"Кавказская война" в Карелии

2 человека погибли, десятки спаслись бегством в результате беспорядков в карельском городке Кондопога

Кондопога 
0
154
Время на чтение 8 минут
В воскресенье в карельском городе Кондопога продолжали задерживать участников массовых беспорядков, которые начались в городе после стихийного митинга, на котором местные жители требовали от власти выселить из Кондопоги лиц кавказской национальности. Эта громкая история в маленьком городке, в гордящейся своей национальной терпимостью Карелии - серьезный сигнал о том, что власть упускает из виду реальное положение дел в обществе.

Все началось в ночь на среду с банальной пьяной ссоры в местном ресторане "Чайка", принадлежащем выходцам с Кавказа. Бармен (тоже кавказец) сделал замечание компании подвыпивших молодых людей за то, что они своим бурным весельем мешают другим посетителям. Что было сказано - доподлинно не неизвестно, но те обиделись и кинулись в драку. Бармен вырвался, но через какое-то время вернулся обратно с "группой поддержки", вооруженной обрезками труб, бутылками и ножами. Все вышли на улицу "разобраться".

В результате драки один из участников скончался на месте, другой - по пути в больницу, третий умер уже в реанимации. Подозреваемые в убийствах были установлены и задержаны на следующий же день.

В МВД Карелии отказались сообщить национальную принадлежность подозреваемых. Однако в Кондопоге тут же всем стало известно, что это выходцы с Кавказа. Сначала говорили, что это чеченцы - ресторан принадлежал выходцу из этой республики. Позднее утверждали: азербайджанцы. Но точная национальная принадлежность местным жителям была не так важна: "черные" убили "наших".

В следующую ночь в Кондопоге были подожжены три торговые точки и гаражи выходцев с Кавказа. Из-за того, что по городу стали ходить слухи о грядущих погромах, все южане спешно позакрывали свои торговые точки и постарались уехать из города.

Еще через сутки толпа молодых людей попыталась разгромить и поджечь ресторан "Чайка". Разгрома удалось избежать только благодаря вмешательству ОМОНа. В субботу у центрального рынка города состоялся стихийный митинг. Его отличительной особенностью было то, что никакого явного или скрытого организатора у митинга не было. Отчасти сыграло свою роль и анонимное обращение к жителям города, появившееся в интернете, "прийти и высказать свой протест против засилья неруси". Люди на улицах спрашивали друг друга, пойдут ли протестовать, посылали sms друзьям и знакомым. Получали утвердительный ответ и говорили, во сколько и где намечена встреча. В городке с 50 тысячами человек "сарафанная почта" сработала мгновенно. Пришло около 2 тысяч.

Митингующие потребовали от мэрии "освободить город от кавказцев в 24 часа". Мэр Кондопоги Анатолий Папченков попытался успокоить толпу, пообещав, например, убрать с рынка торговцев с юга, чтобы могли торговать местные, и решить "ряд хозяйственных споров".

Большую часть митингующих это, по-видимому, устроило, они начали расходиться. Но некоторые разгоряченные алкоголем жаждали активных действий. По словам очевидцев, толпа около 200 человек двинулась по улицам города, блокируя движение автотранспорта, забрасывая камнями все машины, поджигая и грабя магазины. И чья-либо национальность тут уже была ни при чем. Подавить беспорядки удалось только к вечеру субботы. Было задержано более 100 человек.

Но в Карелии сейчас задаются одним вопросом: как могло случиться, что республика, которая всегда ставилась в пример другим многонациональным регионам как образец толерантности, вдруг превратилась в очаг настоящего междоусобного конфликта? Судя по тому, как реагируют на произошедшее местные власти, Карелия ответа на этот вопрос не дождется никогда.

- Бытовому конфликту пытаются придать этническую окраску, - заявил глава Карелии Сергей Катанандов. Однако по поводу бытовых конфликтов губернаторы не выступают со специальными обращениями в эфире местной телекомпании. А Катанандов выступал. Значит, дело серьезнее?

Мэр Папченков считает, что "в основе конфликта лежат вопросы владения собственностью". Где мэр был до этого и почему эти вопросы не были урегулированы с его помощью? Ответа пока нет.

В МВД республики вообще говорят, что виноваты грядущие выборы в Заксобрание, не исключая, что националистический мотив использует кто-то из кандидатов. Однако никто из кандидатов в митингах не участвовал.

Предстоит разобраться и с ролью Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) - его эмиссары вовремя подсуетились, прибыли в Кондопогу из самой Москвы в разгар событий и "возглавили" их, умело подогревая бытовой национализм.

Алексей Укконе

Что думают по этому поводу эксперты?

Глава аналитической группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин:

- Произошедшее в Кондопоге - первый звонок, подобное будет происходить и в дальнейшем. Дело в том, что российское общество не готово адаптировать более примитивно устроенные сообщества - будь то чеченские или какие-то другие. Они привыкли жить своими общинами, со своими ценностями, своими представлениями о том, например, "как должен вести себя джигит".

Задача властей - обеспечить жизнь по закону для всех граждан. А у нас, например, если, скажем, чеченец сделал что-нибудь незаконно, милиция идет разбираться к старейшине общины, а не исполняет, как следовало бы, закон.

И пока такие нерастворяющиеся сообщества не будут адаптированы, будут продолжаться подобные события, будут сосуществовать мирки, которые друг другу не доверяют.

Александр Тер-Ованесов, член комитета Совета федерации по делам федерации и региональной политике:

- Виновные в совершенных преступлениях должны быть наказаны в соответствии с законом. Однако в случившемся не стоит делать акцент на национальности - это неверный путь. Ведь в каждом народе есть и негодяи, и хорошие люди. Переносить ответственность с конкретного человека на весь народ неправильно. Так можно далеко зайти, это очень опасно!

Карельская общественная организация "Пацифист":

- Последние события все явственнее свидетельствуют о росте национализма и расизма на бытовом уровне. Невнимательность и безответственность властей к межнациональным конфликтам, постоянное целенаправленное упоминание в течение нескольких лет по центральным СМИ национальностей лиц, подозреваемых в совершении преступлений, участие в операциях в Чечне жителей разных регионов России (в том числе и Карелии), которые благодаря пропаганде в советском духе проникаются националистическими идеями, - все эти причины ведут к противостоянию между гражданами России по национальному признаку.

Какие еще конфликты были в России?

Самые крупные за последнее время беспорядки происходили в Астраханской и Ростовской областях. Толчком к конфликту в Астраханской области послужило убийство чеченцами калмыка Николая Балдырева. 18 августа прошлого года около 300 калмыков после похорон Балдырева двинулись с кладбища по селу. Толпа начала громить дома, принадлежащие чеченцам, жечь их машины.

Этот конфликт стал результатом нараставшей напряженности в отношениях между новой волной прибывших на жительство в село чеченцев и коренным населением калмыков и русских. По словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, после проверки он выяснил, что чеченцам в ущерб интересов коренных жителей села выделялись в аренду лучшие земли, они получали послабления при регистрации.

25 июня этого года групповая драка между дагестанцами и русскими произошла около ресторана "Разгуляй" в городе Сальске Ростовской области. Один из русских погиб от выстрела дагестанца. После этого на митинге зазвучали призывы выселять кавказцев. Однако, после того как против стрелявшего возбудили уголовное дело, волнения стихли.

В прошлом году в Ремонтненском районе Ростовской области казаки узнали об изнасиловании дочери юртового атамана 28-летним чеченцем. Более сотни казаков направились в село Ремонтное, чтобы разобраться с ситуацией. В район были стянуты дополнительные силы милиции. Столкновения удалось избежать, несмотря на то, что казаки настаивали на выселении из района чеченца и его семьи.

Елена Строителева (Ростов-на-Дону)
Валерий Корнев (Волгоград)

Чеченская диаспора - "головная боль" бельгийской полиции

Представители чеченской диаспоры за рубежом также иногда попадают в неприятные истории. В конце августа появились сообщения, что в бельгийском курортном городе Остенде на побережье Северного моря группа из 30 чеченцев напала на охранников и посетителей ночного клуба. По словам представителей местной полиции, чеченцы, вооруженные клюшками для гольфа, палками и бейсбольными битами, поздно вечером ворвались в клуб, избив восьмерых охранников, дежуривших у входа. Хулиганы разгромили столы и барные стойки, отобрали бумажники у нескольких посетителей. Ранее, по словам полицейских, произошел другой конфликт с чеченцами, которые "неприлично вели себя прямо в центре города - кричали, мешали прохожим".

Петр Иноземцев

Рознь разжигают оборотни в погонах

Шесть лет группа таджиков заливала две квартиры в московской многоэтажке. Они привозили укроп, раскладывали его на полу и поливали из душа, чтобы не завял. А еще они торговали наркотиками. И обо всем этом страдавшие москвичи писали в милицию, префектуру, районную управу, мэрию, суды, всем людям доброй воли... В ответ милиция сообщала, что притон... поставлен на учет.

Блюстители порядка втихаря рекомендовали жертвам мигрантов набить мерзавцам морду. Возможно, доведенные до отчаяния люди, защищая свою собственность, так бы и поступили, а правозащитники включили бы в свою хронику очередное нападение на беззащитных таджиков. А потом доброхоты из МВД арестовали бы погромщиков и объявили бы, что конфликт носил бытовой характер. Или в зависимости от конъюнктуры рассказали бы, что обезвредили банду страшных скинхедов и пули свистели над головой участкового. Но обошлось - у квартиры, где таджики так прочно обосновались, сменился хозяин, а вместо рынка, где они торговали, построили супермаркет. Обошлось, хотя противно до сих пор. Но убийства и попытки изнасилования - это не мокрый потолок и испорченные обои.

Этим летом в Сальске (Ростовская область), в Харагуне (Читинская область) и в Сыктывкаре (Республика Коми), а теперь в Кондопоге дело дошло до столкновений и требований выселить инородцев. Местные власти объясняют, что конфликты бытовые. Это верно. Повод для межэтнических конфликтов всегда бытовой, потому что быт - это образ жизни. И он везде разный. Допускаю, что таджики у себя дома поливают разложенный на полу укроп водой, а торговля наркотиками среди них вполне почтенное занятие. Узбеки, например, выплескивают из пиалы остатки чая. У себя на родине они пьют его во дворе. А как это будет выглядеть, скажем, в кафе или в вашем доме? Но грубые выходки чужаков - еще не причина для погрома.

Причина настоящая в том, что на протяжении длительного времени оборотни в погонах и пиджаках с особым цинизмом и жестокостью позволяют пришельцам вести себя с местными жителями без всякого уважения, как на оккупированных территориях. И в Сальске, и в Харагуне, и в Сыктывкаре, и в Кондопоге люди решили, что милиция не обеспечивает элементарного соблюдения законности. Преступники оставались безнаказанными. И это самое важное. Если власть не способна обеспечить порядок, а людям надоело терпеть, тогда и начинаются погромы. На городской сход в Кондопоге вышло 2000 человек. Огромный митинг. Как же надо было довести людей?! А может, они все фашисты?

Нам же все время пытаются внушить мысль о росте национализма и фашизма. Помните, какая началась истерика, когда присяжные в Санкт-Петербурге оправдали обвиняемых в убийстве таджикской девочки? Несколько месяцев спустя выяснилось, что убили совсем другие люди. О позорных оскорблениях в адрес присяжных и всей страны никто и не вспомнил. Так и живем и мы, и они с клеймом нацистов...

В апреле в интервью "Известиям" святейший патриарх Московский и Всея Руси Алексий II указывал на источник опасности: поведение "приезжающих в страну людей, создание ими замкнутых национальных и религиозных эксклавов, которые игнорируют окружающее общество, его традиции и образ жизни". Предстоятель Русской православной церкви призвал тогда "вернуть смысл жизни молодежи, особенно в малых и средних городах". Вот - задача для власти. Но в Карелии, видимо, больше прислушиваются к мнению муфтия Висама Али Бардвила, эмигранта из Палестины. Он больше озабочен не воспитанием своих единоверцев, а борьбой с исламофобией в газетах, публикующих кавказские фамилии в сводке происшествий и объявления о сдаче жилья с припиской "нерусским - не беспокоить".

Борис Клин

http://www.izvestia.ru/russia/article3096208/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кондопога
«Сам по себе проект тяжелый»
Работы по восстановлению церкви в Кондопоге могут начаться в 2020 году; между тем, Русский Север в ближайшие 10 лет может потерять 43% деревянных храмов и часовен
16.11.2019
Чемодановка-2
Новая поножовщина, теперь в Кемеровской области
28.08.2019
«Нулевая толерантность»
Что делать, когда в России русских убивают этнические банды
05.06.2019
Специалисты обследовали остатки Успенской церкви в Кондопоге
В результате работ в нижнем объеме подклета алтаря обнаружена срубная конструкция более древнего пятистенного алтаря на валунном фундаменте
06.10.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44