itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пропуск в монастырь

0
363
Время на чтение 5 минут
Федеральная служба безопасности летом этого года существенно расширила границы пограничных зон. Часть попавших в погранзоны населенных пунктов входила в перечень территорий с ограниченным въездом и во времена СССР. Однако многие деревни, поселки и даже города, расположенные рядом с границами бывших советских республик, станут полузакрытыми территориями впервые. В новые погранзоны попали несколько исторических и природных объектов, часто посещаемых туристами. Не исключено, что в ближайшем будущем побывать в этих местах станет возможно только при предъявлении специального пропуска.

В период с апреля по июнь 2006 года Федеральная служба безопасности РФ, в подчинении которой находится Федеральная погранслужба, выпустила 47 приказов, очерчивающих границы погранзон в 47 субъектах федерации РФ. Таким образом, более половины российских регионов оказались приграничными. В СЗФО к традиционно приграничным Мурманской, Ленинградской и Калининградской областям, республике Карелия и Ненецкому АО, добавилась Псковская область. Приказ N242, определяющий границы погранзоны в этом регионе гласит, что особый режим будет введен в 7 муниципальных образованиях области, среди которых Печорский район с городом Печоры.

Кроме того, по сравнению с советским периодом расширилась погранзона в Ленинградской области. Она появилась в Кингисепском и Сланцевском районах, граничащих с Эстонией.

Какие правила будут действовать в погранзонах, пока неизвестно. Ожидалось, что разъяснения будут даны в августе, однако уже сентябрь подходит к концу, а ясности так и нет. Если опираться на действующее законодательство, то согласно ФЗ "О государственной границе РФ", для въезда в погранзону требуется получить разрешение у пограничных органов.

Жители города Печоры, известного красивейшим Псково-Печерским Свято-Успенским монастырем, основанном в середине ХV века, говорят, что погранзона появится здесь с октября этого года. Активные прихожане монастыря, не дожидаясь прихода пограничников, уже организовали сбор подписей под письмом президенту РФ с просьбой исключить город Печоры из перечня населенных пунктов, попавших в погранзону.

Вероятность того, что город все же не попадет в границы погранзоны, пока существует. По данным псковских СМИ, Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий трижды обращался в управление по поводу исключения знаменитого места паломничества из пограничной территории. Возможность изменения границ погранзоны предоставляет и закон о госгранице. Согласно статье 16 этого закона, "в пограничную зону по предложениям органов местного самоуправления поселений могут не включаться отдельные территории населенных пунктов поселений и санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, учреждений (объектов) культуры, а также места массового отдыха, активного водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания граждан". Вопрос в том, смогут ли местные органы власти убедить ФСБ подправить свой приказ.

С одной стороны, появление погранзоны в Печорах вряд ли отразится на организованном туризме. Паломники, а также просто любители истории или путешествий в составе групп смогут без проблем приехать в приграничный город и посетить монастырь; любой уважающей себя турфирме не составит труда оформить необходимые для въезда в погранзону документы.

Ограничения могут коснуться тех, кто предпочитает путешествовать самостоятельно. Такие туристы, во-первых, могут попросту не знать о том, что, например, в Печорах, появилась погранзона, и поездку туда следует планировать заранее. Во-вторых, возможность совершить путешествие может представиться неожиданно, то есть времени на получение документов не будет.

По словам представителей администрации Печор, сейчас лишь половина из 300 тысяч туристов, ежегодно посещающих город, приезжает в составе групп. Остальные путешествуют самостоятельно. Это не удивительно. Псково-Печорский монастырь, наряду с Псковом, Изборском и Пушкинскими горами является одним из самых посещаемых мест Псковской области. Сюда приезжали туристы и советские годы. Например, каждый житель города на Неве, отправляющийся на машине в Пушгоры, обязательно находил несколько часов на то, чтобы посетить культовое место в Печорах.

В список исторических объектов, оказавшихся по ту сторону погранзоны, попал и расположенный в Ленинградской области Ивангород. Город знаменит своей крепостью, построенной в 1492 году. Погранзона появилась здесь еще в 2002 году. Согласно информации, размещенной на сайте Ивангорода, сейчас попасть в город можно только по пропускам.

"Первое время после того? как в Ивангороде появилась погранзона, жители города и его гости испытывали неудобства, - рассказывает первый заместитель главы Ивангорода по вопросам местного самоуправления и муниципальной службы Алексей Шанин. - Это, конечно, создавало сложности туристам, которые приезжали познакомиться с историческими памятниками Ивангорода. На въезде в город был установлен пограничный пункт, пропуска в погранзону надо было оформлять заблаговременно. Однако городские органы власти не устраивал столь жесткий режим. В результате двухлетних переговоров администрации Ивангорода с пограничной службой был создан более удобный и приемлемый вариант получения пропуска в пограничную зону".

В итоге пограничный контрольный пункт на въезде в город был снят. Теперь, если туристы, направляются в Ивангород организованно на экскурсионном автобусе, то туркомпания заранее присылает факс пограничным структурам с паспортными данными гостей и номером автотранспорта. Если же гражданин въезжает на собственном автотранспорте, ему достаточно заявить свои паспортные данные в комендатуру, располагающуюся в здании администрации. Комендатура, в свою очередь, выдаст пропуск, разрешающий пребывание в погранзоне. При этом погранслужба и милиция вправе производить избирательный контроль, то есть проверить документы и убедится в наличии пропуска в погранзону. "Поэтому на сегодняшний день посещение погранзоны не вызывает сложностей и не являются препятствием для туристов желающих ознакомиться с достопримечательностями Ивангорода", - успокаивает Алексей Шанин.

Озаботиться получением пропуска придется и тем туристам, которые захотят проехаться по периметру Ладожского озера или покататься на лодках по ладожским шхерам. Расположенный в Карелии поселок Хийтола также попадает в погранзону. Справедливости ради стоит отметить, что пограничный режим здесь действовал и в советские времена. Однако несколько лет назад пограничный пункт был снят, и въезд на территорию республики стал свободным. Снятие запрета уже привело к тому, что в окрестности Хийтолы стали приезжать скалолазы и альпинисты. Недалеко от поселка находятся высокие гранитные скалы, с вершины которых открывается красивый вид на ладожские шхеры. Вероятно, в скором времени насладиться этим видом можно будет после предъявления пропуска.

Таким образом, после того, как приказ ФСБ заработает в полную силу, то есть появятся акты, регламентирующие порядок въезда и пребывания в новых погранзонах, карта привычных туристических маршрутов изменится. Во всяком случае, на первое время, пока новый режим не "притрется". Для возрождающего внутреннего туризма в России мера, вводимая службой безопасности, представляется скорее вредной, чем полезной. Ведь, чтобы свободно перемещаться по приграничным территориям, придется потратить время некоторое время на получение дополнительных справок. Не исключено, что общению с российскими чиновниками российские туристы предпочтут иностранных. Например, из Петербурга вместо Печор можно отправиться в Финляндию. От Северной столицы до нее ближе, чем до Пскова. И дороги в Финляндии явно лучше и законы меняются реже.

http://www.rosbalt.ru/2006/09/20/267983.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Петров
Храм на Румболовских высотах
Его прототипом могла послужить церковь в украинском селе Диканька
25.08.2011
Предательство на русской крови
Правоохранители на службе у бандитов?
19.09.2006
Все статьи Сергей Петров
Последние комментарии