itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Америка смягчает свои позиции в вопросе Косово

Интервью епископа Артемия для сербской газеты "Глас jавности"

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Епископ Рашко-Призренский Артемий 
0
113
Время на чтение 4 минуты
Епископ Рашко-Призренский Артемий
Епископ Рашко-Призренский Артемий
- Наш визит в Америку в июле этого года, по сравнению с нашими ранними поездками в США, был более успешным. Показателем явились и реакции прессы, которые освещали наш визит, и то, что после этого посещения ощутимо изменилась общая атмосфера, и ветер из Атлантики сейчас "дует" в нашу сторону. Надеемся, что и запланированная в ближайшее время поездка будет продолжением нашей июльской миссии, поскольку мы снова будем говорить о том, что независимость Косово, полученная под давлением, будет иметь крайне отрицательные последствия. Мы снова и снова будем повторять, что Косово- это сердце Сербии. Мы встретимся с людьми, входящими в администрацию американского президента, с представителями различных институтов, правительственных и неправительственных организаций, которые тем или иным способом формируют американскую политику - говорит Владыка Рашко-призренской Епархии для нашей газеты, накануне своего, третьего в этом году, визита в Вашингтон.

- Начала ли Америка менять свой курс по отношению к косовским сербам?

- Курс становится более мягким.... Хотя вряд ли можно говорить о радикальных изменениях. Но, в любом случае, они начинают иначе думать. Хотя, конечно, нельзя ожидать, что курс такой большой страны может резко измениться, поскольку резкое изменение означало бы публичное признание предыдущей ошибочной политики. А это не так легко. Хотя они уже не так настойчивы в мнении, что вопрос любой ценой нужно решить до конца этого года. А это- уже достижение. Посмотрим, что будет дальше... надеемся, что этот наш визит в Америку будет более успешным и плодотворным, чем июльский и с этой надеждой пускаемся в дорогу.

- Насколько вы верите в слова Путина о возможном вето в СБ ООН, если решение о статусе Косово появится на повестке дня?

- В любом случае, это сильное обещание из такой сильной страны как Россия. Думаю, что функционеры на Западе, которые так или иначе связаны с решением данного вопроса, должны прислушиваться к тому, что говорит Москва. Верю, а Путин именно так и сказал, что если решение косовской проблемы будет неприемлемо не сколько для Сербии, сколько для России, то тогда и будет сделан решающий шаг.

- Могут ли угрозы албанцев, которые шантажируют Запад предполагаемыми беспорядками, если Космет не получит независимость, "испугать" западных политиков?

- Это сигнал Западу, что у албанцев других аргументов независимости Косово- нет, а только насилие и шантаж. Но можно ли получить государство при помощи шантажа? Об этом на Западе должны хорошенько подумать, прежде чем принять окончательное решение.

- Насколько сербы на Космете могут верить в обещания албанских политиков, говорящих о "лучшей жизни" для сербов?

- Не могут. И не потому, что сербы недоверчивы, а просто всем давно известно, что албанцы хотят и какую жизнь они нам готовят. Их цель далека от интеграции сербов, а, наоборот- в окончательном изгнании и в полной албанизации Косово. Все их призывы к возвращению- всего лишь маска, которая нужна для роста престижа со стороны западной прессы и для получения похвал со стороны западных менторов, которые управляют албанскими политиками. Западу необходимо, чтобы сербы были включены в работу косовских институций, поскольку тогда они бы всему миру показали, что решения косовского правительства, по правилу антисербские- действительны на всех уровнях. Поэтому хорошо, что сербы не участвуют в работе косовского правительства. Хотя мы вначале были готовы к сотрудничеству, участвовали в выборах и в работе парламента, но не смогли решить ни одну жизненно важную проблему. Вместо того. Пришел март 2004 и страшный погром, открывший нам глаза- в таком правительстве сербам делать нечего.

- Насколько мы опаздываем, когда речь идет о ангажировании фирмы за лоббистику из США и как на это реагировали албанские лобби?

- К сожалению, мы ожидали от нашего правительства, что она сделает это намного раньше, но не дождались и вместо правительства это вынужден был сделать СНВ. Последствия уже видны, прежде всего в Америке. Раньше в Вашингтоне о Косово разговоры шли только во время наших визитов, а как только сербские делегации уезжали, то все покрывалось тиной. Сейчас, когда на нашей стороне наш лобби, то Косово постоянно в центре внимания и лобби работает на нас и когда нас нет. Албанский лобби реагировал болезненно и это знак того, что мы делаем правильные вещи.

- Считаете ли вы, что народ в Сербии осознает, что действительно происходит в Косово?

- Кажется, что благодаря СМИ, которые освещают переговоры и дают картину событий в крае, народ полностью осознает ту опасность, которая ему грозит, но я все же не уверен, насколько люди( или хотя бы большинство из них) осознают тот убыток, который грозит Сербии, если Косово будет потеряно для сербов. Часто встречается и мнение, что вопрос Косово все равно будет решен отрицательно и по сути- Косово Сербия уже потеряла. Но мы не имеем права так думать и размышлять. Надеюсь, что Косово никогда не перестанет быть сербским, и сербский народ знает и чувствует, что без Косово- нет ни Сербии, ни сербов. Только если значимость Косово для сербского народа исчезнет, если сознание о его ценности изменится, то тогда мы действительно потеряем Косово.

- Как Вы прокомментируете некоторые высказывания в Белграде, что Церковь чересчур активно вмешивается в вопросы, которые должно решать государство, когда речь идет о Косово?

- Тоже самое мы слышали и во времена Тито, и во времена Милошевича. Особенно я был неугоден, хотя я всегда говорю, что то, чем я занимаюсь - не политика, поскольку я не преследую политические цели: не выдвигаю свою кандидатуру на выборах, не стремлюсь к власти. То, что я делаю- это духовный и национальный вклад ради биологического и духовного спасения сербского народа и наших святынь на Косово и Метохии. Церковь не вмешивается в политику, а живет со своей паствой и своим народом, ведь 90% сербов исповедуют православие и являются верующими Сербской Православной Церкви.

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=403&did=1942
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Епископ Артемий (Радосавлевич)
«Они предали святого Савву...»
Интервью с Высокопреосвященным Артемием, епископом Рашско-Призренским
18.12.2010
«Я никогда не соглашусь стать причиной или создателем раскола»
Интервью епископа Артемия (Радосавлевича) «Русской народной линии»
27.06.2010
"Хранитель веры - народ"
Интервью владыки Артемия
17.05.2010
Все статьи Епископ Артемий (Радосавлевич)
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Епископ Рашко-Призренский Артемий
Не вернувшийся в Церковь…
От коронавируса на 86-м году жизни скончался бывший епископ Рашко-Призренский Артемий (Радославлевич)
23.11.2020
Комиссия по диавологу
Павел Тихомиров о сближении Ватикана и Сербской Церкви
08.06.2015
С надеждой на покаяние
Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви отлучил от Церкви бывшего епископа Рашко-Призренского Артемия (Радосавльевича)
01.06.2015
Все статьи темы
Последние комментарии