itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Школьники копают картошку на уроках ОПК: кому выгодно обманывать читателей?

Новость о школьниках, копающих картошку на уроках ОПК, оказалась уткой

Основы православной культуры 
0
233
Время на чтение 5 минут
В рамках акции "Почувствуй себя журналистом!" Шукшин Иван решил провести собственное небольшое журналистское расследование. И вот что из этого получилось:

7 сентября пресс-служба Славянского правового центра сообщила следующую новость:

ПЕРВЫЕ ШАГИ ОПК: на обязательных уроках "Православной культуры" в Белгородской области дети копают картошку на церковных полях.

На первых же уроках предмета "Православная культура", который был введен с этого учебного года в Белгородской области в качестве обязательного регионального компонента школьной программы, учащихся одной из сельских школ повели копать картошку. Учащиеся школы села Белянка Шебекинского района во время урока "Православной культуры" работали на картофельных полях Воскресенского женского монастыря села Зимовенька. Настоятелем храма Воскресения Христова Воскресенского женского монастыря Белгородской и Строоскольской епархии РПЦ МП является иерей Александр Деревянко.
<...>
К примеру, администратор евангельской церкви "Царство Божие" в Шебекино Ольга Зис заявила в интервью пресс-службе СПЦ, что в том числе и дети верующих протестантской неправославной христианской церкви села Белянка копали картошку в православном монастыре на уроке "Православной культуры".




Эта новость была без проверки процитирована во множестве изданий и информационных агентств: "Московский Комсомолец", "Комсомольская Правда" (правда, не основной новостью), "Независимой газете", Параллель-Медиа, РИА "Новый регион", молодежная газета "Редакция" и многие другие, в том числе протестантские (РОСХВЕ, баптисты и др.). К сожалению, никто из них не проверил цитируемую информацию.

20 сентября 2006 года я решил всё же проверить новость, которая очень меня озадачила, и связался с заместителем директора по учебно-воспитательной работе средней школы села Белянка Деминой Светланой Владимировной. Светлана Владимировна прокомментировала эту новость так: "Уроки Православной Культуры в этот день (2 сентября - прим. ред.) вообще не стояли. Наверное, стоит и в суд подать на людей, которые это распространяют. А во-вторых, мы помогали не церкви - на территории храма находится дом престарелых.".

В субботу, 2 сентября, было пасмурно, и из дома престарелых попросили школьников помочь с уборкой картофеля - кто жил в селе, знает, как сложно копать картошку по сырой земле. Демина С.В. также сообщила, что управление образования в курсе того, что дети часто помогают разным организациям, ветеранам, дому престарелых: "А то, что мы помогаем, так мы находимся в селе, мы на работу ходим не только в дом престарелых, мы помогаем акционерному обществу "Победа", мы помогаем птицефабрике. И если нам нужен трактор, в школе вспахать наш участок, мы к ним обращаемся, а не к тем, которые это (упомянутую выше статью - прим. ред.) написали."

К тому же, оказалось, что в тот день по программе урок ОПК вообще не стоял -. "У нас есть постоянное расписание, оно было дано в конце августа и утверждено управлением образования, ПК идёт лишь по четырём дням в неделю - но не в субботу."

Таким образом, новость оказалась клеветой на священнослужителя, настоятеля упомянутого храма, иерея Александра Деревянко и на работников школы с. Белянка. Хотелось бы обратиться к СМИ с пожеланием - не публиковать непроверенную, порочащую людей информацию (ст. 129 п.2 УК РФ), информацию, разжигающую межрелигиозную рознь (ст. 282 п.1 УК РФ). Вот только никто в суд, скорее всего, не обратится - священники заняты своей паствой, работники школы - учебным процессом, детьми, да и нет у них средств, чтобы судиться со Славянским Правовым Центром. Ведь судиться с юристами - сложнейшее дело.

Средства массовой информации в целом делают нужное дело, если оно не разъединяет, а сплачивает народ. Ложью улучшить ничего нельзя, лишь разрушить, к примеру - доверие к СМИ и к правозащитникам. Если бы вместо той статьи с тем же успехом разошлось описание Белянской школы, трудящихся школьников, их превосходного лесничества, признанного лучшим в районе, было бы гораздо лучше. Честно говоря, я был приятно удивлён программой работы с детьми в этой школе: действует множество детско-юношеских организаций по направлениям "Учение", "Здоровье", "Нравственность", "Гражданственность", "Патриотизм", "Экология", "Досуг", каждый месяц как минимум одно мероприятие, в котором задействованы сами школьники - это и различные игры, операции "Против вредных привычек", конкурсы фотолюбительских работ, конкурсы туристов и многое другое. А как они празднуют 9 мая, 1 июня и другие праздники! Радостно посмотреть - процветающая школа, дети заняты кружками, играми, конкурсами, помощью пожилым людям.

И вновь обращаясь к Славянскому Правовому Центру, прошу их публично опубликовать опровержение и принести извинения священнику и работникам школы. А администратору евангельской церкви "Царство Божие" в Шебекино Ольге Зис, которую вы защищаете, приведу слова из Писания - "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего" (Исх.20:16).

Обновление от 23 сентября: на сайте портал-кредо появилось новое интервью инициированное сотрудником СПЦ - теперь со священником Александром. Из его слов следует, что дети собирали картошку во время запланированного урока (или просто времени - не ясно) трудового воспитания. И помогали они, как следует из его слов, в монастыре пожилым людям. То есть неизвестно, по документам там дом престарелых или по факту - мы не знаем, живут ли там лишь пожилые монахини, или же и миряне.
Трудовое воспитание - это, на мой взгляд, хорошо. Но если дети едут помогать на птицефабрику (также, как и с картошкой - неизвестно, добровольно или добровольно-принудительно, во время занятий или нет) и это не является центром внимания прессы и правозащитников, а в случае с помощью пожилым людям (пусть и монашествующим, что и явилось важным фактором) - новость распространяется, значит дело уже не столько в картошке или в "наглых монахах, эксплуатирующих школьников", а дело лишь в доверии - если нет доверия к Церкви, то и не понравится человеку всякая новость о работе школьников на огороде монастыря.
Ведь никто не пишет и не обвиняет неверующих в случае со школой с. Дивноморское в Краснодарском крае - там в обязательном порядке дети не то, что помогают пожилым - в течение двух недель трудятся на виноградниках в октябре. Потому что понимают, что, во-первых, труд детям действительно полезен, а во-вторых, что в селе без помощи справиться бывает иногда трудно.





Комментарий Инны Шукшиной:

По-видимому, авторы статьи намеренно использовали безотказно действующий на читателей журналистский приём. Сначала находят какое-то безобидное реальное событие. Далее искажают его так, что факт приобретает совсем иной окрас.

Cравните: школьники просто копали картошку, помогая пожилым, в свободное время и по своему желанию (впечатление: добрые школьники самоотверженно трудятся) и копали картошку на монастырской земле во время урока "Основы православной культуры" (впечатление: наглая церковь, пробравшись в школы под видом полезного урока, эксплуатирует школьников, желая вернуть время средневековья и захватить власть). Факт выглядит очень убедительно (точно указаны место, время, да и на самом деле школьники копали картошку). При этом он позволяет создать яркий, привлекательный заголовок. Создав у людей нужный эмоциональный настрой, пусть и не совсем честным путём, дальше можно приводить голые слова: люди уже поверят. Сравните статью с верхней частью (с картошкой) и уберите часть про копание. Получается просто "кто-то что-то сказал", но никак не факты. А если ещё сменить заголовок на "Членов секты ущемляют на уроках ОПК, называя сектантами", то сразу станет понятно, кому выгодна подобная ложь и негативный настрой против ОПК, а статья будет напоминать статью "Китайцев, живущих в России, ущемляет урок русского языка" (к теме об обязательности для всех курса ОПК, и для неправославных).

Люди! Не позволяйте СМИ манипулировать собой: проверяйте факты самостоятельно
.

http://vera.mipt.ru/vera/nasha/zurnalist/obopk.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Основы православной культуры
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
«Настало время духовной мобилизации»
По словам Патриарха Кирилла, все мы вошли в тревожную полосу
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09