itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вопрос о статусе Косовского края

Хроника одного дня

Генассамблея ООН по Украине  Слободан Милошевич 
0
181
Время на чтение 5 минут
В пятницу, 25 августа 2006 года, Святейший Патриарх Алексий в своей резиденции в Чистом переулке лично вручал награды членам и благотворителям Международного Фонда единства православных народов. В списке награжденных орденами Русской Православной Церкви первым значился Ненад Попович - председатель Комиссии правительства Сербии по экономическому развитию Косово и Метохии, награжденный орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Ненад Попович - одна из знаковых политических фигур в сегодняшнем политическом процессе на Балканах. Главная задача возглавляемой им правительственной комиссии заключена в экономической поддержке сербов, находящихся в сегодняшнем Косове в крайне угнетенном положении. Вручая ему награду, Святейший Патриарх в частности сказал: "Для сербского народа Косово - это священная земля. И на этой священной земле на протяжении веков созданы сотни православных храмов и десятки монастырей. К сожалению, с молчаливого согласия средств массовой информации Запада, они разрушаются, и сербский народ лишается своих святынь. При этом стоит вопрос о создании независимого Косовского государства, которое фактически лишит сербский народ его исконных земель и его и священной территории. Для сербов потерять эту землю, потерять свои святыни - означает лишиться своей истории. Поэтому и сейчас на переговорах в Вене сербская позиция была твердой: сохранить широкую автономию, но в составе сербского государства. Мы надеемся на то, что благоразумие в этом вопросе возьмет верх".

Первый раунд переговоров по вопросу о будущем статусе Косовской земли открылся в Вене 24 июля 2006 года. Международная группа дипломатов, курирующая переговоры, занимает в них посредническую позицию между сербской и албанской стороной. Однако посредничество это трудно назвать беспристрастным, учитывая уже то, что международные кураторы декларирует равенство между мирным сербским населением Косова и албанскими экстремистами, захватившими эту исконную сербскую землю во время бомбардировок Сербии военно-воздушными силами США. С учетом же того, что объявленное равенство между албанцами и сербами не больше, чем официальная отговорка, роль международных посредников назвать беспристрастной невозможно.

В соответствии с официальным заявлением специального представителя генерального секретаря ООН по Косово Мартти Ахтисаари общий характер вопросов обсуждаемых на переговорах в Вене таков: сербская сторона по-прежнему готова "дать практически все, кроме независимости", албанская сторона не принимает "ничего, кроме полной независимости". Какие мотивы стоят за этими позициями? Сербская сторона, соглашаясь на самую широкую автономию края, демонстрирует свою добрую волю и стремление к миру между албанцами и сербами в Косове. В этом контексте твердое требование независимости с албанской стороны выглядит угрожающе. Тем более что такого рода слова подкрепляются делами: только за неделю, предшествовавшую минувшему раунду переговоров 7 августа, экстремисты взорвали церковь в городе Обилич, трижды обстреливали сербские села из автоматического оружия, а также осквернили православное кладбище в предместье столицы края Приштины.

Упорно несговорчивая позиция албанской делегации, в составе которой находятся по большей части полевые командиры так называемой Освободительной армии Косово, объясняется тем, что западные страны готовы сейчас поддержать требования албанской стороны без предоставления каких бы то ни было гарантий коренному сербскому населению.

2006 год объявлен годом окончательного определения статуса Косова, пока что формально находящегося под суверенитетом Сербии. Теперь официальная формула урегулирования конфликта, принятая на уровне ООН, отводит стандартам соблюдения прав и безопасности сербского населения Косова второстепенную роль.

* * *

После вручения патриаршей награды Ненад Попович ответил на некоторые вопросы журналистов.

- Господин Попович, насколько Косово и Метохия могут быть сегодня независимы экономически?

- С экономической точки зрения Косово не имеет возможности существовать самостоятельно. Последние несколько десятилетий все республики бывшей Югославии финансировали Косово. Косово самостоятельно не жило никогда. Международное сообщество в течение последних шести-семи лет вложило в Косово несколько миллиардов долларов, а никакого экономического прогресса нет. Есть некоторые страны, которые пытаются искусственно превратить Косово в независимый остров, разорвать экономические связи, исторически сложившиеся между Косовым и остальной частью Сербии. Худший путь для развития Косова выбрать невозможно. Результаты такой политики уже сказываются: безработица в Косове достигает 60 %, большая часть безработных - это молодые люди младше 30 лет; 97 % товаров импортируется. В Косове настоящий энергетический кризис, ежедневно происходит отключение электричества на 10-15 часов, а есть регионы, где даже 20 часов в сутки нет электричества. (Наиболее часто и на длительный срок электричество отключается именно в сербских селах. - Примеч. А. С.). Сегодня говорить о Косове как о государстве, которое может вести самостоятельную экономическую деятельность, абсурдно.

- Кто вас поддерживает в вашем стремлении сохранить единство страны?

- Мы очень ценим ту поддержку, которую Россия и президент Путин оказывают Сербии, но мы надеемся, что и остальные члены контакт-группы и особенно члены Совета безопасности все-таки поддержат международное право.

- Если не секрет, что вы обсуждали сейчас с патриархом Алексием?

- Я уже не первый раз встречаюсь с патриархом, и каждый раз меня все больше удивляет то, что патриарх знает даже самые тонкие вопросы Косовского кризиса. Он разбирается в проблемах Сербской Православной Церкви, в социальных проблемах, но он прекрасно разбирается и в экономических проблемах. Патриарх Алексий просил меня передать народу в Косово и Метохии, что он и все верующие Русской Православной Церкви вместе с сербским народом переживают их проблемы и особенно молятся о сербах в Косове.

* * *

В это же самое время специальный представитель ООН на переговорах о статусе Косова Марти Ахтисаари находился с визитом в регионе. В ходе визита, продолжавшегося четыре дня, он встречался с президентом Косово Фатмиром Сейдию, премьер-министром временного правительства края Агимом Чеку, членами делегации косовских албанцев на венских переговорах, а также с лидерами ведущих политических организаций косовских сербов и главами администраций населенных сербами районов. И в тот же день, когда патриарх Алексий вручал награды, 25 августа, на итоговой пресс-конференции в Приштине, Марти Ахтисаари сделал заявление, вызвавшее возмущение и резкую критику сербской стороны. "Нынешнее демократическое руководство Сербии не может быть ответственным за политику Слободана Милошевича", тем не менее "оно обязано взглянуть в глаза правде и принять на себя ответственность за последствия режима Милошевича".

Пресс-секретарь правящей Демократической партии Сербии Андреа Младенович, выступая в субботу по национальному государственному телеканалу РТС, назвал высказывание Ахтисаари "скандальным, позорным и расистским".

Министр юстиции Сербии Зоран Стойкович в свою очередь заявил, что "после таких заявлений Ахтисаари нельзя считать объективным посредником на переговорах по статусу Косово, проходящих в Вене".

Председатель Комиссии правительства Сербии по экономическому развитию Косово и Метохии Ненад Попович назвал это заявление "оскорблением сербского народа и демократической Сербии". "Власти Сербии за прошедшие шесть лет предприняли все, чтобы сделать эпоху Милошевича достоянием истории. Они продемонстрировали высшую степень конструктивности и готовности к сотрудничеству на переговорах в Вене", - заявил Попович. По его мнению, каждый раз представители международного сообщества вспоминают о Милошевиче тогда, когда им не хватает аргументов в споре о будущем Косова. Он также подчеркнул, что аннексия части территории государства независимо от того, каковы были прегрешения одного из предыдущих режимов в Сербии, не может быть наказанием для целого народа.

Очередной раунд переговоров о статусе Косова должен пройти в Вене в первой половине сентября. Как на этот раз будут разворачиваться события? Неужели и в этот раз представители международного сообщества вместо решения косовской проблемы продолжат замалчивание ее истинных причин или благоразумие все-таки возьмет верх?

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/060831101827
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Сагань
Все статьи Алексей Сагань
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Слободан Милошевич
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Американские «кровавые», русские – Победные Пасхи
Сумеем ли пресечь очередное американское вселенское злодеяние?
24.03.2022
Бесценный документ о злодействах Запада
В Воронеже вышла книга известного сербского адвоката Горана Петрониевича «НАТО на суде истории», посвященная преступлениям натовцев против Югославии
29.03.2021
Пора судить виновных в убийстве Слободана Милошевича
15 лет назад пал мучеником человек, связавший столетия и замученный в Гааге
12.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09