Пепелище Кондопоги

Кондопога 
0
246
Время на чтение 7 минут
Кровопролитные события в небольшом карельском городке всколыхнули страну. Криминальная разборка или национальный вопрос? Что будет дальше? Наши корреспонденты передают с места событий. Мнения и комментарии политиков и общественных деятелей

- Живых чеченцев в городе нет! - заявил "Трибуне" глава кондопожского городского поселения Анатолий Папченков. - Сразу после поножовщины и разгрома ресторана "Чайка" они собрали вещи и уехали в Петрозаводск. Многие покидали дома, в чем были, даже не успев выключить телевизоры. Когда русские пришли громить поселок Березовку, где жили чеченцы, двери в их квартиры были распахнуты, а на электроплитах грелся ужин.

Братья Имановы - хозяева того самого ресторана "Чайка", где были убиты двое русских - двадцатисемилетний Григорий Слезин и тридцатилетний Сергей Усин, - покинули город сразу после убийства. Как следует из материалов уголовного дела, Имановы непричастны к расправе над русскими, но кондопожцы в это не верят. Им ясно, с чьего молчаливого согласия началась бойня.

- Конфликт между русскими и чеченцами назревал больше десяти лет, с того самого момента, как в начале девяностых, после начала первой чеченской войны, город испытал наплыв незаконных эмигрантов с Кавказа, которые приезжали семьями, - продолжает Анатолий Папченков. - В 1992 году в Кондопогу приехали бизнесмены братья Имановы и быстро прибрали к рукам основные сферы бизнеса - торговлю, общепит, лесную и мебельную промышленность. С тех пор значительная часть местного населения стала работать на них. Зарплаты Имановы платили небольшие - хватало лишь на самое необходимое. При этом любой бизнес, организованный русскими, украинцами или белорусами, подвергался активному давлению чеченской диаспоры.

В ночь на 30 августа десятилетняя напряженность в отношениях выплеснулась наружу. Накануне хоронили последнего русского бизнесмена - Владимира Бутера. В городе его любили, и проститься с Владимиром Васильевичем пришли многие. Поминки затянулись за полночь. Перед тем как расходиться, приятели Бутера зашли в "Чайку" - выпить пива. Понятно, что фактическую точность событий может восстановить только следствие, однако вот что рассказывает один из его непосредственных участников:

- Конфликт завязался еще на входе в ресторан. Охранники не захотели пускать нас внутрь, якобы потому, что они не сожалеют о кончине Бутера и не собираются обслуживать его друзей, - рассказывает один из участников событий, чудом оставшийся в живых. - Мы сказали, что их разрешение необязательно, и если они не хотят нас пускать за деньги (за вход надо платить), мы пройдем бесплатно. Так оно и вышло. А дальше пошло-поехало! Мы сделали заказ, но бармены, Гусейнов и Мамедов, отказались нас обслуживать. Началась потасовка, которая, правда, очень скоро прекратилась. Но, как выяснилось позже, бармены успели позвонить бандитам, а кое-кто из посетителей вызвал милицию. Минут через десять приехали чеченцы. Драться они не собирались. Они приехали убивать. У них были заточки и куски металлической арматуры. Кто прав, кто виноват, они разбирать не стали. Первый удар пришелся по ребятам, не имевшим к конфликту никакого отношения. Их били ножами в живот и лицо. Тогда Серега Усин из нашей компании расстегнул рубашку и вышел вперед. Он сказал: "Давайте разберемся один на один, как настоящие мужики, тем более, что вас десять и нас тоже. Зачем бить невиновных?!" Закончить фразу Серега не успел. Чеченец ударил его в живот. Тот обмяк и упал на пол. Менты к этому моменту уже подъехали. Мы думали, что они вмешаются в драку, но они просто не вышли из машины. После убийства Усина началась настоящая бойня. Мы, русские, решаем такую распрю мордобоем и оружия с собой не носим. У чеченцев все иначе. Они не щадили никого. Компания Гриши Слезина просто проходила мимо "Чайки", но досталось и им. Гриша держался дольше всех и умер, как воин - сначала его ударили ножом в лицо, а потом в живот. Очутившиеся здесь местные детдомовцы оттаскивали раненых мужиков на себе, чтобы их не добили и не изувечили. Но чеченцы не щадили и мальчишек - кое-кому перебили арматурой руки, кого-то били в живот. После того как десять русских парней лежали в лужах крови, чеченцы издали победный клич и уехали.

В результате убойной драки в "Чайке" пострадали десять человек. Сергей Усин скончался на месте, Григорий Слезин умер в машине "скорой помощи" из-за потери крови, трое молодых людей - Попов, Петров, Симанаускас - были доставлены в реанимацию в критическом состоянии с проникающими колото-резаными ранами внутренних органов, еще трое - Фомин, Героев, Еньков - доставлены в больницу с резаными ранами, двоим оказана медицинская помощь. Кавказцам с места событий удалось скрыться.

- Мы не смогли перекрыть одновременно все дороги, ведущие из города, - оправдывается прокурор Кондопоги Александр Чернов. - И все же в первые пять часов после трагедии нами были задержаны подозреваемые - Магомедов, Садыков и Камилов. Похоже, среди них и тот самый бармен, сделавший пресловутый звонок по телефону.

Магомедов, кстати, единственный среди кавказцев, кто серьезно пострадал в тот день физически. Выяснилось, что бармен не имел ни российского гражданства, ни регистрации и фактически проживал в Кондопоге нелегально. Более того, в свое время он был депортирован из России, но вновь прибыл сюда незаконно. Сейчас он помещен в Петрозаводский приемник-распределитель. Ему угрожает новая депортация на родину - в Азербайджан. Еще троих участников событий выдали милиции представители чеченской диаспоры. Среди них - Ислам Магомадов, Асламбек Баканаев и Саид-Магомед Эдильсултанов.

Национальной вражды нет?

Во время драки в ресторане работали две камеры слежения, которые запечатлели практически все, - от прихода молодых людей в ресторан до обстоятельств их гибели. Благодаря съемке правоохранительным органам в целом известно, как развивались события. Известны и участники поножовщины, вплоть до того, кто, куда и как наносил удары. Пленки находятся в прокуратуре, которая возбудила уголовное дело по статье УК РФ 105, часть 2 "убийство группой лиц из хулиганских побуждений". "В настоящее время в распоряжении следствия не имеется каких-либо сведений о том, что в основе конфликта, произошедшего в ресторане "Чайка", могли лежать межэтнические отношения, национальные, религиозные или другие подобные им мотивы, - сказано в официальном отчете прокуратуры Карелии. - Материалы уголовного дела позволяют утверждать об общеуголовном характере произошедших событий".

- Как становится ясно при просмотре пленки, на разборку в "Чайку" приехали девять лиц кавказской национальности. Надо сказать, что женщин они не били, только мужчин, - комментирует подполковник Чернов. - Один из основных вопросов, который предстоит выяснить следствию: действительно ли сотрудники ППС наблюдали за дракой из машины. Если факт присутствия милиционеров на месте трагедии и их бездействия будет доказан, против них будет возбуждено уголовное дело.

Бунтовщики искали чужаков

Известие о расправе над десятью русскими парнями повергло кондопожцев в шок. Больнее всего пришлось родителям погибших молодых людей.

- О смерти Гриши я узнала в восемь утра, - не вытирая слез, говорит Маргарита Павловна, мама Григория Слезина. - Днем раньше он переезжал на новую квартиру, собирать и носить вещи ему помогали четверо друзей. И все бы ничего, но грузовая машина не пришла вовремя, из-за этого переезд затянулся за полночь. В три ночи ребята устали, попросили меня нарезать им холодного арбуза, поели и пошли по домам. Гриша пошел тоже. Он хотел переночевать на старой квартире, где все еще оставались беременная жена Кристина и две его любимые кошки. Дорога лежала мимо "Чайки". Ребята решили зайти в ресторан выпить пива. Гриша сказал, что пить не будет, потому что его ждет Кристина. В этот самый момент подъехали кавказцы, началась драка.

Хоронить погибших детей матери решили на разных кладбищах, чтобы траурное шествие сотрудники милиции не приняли за демонстрацию и не разогнали. Поминок в городе тоже устраивать не стали. Матери помянули детей дома в одиночестве, а их друзья выехали за город, к Онежскому озеру, чтобы не провоцировать массовые беспорядки. Но за пределами города их задержали бойцы ОМОНа и доставили в отделение милиции Кондопоги.

То, что произошло дальше, могло произойти в любом городе. Ненависть местных людей к чужакам выплеснулась на улицы города. Бойня в "Чайке" стала обрастать новыми подробностями, вместе со слухами множилось и количество жертв - в их число записали умерших в больнице пенсионера и ракового больного. Масла в огонь подлил санитар морга, который распространил слух о том, что чеченцы резали парням, как баранам, горло. По городу пошли разговоры о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров собирается прислать в Кондопогу чеченский ОМОН.

Словом, закипела, забурлилась дьявольская смесь, толкающая людей к экстремальным поступкам.

- Еще на кладбище сотрудники милиции заметили людей, которые поили водкой бесплатно всех желающих и распространяли ложную информацию о числе погибших, - говорит подполковник Чернов. - Через некоторое время их заметили в центре города на стихийном митинге возле здания администрации. Кем именно были эти люди, пока говорить рано.

Разгонять митингующих милиционеры не стали. Требовать защиты и справедливости у главы кондопожского городского поселения Анатолия Папченкова пришли три тысячи человек. Среди них был Александр Белов, председатель Российского движения против нелегальной иммиграции. С мегафоном в руках он требовал лишить чеченцев права аренды торговых и увеселительных заведений, выселить кавказцев из города в течение 24 часов и признать драку в ночь на 30 августа не бытовой, а возникшей по национальному признаку. Требования, перечисленные Беловым, кондопожцами были признаны справедливыми.

- Когда Папченков заявил, что не имеет права притеснять чеченцев, которые являются гражданами России, около двухсот митингующих решили разобраться с кавказцами собственными силами, - рассказывает один из организаторов погромов в Кондопоге. - Нами для уничтожения был составлен список объектов, находящихся во владении чеченской диаспоры. С монтировками и бутылками с зажигательной смесью в руках мы пошли громить чеченскую "Чайку". И хотя милиция дежурила на ее подступах, нас останавливать не стали. Мы хотели сжечь ресторан дотла, но выгорели лишь внутренние помещения. Еще разгромили и подожгли рынок, магазины "Флора" и "Фаворит", ларек "куры-гриль".

Кто виноват, что делать?

После обещания чеченского лидера Рамзана Кадырова лично принять меры для наведения порядка в Карелии Кондопога живет на особом положении. Каждую ночь на подступах к городу дежурят сотрудники милиции, части Внутренних войск в бронежилетах берут под охрану торговые точки выходцев из Чечни, идет поголовная проверка документов: ищут лиц, причастных к погрому кавказского ресторана "Чайка". Несмотря на жесткие меры безопасности, ни одна ночь в Кондопоге не проходит спокойно. То и дело в милицию поступают сведения о новых поджогах, несанкционированных митингах и погромах в магазинах. Местные жители бьют стекла в торговых точках, которые, ссылаясь на запрет администрации, прекратили продажу пива. После семи часов его можно купить по сто рублей за банку только у местных спекулянтов.

- Беспорядки в городе могут повториться, потому что власть не выполнила главных требований жителей Кондопоги - выселить чеченцев из города и рассматривать убийство русских парней как проявление межнациональной розни, - считает командир самодеятельного патриотического отряда "Свободная Карелия" Иван Кондратьев. - По причине, о которой можно только догадываться, местная милиция не желает портить отношения с кавказцами.

С Кондратьевым согласны местные девчушки, которые настроены столь же решительно, как и ребята.

- Как это нет национальных корней конфликта? Русские для чеченцев - люди второго сорта, потому что славяне добрые, а для кавказцев доброта - признак слабости. Они никогда не будут относиться к нам, как к равным, потому что уважают только силу, - возмущаются девчонки. - Они приезжают в город семьями и чувствуют себя хозяевами.

Наверное, этот материал легко упрекнуть в субъективности: а где мнения, оценки чеченцев? Упрек принимаю. Тем более что объективный анализ всего происходящего смогут сделать только должностные лица, специалисты, которым поручена эта крайне важная работа.

http://www.tribuna.ru/ru/text.aspx?divid=95&tid=6660
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Ромашенкова
Последний полет лейтенанта Титова
В болотах под Санкт-Петербургом нашли тело летчика, сбитого в бою в августе 1941-го. На его груди хранилось письмо от любимой
18.06.2005
Все статьи Татьяна Ромашенкова
Кондопога
«Сам по себе проект тяжелый»
Работы по восстановлению церкви в Кондопоге могут начаться в 2020 году; между тем, Русский Север в ближайшие 10 лет может потерять 43% деревянных храмов и часовен
16.11.2019
Чемодановка-2
Новая поножовщина, теперь в Кемеровской области
28.08.2019
«Нулевая толерантность»
Что делать, когда в России русских убивают этнические банды
05.06.2019
Специалисты обследовали остатки Успенской церкви в Кондопоге
В результате работ в нижнем объеме подклета алтаря обнаружена срубная конструкция более древнего пятистенного алтаря на валунном фундаменте
06.10.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 11:09
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
На картошку!
Новый комментарий от Советский недобиток
20.04.2024 10:53
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22