"Они - будущее нашей Церкви"

0
223
Время на чтение 5 минут
На первый взгляд, этот футбольный матч ничем не отличался от других. Мальчишки носились с веселыми криками, командуя то вратарю, то нападающему. Вот только в их репликах напрочь отсутствовала ненормативная лексика. Игроки - учащиеся православной гимназии г. Тюмени, выражались приличным русским языком. Только что закончился урок физкультуры, и девятиклассники затеяли любимую игру. Дело происходило в канун летних каникул.

Между прочим, гимнастического зала у ребят пока нет. Но преподаватель Павел Иванович Косолапов умеет превращать минусы в плюсы. Его подопечные круглый год за исключением, конечно, морозной или дождливой погоды, занимаются физическими упражнениями на свежем воздухе. Сама гимназия располагается в благословенном уголке, среди цветущей природы, и тишину здесь нарушает не раздражающий гул автострады, а нежное пение птичек. Об окончании или начале урока возвещает не стандартный электрический звонок, а заливистый валдайский колокольчик. Наступает перемена - и из аудиторий выбегают ребятишки. Если кто полагает, что дети чинно прохаживаются по коридорам, уступая дорогу друг другу и разговаривают вполголоса, то он ошибается. Деткам, даже воцерковленным, хочется порезвиться и пошалить. Вихрастый мальчишка скатывается с перил (это куда интереснее, чем спускаться по ступенькам). Однако драк и подножек вы здесь не увидите. И одеты ребята отнюдь не вызывающе. Никто не носит маек "Ай лав ю", футболок с символикой Диснейленда. Девочки не щеголяют в мини-юбках или кружевных бриджах. Мальчики экипированы в аккуратные костюмы, а их одноклассницы ходят в длинных юбочках, цветных косыночках.

Что изучают в православной гимназии? Весь цикл светских предметов, предусмотренных федеральным компонентом: физику, биологию, алгебру, иностранный язык, химию, литературу. Детей в классах мало. В третьем классе - шесть человек, в девятом - семнадцать, в шестом - пятнадцать. Может быть это к лучшему: индивидуальный подход каждому ребенку обеспечен, и родители могут не беспокоиться, что их ненаглядный Колечка или драгоценная Аленушка останутся обойденными учительским вниманием. С одной стороны, и педагогу, кажется, полегче. Ведь куда проще объяснять группе закон сохранения энергии или правописание местоимений и союзов, когда никто не балуется с мобильником, не чавкает жвачкой, не таскает соседа за кудри. Но с другой стороны, нагрузка возрастает. Историку, скажем, приходится готовиться сразу к нескольким темам: одним рассказывать про древних греков, другим - про царствование Елизаветы Петровны, третьим - про XX съезд КПСС и развенчание культа личности Сталина.

К уже упомянутым наукам прибавляются богословские дисциплины. Закон Божий проходят начиная с первого класса. Малыши знакомятся с основами православной культуры, детям постарше преподается церковно-славянский язык, Катехизис, Новый Завет, древнерусская литература, основы нравственности. Ведется внеурочная работа - например с учениками начальных классов проходит беседовать сотрудник ГАИ - разъясняет правила поведения на улице. Урок начинается и заканчивается молитвой. Дети регулярно посещают Знаменский кафедральный собор, участвуют в Крестных ходах, в праздничных богослужениях, соблюдают Посты.

За восемь лет существования православная гимназия приобрела довольно большую известность: родители желают, чтоб их чада учились именно здесь. На прием к завучу, Нине Фоминичне Цулайя, приходит молодой мужчина, водитель по профессии. Он намерен устроить сюда семилетнего сынишку. Почему? Потому, что хочется оградить мальчугана "от всего злого", дать ему духовное воспитание. Посетитель с горечью приводит пример знакомых, чья дочка - третьеклассница уже пробует курить и ругаться. В стенах гимназии подобное неприемлемо. Ирина, инженер, мама одного из девятиклассников, перевела сюда своего Никиту из обычной школы. И довольна. У сына хорошие друзья, ему нравится учиться. Кстати, если расспросить самих учеников об их школьном житье, ответам можно порадоваться. Учебу хвалят все. Среди любимых предметов называют математику, историю, химию, физкультуру, Закон Божий, биологию, русский язык. Девятилетней Дашеньке запоминаются интересные экскурсии в музеи, ее сверстнику Алеше импонирует факт, что "здесь никто не дерется и не говорит плохие слова". Шестиклассники отмечают, что здесь спокойно и хорошие учителя. Пятнадцатилетний Владислав любит спорт, его ровесник Паша готовится стать священником, планирует поступать в Тюменское духовное училище и налегает на богословские науки. Один мальчик восхищенно отозвался о вкусном обеде, (а сотрудники трапезной, Ирина Павловна Табанакова и Любовь Ильинична Блинова действительно кормят ребят сытно и разнообразно). И почти все сказали, что нашли в гимназии верных друзей.

* * *

Корреспонденту удалось задать несколько вопросов и директору православной гимназии, иерею Владимиру Петрову:

- Отец Владимир, популярность гимназии среди родителей возрастает. Вас это радует?

- Нам еще нужны силы, чтобы накопить опыт. Дореволюционные традиции сегодня, к сожалению, не подходят один к одному: люди уже другие. Общество наше дехристианизировано. Не секрет, что получается так: отец с матерью отдают ребенка к нам, руководствуясь принципом "Церковь тебя плохому не научит", а сами продолжают жить, не задумываясь о православии. Словно чемоданчик в надежную камеру хранения сдают - дабы потом забрать и убедиться: все вещи целы. А ребенок - не чемодан, и мы - не ячейка для хранения багажа. Очень многое зависит от того, какую картину дети дома наблюдают. И грустно, если домашнее воспитание противоречит нашему. Задача, которая стоит перед нами - не только "обогатить знаниями", но и делать шаги к спасению души - через веру, Святые Таинства, участие в Богослужениях. Но я понимаю родителей, стремящихся отдать детей к нам, потому что здесь спокойнее, тише.

- И в то же время классы у вас малокомплектные. Это не настораживает?

- А почему должно настораживать? Спаситель говорил: "Не бойся, малое стадо". Мне в будущем гимназия видится элитарным учебным заведением. В миру на православное образование будут смотреть с той точки зрения, какие специалисты выходят. И наш выпускник должен поведением своим благотворно влиять на окружающих.

- Легко ли будет вашему выпускнику во взрослой жизни? Ведь здесь для него благоприятная атмосфера, а за порогом школы подстерегают трудности...

- Мы ни в коем случае не обманываем детей, не скрываем от них, в какой мир они выйдут. Наша цель - чтобы в мир он вышел с твердой верой и "житейское море" воспринимал, как человек православный. Однажды мне довелось преподавать историю христианской культуры в одной обычной школе. Так мне родители потом говорили - как дети поменялись, стали серьезнее, вдумчивее, спокойнее, добрее.

- Как складывается путь ваших первых выпускников-девятиклассников?

- Пять человек подали документы в Тюменское духовное училище, одна девочка поступила в гимназию при Тюменском государственном университете, мальчик станет учиться в лицее при Тюменском государственном нефтегазовом университете. Остальные - изъявили желание продолжить учебу в 10-м классе.

- У вас прошел выпускной вечер... Наверное, молодежи дозволялось и шампанского глоточек выпить, и чуточку потанцевать?

- Шампанского у нас не бывает. Что касается танцев, так сама атмосфера к этому не располагает. У нас иконы, лампадки, ну и танцевать, шумно развлекаться не принято.

- Отец Владимир, несколько лет назад наша пресса писала, что православная гимназия едва сводит концы с концами...

- Сейчас, Слава Богу, положение выправилось. Нам помогают власти - губернатор и правительство Тюменской области, а также глава Тюмени, дай им Бог здоровья! Большую помощь оказывает и владыка Димитрий, архиепископ Тобольский и Тюменский. Он заботится о наших учениках, сознавая, что они - будущее нашей Церкви.

http://www.ihtus.ru/072006/st11.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Владимир Петров
Все статьи Священник Владимир Петров
Последние комментарии