itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Христос и "Партия Аллаха"

Ливану грозит новая гражданская война

0
155
Время на чтение 3 минуты
В ливанском госпитале скончался 11-летний подросток, получивший ранение в голову в ходе полицейской операции в южных пригородах Бейрута. Ранее жертвой этой операции стал 15-летний юноша. Полиция попыталась ликвидировать нелегальные жилые постройки в районе, контролирующемся шиитским движением "Хизбалла", но натолкнулась на сопротивление его жителей. Мать 11-летнего Мухаммада Хуссейна Наджи заявила в интервью телеканалу "Аль-Манар": "Я перебегала с сыном из одного места в другое, чтобы защитить его во время войны с Израилем. Но его убило ливанское государство".

Военная операция Израиля в Ливане под кодовым названием "Стальная паутина" завершена, но многострадальной стране угрожает новый всплеск насилия. В этом убедился корреспондент "Времени новостей", посетивший христианские города Ливана. Христиане составляют около 30% 4-миллионного ливанского населения.

Маленький христианский городок Захле расположен в долине Бекаа возле границы с Сирией. В нем, правда, есть и мусульмане, но их мало. Для ливанского общества характерно разделение по этническому и религиозному принципу. Можно сказать, что ливанцы не граждане одной страны, а подданные многочисленных политических течений и религиозных учений. И сейчас, после войны между Израилем и "Хизбаллой", это особенно заметно.

"Хизбалла" - шиитское движение, возникшее в Ливане в 1982 году для борьбы с израильской оккупацией Южного Ливана. Ее название в переводе означает "Партия Аллаха" и, возможно, взято из коранической строки (сура "Трапеза"): "...ведь партия Аллаха - они победят". "Хизбалла" в равной степени недоверчиво относится как к иудеям, так и к христианам. Несмотря на это, некоторые христиане уважают движение и его лидера, шейха Хасана Насраллу. Они ценят то, что шииты восстали против ненавистного "сионистского образования", как арабы часто называют Израиль. Насколько искренни эти славословия, сказать трудно.

Но есть в Ливане и другие последователи Христа. Один из них сказал мне, что ему очень жаль израильских солдат, которые погибли в последней войне. "Смерть каждого из них - это будто кончина члена моей семьи", - говорит Тони, католик по вероисповеданию. Религиозную принадлежность ливанцев часто можно определить по имени. Если человек носит европейское имя - Тони, Жорж, Реймон, Рене, Мишель, то он скорее всего католик или маронит. Если Михаил - православный. Ну а Мухаммад, Ахмад или Али - стопроцентные мусульмане.

Другой христианский житель Захле, по имени Ширбель, протестует против хаоса в Ливане своеобразным образом: "Я избегаю всего арабского. Не нравится мне и арабская музыка. Есть у меня дома арабский барабан. Если хочешь, могу тебе его подарить. Заодно с моим ливанским паспортом. Только смотри, как бы ты потом не сожалел".

В отличие от предыдущих лет, когда Ливан уже стал спокойной туристической страной, сейчас чувствуется напряженность. В конце сентября в Захле открылось отделение христианской партии "Ливанские силы", которую возглавляет Самир Джаджаа. Как и у нас в старые времена, город тщательно готовился к приезду высоких гостей. На улицах развешивали лозунги, на стенах домов - портреты горячо любимого лидера. Я прогуливался улицами Захле, с интересом наблюдая за этими приготовлениями. Тут ко мне неожиданно подошел человек в штатском и начал очень резко спрашивать, кто я, почему я тут хожу и все разглядываю, разве до этого я никогда не видел подобных приготовлений? Когда я ему сказал, что я из России, он принес тысячу извинений за беспокойство, объяснив свои расспросы "соображениями безопасности". Но если полиция или службы безопасности интересуются праздношатающимися прохожими, то это говорит о том, что в обществе опасаются внутренних врагов. Кстати, внешнего врага - Израиль - Ливану никогда не достать.

Баальбек - замечательный туристический город к северо-востоку от Захле. Акрополь в Баальбеке - один из крупнейших в мире, здесь сохранились остатки храма Юпитера и почти нетронутый храм Бахуса. Ежегодно известная ливанская певица Фейруз проводит среди античных развалин фестивали искусств. Но в нынешнем году фестиваля не было. Дата его проведения совпала с началом в июле этого года ливано-израильской войны. Военные действия серьезно подорвали туристическую репутацию Баальбека. Израильская авиация нанесла удар по нескольким городским кварталам, что отпугнуло иностранцев. Кроме привычных сувениров, в Баальбеке теперь продают майки и флаги с символикой "Хизбаллы". Марьям, суннитка из Баальбека, рассказывает, что ее дом был разрушен в результате израильского обстрела. Она получила 10 тыс. долл. компенсации от ливанского правительства, но новый дом стоит 40 тыс. Так что пока она снимает жилье, а что будет потом - одному Аллаху известно.

Многие ливанские христиане проклинают "Хизбаллу". Сунниты тоже недолюбливают своих собратьев по вере за спровоцированный конфликт с Израилем, разрушения и гибель мирных жителей. И не исключено, что после окончания в конце этого месяца священного для мусульман месяца Рамадан в Ливане обострится противостояние между шиитами и суннитами. Это чревато гражданской войной, наподобие той, которая вспыхнула в 1975 году. Но выдержит ли маленький и нестабильный Ливан еще один межрелигиозный конфликт?

http://www.vremya.ru/2006/186/5/162870.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии