itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На госзаказ надейся, но и сам не плошай

На это настраивает предприятия ОПК заместитель председателя Правительства Российской Федерации - министр обороны России Сергей Иванов

0
108
Время на чтение 4 минуты
Минобороны закупит в 2007 году установочную партию в количестве 12 самолетов Як-130, а с 2008 года будет закупать серийные образцы самолета.

"Давно хотел посетить завод "Сокол", - этими словами глава военного ведомства Сергей Иванов выразил не только свое стремление лично ознакомиться с тем, как на предприятии осуществляется серийный выпуск современной авиационной боевой техники, но и уважение к трудовому коллективу, который вносит огромный вклад в укрепление оборонного могущества страны.
Достаточно сказать, что на Горьковском авиазаводе - так "Сокол" назывался с 1 февраля 1932 года, даты официального вступления в строй действующих - в годы Великой Отечественной войны было выпущено 17.692 самолета. В большинстве своем это истребители КБ Лавочкина, которые успешно громили фашистских захватчиков. В 1949 году началась новая эпоха в истории завода: было освоено производство истребителей МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-25, МиГ-29УБ, МиГ-31. Всего было построено свыше 13 тысяч первоклассных машин.
Четырежды авиационный завод был отмечен государственными наградами: в 1936 году - орденом Ленина, в 1941 году - орденом Трудового Красного Знамени, в 1970 году - вторым орденом Ленина, а в 1982 году - орденом Октябрьской Революции. За время существования предприятия его сотрудники награждены 2.190 орденов и медалей. Среди работников завода - 14 Героев Советского Союза и России, 5 Героев Социалистического Труда, 30 лауреатов Государственных премий.
В сентябре 1994 года завод акционирован и преобразован в ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", которое и по сей день является ведущим предприятием отечественного авиапрома. Здесь успешно продолжаются работы по модернизации уникальных авиационных комплексов МиГ-31, выполняемые в рамках государственного оборонного заказа, завод осуществляет поставки и модернизацию авиатехники по международным контрактам России с зарубежными странами.
Важно и то, что "Сокол" совместно с ведущими разработчиками авиационной техники участвует в создании новых перспективных образцов как гражданского, так и военного назначения. В рекордно короткие сроки в 1996 году совместно с ОКБ им. А.С. Яковлева создан учебно-боевой самолет Як-130. Это первый самолет данного класса, построенный в России в постсоветский период.
Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил журналистам в Нижнем Новгороде: "ВВС России остро нуждаются в учебно-боевых самолетах Як-130 как в качестве высококлассных боевых машин, так и в качестве учебной машины, на которой мы смогли бы обучать наших пилотов, затрачивая при этом меньше средств".
"Сокол" не единственное современное предприятие российского ОПК, которое посетил Сергей Иванов во время своего рабочего визита в Нижний Новгород. "Минобороны РФ увеличит долю гособоронзаказа на нижегородском Заводе им. Фрунзе в 2007 году до 12 процентов", - резюмировал свой визит на это предприятие министр обороны РФ.
Завод им. Фрунзе занимается выпуском радиоизмерительной, радиолокационной аппаратуры и другого инженерно-технического оборудования военного назначения. На предприятии министр обороны ознакомился с производством электронных микросхем, новейших образцов модулей связи, а также радиолокационными станциями.
Еще 10 лет назад Завод
им. Фрунзе имел 100-процентный гособоронзаказ. Сегодня предприятие выпускает 90 процентов гражданской продукции, и только 10 процентов его оборота составляет государственный заказ. "Сейчас гражданская отрасль получила такое мощное развитие, что гражданские технологии используют для военной продукции, а не наоборот, как это было раньше. В связи с этим Министерство обороны в следующем году увеличит гособоронзаказ на Заводе им. Фрунзе на 30 процентов, т.е. он составит в следующем году 12 процентов от общего оборота завода", - цитирует Интерфакс-АВН Сергея Иванова. При этом он отметил: "Возврата к Советскому Союзу, когда гособоронзаказ будет составлять 100 процентов оборота предприятия, не будет никогда, хочу это подчеркнуть еще раз".
Подобного рода заявления заместитель председателя Правительства РФ делает не в первый раз. Зарубежный опыт свидетельствует, что 50 на 50 - оптимальное соотношение выпуска продукции гражданского и военного назначения на предприятиях подобного типа. Это позволяет оперативно реагировать на колебания рынка, вовремя перестраивать производство, не ориентируясь лишь на госбюджет. К этому и надо стремиться российским предприятиям.

"В 2006 году гособоронзаказ для Нижегородской области по линии Минобороны составил 9,5 млрд. рублей, а на 2007 год будет увеличен до 13 млрд. рублей. Это примерно на 30 процентов больше, чем в нынешнем году".
Министр обороны РФ Сергей ИВАНОВ.


Вот почему помимо продукции военного назначения Завод им. Фрунзе активно занимается разработкой и серийным производством систем многоабонентского радиодоступа, в том числе с использованием стандартов DECT, CDMA, GSM, PLS, серийным производством оборудования цифрового телевидения и т.д.
Министр обороны в своей работе не ограничился только радио- и авиационной составляющей. Он осмотрел ОКБ машиностроения им. Африкантова, которое занимается производством атомных двигателей для подводных лодок и электростанций. Затем военное производство Горьковского автомобильного завода. Кроме того, он провел совещание с руководителями предприятий ОПК Нижегородской области, на котором обсуждался ход выполнения государственного оборонного заказа на 2006 год.
Вице-премьер Сергей Иванов сделал также ряд заявлений стратегического плана. Он, в частности, отметил, что стратегической целью реформирования оборонно-промышленного комплекса является обеспечение его эффективного функционирования как многопрофильного сектора экономики России.
"Мероприятия по решению этой задачи заложены и реализуются в ныне действующей, а также предусматриваются в разработанной программе развития ОПК, рассчитанной на период до 2015 года, проект которой внесен в правительство и подготавливается к утверждению", - отметил Сергей Иванов. По его словам, российский оборонно-промышленный комплекс должен быть способен удовлетворить потребности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в современных образцах вооружения, военной, специальной технике, обеспечить выпуск высокотехнологичной продукции двойного и гражданского назначения, а также упрочить позиции России на мировом рынке вооружений, наукоемких товаров и услуг.
"Еще раз подчеркну, что основной целью программы развития ОПК является обеспечение реализации госпрограммы вооружения на 2007 - 2015 годы, планов военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами и развития производственно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса", - сказал С. Иванов.
В отличие от прошлых лет на программные мероприятия по развитию ОПК предусматриваются значительные бюджетные ресурсы. Так, в 2006 году - в объеме 9,2 млрд. рублей, а в проекте федерального бюджета на 2007 год - 13,9 млрд. рублей. "Всего же по федеральным целевым программам, реализуемым в оборонно-промышленном комплексе, в проекте федерального бюджета на 2007 год закладываются средства в общем объеме около 100 млрд. рублей", - сказал Сергей Иванов.
Рабочая поездка заместителя председателя Правительства Российской Федерации - министра обороны России Сергея Иванова в Нижегородскую область, безусловно, придаст новый импульс развитию предприятий "оборонки", позволит главе Военно-промышленной комиссии глубже узнать проблемы ОПК в целях их быстрейшего решения.

http://www.redstar.ru/2006/09/14_09/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Антипов
Все статьи Анатолий Антипов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06