itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Папа

Он окончил геологический факультет МГУ, а сейчас возглавляет детский приют

Новости Москвы 
0
143
Время на чтение 4 минуты
Как нам сообщили в Управлении ЗАГС Москвы, за шесть месяцев текущего года в столице были усыновлены 832 ребенка, что на 47 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Согласитесь, НЕ так много для большого города. Но в данном случае "количественный показатель", наверное, не главный. Самое важное - помнить, ради чего и ради кого вы решаетесь на этот шаг.

Есть люди, которые всю жизнь строят карьеру. Другие зарабатывают деньги. Третьи вообще мало задумываются о жизни: живут себе да живут по принципу "день прошел, и слава богу". Андрей Завражнов не похож ни на тех, ни на других, ни на третьих. Он воспитывает детей.

Своих и чужих. Родных и приемных - бродяжек и беспризорников, от которых отказались родители, которые не нужны никому, включая наше исключительно гуманное государство. Эти дети нужны только ему - директору детского приюта Андрею Завражнову.

Выпьем, а потом закурим

По образованию геофизик, окончил геологический факультет МГУ. Потом был немножко бизнесменом - на волне, так сказать, перемен.

Но главная перемена произошла в его жизни в 1989-м: они с женой крестились. И был для них этот шаг не данью моде, но глубоким внутренним побуждением. С этого момента, наверное, все и началось.

В начале 90-х Завражновы переехали из Москвы в деревню близ знаменитой Оптиной пустыни. У них уже было пятеро своих детей.

Андрей очень любит Достоевского, все время в разговоре цитирует.

Так вот, Достоевский писал, что христианский образ жизни и деревенский быт очень способствуют воспитанию ребенка. Вот и решили Завражновы воспитывать детей "правильно".

В деревне они познакомились с оптинским старцем схиигуменом Илией, который стал духовным отцом Андрея. С "подачи" Илии Завражнов решил построить храм. Решить-то решил, но деньги где? Стали они с супругой собирать на благое дело пожертвования. Жена проект храма сама рисовала. Строили всем миром. Потом тем же способом построили второй храм. А в августе 1999 года схиигумен Илия уговорил Андрея открыть приют.

Вначале Завражнов думал, что его задача будет чисто технической - построить да зарегистрировать. Но получилось все иначе.

Пока оформляли документы, председатель местного сельсовета сказал Завражнову: "У меня детский сад закрывается. Может, его возьмешь?" И Андрей взял.

Отремонтировал разрушавшееся здание, открыл в нем приют и сразу же начал принимать детей.

На вопрос, как дети попадают к нему, Андрей с горечью отвечает: - Есть районные отделы образования, местные власти, милиция, ну и сами, конечно, ищем и находим. А некоторых и искать не надо, вот первых своих мальчиков я забирал сам, двух братьев. Поехал инспектор РОНО, милиция, мы. Зима, вагончик. Грязь страшнейшая.

Жили там охранник и две женщины. Пьянки постоянные, вши... Мальчишкам тогда было одному три года, другому - пять. Младший был весь избит, а старшего отправляли просить милостыню и опять же били, если он ничего не приносил. Когда мы их привезли в приют, они сели друг напротив друга и стали играть: "Ну что, выпьем?" - "Ага, и потом закурим".

Они просто ничего другого в жизни не видели. Других братьев, полутора и трех лет, мать бросала в пустой квартире на три-четыре дня, а чтобы не орали, давала им бутылку воды. Когда из милиции их к нам привезли, мы их есть посадили. А они ничего не кушают и только воду у всех выхватывают.

Оказалось, что есть они просто не умели.

Медицина бессильна

Почти у всех воспитанников судьбы похожие. Пьянство, грязь, драки и даже убийства, - ничего, что должно быть в жизни ребенка из нормальной семьи, в их жизни не было. А в приюте они и учатся - в сельскую школу ходят, и музыкой занимаются, и рисуют. И, конечно, Завражнов убежден, что воспитание детей без Бога немыслимо.

Андрей старается всеми силами создать для детишек семью. Но... получается не всегда. Да и как, скажите, вернуть мальчишку к нормальной жизни, если биологические (другого определения не найти, как ни старайся) родители выбрасывали его со второго этажа? Парень теперь абсолютно не чувствует боли и спокойно грызет до крови собственные пальцы.

- Конечно, мы пытаемся таких лечить, отправляем в Москву. А потом забираем назад, - рассказывает Андрей. - Но, увы, зачастую медицина тут бессильна. Да и детям больше нужно тепло семьи, нежели таблетки и микстуры.

Но вот как раз с "семейным теплом" - вопрос вопросов. За все время существования приюта был только один случай усыновления: ребенка взяла одна из воспитательниц.

И вот что особенно удивительно: именно директор Завражнов частенько в буквальном смысле отбивается от желающих усыновить ребенка.
Впрочем, удивительно только на первый взгляд.

15 гектаров надежды

- Сегодня усыновителям дается очень много льгот, - рассуждает Андрей. - А вот ответственности усыновление не налагает на них практически никакой. Поэтому я и не могу доверить жизнь и судьбу маленького человека первому встречному. Есть, конечно, среди желающих усыновить ребенка такие, в чьих благих намерениях я не сомневаюсь. Им я обязательно рассказываю о судьбе ребенка. Для того чтобы люди знали, что в малыше в любой момент могут проснуться родительские гены. И изменить мы тут ничего не можем. Пытаться помочь по мере сил - да. А вот изменить, к сожалению, нет.

Самый тяжелый период в жизни любого детдомовца - выход во взрослую жизнь. И это самая большая головная боль Андрея Завражнова: что с ними будет дальше, этими мальчиками и девочками, для которых он фактически стал отцом? У приюта есть свои 15 гектаров земли. На них вся надежда директора: ведь если этих ребятишек удастся увлечь работой на своей земле, если прикипят к ней сердцем, если станут тружениками - то будет у них и крыша над головой и уверенность в завтрашнем дне.

Идея, согласитесь, не нова: читайте Антона Семеновича Макаренко. Ведь были же у нас трудовые детские колонии, и уж каких запущенных ребят спасал тогда именно труд, труд на земле! А мы последнее время только и делаем, что сравниваем количество нынешних сирот, в том числе и "социальных", с теми, сколько их было у нас после Гражданской войны. И цифры-то получаются вполне сопоставимые.

Земля и Вера - может, это именно тот путь, по которому надо сегодня идти? По которому идет Андрей Завражнов, человек верующий и верящий в то, что спасти детей может только это. Как там в Библии говорится про веру величиной с маковое зерно? Если она есть, то и горами можно двигать.

Хотя, конечно, без денег с "горами" совладать... трудновато. Вот и занят директор Завражнов поиском денег. Приют расширяется, строятся новые корпуса.

Бог вам, конечно, в помощь, Андрей. Но хорошо бы, чтобы еще и люди помогали вашему святому делу.

СПРАВКА "ВМ"

В России проживают от 1 до 5 миллионов детей, которые по тем или иным причинам живут без родителей. По различным оценкам, в Москве насчитывается около 28 тысяч беспризорников - более точную цифру привести невозможно - ежедневно в столицу приезжают в поисках пропитания и крова все новые и новые дети, которые не нужны своим родителям. Самое ужасное, что среди этих беспризорников только 5% являются настоящими сиротами, 95% - это социальные сироты, которые бегут из неблагополучных, а также благополучных семей. Сейчас в России проживают 5827 приемных семей, которые взяли к себе 11 тысяч детей-сирот.

http://www.vmdaily.ru/main/viewarticle.php?id=26890
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44