К даске, жывотное!

Молодежный жаргон прописался на школьных тетрадках

0
153
Время на чтение 3 минуты
"Если хочешь быть солдатом - обложи декана матом!" - такой бодрый и, что самое печальное, действенный совет красуется на новенькой тетрадке моего одногруппника. Хорошо, что еще не написали примеры обращений!

Впрочем, таким слоганом на обложке тетрадки нынче никого не удивишь. "Инвалид умственного труда", "Сила есть - ума не надо!", "Если руки золотые, то неважно, откуда они растут" - это только цветочки. Есть новинка-2006 - тетрадки со сленгом "Живого журнала": "В Бабруйск, жывотное!", "Аффтар жжот", "Выпей йаду", "Ржунимагу" и т.д. Как далеко простираются границы дозволенности в оформлении обложек и до каких пределов может развиться фантазия печатных (да что там - уже почти непечатных) дел мастеров, решил выяснить "МК".


Лицензии на оформление тетрадей выдает Министерство культуры и массовых коммуникаций, оно же решает, где кончаются рамки дозволенного. По закону, в надписях на обложках не должны содержаться призывы к насилию или сведения, порочащие честь и достоинство человека. Также Конституция запрещает какую-либо агитацию.

Именно с этим возникли проблемы у столичного издательства, которое является автором тетрадки с советом послать декана куда подальше, а потом и самому пойти - прямиком на плац. Недавно издательство выпустило серию тетрадок для различных предметов. На тетради по химии красовался Д.И.Менделеев с примечательной подписью: "Менделеев открыл сорокаградусную водку, потом он открыл девятнадцатиградусный портвейн. И только утром великий ученый открыл, что их нельзя смешивать". Тетрадь по геометрии шокировала не меньше: на обложке персонаж, в одной руке у которого зажженная сигарета, в другой - граненый стакан. Рядом красовался заголовок: "Лицо синус, глаза косинус". Тогда издателей обвинили в использовании алкогольной тематики на детских изделиях, и министр Фурсенко пообещал принять меры.

Увы, министр предполагает - закон располагает. Минобрнауки выдает лицензии только на выпуск образовательной продукции - например, учебники и вспомогательные пособия. На тетради и дневники их полномочия не распространяются. "Менделеева" даже не сняли с производства! В издательстве подобному скандалу только рады.

- Мы идем в ногу со временем и стараемся понять нужды аудитории, - гордо заявляют печатники. - В данном случае наша аудитория - подростки и молодежь, и они сами дают нам пищу для фантазии. Мы говорим на их языке - неудивительно, что наши тетрадки отлично раскупаются! И если правительство усматривает в лозунгах алкогольную или наркотическую тематику, мы всего лишь обыгрываем общеизвестные факты. Кто не знает, что Менделеев изобрел водку! Мы же не навязываем нашу продукцию: кому понравится, тот купит, а кому нет, тот мимо пройдет.

Наверное, поэтому нынче каждый пятый дневник призывает: "Коси и забивай!" и подтверждает сказанное символикой серпа и молота. Но для хороших продаж не обязательно, чтоб заголовки содержали отрицательные моменты, - не хуже продажи у изделий с патриотическими лозунгами: "Живу в России и горжусь этим!" и просто забавными: "Искусство должно принадлежать народу!", "Меньше лазай в Интернете - здоровее будут дети".

Кроме того, сейчас на пике популярности "падонковский" язык, и разве что диктанты в школах на нем не пишут. Ведь даже в СМИ просочился злополучный "Превед!". Неудивительно, что появление на прилавках тетрадок из серии "Выпей йаду!.." вызвало ажиотаж. Между прочим, авторы этих обложек - все то же издательство - не просто скопировали модные выражения из Интернета, но решили еще и объяснить школьникам значение каждого выражения на русском литературном языке. Например: "В Бабруйск, жывотное!* - эмоциональное выражение несогласия с точкой зрения и манерой поведения оппонента, сопровождаемое пожеланием оставить говорящего в покое, навеки изменив место жительства".

Учителя, конечно, далеко не в восторге от расплодившихся модных тетрадок. А как же еще должен реагировать учитель, если он берет в руки тетрадь с домашней работой, а там - пожелание уехать в "Бабруйск"? Иногда преподаватель просит ученика сменить тетрадь, но на весь класс сил не хватает. Между тем у самих учеников модные тетради пользуются бешеной популярностью. Продавцы, по их признанию, только и успевают заказывать новые партии. Причем ажиотаж создают не только школьники, но даже их родители!

- С удовольствием купила в магазине у дома тетрадку "В Бабруйск, жывотное!" для дочки, - радуется мама восьмиклассницы, - качественная бумага, стильная обложка плюс невысокая цена! Я даже на сайте компании зарегистрировалась, чтобы быть в курсе всех новинок.

Впрочем, недавно у прогрессивных издателей все же проснулась совесть. Очевидно, почувствовав, что для детей такой жаргон - это уже слишком, они поместили на обратной стороне текст с деликатным извинением:

"Внимание! Данная серия тетрадей не предназначена для использования в школе. Кроме того, мы в компании... в меру сил боремся с обеднением и коверканием русского языка и надеется (так и написано - "надеется". - Прим. авт.), что эта серия тетрадей послужит действенным орудием контрпропаганды слов-паразитов и жаргонных словечек. Спасибо".

Аффтар, пеши исчо!

http://www.mk.ru/numbers/2360/article82603.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35