itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сохранить флот в Севастополе - главная задача российских дипломатов

Новости Москвы 
0
150
Время на чтение 3 минуты
Россия должна приложить все усилия для сохранения базы Черноморского флота в Севастополе, сегодня Турция главенствует на Черном море, а украинские и российские вооруженные силы в нынешнем состоянии напоминают игрушку. Об этом в интервью РИА "Новый Регион" заявил адмирал в отставке Владимир Комоедов, командующий Черноморским флотом в 1998-2002 годах.

"Новый Регион":
В адрес Черноморского флота сейчас раздаются очередные обвинения из Киева. На этот раз Россию обвиняют в незаконном удерживании причала в Балаклаве. Владимир Комоедов: Причал в Балаклаве у Черноморского флота действительно есть, но флот его использует абсолютно законно, за причал платятся деньги, он включен в список арендуемых объектов.

"Н.Р.": Украина и Россия продолжают спор вокруг навигационных объектов в Крыму. Москве стоит идти на уступки Киеву?

В.К.: Да, в этом вопросе Украина и Россия напоминают двух быков, которые столкнулись рогами.

Россия сейчас полностью содержит маяки, выделяются немалые деньги из российского бюджета. Украина же снимает маячный сбор.

Если маяки передадут Украине, для Черноморского флота в определенной степени может возникнуть опасность. Туда можно и ошибку внести, особенно в радионавигацию.

"Н.Р.": Украина ранее уже требовала запретить передвижение российских военных патрулей по улицам Севастополя. Это - справедливое требование?

В.К.: Если есть база, если есть военнослужащие, то могут быть и нарушители, поэтому порядок на улицах надо поддерживать. А кого-то раздражают флаги, повязки красные, патрули... Не надо, чтобы что-то раздражало, нас должно все сближать.

"Н.Р.": Есть мнение, что Черноморский флот, запертый проливами, России больше не нужен. Вы согласны с такой точкой зрения?

В.К.: Черноморский флот России необходим. Без него Россия на Юге - это ничто. Это - б/у, бывшая Россия.

Однозначно: переводить корабли из Севастополя в Новороссийске некуда. Это специфический город и со своими борами, и с необорудованной стоянкой для военного флота. Там надо строить и вкладывать, а в Севастополь уже Россия вложила ого сколько!

Если бы, конечно, Украина предложила денежную компенсацию за строительство новой базы... А так Россия никуда из Севастополя не денется.

Севастополь - самое удобное место для базирования флота на Черном море. Жаль, что в договоре о базировании флота в Севастополе нет автоматического продления срока его действия. Сейчас все усилия российских дипломатов должны быть направлены на то, чтобы этот вопрос был закрыт. Но это должно быть безболезненно и для российской, и для украинской стороны.

Флот должен оставаться здесь, при этом нужно думать не о дядюшке Сэме, а о простых людях, которые работают в Севастополе на предприятиях ЧФ.

На Украине за НАТО сейчас не говорит только ленивый. Но России и Украине нужно помнить, что в свое время мы вместе рубили "окно в Европу", одним кулаком.

"Н.Р.": Каково сейчас соотношение сил на Черном море?

В.К.: Если объединить российский и украинский флот, то турецкий превосходит их в 4.5 раза. А если учесть силы НАТО, шестой американский флот в Средиземном море, то перевес получается уже более чем в 20 раз.

Боеготовность самого Черноморского флота я оценивать не берусь, сейчас это делают другие. Но вспомним израильскую армию, там не успели нажать на кнопку, а войска же действуют. А если взять украинский и российский флот, то тут по кнопке надо бить кувалдой.

Если бы были умные люди, то не стали бы делить Черноморский флот, а сохранили его единым для России и Украины. Но факт есть факт: флот разделили и получили игрушку в одних и других руках. Кроме игрушки ни на что серьезное эти флоты не способны, в нынешнем составе.

"Н.Р.": Представители Черноморского флота уже не раз заявляли, что Украина препятствует обновлению корабельного состава в Севастополе. Это - проблема для ЧФ?

В.К.: Это было еще при мне. Тогда было очень трудно, я тогда добивался, смотря в глаза президенту Леониду Кучме, только благодаря личным отношениям он тогда освободил из экономического плена крейсер "Москва", когда мы его забрали из Николаева. На уровне президентов решался и ввод корабля "Самум" на воздушной подушке. И то, с трудом решался. Большего обновления не было, да и это корабли не новые, а после ремонта.

Инициатива по обновлению кораблей ЧФ сейчас в Москве есть, и есть, чем обновлять. Но тут, наверное, решать будет не Москва, а Украина. Однако пока что власть в Киеве отвечает молчанием.

"Н.Р.": Но ведь сейчас на Украине новый премьер Виктор Янукович, на него возлагали надежды по улучшению отношений с Россией, называли даже пророссийским политиком.

В.К.: Пророссийский, проукраинский - надумали вещей, которыми нас хотят успокоить. Мне кажется, что главным должен быть вопрос, что у нас единая мать - Киевская Русь, и мы - единый народ. А сейчас идет раскачка, как в гражданскую войну: отец на сына, брат на брата

Михаил Рябов

http://www.nr2.ru/kiev/81712.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40