при этом не будет нарушен баланс сил в регионе. Данная система является средством противовоздушной обороны на очень ограниченном пространстве. Поэтому, как подчеркнул министр обороны, эти поставки не могут быть причиной для претензий к Тегерану или Москве с чьей бы то ни было стороны.

http://www.redstar.ru/2006/10/12_10/1_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Горупай
Все статьи Олег Горупай
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35