Забвению не подлежит

Латыши, литовцы, эстонцы и белорусы ввместе сражались против нацистов

0
145
Время на чтение 5 минут
...В конце сентября 1941 года - 65 лет тому назад - вся Беларусь и свыше половины территории Прибалтики были оккупированы фашистскими агрессорами. Но недавно открытые архивные документы прибалтийских государств и их эмигрантских правительств произвели едва ли не сенсацию применительно к нынешней, скажем так, "пропагандистской конъюнктуре" в Балтии: подтверждено, что против Германии вместе боролись сотни, если не тысячи латышей, литовцев, эстонцев, белорусов, поляков!..

Характерно, что эмигрантские правительства Литвы, Латвии и Эстонии после июня 1940 года, т. е. после присоединения их к СССР, обосновались не в Германии или прогерманской Финляндии. А сперва в Великобритании, затем (после 1945 г.) в Канаде, США...

Любопытное признание сделал в своих мемуарах в 1947 году, изданных в Канаде и США, последний президент Литвы (в 1928-1940 гг.) Атанас Сметона: "В марте 1939 года, когда Германия ультимативно потребовала от нас возвратить ей Клайпедскую - бывшую Мемельскую область, переданную Литве в 1923 году, только СССР сообщил, что готов оказать нам военную помощь в случае германского вторжения. Западные державы объявили нейтралитет в этом споре. Но мы опасались советской помощи и предпочли отдать Клайпеду...".

Вильнюсское гетто, концлагеря в Саласпилсе (Латвия), Клооге и Калева-Лийва (Эстония), по архивным документам, были буквально "напичканы" местными националистами, обвинёнными в связях с советской разведкой. Дело в том, что у многих эстонцев, латышей и литовцев, особенно старшего поколения, антинемецкие настроения были очень сильны и, можно сказать, восходили к периодам тевтонского и ливонского террора в Прибалтике. Да и небезызвестная "Майн Кампф" добавила антинемецких настроений прибалтам из-за, как отмечал в этой книжке Гитлер, изначальной неполноценности, прославянской предрасположенности и малочисленности лимитрофов" (так именовали Прибалтику гитлеровцы. - Прим. А.Ч.). А Гиммлер в июле 1941 года заявил в Мемеле, что "эстонцы, латыши и литовцы - низшие, едва состоявшиеся расы, поэтому наше отношение к ним будет соответствующим".

Уже только вышеизложенные факты не позволяют говорить о повсеместной поддержке гитлеровцев латышами, литовцами и эстонцами. Как отмечено в совместном докладе эмигрантских правительств Латвии, Литвы и Эстонии МИДам Великобритании, Канады, Франции и госдепартаменту США в июле 1944 года, "примерно треть населения была в годы войны в оппозиции к немцам, и необязательно все оппоненты германской оккупации были коммунистами или засланными из СССР разведчиками...".

Важно в этой связи и то, что гитлеровцы не восстановили даже марионеточно-прогерманскую государственность Латвии, Литвы и Эстонии, хотя торжественно делали это в Чечне, Карачае, Балкарии, Западной Украине и намеревались то же самое сделать в отношении крымских татар в 1944-м. Но не успели...
Литва и Латвия, в отличие от Белоруссии, были захвачены германскими войсками слишком быстро, поэтому разведке СССР не удалось сформировать там дееспособное подполье и партизанские отряды. Но они всё-таки возникали даже в 1941-м, особенно в Литве, и, формально подчиняясь эмигрантским правительствам, ориентировались на помощь со стороны СССР. Ибо другой помощи ждать и получать уже по географическим причинам было неоткуда.

Литовские, например, архивы, вновь выводят почти из 20-летнего забвения каунасскую и тракайскую, а также шяуляйскую партизанскую группу во главе с погибшим в 1942 году Итцикасом Мецкупасом, белорусско-литовские партизанские отряды в Вильнюсском крае и в районе Гродно-Друскининкай. Они часто "выходили" в Белоруссию и возвращались в Литву или наоборот, что затрудняло карательные операции нацистов против этих отрядов. Белорусские же подпольщики помогли сбежать из Вильнюсского гетто в 1942-1944 годах почти 500 человек: большинство из них впоследствии воевало в антигерманских отрядах в белорусско-литовском и литовско-польском приграничье (об этом сообщал и "СОЮЗ").

В Латвии вызволена из многолетнего забвения рижская антифашистская группа почти в 100 человек - под руководством Яниса Судмалиса, которая, в частности, помогала организовывать побеги из концлагеря в Саласпилсе. Ею, например, были спасены от расстрела около 130 белорусских партизан, которых после побега в 1943-м переправили через приграничный с Белоруссией Даугавпилс в "партизанские" леса соседней Витебщины.

Эстонию же нацисты полностью захватили в первой половине сентября 1941 года, и, кстати, именно с эстонских баз был совершён первый и успешный налёт 20-ти советских бомбардировщиков на Берлин в начале августа 1941-го. Поэтому в Эстонии удалось подготовить разветвлённую сеть подпольных антифашистских баз. По эстонским архивным данным, 3 концлагеря именно в Эстонии, особенно Клоогский, стали, можно сказать, первыми свидетельствами холокоста. Но в этих лагерях содержались и эстонцы, белорусы, латыши, русские. В наиболее крупном - Клоогском лагере действовала подпольная группа примерно в 70 человек: то были русские и белорусы - советские военнопленные (35 чел.), а также эстонские и латышские антифашисты, не являвшиеся коммунистами.

Подпольщики организовывали не только побеги из "Клоогской душегубки", но и саботаж на близлежащих сланцевых карьерах и лесозаготовках по заданиям советской разведки. Большинство участников этой группы было обнаружено и казнено нацистами в 1944 году.

Самым первым из эстонцев восстал против фашизма Борис Вильде - сотрудник "Музея человека" в Париже. В начале тридцатых годов он уехал из Тарту во Францию, где стал поэтом и ученым-исследователем финно-угорских народов. Но всемирную славу ему принесло авторство одного понятия - "Сопротивление", по-французски "Резистанс": так он назвал свою подпольную газету.

Так потом называлось и сражающееся с фашизмом французское подполье. Борис Вильде был схвачен и расстрелян гестаповцами в 1942 году, но его прах и имя - в Пантеоне героев французского Сопротивления.

А гвардейской танковой бригадой из армии маршала Рыбалко в 1944-1945 гг. командовал хотя и беспартийный эстонец, но впоследствии Герой Советского Союза Людвиг Курист: 25 апреля 1945 года эта танковая бригада, где были и белорусские, литовские экипажи, прорвалась в центр Берлина и захватила особняк одного из главных идеологов нацизма А. Розенберга, сына богатого таллинского обувщика...

Не только фамилии Вильде, Курист, но и фамилии ещё 14 эстонцев - Героев Советского Союза, отличившихся в боях с фашизмом, тоже обозначены в открытых архивных документах. Они же содержат информацию и о 20 тысячах воинов Эстонского гвардейского стрелкового корпуса, награжденных советскими орденами и медалями.

...В середине сентября 1944 г., почти сразу после освобождения Таллина от фашистов, в бухте тамошнего военного порта была обнаружена немецкая подводная лодка с акустической миной А4 (такие мины потопили свыше 40 кораблей Великобритании и Канады). Приславший И. В. Сталину поздравление, опубликованное в прессе Великобритании, её 6-ти доминионов, СССР и США, по поводу победы в Эстонии и освобождения Таллина британский премьер-министр Уинстон Черчилль попросил (в неопубликованной части этого поздравления) допустить к этой мине специалистов Британского Адмиралтейства. Что и было разрешено. Hо в качестве "довеска" к исполнению этой просьбы И. В. Сталин пригласил в Эстонию зарубежных военных корреспондентов ведущих англоязычных СМИ - британца Грэма Грина, американцев Гарисона Солсбери и Александра Верта. Они первыми сообщили миру об эстонских концлагерях в Клооге и Калева-Лийва с жуткими фотографиями штабелей из трупов евреев, прибалтов, русских, белорусов, поляков. Это, заметим, было опубликовано почти за полгода до "обнаружения" зверств в Освенциме и Бухенвальде!..

Открытые архивы свидетельствуют и о том, что из ушедших летом-осенью 1941 г. на восток вместе с отступавшей Красной Армией около 70 тысяч жителей прибалтийских республик в конце 1941 - начале 1942 гг. были сформированы литовская стрелковая дивизия, литовско-белорусский пехотный батальон, эстонский и латвийский стрелковые корпуса, участвовавшие в освобождении своих республик, Северной Белоруссии и Сувалкии (северо-востока Польши). Летом 1944 года в ходе операции "Багратион" первой была освобождена Литва, а в сентябре-октябре 1944 г. немцы были изгнаны из Эстонии и Латвии, сохранив до 9 мая 1945-го гарнизоны на Моонзундских островах (Эстония), в Курляндии (Латвия) и Клайпеде (Литва). А освобождению от нацистов Таллинна, Тарту, Риги, Даугавпилса, Каунаса и Вильнюса, по архивным документам, активно помогали местные антифашистские отряды, в том числе переправленные из Северной Белоруссии в Латвию и Литву латвийско-белорусские и литовско-белорусские группы.

Так что "проамериканская" ложь большинства современных прибалтийских политиков, историков и СМИ опровергнута самой историей!

http://www.rv.ru/content.php3?id=6494
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Чичкин
Для конфронтации с Россией «пригодились» и олени?
Власти Норвегии приказали убить 40 заполярных оленей, вернувшихся после «самовольного» откорма из российской части заповедника «Пасвик – Инари»
16.11.2023
Евразийский экономический союз: на путях к единой валютной политике
Мировой и советский опыт вполне востребован
15.11.2023
1941-1945: Победа в двух отечественных войнах
О героической борьбе эфиопского народа в ходе Второй мировой войны
25.10.2023
Видимо, «компетентные знатоки СССР» не в курсе...
Неизбежные изъяны примитивной пропаганды…
23.10.2023
Все статьи Алексей Чичкин
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40