Под покровительство России

185 лет назад издан Манифест императора Александра I, объявлявший царство Картли-Кахетия, существовавшее на территории современной Грузии, добровольно присоединенным

Новости Москвы 
0
672
Время на чтение 4 минуты
Связи России и Грузии уходят в глубь веков. Русские цари всегда проявляли заботу о единоверцах. Еще в 1491 г. грузинское посольство присягало Ивану III. Неоднократно разрозненные грузинские царства подвергались нападениям Персии и Турции. После персидского завоевания население Тифлиса сократилось с 60 тыс. человек в XVII веке до 20 тыс. к началу XVIII века. Спасение видели в православной и близкой по духу и вере России. Дважды кахетинские цари - в 1587 г. и в 1658 г. - просились под покровительство России.

Уже в царствование Петра I имеретинский правитель Арчил I поселился в Москве, а его сын Александр возглавил Пушкарский приказ, став одним из ближайших сподвижников русского царя. На территории нынешнего московского района Пресни некогда существовала деревня, подаренная в 1729 г. другому грузинскому царю Вахтангу VI. Именно в этом месте зародилась известная Грузинская слобода, память о которой сохранилась в грузинских наименованиях московских улиц.

Позднее Грузия и Россия совместно приняли участие в Русско-турецкой войне 1768-1774 гг. В столицу восточно-грузинского царства прибыли русские войска во главе с генералом Тотлебеном. Их задача состояла в предотвращении турецкого нападения на эти земли.

Еще в ходе войны Ираклий II предложил заключить договор о переходе его царства Картли-Кахетия под покровительство России. Но тогда договор подписан не был. Спустя несколько лет проект договора все же составили. Именно он лег в основу заключенного в 1783 г. Георгиевского трактата, названного так по месту его подписания (крепость Георгиевск на Северном Кавказе).

"Все вообще жители и самые престарелые беспрестанно при биении в бубны плескали руками, и кажется, что народ день ото дня представляет себе в новых видах свое благоденствие", - так описывал российский посланник в Тифлисе полковник Бурнашев восторженное принятие населением города известия о подписании трактата. Во дворце Ираклия II был дан 101 залп за здравие царствовавшей российской императрицы Екатерины II.

Сразу же по Кавказу русским военным командованием был разослан "универсул", предписывающий "всем граничащим с царствами светлейшего царя Ираклия Теймуразовича и окрест лежащим народам... чтобы оные, признавая его светлость на вечные времена союзным и покровительствуемым Россиею, удалялись от всех вредных противу него предприятий".

Воинственные соседи мало считались с нормами международного права того времени. Несмотря на покровительство России, Тифлис подвергся новому нападению персидского правителя Ага-Мохаммедхана в 1795 г. Персидское войско полностью сожгло и разграбило город, убивая всех на своем пути. Восточно-грузинский царь Георгий XII счел за благо более не искушать судьбу и вверил свои владения России. Кстати, к заключенному ранее Георгиевскому трактату царь отношения как раз и не имел. Однако его духовное завещание порой ошибочно отождествляют с трактатом. Причина тому, видимо, в имени грузинского правителя.

Сообщение немало озадачило Петербург, но после почти годичных раздумий решено было принять на себя окончательную заботу о защите и спасении грузинского народа. Царство Картли-Кахетия 12 сентября 1801 г. манифестом императора Александра I объявлялось добровольно присоединенным.

Роль грузин в совместной истории хорошо известна. 11 генералов и 60 офицеров-грузин воевали против Наполеона в 1812 г., и это не считая "нижних" чинов. Один из них - герой Бородино генерал Петр Багратион - получил тяжелые ранения в этой исторической битве. Скончался же он при известии о падении Москвы, глубоко переживая за судьбу общего Отечества.

Присоединение к России других земель, ныне составляющих территорию независимой Грузии, происходило позднее и в основном в результате войн империи с довольно сильными по тем временам Турцией и Персией. В состав России Имеретия вошла в 1810 г.; Гурия - в 1828 г.; Сванетия - в 1854 г.; Менгрелия - в 1857 году. Осетинские территории, напротив, включены в состав российских земель ранее, в 1774 г. на основе Кучук-Кайнарджийского мирного договора, заключенного с Турцией. Основанный в 1784 г. Владикавказ - первая российская крепость в регионе. Абхазские земли же стали Сухумским округом в составе России в 1864 г.

В царской России были образованы две губернии - Тифлисская и Кутаисская, лишь частично включавшие в себя земли в границах нынешнего независимого государства, которым Грузия целиком обязана периоду своего существования в составе СССР.

Примечательно, что Договор об образовании СССР был подписан в 1922 г. Закавказской СФСР, в которую входили Грузия, Армения и Азербайджан, а не собственно Грузией. В составе СССР Грузия стала союзной республикой только в декабре 1936 года. Абхазия и Грузия были объединены в феврале 1922-го. Статус Абхазии приравнивался к грузинскому, поскольку объединение произошло на договорных федеративных началах. В 1931 году, когда во главе грузинской Компартии находился Лаврентий Берия, Абхазия стала автономной республикой в составе Грузии. Эта трансформация сопровождалась многочисленными репрессиями против абхазского руководства.

В годы советской власти Грузия ежегодно получала дотации из союзного бюджета. Уровень потребления на душу населения в республике был в 4 раза выше этого же показателя производства. В РСФСР показатель потребления составлял только 75% от уровня производства.

В честь 200-летия подписания Георгиевского трактата на Тишинской площади в Москве как раз в районе бывшей Грузинской слободы установлен монумент Зураба Церетели. В работе над архитектурным проектом принимал участие известный поэт и талантливый архитектор Андрей Вознесенский. Памятник пребывает в запустении. Мраморные плиты - в выбоинах, у подножия время от времени обосновываются неряшливые и не очень трезвые бомжи. 16 трехметровых картушей (металлических плит) с возвышенными стихами и цитатами из произведений Ш. Руставели, И. Чавчавадзе, А. Церетели, Н. Николадзе, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина, Б.Л. Пастернака, К.С. Симонова и, кстати, отца первого постсоветского и печально известного грузинского президента Звиада Гамсахурдиа не менее известного в свое время литератора Константина Гамсахурдиа, других грузинских и русских поэтов и писателей, посвященных "нерушимой" дружбе, иногда со следами краски, а один из них просто сдвинут в строну. Напротив монумента зачем-то установлен "живописный" мусорный контейнер, источающий ароматы отнюдь не от "Диора". В столице же бывшего царства Картли-Кахетии в нынешнем Тбилиси располагается президент Михаил Саакашвили. Таковы реалии...



Досье МН

ДОКУМЕНТ

Из манифеста Александра I 12 сентября 1801 года

"Не для приращения сил, не для корысти, не для распространения пределов и так уже обширной Империи нашей приемлем мы на себя управление Грузией; единое достоинство, единая честь и человечество налагают на нас долг, вняв молению страждущих, в отвращении их скорбей учредить в Грузии правление, которое могло бы утвердить правосудие, безопасность и дать каждому защиту закона".

http://www.mn.ru/issue.php?2006-36-29
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Климов
Кирпичи продаются, обитель - нет
Судьба женского монастыря в Приморье остается под вопросом
17.04.2007
Регулировать православно
ГИБДД все чаще призывает на помощь РПЦ
09.11.2006
На подтанцовке
Акции протеста верующих стали важным элементом гастролей Бориса Моисеева
14.03.2006
Все статьи Дмитрий Климов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15