itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пепелище Кондопоги

Кондопога 
0
245
Время на чтение 7 минут
Кровопролитные события в небольшом карельском городке всколыхнули страну. Криминальная разборка или национальный вопрос? Что будет дальше? Наши корреспонденты передают с места событий. Мнения и комментарии политиков и общественных деятелей

- Живых чеченцев в городе нет! - заявил "Трибуне" глава кондопожского городского поселения Анатолий Папченков. - Сразу после поножовщины и разгрома ресторана "Чайка" они собрали вещи и уехали в Петрозаводск. Многие покидали дома, в чем были, даже не успев выключить телевизоры. Когда русские пришли громить поселок Березовку, где жили чеченцы, двери в их квартиры были распахнуты, а на электроплитах грелся ужин.

Братья Имановы - хозяева того самого ресторана "Чайка", где были убиты двое русских - двадцатисемилетний Григорий Слезин и тридцатилетний Сергей Усин, - покинули город сразу после убийства. Как следует из материалов уголовного дела, Имановы непричастны к расправе над русскими, но кондопожцы в это не верят. Им ясно, с чьего молчаливого согласия началась бойня.

- Конфликт между русскими и чеченцами назревал больше десяти лет, с того самого момента, как в начале девяностых, после начала первой чеченской войны, город испытал наплыв незаконных эмигрантов с Кавказа, которые приезжали семьями, - продолжает Анатолий Папченков. - В 1992 году в Кондопогу приехали бизнесмены братья Имановы и быстро прибрали к рукам основные сферы бизнеса - торговлю, общепит, лесную и мебельную промышленность. С тех пор значительная часть местного населения стала работать на них. Зарплаты Имановы платили небольшие - хватало лишь на самое необходимое. При этом любой бизнес, организованный русскими, украинцами или белорусами, подвергался активному давлению чеченской диаспоры.

В ночь на 30 августа десятилетняя напряженность в отношениях выплеснулась наружу. Накануне хоронили последнего русского бизнесмена - Владимира Бутера. В городе его любили, и проститься с Владимиром Васильевичем пришли многие. Поминки затянулись за полночь. Перед тем как расходиться, приятели Бутера зашли в "Чайку" - выпить пива. Понятно, что фактическую точность событий может восстановить только следствие, однако вот что рассказывает один из его непосредственных участников:

- Конфликт завязался еще на входе в ресторан. Охранники не захотели пускать нас внутрь, якобы потому, что они не сожалеют о кончине Бутера и не собираются обслуживать его друзей, - рассказывает один из участников событий, чудом оставшийся в живых. - Мы сказали, что их разрешение необязательно, и если они не хотят нас пускать за деньги (за вход надо платить), мы пройдем бесплатно. Так оно и вышло. А дальше пошло-поехало! Мы сделали заказ, но бармены, Гусейнов и Мамедов, отказались нас обслуживать. Началась потасовка, которая, правда, очень скоро прекратилась. Но, как выяснилось позже, бармены успели позвонить бандитам, а кое-кто из посетителей вызвал милицию. Минут через десять приехали чеченцы. Драться они не собирались. Они приехали убивать. У них были заточки и куски металлической арматуры. Кто прав, кто виноват, они разбирать не стали. Первый удар пришелся по ребятам, не имевшим к конфликту никакого отношения. Их били ножами в живот и лицо. Тогда Серега Усин из нашей компании расстегнул рубашку и вышел вперед. Он сказал: "Давайте разберемся один на один, как настоящие мужики, тем более, что вас десять и нас тоже. Зачем бить невиновных?!" Закончить фразу Серега не успел. Чеченец ударил его в живот. Тот обмяк и упал на пол. Менты к этому моменту уже подъехали. Мы думали, что они вмешаются в драку, но они просто не вышли из машины. После убийства Усина началась настоящая бойня. Мы, русские, решаем такую распрю мордобоем и оружия с собой не носим. У чеченцев все иначе. Они не щадили никого. Компания Гриши Слезина просто проходила мимо "Чайки", но досталось и им. Гриша держался дольше всех и умер, как воин - сначала его ударили ножом в лицо, а потом в живот. Очутившиеся здесь местные детдомовцы оттаскивали раненых мужиков на себе, чтобы их не добили и не изувечили. Но чеченцы не щадили и мальчишек - кое-кому перебили арматурой руки, кого-то били в живот. После того как десять русских парней лежали в лужах крови, чеченцы издали победный клич и уехали.

В результате убойной драки в "Чайке" пострадали десять человек. Сергей Усин скончался на месте, Григорий Слезин умер в машине "скорой помощи" из-за потери крови, трое молодых людей - Попов, Петров, Симанаускас - были доставлены в реанимацию в критическом состоянии с проникающими колото-резаными ранами внутренних органов, еще трое - Фомин, Героев, Еньков - доставлены в больницу с резаными ранами, двоим оказана медицинская помощь. Кавказцам с места событий удалось скрыться.

- Мы не смогли перекрыть одновременно все дороги, ведущие из города, - оправдывается прокурор Кондопоги Александр Чернов. - И все же в первые пять часов после трагедии нами были задержаны подозреваемые - Магомедов, Садыков и Камилов. Похоже, среди них и тот самый бармен, сделавший пресловутый звонок по телефону.

Магомедов, кстати, единственный среди кавказцев, кто серьезно пострадал в тот день физически. Выяснилось, что бармен не имел ни российского гражданства, ни регистрации и фактически проживал в Кондопоге нелегально. Более того, в свое время он был депортирован из России, но вновь прибыл сюда незаконно. Сейчас он помещен в Петрозаводский приемник-распределитель. Ему угрожает новая депортация на родину - в Азербайджан. Еще троих участников событий выдали милиции представители чеченской диаспоры. Среди них - Ислам Магомадов, Асламбек Баканаев и Саид-Магомед Эдильсултанов.

Национальной вражды нет?

Во время драки в ресторане работали две камеры слежения, которые запечатлели практически все, - от прихода молодых людей в ресторан до обстоятельств их гибели. Благодаря съемке правоохранительным органам в целом известно, как развивались события. Известны и участники поножовщины, вплоть до того, кто, куда и как наносил удары. Пленки находятся в прокуратуре, которая возбудила уголовное дело по статье УК РФ 105, часть 2 "убийство группой лиц из хулиганских побуждений". "В настоящее время в распоряжении следствия не имеется каких-либо сведений о том, что в основе конфликта, произошедшего в ресторане "Чайка", могли лежать межэтнические отношения, национальные, религиозные или другие подобные им мотивы, - сказано в официальном отчете прокуратуры Карелии. - Материалы уголовного дела позволяют утверждать об общеуголовном характере произошедших событий".

- Как становится ясно при просмотре пленки, на разборку в "Чайку" приехали девять лиц кавказской национальности. Надо сказать, что женщин они не били, только мужчин, - комментирует подполковник Чернов. - Один из основных вопросов, который предстоит выяснить следствию: действительно ли сотрудники ППС наблюдали за дракой из машины. Если факт присутствия милиционеров на месте трагедии и их бездействия будет доказан, против них будет возбуждено уголовное дело.

Бунтовщики искали чужаков

Известие о расправе над десятью русскими парнями повергло кондопожцев в шок. Больнее всего пришлось родителям погибших молодых людей.

- О смерти Гриши я узнала в восемь утра, - не вытирая слез, говорит Маргарита Павловна, мама Григория Слезина. - Днем раньше он переезжал на новую квартиру, собирать и носить вещи ему помогали четверо друзей. И все бы ничего, но грузовая машина не пришла вовремя, из-за этого переезд затянулся за полночь. В три ночи ребята устали, попросили меня нарезать им холодного арбуза, поели и пошли по домам. Гриша пошел тоже. Он хотел переночевать на старой квартире, где все еще оставались беременная жена Кристина и две его любимые кошки. Дорога лежала мимо "Чайки". Ребята решили зайти в ресторан выпить пива. Гриша сказал, что пить не будет, потому что его ждет Кристина. В этот самый момент подъехали кавказцы, началась драка.

Хоронить погибших детей матери решили на разных кладбищах, чтобы траурное шествие сотрудники милиции не приняли за демонстрацию и не разогнали. Поминок в городе тоже устраивать не стали. Матери помянули детей дома в одиночестве, а их друзья выехали за город, к Онежскому озеру, чтобы не провоцировать массовые беспорядки. Но за пределами города их задержали бойцы ОМОНа и доставили в отделение милиции Кондопоги.

То, что произошло дальше, могло произойти в любом городе. Ненависть местных людей к чужакам выплеснулась на улицы города. Бойня в "Чайке" стала обрастать новыми подробностями, вместе со слухами множилось и количество жертв - в их число записали умерших в больнице пенсионера и ракового больного. Масла в огонь подлил санитар морга, который распространил слух о том, что чеченцы резали парням, как баранам, горло. По городу пошли разговоры о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров собирается прислать в Кондопогу чеченский ОМОН.

Словом, закипела, забурлилась дьявольская смесь, толкающая людей к экстремальным поступкам.

- Еще на кладбище сотрудники милиции заметили людей, которые поили водкой бесплатно всех желающих и распространяли ложную информацию о числе погибших, - говорит подполковник Чернов. - Через некоторое время их заметили в центре города на стихийном митинге возле здания администрации. Кем именно были эти люди, пока говорить рано.

Разгонять митингующих милиционеры не стали. Требовать защиты и справедливости у главы кондопожского городского поселения Анатолия Папченкова пришли три тысячи человек. Среди них был Александр Белов, председатель Российского движения против нелегальной иммиграции. С мегафоном в руках он требовал лишить чеченцев права аренды торговых и увеселительных заведений, выселить кавказцев из города в течение 24 часов и признать драку в ночь на 30 августа не бытовой, а возникшей по национальному признаку. Требования, перечисленные Беловым, кондопожцами были признаны справедливыми.

- Когда Папченков заявил, что не имеет права притеснять чеченцев, которые являются гражданами России, около двухсот митингующих решили разобраться с кавказцами собственными силами, - рассказывает один из организаторов погромов в Кондопоге. - Нами для уничтожения был составлен список объектов, находящихся во владении чеченской диаспоры. С монтировками и бутылками с зажигательной смесью в руках мы пошли громить чеченскую "Чайку". И хотя милиция дежурила на ее подступах, нас останавливать не стали. Мы хотели сжечь ресторан дотла, но выгорели лишь внутренние помещения. Еще разгромили и подожгли рынок, магазины "Флора" и "Фаворит", ларек "куры-гриль".

Кто виноват, что делать?

После обещания чеченского лидера Рамзана Кадырова лично принять меры для наведения порядка в Карелии Кондопога живет на особом положении. Каждую ночь на подступах к городу дежурят сотрудники милиции, части Внутренних войск в бронежилетах берут под охрану торговые точки выходцев из Чечни, идет поголовная проверка документов: ищут лиц, причастных к погрому кавказского ресторана "Чайка". Несмотря на жесткие меры безопасности, ни одна ночь в Кондопоге не проходит спокойно. То и дело в милицию поступают сведения о новых поджогах, несанкционированных митингах и погромах в магазинах. Местные жители бьют стекла в торговых точках, которые, ссылаясь на запрет администрации, прекратили продажу пива. После семи часов его можно купить по сто рублей за банку только у местных спекулянтов.

- Беспорядки в городе могут повториться, потому что власть не выполнила главных требований жителей Кондопоги - выселить чеченцев из города и рассматривать убийство русских парней как проявление межнациональной розни, - считает командир самодеятельного патриотического отряда "Свободная Карелия" Иван Кондратьев. - По причине, о которой можно только догадываться, местная милиция не желает портить отношения с кавказцами.

С Кондратьевым согласны местные девчушки, которые настроены столь же решительно, как и ребята.

- Как это нет национальных корней конфликта? Русские для чеченцев - люди второго сорта, потому что славяне добрые, а для кавказцев доброта - признак слабости. Они никогда не будут относиться к нам, как к равным, потому что уважают только силу, - возмущаются девчонки. - Они приезжают в город семьями и чувствуют себя хозяевами.

Наверное, этот материал легко упрекнуть в субъективности: а где мнения, оценки чеченцев? Упрек принимаю. Тем более что объективный анализ всего происходящего смогут сделать только должностные лица, специалисты, которым поручена эта крайне важная работа.

http://www.tribuna.ru/ru/text.aspx?divid=95&tid=6660
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Ромашенкова
Последний полет лейтенанта Титова
В болотах под Санкт-Петербургом нашли тело летчика, сбитого в бою в августе 1941-го. На его груди хранилось письмо от любимой
18.06.2005
Все статьи Татьяна Ромашенкова
Кондопога
«Сам по себе проект тяжелый»
Работы по восстановлению церкви в Кондопоге могут начаться в 2020 году; между тем, Русский Север в ближайшие 10 лет может потерять 43% деревянных храмов и часовен
16.11.2019
Чемодановка-2
Новая поножовщина, теперь в Кемеровской области
28.08.2019
«Нулевая толерантность»
Что делать, когда в России русских убивают этнические банды
05.06.2019
Специалисты обследовали остатки Успенской церкви в Кондопоге
В результате работ в нижнем объеме подклета алтаря обнаружена срубная конструкция более древнего пятистенного алтаря на валунном фундаменте
06.10.2018
Все статьи темы
Последние комментарии