itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чеченцы грозят Кондопоге вторым Бесланом

Кондопога 
0
292
Время на чтение 6 минут
Как и в любом другом небольшом городке, в карельской Кондопоге, насчитывающей всего-навсего около 45 тысяч жителей, многие друг друга знают в лицо и по имени. Известно всем и то, что главный городской ресторан - клуб "Чайка" уже давным-давно находится в долгосрочной аренде у азербайджанского предпринимателя Ильяса Иманова, имеющего за счет своих доходов единственную в Кондопоге двухуровневую квартиру, отделанную под полный евростандарт. О его тесном взаимодействии с местными властями и милицией тоже говорили много, ведь шила в мешке не утаишь. Понятное дело, что большинство магазинов и торговых палаток тоже принадлежали представителям с Кавказа.

Короче говоря, вся эта публика благодаря своим связям уже давно чувствовала себя как дома, несмотря на то, что все же находилась вроде как и в гостях. Это и неудивительно - ведь, КОНТРОЛИРУЯ ОСНОВНОЙ ПОТОК РОЗНИЧНЫХ ДЕНЕГ, именно они могли позволить себе КУПИТЬ КОГО УГОДНО в Кондопоге, независимо от ранга или звания. Представители кавказской ОПГ открыто разъезжали по небольшому городку в дорогих иномарках БЕЗ НОМЕРОВ и с тонированными стеклами. Это было как пароль для всех - дескать, ЭТИХ не трогать, за всё уплачено! К слову сказать, и наркотики в Кондопоге увидели первый раз только с появлением в городе кавказцев.

Дурной славой осенил себя и ресторан "Чайка". Еще в середине 90-х здесь практически на виду у всех была убита русская женщина, эта же трагедия повторилась и полгода назад практически по тому же сценарию. В результате последнего преступления детскому дому в Кондопоге остался двухлетний ребенок.

Это не могло не вызывать бурю протеста со стороны простых горожан, вынужденных ежедневно наблюдать жуткую вакханалию, насаждаемую в их родном северном городке приезжими с Кавказа. Любые конфликты, возникавшие на бытовой почве между русскими и кавказцами, всегда рассматривались правоохранительными органами в пользу "дающей руки", а посему добиться справедливого возмездия за полученные обиды и унижения было практически невозможно.

Переполнил чашу терпения горожан инцидент, случившийся в пресловутой "Чайке" в ночь с 29 на 30 августа. Версий начала конфликта существует несколько, но так или иначе причиной стал официант-чеченец, чем-то обидевший или недопонявший отдыхающих в ресторане местных жителей. Конфликт возник то ли из-за того, что он поторопился убрать со стола недопитую водку, посчитав, что молодые люди уже ушли, то ли из-за того, что потребовал с них дополнительные деньги, с чем те не соглашались. В результате случилась потасовка, чеченец и иже с ним ретировался. Разошлись по домам и другие участники потасовки, расстроенные испорченным настроением и недоеденным ужином. Как полагают местные жители, никаких проблем не возникло бы, если бы чеченцев в городе не было вообще.

Но на этом весь конфликт не иссяк, и по истечении некоторого времени, может быть, полутора-двух часов, к "Чайке" подкатило несколько машин, откуда с арматурами, ножами, монтировками и гвоздодерами выскочило несколько десятков чеченцев, они с криками "Аллах Акбар" принялись убивать и калечить всех, кто находился в ресторане.

Надо сказать, что за прошедшее время состав тех, кто был в этот час в "Чайке", сменился полностью. И получилось так, что разбойному нападению подверглись люди, которые вообще не имели никакого отношения к первому конфликту и даже не знали о том, что таковой вообще имел место. Кроме того, есть версия, что и первоначального конфликта как такового тоже не было - ну, послали официанта куда подальше, и все! Что же, теперь за это убивать?

Стоит отметить, что эта "Чайка" находится в самом центре города, на Пролетарской улице, здесь даже ночью всегда патрулирует милицейский наряд, да и до здания УВД тоже рукой подать. Окровавленные люди, сумевшие выскочить из ресторана, в шоке и ужасе взывали к сотрудникам в форме, призывали вмешаться и остановить беспредел, но те, ссылаясь на отсутствие полномочий (!?) и неисправность рации, отказались вызвать подмогу и прекратить смертоубийство. Менты подоспели только тогда, когда все было кончено, и кавказским бандитам была дана возможность беспрепятственно покинуть город.

В итоге бандитского кавказского налета были убиты двое русских молодых людей 28 и 32 лет, а еще 8 оказались изувечены, трое по сей день находятся в реанимации и врачи борются за их жизнь.

Печальная весть мгновенно облетела весь город. Убитые оказались кому-то друзьями, родственниками, соседями, сослуживцами, одноклассниками... Хоронить погибших 1 сентября вышел почти весь город. Проезжающие мимо ресторана автомобили нескончаемым сигналом отдавали дань памяти убитым. После похорон люди подходили к "Чайке" и подолгу стояли рядом с местом случившейся трагедии. Все мирно молчали, переживая горе и не понимая, как такое могло случиться и как запросто в их городе бандиты могут расправляться с ни в чем не повинными жителями. Все понимали: на месте жертв мог оказаться кто угодно.

Надо сказать, что в этом первом стихийном народном сборе ни о каком поджоге или разгроме здания и речи не шло. Люди подходили сюда, объединенные общим горем, общались, не желая оставаться один на один со своими мыслями. Они еще надеялись, что правоохранительные органы, призванные охранять их покой, займутся своим делом.

Но вместо этого к "Чайке" уже были стянуты силы местного ОМОНа. Они бесцеремонно окружили собравшихся в плотное кольцо, не давая выйти наружу никому из присутствующих. В этот момент появились и первые задержанные - людей выхватывали из толпы и тащили в милицейские "козелки". Собравшихся людей, и не помышлявших ни о каком "несанкционированном митинге", явно провоцировали на ответную агрессию. Но в тот момент 1 сентября все обошлось вполне мирно, милицейское оцепление сняли и люди смогли разойтись по домам.

На следующий день, то есть 2 сентября, на 12:00 был назначен митинг, кто-то расклеил по всему городу листовки прийти к зданию местной администрации и потребовать незамедлительного выселения нелегальных мигрантов и проверки остальных приезжих с Кавказа на причастность к преступным группировкам. Этот митинг собрал около двух тысяч человек, здесь были и пенсионеры, и люди среднего возраста, молодежь. Они хотели лишь одного - чтобы власть их защитила.

Но какое там! Чиновников в канун предстоящих здесь выборов в Законодательное собрание Карелии больше волнует процент голосов, насчитанных за "Единую Россию", а не судьба простых кондопожцев. Невнятное блеяние мэра, вынужденного выйти на требование людей, никого не убедило, а только разозлило собравшихся. Народ окончательно понял, что кроме как на самих себя надеяться больше не на кого.

Люди ринулись к ресторану "Чайка", в двухэтажное здание полетели бутылки, камни, плиты мостовых. Вскоре здание загорелось. Удержать народ было невозможно, милиция отошла подальше и старалась не вмешиваться в происходящее.

В этот момент в Кондопогу из Петрозаводска уже мчались усиленные взводы ОМОНа и СОБРа. Акция массового протеста горожан набирала обороты, вскоре были разгромлены несколько других магазинов, принадлежащих кавказцам, и продуктовые ряды на рынке. Была сожжена и лесопилка в Березниках (это ближайший пригород Кондопоги), где хозяева тоже кавказцы.

Самих виновников случившейся трагедии в городе уже не было. Они быстро, почуяв возможность праведного возмездия, предупрежденные милицией уехали в Петрозаводск. Как позже выяснилось, около 40 чеченцев под усиленной охраной милиции несколько дней жили в одном из пригородных пансионатов. Тогда же появилась информация, что чеченцы сами "выдали" двоих виновников убийства. Об этом во всеуслышание заявил губернатор КР С.Катанандов.

Лично у меня сложилось впечатление, что я нахожусь не на территории Российской Федерации, а где-то в другом месте, где и не слышали о том, что есть уголовно-процессуальное законодательство и Конституция, со всеми гарантиями и правами. Что значит "выдали"? Это что за термин такой? Мы что тут, между двух противоборствующих сторон находимся где-нибудь в Ливане, а не на своей территории? С каких пор чеченская диаспора сама вдруг стала решать, кого и когда ей "выдавать", а кого нет? У нее что - отдельный юридический статус, как у государства в государстве? Известно же, что НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ чеченцев орудовали в "Чайке", убивая людей! Почему арестовано только несколько чеченцев, что за торг и с кем? И это в то самое время, когда среди участников массового протеста милиция задержала 109 человек, более 20 по сей день находятся в ИВС Кондопоги!

В общем, складывается полное впечатление, что местная милиция по полной программе отрабатывает некий социальный заказ, оплаченный известной стороной, действуя даже не с нарушением, а просто вопреки закону. Власти вместо поиска убийц и пресечения коррупции в правоохранительных органах пытаются сохранить некое подобие контроля над ситуацией жесткими силовыми методами. Но волна народного негодования уже пошла по всей Карелии. 5 сентября была попытка проведения митинга протеста в самом Петрозаводске. В городе Олонец люди тоже вышли на улицу. Но здесь пока все обошлось спокойно.

Подводя итоги случившегося, приходишь к очевидному выводу: где есть предприниматели с Кавказа, там всегда есть коррупция в милиции, а значит, простым людям надо учиться защищать себя и свои города САМИМ. Надежды на купленных упырей в погонах нет никакой.
Денис УСОВ
Петрозаводск-Кондопога


P.S . В последние дни по Кондопоге усиленно муссируются слухи, что чеченцы планируют жестоко рассчитаться с местным жителям за утраченный в городе бизнес. Словосочетание "карельский Беслан" все громче звучит в разговорах о возможной мести. Не все родители пускают детей в школы. А в понедельник в Березниках, где сгорела лесопилка, обстреляли маршрутку. К счастью, никто не пострадал, пока.

P.P.S. С "чеченскими беженцами" случились как раз в последние дни похожие случаи в Бельгии, Дании, Австрии. Но в том-то всё и дело, что ТАМ С НИМИ РАЗОБРАЛАСЬ ПОЛИЦИЯ, а у нас - пришлось самому населению. Притом, что милиции у нас столько, сколько нет НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА. А после этого те же менты лупят и хватают всех, кто участвует в несанкционированных (ими) сходах, митингах, пикетах и погромах.

Характерно также то, что наверняка никто в Кондопоге не читал националистических книг, газет и интернет-сайтов. Их сагитировала жизнь.
Газета "НОВЫЙ ПЕТЕРБУРГЪ", N34(798), 07.09.2006 г .

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Усов
Все статьи Денис Усов
Кондопога
«Сам по себе проект тяжелый»
Работы по восстановлению церкви в Кондопоге могут начаться в 2020 году; между тем, Русский Север в ближайшие 10 лет может потерять 43% деревянных храмов и часовен
16.11.2019
Чемодановка-2
Новая поножовщина, теперь в Кемеровской области
28.08.2019
«Нулевая толерантность»
Что делать, когда в России русских убивают этнические банды
05.06.2019
Специалисты обследовали остатки Успенской церкви в Кондопоге
В результате работ в нижнем объеме подклета алтаря обнаружена срубная конструкция более древнего пятистенного алтаря на валунном фундаменте
06.10.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59