Преодоление глухоты

Лидеры мировых и традиционных религий искали путь к миру и согласию в Астане

Новости Москвы 
0
95
Время на чтение 4 минуты
В столице Казахстана Астане 12-13 сентября под председательством президента республики Нурсултана Назарбаева прошел Второй конгресс лидеров мировых и традиционных религий. Его главная тема - "Религия, общество и международная безопасность". В мировой практике Астанинский форум - событие вовсе не беспрецедентное. С формальной точки зрения это - типичная "мирная конференция" представителей различных религий с регламентом, приветственными речами, протокольными выступлениями участников и финальной декларацией.

Тем не менее состав участников, актуальность темы форума да и просто заинтересованность властей Казахстана в освещении события в СМИ собрали в Астане свыше 400 журналистов из разных стран мира. Во Дворце мира и согласия пресс-центр занял целый этаж.

"Все высказывались свободно, и никто не жаловался на слух", - так резюмировал работу конгресса глава делегации Русской Православной Церкви (РПЦ) митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев). Его слова - своего рода ответ на замечание Нурсултана Назарбаева, заявившего, что "современный диалог в мире, наполненном конфликтами, часто напоминает диалог глухого с немым".

"Глухих" и "немых" в Астане не было, однако, увы, принимаемые такого рода съездами документы никого ни к чему не обязывают. Да и скандал вокруг выступления Папы Римского Бенедикта XVI в Регенсбурге еще раз показал, насколько в действительности религии далеки от полного мира и согласия.

Послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам Конгресса несколько затерялось среди многочисленных докладов. Митрополит Филарет зачитал его отнюдь не в прайм тайм первого дня работы форума, но уже после обеденного перерыва. Для контраста: Патриарх Константинопольский Варфоломей I, которого часто называют главным конкурентом Москвы в борьбе за лидерство в мировом православии, произнес речь сразу после вступительной протокольной части, "пропустив вперед" лишь Абдаллу бен Абдель Мухсина Ат-Турки, генсека Всемирной исламской лиги.

Более того, Варфоломею I с его выступлением даже не удалось уместиться в отведенные регламентом 10 минут. Полную версию речи Патриарха аккредитованные на Конгрессе журналисты получили в печатном виде уже во второй половине дня.

Вероятно, "соотношение сил" выглядело бы несколько иначе, посети астанинский форум сам Алексий II. Выступая по завершении Конгресса в эфире одного из казахстанских телеканалов, митрополит Филарет ушел от прямого ответа на вопрос о причинах отсутствия Предстоятеля РПЦ в Астане. По словам главы делегации РПЦ, не исключено, что Патриарх посетит следующий конгресс, который, кстати, также пройдет в столице Казахстана в 2009 г.

Можно сколь угодно искать "10 отличий" между Астанинским конгрессом и Всемирным саммитом религиозных лидеров, прошедшим в Москве в июле текущего года, сходств все равно окажется больше. Оба форума оказались не лишенными политического значения. Московский саммит, в частности, был призван "улучшить имидж" России в преддверии саммита G8 в Санкт-Петербурге. Конференция в столице Казахстана - повысить международное реноме республики (в планы властей Казахстана входит председательство в ОБСЕ в 2009 г.).

То обстоятельство, что Конгресс в Астане был проведен по инициативе Нурсултана Назарбаева, вызвало далеко не однозначную реакцию его участников. Если экс-президент Международного исламского университета (Пакистан) Махмуд Ахмад Гази призвал номинировать Назарбаева на Нобелевскую премию мира, то апостольский нунций в Казахстане архиепископ Юзеф Весоловский так прокомментировал "НГР" эту ситуацию: "Подобные встречи лучше проводить самим религиозным организациям, чтобы не было излишнего вовлечения в политику".

В Астане, как и в Москве тремя месяцами ранее, не обошлось без словесной пикировки между представителями иудаизма и ислама. Главный ашкеназский раввин Израиля Йона Мецгер в своей пламенной речи призвал мусульманских лидеров осудить тех, кто "с юмором относится к Холокосту" (имея в виду недавнюю скандальную выставку карикатур в Тегеране). Он также выразил обеспокоенность судьбой трех израильских военнослужащих, захваченных боевиками движения "Хезболлах".

"Наш брат забыл о 30 тысяч заключенных палестинцев в израильских тюрьмах! - восклицал в ответ Махмуд Ахмад Гази. - Если один народ отбирает у другого землю, на которой тот жил 14 веков, то это неприемлемо!"

Слова Гази несколько изменили атмосферу всеобщего согласия, воцарившуюся в зале заседаний после вступительной речи Нурсултана Назарбаева. Президент Казахстана, в частности, заявил, что, исходя из "растущего значения духовного слова в современном мире", на одном из телеканалов республики начиная с 2007 г. будет выходить программа "Религиозный час".

Эта передача станет своего рода телетрибуной для религиозных лидеров, которые "смогут обратиться к миллионам людей с проповедью добра и веротерпимости". Назарбаев также призвал религиозных лидеров использовать свой авторитет и влияние, обратиться к правительствам своих стран, призвать их последовать казахстанскому примеру.

Президент Казахстана затронул "больную тему": официальные религиозные лидеры сегодня остро нуждаются в такого рода трибунах, ощутимо проигрывая неформальным харизматическим лидерам в борьбе за медиапространство и слушателя. Этот факт признавали и сами участники конгресса. По словам раввина Йоны Мецгера, "духовные лидеры ислама сегодня не могут остановить глав террористических организаций в своих странах, потому что террористы предпочитают слушать своих духовных предводителей". Генсек Всемирной лютеранской федерации Ишмаэль Ноко именно в лишении террористов аудитории видит одну из важнейших практических задач межрелигиозного диалога.

Можно ли говорить об авторитете без аудитории? И что могут сделать религиозные лидеры в деле борьбы за мир и безопасность? "Мы не остановим конфликт в Ираке, - заявил в интервью казахстанскому телеканалу "Хабар" англиканский епископ Кройдона (пригород Лондона) Николас Бейнс. - Но в тех же США религиозные лидеры могут оказать давление на правительство, чем мы в Великобритании занимаемся постоянно!"

Экс-премьер Малайзии Махатхир Мухаммад был настроен довольно пессимистично. "Роль, отведенная религиозным лидерам в деле укрепления международной безопасности, незначительна. Они, конечно, могут призвать террористов не взрывать самолеты, но вряд ли это даст ожидаемый результат. Потому что боль, гнев и отчаяние останутся", - заявил Мухаммад во время заседаний конгресса.

Участники форума не коснулись важного аспекта обсуждаемой проблемы: дело в том, что именно благодаря тесным связям с политическими элитами "официальные" религиозные лидеры теряют авторитет в глазах верующих. Впрочем, едва ли сегодня участники межрелигиозных конференций готовы всерьез обсуждать этот вопрос. И возникнет ли эта готовность ко времени проведения Третьего конгресса - предсказать невозможно.

http://religion.ng.ru/problems/2006-09-20/4_gluhota.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минин
Призрак унии бродит по Европе
Критически настроенных англикан пригласили обратно в Рим
12.11.2009
Тень Брата Сатаны
Хорватские католики не признают свою вину за геноцид во время Второй мировой войны
22.10.2009
Отмытые финансы Ватикана
За что уволили главного банкира Святого Престола?
09.10.2009
Накануне
Значение выборов Патриарха для светского общества не стоит ни умалять, ни преувеличивать
22.01.2009
Схрон у поселка Победа
Под Пензой обнаружили новых затворников
07.08.2008
Все статьи Станислав Минин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:28
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07