itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В горячий край каширцы улетают

0
177
Время на чтение 6 минут
Отдельный мостовой батальон (омостб), сформированный на базе 17-й мостовой бригады Центрального автомобильно-дорожного управления Минобороны РФ, дислоцированной в Кашире (Московская область), активно готовится к командировке в дальнее зарубежье. В соответствии с решением Президента Российской Федерации об оказании российскими военнослужащими помощи Республике Ливан, каширцам предстоит заниматься восстановлением автомобильного сообщения на дорогах и наведением временных мостов, пострадавших в результате израильских бомбардировок.
Сейчас в окрестностях Каширы на берегу Оки мостовики развернули походный лагерь, - в таком же лагере буквально через несколько недель им предстоит разместиться уже в зоне южнее Бейрута в районе Сайды.
- Здесь проходят боевое слаживание батальона, проверка готовности к командировке техники, всех элементов полевого обеспечения личного состава, в том числе организованы питание из полевых кухонь и выпечка хлеба, - пояснил "Красной звезде" заместитель начальника Центрального автомобильно-дорожного управления Минобороны РФ полковник Анатолий Жарков.
В Ливан мостовики берут прежде всего средние автодорожные разборные мосты модернизированные (САРММ), находящиеся на вооружении автомобильно-дорожных войск Российской Федерации. Именно эти мосты бригада устанавливала в Чечне, а также в различных регионах России, - теперь им стоять на Ближнем Востоке.
- Это достойный мост, который отлично зарекомендовал себя, - считает полковник Анатолий Жарков. - По своим характеристикам он может быть не только временным, но и работать на постоянной основе длительное время.
В Кашире Анатолий Алексеевич, решая неотложные задачи, днюет и ночует со дня получения приказа на формирование омостб. Но, по его словам, при этом старается не мешать должностным лицам бригады выполнять свои функциональные обязанности, тем более что именно они возглавят отдельный мостовой батальон. Командир 17-й мостовой бригады полковник Евгений Жуков назначен командиром отдельного мостового батальона, его штатный заместитель по воспитательной работе подполковник Сергей Гавриленко будет выполнять аналогичные обязанности и в Ливане, как и начальник штаба подполковник Владимир Калугин, главный инженер подполковник Николай Фещенко, заместитель командира по вооружению подполковник Сергей Савельев и ряд других.
Подробнее расскажем о командире бригады и омостб полковнике Евгении Жукове. Он родился 7 апреля 1960 года, в 1982 году окончил Ташкентское танковое училище, службу проходил в Забайкалье, ГСВГ, ДВО, ЛВО и МВО, 17-й мостовой бригадой командует с 2004 года. Женат, имеет дочь. Под его командованием в 2005 году каширцы приняли участие в учениях по наведению наплавного моста через Оку длиной 200 метров, в сборке среднего автодорожного разборного моста (САРМ), в 2006 году - в специальных учениях по тыловому обеспечению Северного флота, в ходе которых было осуществлено наведение деревянного моста длиной 65 метров. В то же время командование учитывает и то, что после окончания активной фазы начала второй чеченской кампании в 1999 и в 2000 годах личный состав 17-й мостовой бригады наводил мосты через Терек, Аргун и Сунжу, успешно справился с поставленными задачами без потерь. Командир мостовой роты (в настоящее время командир батальона) Алексей Зайцев был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени с изображением мечей, правительственными наградами был отмечен ряд других офицеров и солдат. Сейчас майор Алексей Зайцев, как и другие военнослужащие, проверенные Чечней и серьезными учениями, в составе омостб. Все это свидетельствует, что офицерский и рядовой состав, убывающий в Ливан, подготовлен, имеет опыт строительства и восстановления мостов.
В то же время, по признанию полковника Евгения Жукова, для него было полной неожиданностью получение задачи на формирование омостб для командировки в Ливан. Приказ из Москвы в начале сентября застал его в первый день отпуска. С супругой планировал съездить на родину в Белоруссию, да вот как все обернулось...
Сейчас, когда чувство удивления от того, что выбор пал именно на его бригаду, его людей, прошло, по словам командира, осталось лишь чувство высочайшей ответственности за выполнение полученного приказа.
По мнению Евгения Вениаминовича, на сегодня вопросы материального обеспечения омостб решены процентов на 90, но он нисколько не сомневается, что в ближайшие дни все вопросы будут сняты.
- Военнослужащие в Ливане будут одеты в обычную военную форму Российской армии, без скидок на южный регион, - вносит дополнение помощник начальника Центрального автомобильно-дорожного управления Минобороны РФ по воспитательной работе полковник Олег Кенарский, который помог корреспондентам "Красной звезды" добраться до Каширы. - В октябре обычно дневная температура в Ливане 20-22 градуса тепла и 15 градусов ночью, в ноябре днем чуть ниже, но не меньше 12-15 градусов тепла, так что особой парилки не ожидается.
Личный состав обеспечен всем необходимым, включая полевые кухни и биотуалеты.
За состояние здоровья военнослужащих будут отвечать опытные медики. Медицинский взвод в омостб подбирался из высококвалифицированных врачей Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко и Центрального военного клинического госпиталя им. Вишневского: подполковников, майоров, кандидатов медицинских наук, которые имеют большой опыт по лечению огнестрельных ранений, различного рода заболеваний. Правда, вышла дилемма, кого брать в качестве младшего медперсонала. Поначалу хотели остановить выбор на медсестрах, но женщин решили в Ливан все же не брать, а вместо них соответственно взяли медбратьев.
Что касается питания, то на начальном периоде заграничной командировки мостовики частично будут обеспечиваться продовольствием, взятым с собой из России. Затем продукты будут закупать на месте. Готовить пищу будут свои, батальонные повара, отлично зарекомендовавшие себя в бригаде.
Безопасность российских военнослужащих обеспечат офицеры и солдаты подразделения охраны. Они будут вооружены стрелковым оружием.
В батальоне продумываются система воспитательной работы, которая будет проводиться в Ливане, а также меры, которые должны смягчить расставание людей с Родиной и родными.
- Мы получили на весь личный состав батальона технические средства по штатному расчету, - заявил "Красной звезде" "замполит" подполковник Сергей Гавриленко, а именно: телевизоры, мультимедийный проектор для показа фильмов, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели, радиоприемники. У нас будет с собой "тарелка" спутниковой антенны. Кроме того, в штат омостб введена должность специалиста по связям с общественностью и СМИ, но сейчас называть конкретную фамилию преждевременно: на эту должность будет назначен человек не из бригады.
По словам Сергея Владимировича, моральный дух личного состава высок, несмотря на объективные трудности, никто не изменил решению выехать в дальнюю командировку. Скорее, наоборот. Гавриленко припомнил, что по штату в омостб решено было ввести тяжелый грейдер. Машина с водителем прибыла на комплектацию из другой воинской части. Однако после проведения рекогносцировки на местности в Ливане решено было от него отказаться. Тем не менее водитель грейдера - контрактник - хочет попасть в батальон.
Сейчас заместитель командира омостб по воспитательной работе прикладывает основные усилия по информированию личного состава о предстоящих задачах, об обстановке в местах базирования и восстановления разрушенных мостов. Побывавшие вместе с заместителем начальника Тыла Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенантом Иваном Цыганковым на рекогносцировке в Ливане командир бригады и омостб полковник Евгений Жуков, а также главный инженер подполковник Николай Фещенко дали серьезную пищу для размышления, привезли фотографии местности, на которой россиянам предстоит жить и работать. По их словам, ливанцы встретили представителей Российской армии хорошо и в течение всей работы оказывали дружеское расположение. Мосты, которые предстоит восстанавливать россиянам, имеют сложный характер разрушений, минно-взрывная обстановка в районе работ требует дополнительной проверки. Этим предстоит заняться саперам, которые есть в штате омостб.
Необходимо отметить, что в Ливане наши мостовики не будут относиться к миротворческим силам и соответственно не будут участвовать в каких-либо миротворческих операциях "голубых касок". Однако их деятельность, безусловно, послужит укреплению мира на Ближнем Востоке, развитию добрососедских отношений между российским и ливанским народами.
Тем временем в расположении 17-й мостовой бригады личный состав отдельного мостового батальона проходил медицинское освидетельствование специалистами госпиталя Московского военного округа. Вначале эскулапы осмотрели 1-ю мостовую роту, следом должна была пойти 2-я мостовая рота, и оттого старшина 2-й мостовой роты прапорщик Андрей Доронин немного нервничал. Уже было известно, что несколько человек из 1-й были отсеяны, и он понимал, какой удар испытали те, кому не повезло. По его словам, когда люди узнали, что предстоит дальняя командировка в Ливан, то "дембели", которым до увольнения оставались считанные месяцы, сразу же согласились остаться и подписали контракт. Остальные сержанты и солдаты восприняли новую боевую задачу как само собой разумеющееся (недавно они вернулись из очередной командировки в Тульскую область) и также подписали контракт в надежде поехать за границу.
- Я думаю, ребята справятся, настрой у всех боевой, все будет хорошо, - подчеркнул прапорщик Андрей Доронин.
Что ж, мы все тоже на это рассчитываем. 25 сентября в омостб пройдет строевой смотр, который проводит начальник Тыла ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков. Затем техника будет погружена на железнодорожный транспорт и убудет в Новороссийск, откуда морем ее доставят в Ливан. Личный состав омостб в первых числах октября перебрасывается за границу воздушным транспортом из Чкаловского.

Комментарий заместителя начальника Центрального автомобильно-дорожного управления Минобороны РФ полковника Анатолия Жаркова:


- Известие о том, что российские военнослужащие отправятся выполнять задачи в Республику Ливан, поначалу встревожило их родителей. Однако в процессе общения с командованием бригады, отдельного мостового батальона, со мной лично родители уяснили, что российских солдат ожидает в Ливане добрый прием, они не будут участвовать в боевых действиях, у них задачи сугубо мирные, их безопасность будет надежно обеспечена, и напряжение спало. Солдаты и сержанты, можно сказать, получили родительское "добро" на дальнюю командировку сверх срока обязательной военной службы. Конфликтных ситуаций не было. Скажу больше: желающих поехать в Ливан оказалось намного больше, чем необходимо. Люди проявляют высокое осознание своего воинского долга.

http://www.redstar.ru/2006/09/22_09/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Князьков
Все статьи Сергей Князьков
Последние комментарии