itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

...И морем пойдут поезда

0
113
Время на чтение 3 минуты
Празднование 60-летия Калининградской области, где служба военного человека теснейшим образом переплетена с бытом местного населения, где до сих пор все жизненное устройство базируется на некогда забытом лозунге "Народ и армия едины", ознаменовалось двумя важнейшими событиями: освящением Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Кафедрального собора Христа Спасителя и открытием железнодорожной переправы "Усть-Луга - Балтийск". в торжественной церемонии принял участие Президент РФ Владимир Путин.
При всей разнополярности - духовной и материальной - эти два события служат одной цели: укреплению связей нашего самого западного региона с "большой Россией". Поздравляя прихожан, собравшихся на освящение собора Христа Спасителя, а в их лице и всех калининградцев, Владимир Путин назвал этот праздник еще одним шагом к возрождению нашей национальной духовной культуры от Балтики и до Тихого океана. Он выразил уверенность, что это величественное сооружение станет духовным центром, который будет содействовать развитию дружбы и взаимодействия во всем Прибалтийском регионе. В свою очередь святейший Патриарх в своем обращении к пастве назвал Калининградский храм символом нашего Отечества на самых западных рубежах страны, напоминанием о незыблемости присутствия здесь российского народа.
Другое важнейшее событие - открытие железнодорожной переправы "Усть-Луга - Балтийск" - имеет для Калининградской области не менее важное жизненное значение. По сути, это прорыв транспортной блокады отдельного российского региона.
Владимир Путин лично побывал в Балтийске и осмотрел комплекс по приему паромов, провел встречи с представителями транспортных ведомств Германии, Польши и Литвы, которые уже сегодня готовы предложить свои грузы для этой линии. По словам главы государства, открытие новой транспортной магистрали - это не только обеспечение вопросов национальной и транспортной безопасности, но и новые возможности в сотрудничестве с Литвой, Германией и Белоруссией.
В жизни Балтийского флота новая переправа также будет играть ключевую роль. Она заметно ослабит "транспортный узел" военного транзита, который усиленно затягивали соседи после вступления в Евросоюз и НАТО. Как рассказал корреспонденту "Красной звезды" военный комендант водного участка морского и речного порта Калининграда капитан 2 ранга Александр Ивлев, накануне презентации новой переправы в Балтийск пришел одноименный паром, доставивший в порт помимо народно-хозяйственных грузов два десятка цистерн с топливом для Балтийского флота и четыре автомобиля "Урал". В обратный рейс паром возьмет на борт несколько единиц бронетехники, которые следуют на военные заводы в центральной России для планового ремонта, а также несколько вагонов с военными грузами.
По мнению начальника тыла Балтийского флота контр-адмирала Шекуря Богданова, с вводом в строй желенодорожной паромной переправы "Усть-Луга - Балтийск" проблема военного транзита в Калининградскую область практически решена. Для доставки в регион и обратно в Россию личного состава используется уже действующая пассажирская переправа, по которой курсирует паром "Георг Отс". Кроме того, Балтийский флот располагает собственными вспомогательными судами, которые используются для перевозки военных грузов.
Министр транспорта РФ Игорь Левитин на презентации отметил, что в 2008-2009 годах планируется завершить вторую очередь паромного комплекса в Балтийске. Говоря о железнодорожных тарифах, глава РЖД Владимир Якунин заметил: "Чтобы обеспечить конкурентоспособность калининградского порта, мы установили льготный тариф в 50 процентов от того, которым обычно оперируем по прейскуранту. Этот тариф конкурентоспособен, и в настоящий момент проблем с транспортировкой грузов по Калининграду не существует".
По пути из Калининграда в Балтийск Путин изменил маршрут, чтобы посмотреть, какие дома построены для военных. Он побывал в микрорайоне Сельма, где сданы несколько домов для военнослужащих по программе, в рамках которой осуществляется дополнительное финансирование сооружения жилья в пяти наиболее проблемных регионах - Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях. "К концу 2007 года в Калининграде и Балтийске для военнослужащих будет сдано 1.500 квартир по цене 17 тыс. рублей за квадратный метр", - доложил Путину сопровождавший его Сергей Иванов.
Президент вместе с министром обороны и губернатором Калининградской области Георгием Боосом поднялся на второй этаж одного из домов, в квартиру Лучкиных. "Извините, что напали неожиданно, без объявления войны", - улыбался президент, здороваясь с хозяевами. Справившись с волнением, новоселы рассказали о своем житье-бытье и пожаловались Путину, что в новом районе пока нет инфраструктуры. В качестве ответа президент попросил губернатора учесть подобные пожелания и вместе с новыми домами создавать и соответствующую инфраструктуру: школы, детские сады и площадки. "Социальную инфраструктуру область берет на себя, уверен, это будет сделано. Надеюсь, достаточно быстро. Мы с самого начала договаривались, что жилье будет строиться за федеральные деньги, а социальная инфраструктура - за региональные", - пояснил президент. Он поздравил семейство с новосельем и сфотографировался с новоселами на память.
В завершение своего визита в Калининградскую область Владимир Путин посетил эскадренный миноносец Балтийского флота "Настойчивый".

http://www.redstar.ru/2006/09/12_09/1_03.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Фомишенко
Все статьи Роман Фомишенко
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59