itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Церковь в Украине такая, какую ей дал Господь"

0
129
Время на чтение 6 минут
Нас постоянно пытаются "соединить" с отлученным от Церкви Михаилом Денисенко, хотя с ним не только наша, любая Православная Церковь даже переговоров вести не может. Об этом говорится и в июльском обращении иерархов большинства православных церквей мира к Президенту Украины

- Ваше Блаженство! В общественно-политической жизни в последние месяцы произошло много событий. Избрано руководство парламента, сформировано коалиционное правительство. Что Вы ожидаете новых органов власти?

- Разумеется, как и все общество, слаженной, созидательной, продуктивной работы. Можно долго создавать и разрушать коалиции, договариваться и отвергать договоренности, выбирать и перевыбирать. Это все замечательно, демократично. Но ведь сама демократия никого не кормит. А кормят труд и пот. Важно, чтобы все ветви власти думали о главном: о трудящемся человеке, создании условий для его эффективной работы.

- Консолидация власти стала возможной благодаря Универсалу. Вокруг него до сих пор идут дискуссии.

- Я положительно оцениваю этот документ. Если вы поднимите наши обращения, заявления, начиная с 2004 года, то в них содержится постоянный призыв к властям, политическим лидерам искать пути к примирению и единству. Именовать друг друга "силами зла", "врагами Украины", "кошмаром", "бандитами", биться до последнего - это саморазрушение и общества и страны. Спаситель призывал иметь мир между собою. Жаль, что мы делаем очевидные и нужные шаги лишь тогда, когда отступать дальше некуда. Думаю, что Универсал и работа над ним позволили каждому из подписавших увидеть в оппонентах партнеров, а не противников. Главное, обществу было продемонстрировано, что властная элита умеет не только ссорится и обличать, но и договариваться во имя народа и страны.

- Однако религиозный "пункт" универсала вызвал резкую негативную реакцию Церкви.

- Реакция вполне прогнозируемая. Судите сами: собирается круглый стол, на котором государственные деятели, политики, поэты, физики, лирики обсуждают вопрос, какой должна быть Церковь в Украине, принимают рекомендации. При этом мнение самой Церкви не только не спрашивают, ее даже не приглашают на обсуждение. Это мы уже проходили, когда политбюро принимало решения в отношении Церкви, а ОГПУ и НКВД их исполняли. Церковь в Украине такая, какую ей дал Господь. Она тысячу лет выполняет свою спасительную миссию на нашей земле. Раскол - это внутреннее дело Церкви, и преодолевается он методами церковными, о чем и сказано в заявлении Священного Синода УПЦ. Никаким политическим универсалом примирить человека с Богом невозможно. Поражает другое: сегодня, когда Церковь пытается прийти человеку на помощь в сферах, которые она опекала испокон веков (приюты, детские дома, тюрьмы, больницы, школы, армия), мы постоянно встречаем препятствия, нам указывают на конституционные положения об отделении Церкви от государства, и школы от Церкви. Здесь же мы столкнулись не с помощью государства Церкви, а вмешательством в ее внутренние дела, что и вызвало соответствующую реакцию.

- Но ведь наши расколы - политические. Они появились в результате политического давления, как это было с УАПЦ, или антизаконных действий и произвола властей. Генеральная Прокуратура дважды пыталась снять с регистрации ту же УПЦ-КП, как незаконносозданную организацию, и всякий раз власть (и президент Кравчук, и Президент Кучма) не дозволяли этого. Почему в Болгарии власть, учинившая церковный раскол, исправила свои ошибки (у раскола не только отобрали незаконноиспользуемое имущество, но даже запретили называться Православной Церковью), а у нас не желает этого делать?

- Очевидно, потому, что мы продолжаем жить не по законам, а по политической целесообразности. Как в советские времена, когда законы декларировали одно, а на практике делалось совсем другое. Целесообразно выполнять закон - выполняем, нецелесообразно - не выполняем. Например, вот уже больше десяти лет власть не хочет выполнять решения высших судебных инстанций Украины о возвращении нам захваченных боевиками кафедральных соборов в Ровно и Луцке. Здесь и круглых столов проводить не надо, а надо исполнять решения. Государственная власть многое могла бы сделать для единства Православия в Украине, если бы просто выполняла законы и обязательства, принятые перед европейскими структурами по возвращению репрессированной Церкви экспроприированного имущества, снятия всевозможных препон для социального служения Церкви, возвращению ей статуса юридического лица и так далее. Однако упорно этого не делает. Зато нас постоянно пытаются "соединить" с отлученным от Церкви Михаилом Денисенко, хотя с ним не только наша, любая Православная Церковь даже переговоров вести не может. Об этом говорится и в июльском обращении иерархов большинства православных церквей мира к Президенту Украины.

- Но ведь раскол необходимо преодолевать. Когда будут результаты работы совместной комиссии УПЦ и УАПЦ?

- С обеих сторон есть желание и стремление к единству. Мы единоверные и единокровные братья, и трагедия мучает всех. Рвали по-живому, много накопилось обид и взаимных претензий. Залечивать раны всегда дольше, чем их наносить. Необходимы терпение, мужество, надо научиться идти на уступки и прощать. В этот процесс должны быть задействованы, не только те, кто ведут переговоры, но и сами общины, тогда желаемое единство будет органическим.

- Но общин УАПЦ в двадцать раз меньше, чем УПЦ. Можно считать равноценными стороны диалога? Говорят, они готовы присоединится хоть завтра, лишь бы УПЦ разорвала свои связи с Русской Православной Церковью?

- Для Бога одинаково ценны и большое, и мало стадо и даже один человек. Мы всегда были открыты для переговоров, важно, что УАПЦ приняла решение их возобновить. Когда УАПЦ возникла, в Украине был экзархат Русской Православной Церкви. Сегодня статус УПЦ больше, чем автономная (независимая) Церковь, но меньше, чем автокефальная (самовозглавляемая). Это позволяет учитывать интересы и тех общин, которые говорят о желании полной независимости УПЦ, и тех, кто дорожит тысячелетнем единством с Русской Православной Церковью. Но самое главное, мы были и остаемся законной частью единого Вселенского Православия. В диалоге с УАПЦ тоже надо искать формулы, которые бы учитывали интересы всех и соответствовали канонам Вселенской Церкви. Что же касается УПЦ-КП, то пока она возглавляется отлученным от Церкви человеком, никакого диалога с ней мы вести не можем. Об этом я неоднократно говорил и Виктору Андреевичу.

- А как Вы относитесь к тому, что власть повсеместно раз в квартал и по большим праздникам инициирует совместные молитвы всех конфессий за Украину? Молебны, праздничные приемы и концерты проходят и в Софии Киевской.

Наши священнослужители присутствуют, но молятся, конечно, отдельно. Я не знаю, как в других религиях, но Украинская Православная Церковь уже тысячу лет ежедневно, а не по праздникам, молится за страну нашу, народ, воинство и власть, и не на площадях, а в святых церквах пред престолом Божиим. Храм Святой Софии, Премудрости Божией - это храм Христа Распятого. Это самая древняя наша православная святыня, построенная великим князем Ярославом Мудрым, канонизированным нашей Церковью. Его история трагична, как трагична и история нашего народа. Он много раз разрушался, однако православные, где бы они не находились, всегда стремились восстановить его, вдохнуть жизнь, чтобы звучало в нем слово Божие.

- Митрополит Макарий погиб, направляясь к нему?

- Да, священномученик Макарий, Митрополит Киевский погиб по дороги из Вильно, где находилась тогда кафедра Киевских митрополитов, в Киев, куда он вез средства, собранные для восстановления разрушенной Святой Софии. После установления в Киеве советской власти, решением Реввоенсовета Софиевский монастырь был экспроприирован у Православной Церкви, сначала его передали самосвятам-липкивцам, которых революционная власть считала союзниками в борьбе с Церковью, а затем был превращен в музей. Насельники монастыря были репрессированы. Так что и в прошлом веке он омыт кровью православных новомучеников. Святая София, как и все наши монастыри - это кладбище: и в главном храме и на территории на протяжении веков хоронили православных священнослужителей, монахов и мирян. Молится там можно и нужно, но вот устраивать на могилах приемы, банкеты и концерты, даже в честь выдающихся дат, не стоит. Мы же не оставляем надежды, что св. София, как и другие древние храмы столицы, будут возвращены законному владельцу - Украинской Православной Церкви, и киевляне смогут молится за богослужениями в своих святынях.

- Городские власти объявили о выделении 200 земельных участков под храмовое строительство в столице. Как Церковь будет в этом участвовать?

- Это инициатива замечательна и мы ее поддерживаем. Мне думается, очень важным было бы попытаться восстановить исторический облик нашего города, как колыбели восточно-славянского православия, всемирного центра православного паломничества. Киев уникален не только своими поразительными по красоте ландшафтами, Днепром, но и тем, что является древнейшим и вечным духовным центром восточных славян, матерью всех их городов. Историки посчитали, что за время советской власти в столицы было разрушено 145 православных храмов и церковных памятников, которые возводились многими поколениями. Может, первым делом, стоит воссоздать некоторые из них? Я думаю, здесь может быть широкое поле для плодотворного сотрудничества Православной Церкви и столичной власти.

- Сегодня православную общественность волнует обнародованный Минюстом проект закона, предусматривающий отмену главных православных праздников, как государственных.

- Министерство юстиции, насколько я знаю, не обладает правом законодательной инициативы. Я думаю, этот законопроект не пройдет не только через парламент, но и через Кабинет министров. Рождество, Пасха - это не только наша история, это наша тысячелетняя традиция, праздники, которые объединяют весь народ. Греко-католики и даже протестанты празднуют его по православному календарю. Непонятно, для какой цели такие законопроекты вообще пишутся?

- Чтобы быть ближе к Европе.

- Не думаю, что Европе мы нужны, обезличенные, потерявшие свою ментальность. Напротив, общеевропейский дом, в котором наша страна находимся, мы должны обогащать своей неповторимой культурой и традициями.

Беседу вел В.Анисимов

http://pravoslavye.org.ua/index.php?r_type=article&action=fullinfo&id=12518
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)
Все статьи Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)
Последние комментарии