itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Преступления или шалости?

0
145
Время на чтение 4 минуты
Событий много, серьёзных, но коль уж я в прошлый раз обещал посвятить колонку проблеме сохранности культурных ценностей, обещание выполняю.

Не стану обременять читателя перечнем того, что шесть лет назад было выявлено в Эрмитаже. Всё это есть в бюллетене Счётной палаты РФ ‹ 6 (30) за 2000 год, стр. 6-26. Это издание (бюллетень) рассылалось нами бесплатно в крупные библиотеки, включая все центральные библиотеки субъектов Федерации. Кроме того, бюллетень должен быть на сайте Счётной палаты. Остановлюсь лишь на нынешнем состоянии дел.

Проблема имеет несколько аспектов, которые можно определить как целевой, инструментально-организационный и кадровый. Рассмотрим их в обратном порядке.

Нынешний этап этой истории начался неожиданно. Затем - чудеса: подбрасывание эрмитажных ценностей в мусорные бачки и т.п. И столь же странно всё завершилось - как будто отключили питание. И все при прежних ролях. И лишь робкие голоса: "Как же так: недостачи выявлены в Эрмитаже, но прессинг и проверки - в провинциальных музеях..."

Спасибо президиуму Союза музеев, поддержавшему своего председателя. Ведь логика ревизоров может быть проста: кто преступников покрывает, может быть, и сам замешан в подобных грехах? Хотя если бы руководствовались этим, то сначала контролю подвергли бы именно "президиум". Не в отместку за позицию, но понимая, что проверка может выявить истинные мотивы "солидарности".

Это если предположить, что есть субъект, заинтересованный в наведении порядка. Но тогда он, наверное, должен понимать, кому что поручать. Например, если подпись гр-на Вилкова из тогдашнего Минкульта стоит под противозаконными письмами, разрешавшими продление пребывания эрмитажных ценностей за рубежом, можно ли полагаться на него как исполнителя поручения президента по ревизии нашего музейного фонда - теперь уже в качестве замруководителя Росохранкультуры?

Вопрос риторический, но не частный. Напротив - это один из наших ключевых вопросов, причём равно в управлении госимуществом, электро- и атомной энергетикой, финансовыми активами государства, всей экономической политикой.

Второй не менее важный аспект - инструментальный: единство системы измерений и оценок. Так, если один рассчитывает путь в километрах, а другой в милях и договориться о формуле пересчёта не удаётся, к чему вместе придут? Если один ставит диагноз по клинике, а другой по гороскопу, как лечить?

Так, в отчёте Счётной палаты - факты нанесения руководителем Эрмитажа музею и государству многомиллионного ущерба. А нам в ответ - о бедственном положении музеев. В отчёте - о махинациях с подставными фирмами. В ответ - о недофинансировании культуры. В отчёте: сотни тысяч экспонатов - не на материально ответственном хранении. В ответ - о нападках на культуру. И всё это - на одних весах. Критерий у общества есть, чтобы определиться? Или кто громче, у кого контроль за СМИ, тот и прав?

То, что зафиксировано шесть лет назад в отчёте Счётной палаты за подписью аудитора П.В. Черноморда, утверждено коллегией Счётной палаты и опубликовано в бюллетене, а именно: махинации с бюджетными средствами, подставные фирмы, отсутствие смет расходов и доходов по зарубежным выставкам, неполучение средств (на официальные счета Эрмитажа) по договорам с крупнейшими и богатейшими галереями мира, нарушения закона в части вывоза ценностей, массовое нарушение правил учёта ценностей и непредставление в ходе выборочной проверки 47 из 50 запрошенных экспонатов - это преступления? Или безобидные шалости? Или и здесь у нас - "свой путь"?

Или, как утверждают правительственные деятели, ответственные за происходящее, всё это "не подтвердилось"? Но кто и когда перепроверял? Если какие-то экспонаты позже волшебным образом появились, результатов проверки это не меняет. И это вопрос - уже не о единицах измерения, а об инструменте: кто у нас ещё более точный и независимый? И что же результаты "перепроверок", надо понимать, полностью оправдывающие "культурное начальство", не опубликованы? И почему нет судебного решения, признающего отчёт Счётной палаты сфальсифицированным, равно как и нет уголовного преследования фальсификаторов?

Кстати, о бедственном положении и недофинансировании музеев: на это тоже обращалось внимание в отчёте. Но разве эта проблема сама по себе, за неё никто не отвечает? Напомню: руководители экономического блока правительства Греф и Кудрин, направляющие наши воистину гигантские накопленные ресурсы не на развитие страны, её социальной сферы и культуры, а на поддержание экономики Запада, - не оппоненты и противники, а, напротив, большие друзья нынешнего руководителя Агентства по культуре Швыдкого, чем он сам поделился недавно с нами в радиоэфире...

И на такой обнадёживающе дружественной ноте неминуемо возникает вопрос о третьем аспекте проблемы - целевом или установочном: кому и зачем вообще нужно во всём этом разбираться? Кто-то ворует или позволяет воровать - ну и что в этом нового? Кто-то создал систему противозаконных махинаций и бесконтрольности - так ведь вся страна на этом держится... Но применительно к конкретному объекту начинаются разночтения и даже возникают две как будто противоположные позиции.

Первая: "В сфере культуры - только святые, подвижники. Подвергать сомнению их добросовестность, проводить проверки - кощунство!" И вторая: "Как везде, так и здесь. А раз везде с этим примирились, то и здесь нечего шуметь, портить имидж России..." В результате обе позиции смыкаются: "Руки прочь от Эрмитажа!" И, понятно, что речь - не о воровских руках...

Что ж, в этом смысле сфера культуры ничем не отличается от прочих. Само общество не считает важным и нужным решительно пресекать разворовывание нашего достояния. И тогда любую кампанию легко не только вдруг начать (что есть и используется оппозицией в своих интересах в любой стране), но столь же легко и моментально прекратить. А дальше - лишь подковёрная борьба властных группировок за контроль над разными сегментами госсобственности, включая и те самые культурные ценности, проблему сохранности которых мы обсуждаем.

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg372006/Polosy/2_1.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Болдырев
Все статьи Юрий Болдырев
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30