itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кавказ русских не ждёт?

Кондопога 
0
131
Время на чтение 4 минуты
Премьер Чечни собирался посылать батальон милиционеров на помощь землякам в Кондопоге. Может, для начала следовало бы наладить жизнь в самой Чечне, чтобы люди оттуда не расползались по всей России?

И ОБРАТИТЬ внимание на то, как чеченцы у себя дома относятся к тем же русским

Тысячу рублей за возврат

СРАЗУ скажу, что найти русских в Чечне так же сложно, как и иголку в стоге сена. Самый простой способ встретить кого-либо - отправиться в православную церковь.

Около входа бабушка Антонина продаёт свечки. На мой вопрос о русских она отвечает: "Все православные давно здесь, сынок". Оглядевшись, вижу пять усердно молящихся старушек.

Почему Антонина Васильевна осталась в Чечне, пережив две военные кампании? "Муж и сын лежат здесь, - сказала она дрогнувшим голосом. - Сначала я не хотела уезжать, а потом уже было слишком поздно. Мужа зарезали в трамвае. Сын пропал без вести. Ехать мне отсюда некуда".

По официальной статистике, до войны в Чечне было 300 тыс. русскоговорящего населения. По мнению самих бывших грозненцев не менее 500 тыс. Одних убили или угнали, словно скот, в рабство, другие, раскиданные по всей России, пытаются выжить. По статистике Госкомстата республики за 2002 г. (другой там просто нет. - Авт.), на территории Чечни проживают 40 645 человек русскоязычного населения. По подсчётам священнослужителей, которые бывают в Чечне, в Наурском районе проживает чуть более 5000 русских, в самом Грозном - 500 человек, в станице Ассиновская - около 100. По их словам, говорить о том, что русских в Чечне больше, просто абсурдно.

"На Пасху власти приглашали бывших жителей Грозного. Вы бы видели лица гостей, - рассказывает другая прихожанка, Раиса Валерьевна. - "Цирк" был такой, как будто президент приехал. Солдат для охраны понагнали со всей округи. А на входе раздавали конверты с деньгами, аж по тысяче рублей в каждом. Одни брали, другие отказывались. А один мужик, проходивший мимо меня, процедил сквозь зубы: "Сволочи! Дёшево хотят откупиться!"

Гранату вместо хлеба-соли

ПОСЛЕ Чечни мой путь лежал в Ингушетию - единственную республику, где действует программа по возвращению русских. Причём здесь принимают всех желающих, даже тех, кто вообще там никогда не жил. В этом году на программу было выделено 4 млн. руб.

Нине Пеньковой из станицы Орджоникидзевской всего 21 год, но на ней держится весь дом. Мать умерла два года назад, оставив троих детей, и все заботы о двух младших легли на плечи девушки. В марте этого года кто-то кинул во двор Пеньковых гранату. Взрывная волна выбила два окна и разрушила веранду, но, к счастью, все остались живы. Это сейчас Нина улыбается, а тогда хотелось уехать. "Грохот был страшный, - рассказывает она. - А потом соседи прибежали со всей улицы, полный двор людей. Возмущались, успокаивали, помощь предлагали. Видите, уже всё починили - администрация помогла".

Семье Шайковых повезло меньше. В их дворе два дома - в одном, что побольше, живут хозяин Владимир Стефанович с женой, в другом жили внук Егор с женой Оксаной и трёхлетней Юлей. В прошлом году он позвал Егора вернуться в Ингушетию. "На Ставрополье они жили очень бедно, работы не было. Здесь Егору сразу хорошее место предложили на кирпичном заводе, а Оксану в больницу взяли. Деньги получали приличные. Помню, в первый месяц они радовались возвращению, словно дети. Свой дом появился!"

А спустя три месяца Оксану... убили. Она была на шестом месяце беременности. В этом году в республике уже было совершено около 10 нападений на возвращенцев.

Первая покупка - дверь

НО ТЕ, кто возвращается назад, не из пугливых. Соседей семьи Ходаковых из станицы Орджоникидзевской расстреляли в этом году. Ходаковы сделали выводы и в новом жилище - подарке президента - первым делом установили железные двери. Президентский подарок - непонятно из чего сделанный двухкомнатный флигель с протекающей крышей и перекошенным забором во дворе. Особенно смешно он смотрится на фоне двух добротных ингушских домов из красного кирпича. Говорят, что один крупный чиновник из Москвы, увидевший эти почти дворцы, был сильно удивлён, что республика до сих пор живёт только на дотации из центра.

Ходаковым на дверь пришлось занимать, потому что они, четыре человека, живут на зарплату Владимира, главы семьи. Он водитель в отделе социальной защиты, получает три тысячи рублей. "Мало, конечно, но что делать. Слава богу, Галина Губина, замглавы администрации Сунженского района, царство ей небесное, нам подсобила - и президент в 2005 г. подарил дом". Ходаковы рады и такому, потому что до этого они шесть лет мыкались по съёмным квартирам.

"Мы-то не из Ингушетии, а из Чечни. Четыре наших дома спалили в Ассиновке (станица в Чеченской Республике) в 2002 г., мы еле выскочить успели, - рассказывает ещё одна русская из станицы, баба Зина. - Нас тогда соседи приютили. Мы, пока полгода у них жили, документы успели сделать. Отправились в Ставрополь, а оттуда сюда. Приехали голыми. Ничего не было. Соседи-ингуши нам даже подушки и матрасы принесли. Спасибо им большое!"

Баба Зина со своим стариком Иваном - пенсионеры. Они за кружкой свежесваренного компота с удовольствием вспоминают, какая богатая была родная станица.

Прошу старушку рассказать о Галине Губиной, заместителе главы администрации Сунженского района.

"Второго августа ей было бы 59, - вздыхает баба Зина. - После похорон я попросила в её доме что-нибудь на память о ней. Мне дали этот столик, за которым мы сейчас сидим". У старушки на глазах появляются слёзы.

Губина курировала возвращение русских семей: подыскивала вернувшимся квартиры, работу, находила способы выделения материальной помощи. В 2003-2004 гг. она приобрела жильё для 17 вернувшихся семей. Всего же в Ингушетию вернулось около 600 человек.

Бандиты ждали Галину Степановну возле дома, расстреляли её. По дороге в больницу она скончалась.

Настоятель Покровской церкви в Ингушетии иеромонах Варлам. Почему же русские, несмотря ни на что, потихоньку едут назад? Этот вопрос был задан настоятелю Покровской церкви в Ингушетии иеромонаху Варламу: "Когда я начал служить, сам немного боялся, но потом понял, что Ингушетия - доброжелательная и гостеприимная республика". На вопрос, почему при всей доброжелательности его охраняют два вооружённых милиционера, ответил, что они остались в наследство от предыдущего батюшки. Этого священника перед началом второй чеченской войны похитили бандиты. "Уже возвели трапезную, котельную и крестильную, - указывает он на практически построенную церковь. - Нужно только ещё немного продержаться". Сколько именно, не знает даже батюшка.

P. S. Когда я вернулся в Москву, мне позвонил Владимир Ходаков. Он рассказал, что обращался в отдел социальной защиты с вопросом по улучшению жилищных условий. Ответ: "Денег не предусмотрено". Готовиться к зиме Ходаковы будут за свой счёт.

КСТАТИ

ПО ДАННЫМ Всероссийской переписи 2002 г., в Чечне проживают 1 млн. 200 тыс. человек. За пределами республики, по данным чеченского Госкомстата, живёт 181 человек (значатся как беженцы), по неофициальным данным - более 300 тыс. чеченцев.

http://www.aif.ru/online/aif/1351/09_01
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кондопога
«Сам по себе проект тяжелый»
Работы по восстановлению церкви в Кондопоге могут начаться в 2020 году; между тем, Русский Север в ближайшие 10 лет может потерять 43% деревянных храмов и часовен
16.11.2019
Чемодановка-2
Новая поножовщина, теперь в Кемеровской области
28.08.2019
«Нулевая толерантность»
Что делать, когда в России русских убивают этнические банды
05.06.2019
Специалисты обследовали остатки Успенской церкви в Кондопоге
В результате работ в нижнем объеме подклета алтаря обнаружена срубная конструкция более древнего пятистенного алтаря на валунном фундаменте
06.10.2018
Все статьи темы
Последние комментарии