Из офицеров в безработные

Даже после переучивания военнослужащие запаса не могут найти себе достойное занятие

Новости Москвы 
0
158
Время на чтение 6 минут
Неоднократно российские военачальники разных рангов заявляли о необходимости социальной реабилитации уволенных в запас офицеров. Еще в начале 1990-х годов стали открываться различные курсы, лицеи, университеты, которые ставили перед собой задачу - дать тысячам бывших военнослужащих гражданские профессии. На благие цели различные неправительственные - международные и отечественные - структуры выделяли миллионы долларов. Однако результативность этой деятельности оказалась крайне низкой.

Лишние люди


Можно привести массу примеров того, как уволившиеся в запас офицеры устраивались на работу. Вот наиболее характерные из них. Подполковник Андрей Петров, окончивший военные училище и академию, а перед уходом из армии - Московскую школу экономики с присвоением квалификации "бухгалтер-экономист" (кроме того - еще курсы английского языка), уже больше года не может найти себе достойную работу в Москве ни в государственном, ни в частном секторе. В ответ лишь слышит: вот если бы вы были столяром, каменщиком, токарем, водителем троллейбуса...

За плечами у капитана 1 ранга Владимира Пархомова - два высших военных образования. Он водил атомные подводные лодки на боевое дежурство. Перед увольнением в запас в 45 лет окончил престижные трехгодичные курсы по переподготовке в Военной академии Генштаба ВС РФ. В совершенстве освоил рыночную экономику, менеджмент, кадровое дело. Но после нескольких месяцев поиска работы смог устроиться за незначительную зарплату управделами в небольшую частную фирму. Она вскоре обанкротилась. Еще полгода искал работу. На бирже труда предложили лишь место охранника. Только недавно Пархомов сумел занять должность преподавателя Московской морской академии. Читает курсантам лекции по судовождению. А генштабовский диплом забросил куда подальше.

А вот подполковнику Александру Долгову журналисту с высшим военным образованием и несколькими специальными курсами переподготовки на брокеров, менеджеров, на бирже труда предложили вновь переучиться на... стилиста-парикмахера.

Эти примеры красноречиво свидетельствуют: за шестнадцать лет с момента начала самого масштабного в истории страны сокращения Вооруженных сил и офицерского корпуса так и не была создана система социальной адаптации уволенных в запас военнослужащих к гражданской жизни.

Конечно, на сей счет в Минобороны РФ могут прозвучать возражения. Мол, все дело переподготовки офицеров запаса теперь в надежных руках военного ведомства и ряда заинтересованных организаций. А в Главном управлении воспитательной работы ВС РФ уже несколько лет как существует специальный отдел проблем социальной адаптации военнослужащих запаса и членов их семей. По всей стране давно действуют десятки региональных учебных центров, где служивый люд приобретает востребованные мирные профессии. Например, лучший из них в Ярославле с 1998 года переподготовил 5 тыс. человек. Ярославская модель социальной адаптации еще в 2003 году была признана лучшей в России. Поэтому тогда же по инициативе Минобороны РФ, Национального военного фонда в старинном волжском городе было проведено совещание руководителей центров социальной адаптации и переподготовки военнослужащих.

Как стало известно "НВО", на том совещании один чиновник из Минобороны откровенно заявил о том, что самым больным местом государственной программы социальной реабилитации военнослужащих, уволенных в запас, обучению их востребованными профессиями является недостаточное финансирование. Поэтому еще тогда, в 2003 году, МО основную ставку делало на поиск внебюджетных средств. Поразительно, но на чисто российскую внутреннюю проблему откликнулось дальнее зарубежье. Так, в результате германской помощи были созданы и оснащены 10 центров переподготовки, и среди них - "Конверсия" в Ярославле. Великобритания способствовала обучению 15 тыс. российских офицеров запаса.

Один из читателей "НВО" рассказал, что за шесть месяцев в специальном центре переучивания на Британских островах он так освоил английский язык, работу менеджера по кадрам крупной фирмы, что по возвращении в Россию сразу же смог (опять же по рекомендации англичан) устроиться на высокооплачиваемую работу. А во время учебы гостеприимные хозяева были столь щедрыми, что офицер на сэкономленные средства позволил себе приобрести подержанный автомобиль в приличном состоянии и привезти его на Родину. Российский полковник запаса поведал, что такая система социальной реабилитации бывших военнослужащих создана в Англии после Первой мировой войны. Все в ней продумано до мелочей. От прихода человека, увольняющегося из армии, в центр переучивания до последующего трудоустройства. Ни разу не было случая, чтобы окончившие этот престижный центр люди слонялись по биржам труда и брались за любую работу для того, чтобы выжить.

Малая эффективность


Ныне для переобучения бывших военнослужащих в России, кажется, все имеется. И средства, и соответствующие центры, и грамотные наставники. Еще в октябре 2001 года вышло постановление правительства РФ N 727 "О государственной программе "Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей" на 2002-2005 годы". Цель этого документа, который готовили специалисты Минобороны РФ и других федеральных ведомств, - на базе уже существующих учебных центров МО РФ создать еще 43 головных региональных учебных центра.

Кажется, все просто и понятно. Всю эту довольно сложную систему следовало запустить, как предполагалось, в 2004 году. Однако в Федеральном законе от 23 декабря 2003 года "О федеральном бюджете на 2004 год" не были почему-то запланированы средства на профессиональную переподготовку уволенных в запас военнослужащих. Все это многотрудное дело опять власти возложили на внебюджетное финансирование и личные деньги покидающих армию людей. А это весьма немалые средства. Ведь переподготовить, по данным Генштаба ВС РФ, необходимо не менее 600-800 тыс. военнослужащих запаса. Для получения полноценных знаний по новой профессии требуется не менее 500 часов аудиторных занятий. Только после этого обучаемые проходят государственную аттестацию и получают дипломы о профессиональной переподготовке государственного образца и право на профессиональную деятельность в выбранной сфере. На оплату преподавателей, содержание зданий, коммунальные услуги и прочее и прочее необходимы миллиарды рублей, и они берутся с самих обучаемых и внебюджетных источников, а значит, весьма слабо контролируется их расходование.

В 2005 году картина с выделением средств для переподготовки повторилась. По мнению высокопоставленного генерала из Минобороны РФ, эта проблема годами не решается из-за противостояния некоторых российских ведомств, одно из которых руководит денежными потоками в государстве, а другое людьми в военной форме. По всей видимости, некие чиновники никак не расстаются с мыслью, как в прежние времена, порулить огромными средствами на переподготовку военных.

Вот тому весьма красноречивый пример. В середине 1990-х годов страны Евросоюза, явно встревоженные массовыми сокращениями в Российской армии, которые грозили всплеском преступности и бандитизма на огромном пространстве, предложили РФ свою программу адаптации военнослужащих в гражданское общество и назвали ее ТАСИС. Руководить ее проведением было поручено почему-то Минтруду России. В результате, как следует из аналитической записки Генштаба, оказавшейся в распоряжении "НВО", в 1999 году первая часть проекта ТАСИС была завершена. Из 4 миллионов экю потрачено 3,5 миллиона. Можно только радоваться, что дело пошло. Однако куда?

За несколько лет ни одному российскому военнослужащему так и не была оказана помощь в переподготовке к гражданской деятельности. Ни одному! После таких открытий в тот период министр обороны РФ маршал Игорь Сергеев, его первые заместители буквально потребовали передать ТАСИС в ведение МО РФ. Их поддержал координатор национальных проектов министр экономики Шаповальянц. Однако, несмотря на это, большинство европейских денег так и не дошли до адресатов. В результате ряд российских ведомств яростно набросились на МО РФ, доказывая, что с переподготовкой можно и подождать. Мол, деньги нужны на другие проекты. А здоровые офицеры-запасники сами смогут о себе позаботится.

Однако не стоит давать оценку деятельности ряда программ в настоящее время в РФ. Просто приведем данные о них, и тогда станут очевидны достигнутые результаты. Например, Информационно-консультационный и учебный центр "Россия-НАТО" ежегодно тратит примерно 420 тыс. евро на адаптацию российских военнослужащих запаса к мирной жизни. В этой международной программе РФ принимает участие лишь тем, что выделила помещение. Как доверительно рассказали "НВО" некоторые военные эксперты, эта программа почему-то явно пользуется особой поддержкой руководства МО РФ. Однако, несмотря на немалые суммы, итоги работы этого учебного центра не слишком впечатляют. За период с 2004 по 2006 год трудоустроено всего лишь более 400 запасников.

По российско-британской программе в настоящее время обучаются в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Владивостоке всего 860 человек. А ведь там расположены крупнейшие гарнизоны. По программе ТАСИС Европейского сообщества в Москве, Твери, Воронеже, Калуге созданы учебные центры, в которых по настоящее время обучены 367 человек.

Действуют в стране и региональные программы. Например, в 2004-2005 годах в Москве обучено 125 военнослужащих запаса, в Пермской области - 30 человек. Маловато, прямо скажем.

Весьма скромные результаты в деле переподготовки военнослужащих запаса один из генералов Генштаба ВС РФ объяснил тем, что в России пока еще складываются системы профессиональной ориентации и трудоустройства уволенных в запас. А непосредственно ответственное за эту деятельность в МО РФ Главное управление воспитательной работы пока с трудом разворачивает эту деятельность. По мнению генерала, для решения этой запущенной проблемы и для организации переподготовки по типу английской или американской нужно создать законодательную базу, которая бы позволяла военнослужащим проходить переподготовку на гражданские профессии на последнем году службы. И наконец-то законодательно установить, что вся система переподготовки военнослужащих, уходящих в запас, финансируется из федерального бюджета, плюс средства региональных и местных бюджетов.

http://nvo.ng.ru/forces/2006-09-08/3_officers.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Бабакин
Без саперов сложные боевые задачи невыполнимы
Инженерным войскам требуется еще немало образцов современной техники
15.12.2006
"Черноморская гармония"
Такое наименование получили недавние совместные учения ВМФ России и ВМС Турции
13.10.2006
Чеченские батальоны выдвинулись на госграницу
Молодежь северокавказской республики рвется на военную службу
15.09.2006
Минобороны разрывает отношения с Пентагоном
На совместные российско-американские учения отныне наложено эмбарго
08.09.2006
Все статьи Александр Бабакин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29