Как слово наше отзовется

Баварское фиаско Бенедикта XVI

Новости Москвы 
0
88
Время на чтение 4 минуты
Кто бы мог подумать, что визит Папы Римского Бенедикта XVI в родную Баварию (9-14 сентября) обернется международным скандалом, а Ватикану придется несколько раз устами различных своих представителей и самого Понтифика во время воскресной проповеди выражать сожаление по поводу случившегося? Казалось бы, Папа всего лишь посетит дорогие его сердцу города Марктль-на-Инне и Фрайзинг, встретится со своим братом Георгом Ратцингером, совершит несколько богослужений, встретится с политиками и учеными, "напомнит" баварцам о семейных ценностях и угрозе секуляризма. И все! Не тут-то было!

Бенедикт XVI, конечно, пал жертвой СМИ. Некогда выступления главы Конгрегации вероучения кардинала Йозефа Ратцингера интересовали лишь богословов и интеллектуалов. Сейчас же весь мир обсуждает лекцию, прочитанную Бенедиктом XVI студентам и преподавателям Университета Регенсбурга 12 сентября и тот контекст, в котором Папа процитировал антиисламское высказывание византийского императора XIV в. Мануила II Палеолога. Благодаря радио, газетам и телевидению имя этого средневекового правителя в одночасье стало известно даже домохозяйкам.

Начиная с 14 сентября Папу призывали "объясниться" с мусульманским миром члены движения "Братья-мусульмане", Организация Исламская Конференция (ОИК), премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и председатель Турецкого совета по религиозным делам Али Бардакоглу, парламент Пакистана и Совет муфтиев России. Во многих мусульманских странах прозвучали призывы разорвать дипломатические отношения с Ватиканом, под угрозой оказался запланированный ноябрьский визит Понтифика в Турцию - а ведь правительство этой страны и Константинопольский Патриарх Варфоломей I долго оспаривали друг у друга "право" пригласить Папу.

Впрочем, "регенсбургская лекция" - не первый случай, когда у СМИ появляется возможность поговорить о противостоянии Бенедикта XVI исламскому миру. Негативное отношение Понтифика к перспективе вступления Турции в Евросоюз хорошо известно. В 2003 г. в своей книге "Вера, истина и терпимость" нынешний Папа критиковал ислам за чрезмерное, на его взгляд, переплетение религии и политики. В августе 2005 г. он принимал в папской резиденции в Кастель-Гандольфо известную своими антиисламскими взглядами журналистку Ориану Фаллачи (скончавшуюся на прошлой неделе). В то же время в ходе своей первой зарубежной поездки Бенедикт XVI встречался с главами мусульманской общины Кельна, а в феврале текущего года выступал с однозначным осуждением карикатур на Пророка Мухаммеда.

Во время традиционной воскресной проповеди 17 сентября в Риме Бенедикт XVI сказал: "Я очень огорчен той реакцией, которую вызвал среди мусульман краткий фрагмент моего выступления в Регенсбурге. Я всего лишь процитировал средневековый текст, который не отражает мое личное мнение. Выступление в Регенсбурге было приглашением к открытому и честному диалогу при полном взаимоуважении".

Представители "Братьев-мусульман", в частности, заявили, что объяснениями Понтифика удовлетворены. В то же время свою воскресную проповедь Папа произнес при беспрецедентных мерах безопасности - действующие в Ираке экстремистские группировки угрожали атаковать Ватикан. Нападениям подверглись христианские (в том числе греческая православная и англиканская) церкви в Палестине. Сколько бы ни извинялся теперь Папа, волну протеста, поднявшуюся в мусульманском мире, ему уже не остановить - все это Запад уже проходил во время "карикатурной войны". Остается лишь ждать, пока градус напряжения спадет сам собой, и думать о том, что может оказаться "в остатке".

Как смотрят на происходящее представители других христианских конфессий, в частности православия? Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк (Головков) в беседе с корреспондентом "НГР" назвал реакцию мусульман на высказывание Папы "слишком болезненной" и "не вполне оправданной". "Слова Понтифика - часть университетского доклада, Папа говорил о неприемлемости насаждения веры при помощи насилия. Впрочем, исторически Католическая Церковь сама этим грешила - достаточно вспомнить Крестовые походы или инквизицию. Однако сегодня насильственное насаждение веры можно рассматривать лишь как рудимент прошлого, и слова Папы - не критика ислама как такового".

Кстати, во время своего баварского визита Бенедикт XVI сумел задеть и Русскую Православную Церковь (РПЦ). Выступая перед католическими священниками и семинаристами в баварском Альтоттинге, Папа Римский сказал: "В так называемом третьем мире: в Латинской Америке, Африке и Азии - люди ждут тех, кто несет им слово Божье. Я уверен, что и на так называемом Западе, здесь, в Германии, и на просторах России мы можем пожать богатую жатву".

В РПЦ высказывание Понтифика расценили как посягательство на "каноническую территорию" Московского Патриархата. "У Католической Церкви обширное поле для миссии, в первую очередь это народы, которые исторически с этой Церковью связаны, но сегодня в значительной степени подвержены безбожию" - так прокомментировал слова Папы зампред ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин. Залог успеха в миссионерской деятельности заключается в том, чтобы "не бояться мира и не приспосабливаться к нему". "Действуя так, - заявил также представитель РПЦ, - мы в полной мере исполняем свою миссионерскую задачу по всей территории России и ряда сопредельных стран, которые являются канонической территорией нашей Церкви".

Диалог между РПЦ и Католической Церковью - замкнутый круг: о чем бы ни говорили стороны, все в итоге сведется к спорам о "канонической территории", "прозелитизме", греко-католиках и примате Папы Римского в Церкви. Слова Бенедикта XVI и реакция РПЦ показали, что прерванный шесть лет назад и возобновившийся 18 сентября в Белграде богословский диалог между католиками и православными будет очень непростым. Такое мнение накануне белградской встречи высказал и глава католической архиепархии в Москве архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Скандальная "регенсбургская лекция", неосторожные замечания относительно России... Похоже, что привыкание Йозефа Ратцингера к новой роли, требующей от некогда "кабинетного" богослова небывалой ответственности за каждый жест или реплику, явно затянулось...

http://religion.ng.ru/facts/2006-09-20/1_slovo.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Круг
Патриарх Кирилл делает ставку на молодежь
Церковь настаивает на преподавании религиозных дисциплин в школах
19.02.2009
От Поместного собора сюрпризов не ждут
Фактически победитель сегодняшних церковных выборов известен заранее
28.01.2009
Минюст предупреждает...
Государство добивается отчетности от религиозных организаций
30.10.2008
Фанарское гостеприимство
Эстонский и украинский расколы оказались в центре внимания на Всеправославном совещании
23.10.2008
Донецк не встретит Патриарха
Нештатная ситуация в столице Украины резко изменила планы Алексия II
29.07.2008
Все статьи Павел Круг
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
20.04.2024 13:05
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22