itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мне тоже больно

В России появляется все больше частных благотворительных фондов

0
159
Время на чтение 5 минут
Когда Татьяне Харитоновой сказали, что ее сын тяжело болен и обречен, у него билиарная атрезия - редкое заболевание печени, она чуть не потеряла сознание. Правда, выяснилось, что шанс на жизнь все-таки есть. Ребенку требовалась пересадка печени, которую могут сделать за границей. Стоит операция 85 тысяч евро. Сюжет показали по телевидению. Это было в среду. В четверг Харитоновой позвонил незнакомый человек, представился Михаилом, попросил адрес и номер счета, куда можно перечислить деньги. В понедельник вся сумма была на счету. Мальчика прооперировали, сейчас ему три года, чувствует себя хорошо. А Татьяна стала сотрудницей благотворительного фонда, помогающего детям с таким заболеванием.

По данным социологов, 55 процентов россиян ничего не знают о деятельности благотворительных организаций. Меж тем сегодня в России только благотворительных фондов около 250. Не 14 000, конечно, как в дореволюционной России, но тогда ведь и отношение к меценатству было другим, не помогать было стыдно. Историкам известны целые династии благотворителей: Крестовниковы, Боевы, Тарасовы, Колесовы, Поповы. Самого щедрого звали Гаврилой Солодовниковым: получив в наследство 21 миллион рублей, 20 отдал на общественные нужды. Его нынешние единомышленники таких широких жестов не делают, но мимо чужой беды, особенно, если она коснулась детей, как правило, не проходят.

Половина из 250 современных частных фондов помогает больным детям и детским домам. Например, "Детские сердца" спонсирует детей с кардиологическими заболеваниями. Фонды "Доноры-детям", "Настенька" - с онкологическими, а также с заболеванием крови. "Общество помощи имени Настеньки Рогалевич" собирает деньги детям с билиарной атрезией. Благотворительный интернет-фонд "Помоги. Орг" оказывает поддержку всем, кто в ней нуждается.

Сегодня в списке "Помоги. Орг" 15 детей, детские дома, интернаты и Краснополянский дом ребенка, где находятся малыши до трех лет. Суммы, которые требуются на лечение, самые разные - от 20 тысяч рублей до нескольких тысяч евро. Сотрудница фонда Мария Залунина рассказывает: "Только что собрали деньги для девятилетнего Хетага Кадиева, страдающего острым лейкозом, он сейчас лечится в Российской детской клинической больнице. Деньги на лекарства для него собирали три фонда. Одна ампула препарата стоит 1000 евро, надо их 8. А вот двухлетнему Артему Евграфову пока не собрали необходимую сумму - 2 тысячи евро".

Детским учреждениям обычно требуются не деньги, а мебель, книги, одежда, моющие средства, предметы гигиены.

"Часто поступают пожертвования?" - интересуюсь у Залуниной. "Недавно позвонила девушка, назначила встречу в Бутове. Протянула 10 000 рублей: я, говорит, откладывала на оплату квартиры, возьмите для мальчика с ДЦП".

В Краснополянский дом ребенка, где находятся дети со СПИДом, гепатитом, другими патологиями некая Ульяна, не пожелавшая назвать своей фамилии, купила памперсов, сока, йогуртов на 700 долларов и еще 300 передала на текущие нужды. Поддерживает малышей москвич Владимир, он регулярно перечисляет деньги - по 5 - 6 тысяч рублей. Кроме имени, этот человек ничего не сообщил о себе. Как правило, частные пожертвователи хотят остаться в тени. Многие объясняют свое желание так: "Стыдно называть имя. Помощь по сравнению с тем злом, что мы, взрослые, причинили этим детям, ничтожна". Руководитель фонда "Детские сердца" Катя Бермант считает: "Наши люди добрые, они готовы дать денег, особенно в душевном порыве. Надо только поторопиться, чтобы человек не передумал, не отвлекся на что-то другое".

ПОМОЧЬ РАДЫ. А КАК?

В дореволюционной России благотворительность воспринималась как должное. Сегодня людям нужен внутренний толчок к тому, чтобы отдать свои кровные рубли другому. Иногда это личная драма. Среди организаторов благотворительных фондов есть родители, потерявшие детей, или те, чьи дети тяжело больны. Например, сын Сарры Невельской, руководителя фонда "Помоги. Орг", болен ДЦП. Отец Настеньки Рогалевич, которая так и не дождалась пересадки печени и умерла, создал в Карелии фонд помощи таким малышам.

Учреждают фонды и жены состоятельных бизнесменов. Как правило, свои добрые дела они не афишируют, не желая привлекать внимание к доходам мужа. Одна богатая дама была так потрясена тем, что дети в детдомах иногда годами пользуются одной зубной щеткой, что взялась помогать воспитанникам интерната для детей-инвалидов. Выбрала самых тяжелых ребят: с врожденными увечьями, умственно отсталых и отвезла на Новый год их в гости к Деду Морозу.

Есть благотворительные программы во многих крупных компаниях, но человеку "со стороны" получить деньги там довольно трудно. Ситуация должна потрясти сотрудников пиар-отдела так, чтобы они захотели выбить у руководства "лишние" средства. В Газпроме, к примеру, припомнили, что недавно "вне программ" покупали для 12-летней девочки из глубинки импортный протез. Девочка воспитывалась в многодетной семье, где трое детей были приемными.

В другой крупной компании "ТрансТелеКом" мне сказали, что с удовольствием материально помогли бы больным, обездоленным детям, но не знают, как это сделать. Поэтому они решили сотрудничать не напрямую, а с частным фондом. К слову, российское законодательство никаких льгот компаниям-благотворителям не предоставляет, лишь в Московской и Саратовской областях есть послабления в уплате налогов. В США, для сравнения, налоговые льготы для компаний, занимающихся благотворительностью, появились еще в 1921 году.

КАПИТАН НЕМО РАБОТАЕТ В КРЕМЛЕ

Среди тех, кто дает деньги на благотворительность, немало знаменитостей. Больным детям помогали Оксана Фандера, Григорий Антипенко (исполнитель одной из ролей в сериале "Не родись красивой"), Валерий Меладзе, Анита Цой, Алексей Петренко, Максим Леонидов, Дмитрий Певцов, Николай Басков, Юлия Савичева, Глюкоза, Чичерина, Родион Газманов, другие артисты. Одни давали деньги, как, к примеру, Валерий Меладзе, пожертвовавший 50 000 долларов детям, больным раком, или Максим Леонидов, оплативший операцию четырехлетней девочке, другие участвовали в благотворительных акциях.

Помогают обездоленным детям предприниматели. Есть, к примеру, такой человек - Иван Бевз, он регулярно оплачивает бактериологические анализы всем детям Гематологического центра РДКБ. Поддерживает материально больных детей бизнесмен Прохоров. Павел Бородин сделал ремонт в одном из отделений Гематологического центра. Бывает, столичные реставраторы бесплатно предоставляют помещения ресторанов, кафе для благотворительных акций. Перед Новым годом в столичном заведении "Ресторация" шел сбор сладких подарков для детишек из детских домов. Хозяин ресторана выделил место, куда богатые посетители складывали сладости. Вместо одного дня акция растянулась на неделю.

В интернете живет некий "капитан Немо". Неизвестно, мужчина это, женщина или группа товарищей. Возможности этого персонажа такие фантастические, что те, кому он помог, не исключают: Немо - кто-то из высокопоставленных чиновников Кремля. Для него, к примеру, не составило труда договориться за несколько дней с крупной авиакомпанией о выдаче бесплатных билетов.

Не менее занимательную историю поведала мама одного мальчика с тяжелым заболеванием сердца. Ей в свое время дал денег на лечение сына Егор Гайдар, а впоследствии - Сергей Ястржембский. Причем суммы в обоих случаях фигурировали немалые. Мама - домохозяйка, просто пришла на личный прием и попросила денег.

Козьма Прутков говаривал: "Чрезмерный богач, не помогающий бедным, подобен здоровенной кормилице, сосущей с аппетитом собственную грудь у колыбели голодного ребенка". Таких кормилиц в России, похоже, становится все меньше. Быть может, в этом веке благотворительность снова станет нормой общественной жизни, а 80 процентов детских сиротских учреждений, как в старой России, - частными.

http://www.trud.ru/trud.php?id=200610071860601
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ивойлова
Война и мир в школе
Сколько можно экспериментировать со школьной программой по литературе?
10.01.2017
ЕГЭ из 9"Б"
20.07.2015
Двойка по русскому
Зачем преподаватели русского языка объединились во Всероссийскую ассоциацию учителей-словесников
18.11.2013
Чувство веры
Если Основы религиозных культур станут обязательным предметом для всех классов, придется переписать учебники
04.12.2012
Мигрант на обучение
Скоро 30 процентов учеников в классах будут составлять дети гастарбайтеров
02.10.2012
Все статьи Ирина Ивойлова
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30