Византийский император поссорил пророка и папу

Мусульмане требуют от понтифика извинений за цитаты

0
175
Время на чтение 3 минуты
Молитва "Angelus", с которой папа римский Бенедикт XVI обращается к католикам каждое воскресенье, вчера проходила при беспрецедентных мерах безопасности. Причиной стали неутихающие в мусульманских странах протесты и даже угрозы в адрес понтифика, вызванные его недавними неосторожными замечаниями об исламе и пророке Мухаммеде. Речь Бенедикта XVI так и не сгладила противоречий - выраженное им "глубокое сожаление" мусульмане сочли недостаточным. В связи с этим в мире опасаются повторения известного "карикатурного скандала".

Традиционную молитву "Angelus", с которой папа римский Бенедикт XVI обращается к верующим каждый воскресный полдень, вчера внимательно слушали по всему миру. Причем с особым интересом выступления главы Римской католической церкви ожидали в мусульманских странах. После недавних высказываний понтифика, которые мусульмане сочли оскорбительными, многие рассчитывали услышать от понтифика извинения.

Слова, всколыхнувшие мусульман по всему миру, Бенедикт XVI произнес в прошлый вторник. Выступая в родной для него Германии, папа, в частности, процитировал высказывание византийского императора XIV века Мануила II о том, что пророк Мухаммед принес миру лишь "зло и бесчеловечность", поскольку "джихад распространяет свою веру мечом". Исламский мир воспринял речь понтифика как оскорбление. За последние дни извиниться за возмутительные, по мнению мусульман, слова понтифика потребовали лидеры практически всех мусульманских стран и исламских организаций, в том числе и Совет муфтиев России.

В конце прошлой недели турецкий премьер Тайип Эрдоган, в частности, назвал высказывания Бенедикта "неверными и крайне неудачными", дав понять, что в этом свете намеченный на конец ноября визит папы римского в Турцию, который должен стать первой поездкой понтифика в мусульманскую страну, неуместен. Вчера, правда, глава МИД Турции Абдулла Гюль заверил, что гневная реакция мусульман на речь понтифика не повлияет на планы Анкары принять его. Однако о неуместности визита в Турцию заговорили уже в Ватикане. А вчера в знак протеста был отозван первый мусульманский посол при папском престоле марокканец Али Ачора. По официальной версии, король Марокко Мухаммед VI вызвал его "для консультаций", связанных с "оскорбительными замечаниями в адрес ислама".

Ответной реакцией святого престола на разразившийся скандал стало субботнее заявление госсекретаря Ватикана Тарчисио Бертоне: "Святой отец крайне сожалеет, что некоторые отрывки из его выступления были расценены как оскорбительные для верующих мусульман и что в них увидели совершенно не то, что он имел в виду". В тот же день на защиту Бенедикта XVI встала и канцлер Германии Ангела Меркель, заявившая, что на самом деле папа "призвал к диалогу между религиями" и "все, кто его критикует, просто не поняли цели его выступления".

Впрочем, ни слова госпожи Меркель, ни запоздалые объяснения Ватикана на Ближнем Востоке услышаны не были. На мусульманской улице слова понтифика и дальнейшие заверения о сожалении вместо ожидавшихся извинений произвели эффект разорвавшейся бомбы, сопоставимый с реакцией исламских стран на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в конце прошлого года. В Пакистане, Индии, Индонезии, Палестине и Турции прошли многотысячные акции протеста. В Палестине на Западном берегу и в секторе Газа мусульмане закидали "коктейлями Молотова" пять церквей, причем две из них оказались православными. В Кашмире протесты против папы переросли в выступления против всех врагов ислама, к которым заодно причислили правительства США и стран Западной Европы. А иракская террористическая группировка "Армия моджахедов" даже пригрозила устроить атаку смертников на Ватикан.

Итальянские власти отнеслись к угрозе вполне серьезно. Вчера территория вокруг летней резиденции папы римского в Кастель Гандольфо близ Рима была взята под усиленную охрану. При подходе к резиденции понтифика охранники отбирали у пришедших на молитву верующих бутылки с жидкостью и зонты с железными наконечниками - так что слушать Бенедикта XVI многим пришлось, стоя под проливным дождем.

"Эти слова на самом деле были цитатой из средневекового текста, которая совершенно не отражает мое личное мнение",- разъяснил в ходе вчерашнего обращения понтифик, подчеркнув, что "глубоко сожалеет" о той реакции, с которой исламские страны восприняли его речь в Германии. Однако при этом он не сказал того, чего от него ждали мусульмане. "Он должен был принести искренние извинения и признать, что допустил ошибку",- заявил один из авторитетных суннитских богословов египтянин Махмуд Ашур. Очевидно, что многие мусульмане согласны с этой точкой зрения и протесты в исламском мире будут продолжаться.

Что сказал папа

Из выступления папы римского Бенедикта XVI в университете Регенсбурга 12 сентября 2006 года "Я недавно прочитал... часть диалога между византийским императором Мануилом II Палеологом... с неким ученым персом о христианстве и исламе... (Император.-Ъ) неожиданно резко - что нас поражает - и без обиняков обращает к своему собеседнику главный вопрос о связи религии и насилия вообще, говоря: "Покажите мне то новое, что принес Мухаммед, и вы найдете только злое и бесчеловечное, такое, как его наказ распространять веру, которую он проповедовал, мечом..."

Император продолжает и подробно объясняет причины того, почему распространение веры через насилие неблагоразумно... Разум и вера идут рука об руку, и идея священной войны всегда не согласуется с разумом, противоречит природе Бога, будь то мусульманство или христианство... Насилие несовместимо с природой Бога и природой души".

http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=705496&IssueId=30202
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталия Портякова
Греция осталась без пастыря
Умер архиепископ Афинский и всея Эллады
29.01.2008
Буддийские монахи вышли в мир
Демонстрации против репрессий в Мьянме прошли в большинстве столиц
08.10.2007
В Швеции вырисовывается карикатурный скандал
Пророка Мухаммеда изобразили с телом собаки
03.09.2007
Стамбул взрывали для чистоты ислама
Приговорили организаторов терактов 2003 года
19.02.2007
Все статьи Наталия Портякова
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21