itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пока гром не грянет...

Основы православной культуры 
0
76
Время на чтение 4 минуты
Две новости в начале сентября передавались СМИ почти как фронтовые сводки: волнения в Кондопоге и принятие в регионах решения о введении в учебный план "Основ православной культуры". Два этих события стали предметом жарких споров. Кажется, они никак не связаны между собой. Но в обоих случаях речь шла об одном и том же: имеет ли право коренное большинство населения устраивать свою жизнь по-своему - в ущерб понятиям меньшинства? И наоборот: позволительно ли меньшинству навязывать свои понятия коренным жителям?

Отчего случились погромы в Кондопоге? СМИ сообщают: "Правоохранительными органами рассматриваются три версии произошедшего - политическая, коммерческая и криминальная". И все. О главном же - ни словечка.

Ни за что не поверю, чтобы нынче из-за политики весь город вышел на улицы. Коммерческо-криминальные "разборки", действительно, происходят всюду. Но наш народ взирает на это равнодушно. Он привык терпеть...

Нынешним летом ездил я в отпуск в Карелию, был неподалеку от Кондопоги. Покупаю квас в киоске и вижу за прилавком вроде знакомую женщину: "Лена, ты?!" Господи, как изменилась та мечтательная 16-летняя девушка, с которой ходил я когда-то встречать белые ночи. Она рассказала о своей жизни, и благодушие мое мигом улетучилось.

Как жила? Вышла замуж, уехала в соседний поселок, там работала продавщицей в магазине, который контролировали "приезжие". Муж начал пить и утащил часть выручки. Лена схватила двух своих дочек и вернулась к матери - чтобы "это" происходило не на их глазах. "Приезжие" явились прямо в дом к мужу, средь бела дня. Били его долго, профессионально, переломав все кости. Сейчас Лена с детьми живет одна. Недавно удочерила подружку своих детей. Ее мама с каким-то мужиком уехала навсегда из поселка, а чадо оставила. Вот и подобрала девочку, а то в детдом бы увезли. Чтобы прокормить троих детей, Лена с 8 утра до 12 ночи сидит в стеклянной будке, торгует. Каждый день, без выходных.

- Как пьяная хожу, не высыпаюсь, - рассказывает она. - Надо бы в две смены, но тогда и зарплата в два раза уменьшится.

- И сколько тебе платят за 16-часовой рабочий день?

- Пять тысяч. Но хозяин говорит, что из-за налогов еще уменьшит.

- А кто хозяин-то?

- Какой-то нерусский, приезжий.

И такое вселенское терпение в голосе этой русской женщины...

Нет, наших экономическими притеснениями не проймешь. Но когда они сопровождаются издевательством и наглостью при попустительстве властей - тут уж поневоле озвереешь. Касательно событий в Кондопоге, даже Главе Республики Карелия пришлось публично признать: "Поведение некоторых кавказцев просто не вписывалось ни в какие рамки. Был даже случай, когда избили милиционера. Но он вдруг забрал свое заявление из милиции. Надо понимать, он просто получил вознаграждение".

Наглость чеченского криминалитета просто поражает. "Русская линия" приводит такой факт. В самом начале конфликта один из кондопожцев, чтобы избежать большой драки, предложил лидеру противной стороны "выйти один на один". И сразу получил удар ножом, причем такой силы, что лезвие вышло со спины. "Поединка Пересвета с Ослябей" не получилось. На интернет-сайте г.Кондопога была выложена аудиозапись свидетельницы: "Власти не вмешивались, когда наших избивали. К одному милиционеру с криком "Аллах акбар" подбежал чеченец, сбил фуражку и дал подзатыльник. А тот стоял... И это защитники нашего города?" Вот это - сознание беззащитности - и вывело людей на улицы. Катанандов, Глава республики, позже сказал в интервью: "В волнениях сыграло роль растущее самосознание людей, уважение к себе. У жителей города есть чувство собственного достоинства". Вот ведь до чего людей довели - до "чувства собственного достоинства".

А ведь власти знали, какой взрыв назревает, знали, чем заканчивалось это в других регионах. В июле на юге России, в местечке Сальск, была массовая потасовка с переселенцами из Дагестана, в результате которой был убит один русский. После этого Союз казаков потребовал от властей права проводить местные референдумы. На них жители бы сами решали вопрос "о пребывании на их территории мигрантов, которые не хотят приспосабливаться к традициям тех мест, куда приезжают, и часто являются участниками этнических преступных группировок". Их требование, как и ожидалось, пропустили мимо ушей. Видно, не впечатлило - мало было крови пролито... Прошел месяц, и с еще более жестким требованием выступили кондопожцы. Как сообщают информагентства, "2 сентября в соответствии с Конституцией России было проведено народное собрание жителей Кондопоги. На городской площади присутствовало 1,5 - 2 тысячи человек. Собрание потребовало проверить всех проживающих в городе выходцев с Кавказа и Азии на причастность к криминалу, проверить законность нахождения в городе этих лиц, наказать коррупционеров, которые продают город чужакам". Реакция не замедлила. 60 человек власти вывезли в Петрозаводск, еще около 200, по данным городской милиции, выехали из Кондопоги сами.

Какие уроки из всего этого можно извлечь?

Первое. Коренное население не должно чувствовать себя изгоем на своей земле. Приезжие, как правило, действуют сообща, у чеченцев, например, до сих пор есть родовые общины (тейпы), в которых каждый стоит друг за дружку. Тем самым они получают преимущество перед аморфным коренным населением в экономической и других сферах. Ведь у населения только один защитник - местная власть, а ее не сложно подкупить. Значит, должны быть и другие властные механизмы - народный сход, постоянные опросы мнений, референдумы. На Руси на общих сходах нарушителей спокойствия выселяли за пределы селения - и это было очень действенно.

Второе. Местные власти должны что-то предпринять для натурализации мигрантов. Хотя бы открыть обязательные курсы для изучения обычаев, традиций, культуры коренного народа. В этом нет ничего "недемократического", на Западе так делают.

Конечно, все это благие пожелания... Пока что мы наблюдаем совершенно обратное. В четырех регионах нашей страны, где подавляющее большинство населения православные, ввели в школьную сетку "Основы православной культуры", и сколько тут поднялось крика... Главный аргумент правозащитников: а как же приезжие, мусульмане, иноверцы - им тоже это изучать? И слова Святейшего Патриарха о том, что "Основы" - это не Закон Божий, а предмет, знакомящий с традиционной духовной культурой коренного народа, отскочили как горох от стенки.

Как видно, прошибить эту стену непонимания одними лишь словами невозможно. Может быть, кровь, пролитая в Кондопоге, заставит задуматься?

http://www.vera.mrezha.ru/523/2.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Сизов
Все статьи Михаил Сизов
Основы православной культуры
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
«Настало время духовной мобилизации»
По словам Патриарха Кирилла, все мы вошли в тревожную полосу
05.02.2024
Бедные богатые!
Евангелие пятницы (Мк, 46 зач., 10, 23—32)
02.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии