Узаконенное беззаконие...

0
62
Время на чтение 5 минут
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации - министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов, посетив Казанский вертолетный завод, объявил о закупке учебно-тренировочных вертолетов "Ансат" для нужд Минобороны. Прежде чем попасть в войска, вертолеты пройдут приемо-сдаточные испытания, которые выполняют представители военной приемки. Если допущена какая-либо ошибка при сборке вертолета, то она выявится в первом же вылете. Это уже критическая ситуация, в ней экипажу надо действовать быстро и с ювелирной точностью. Здесь нужны специалисты высокого класса. Кроме этого, в полетах, которые разделяют на три степени сложности, выполняются и другие задачи, исследования. За такой труд летный состав военных представительств получает денежное вознаграждение. Однако история, как такая выплата производится в Казани, похожа на детективный бестселлер.
В июне 2004 года в Казанском гарнизонном военном суде было рассмотрено гражданское дело. Старший летчик-испытатель - заместитель начальника 576-го военного представительства Минобороны по летно-испытательным работам подполковник Владимир Дмитриев просил взыскать с 685-го финансового отделения военных представительств Минобороны РФ в свою пользу разницу между фактически выплаченным и причитающимся ему денежным вознаграждением за проведение летных испытаний. Расчет выплаты производится исходя из минимального размера оплаты труда. Проблема в том, что в финслужбе для расчетов применяли пункт из Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", в котором указана сумма 100 рублей. Вот только эта статья документа применяется для определения размеров стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат. По мнению истца, в этом законе есть другой пункт, именно он определяет минимальный размер оплаты труда для финансовых расчетов за выполненные полеты. Понятно, что цифры в нем несколько другие и отличаются в большую сторону.
В суде были рассмотрены все обстоятельства, представленные документы и признана правомерность требований подполковника В. Дмитриева. Финансистов обязали выплатить ему 26.670 рублей. Один из пунктов вынесенного решения приведем полностью: "Обязать начальника 576-го военного представительства Минобороны РФ впредь рассчитывать Дмитриеву выплату денежного вознаграждения за проведение летных испытаний, а начальника 685-го финансового отделения военных представительств Минобороны РФ выплачивать Дмитриеву указанное денежное вознаграждение исходя из минимального размера оплаты труда, предусмотренного статьей Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82 "О минимальном размере оплаты труда" (с последующими изменениями)".
Решение вступило в силу 22 июня 2004 года. Казалось бы, все точки над "i" расставлены, но не тут-то было. Начальник 685-го финансового отделения военных представительств Минобороны России Ф. Тукаева пропустила установленные сроки обжалования судебного решения, но подала заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Забегая вперед, заметим, что Флера Александровна в данном деле пропустила сроки опротестования судебных решений во всех инстанциях.
29 июля 2004 года на судебном заседании Ф. Тукаева заявила, что денежное вознаграждение военным представителям не положено и в большинстве случаев выплачено с нарушением действующего законодательства. Ни много ни мало она, как говорят шулеры, передернула карту. Обратим внимание и особо выделим - в предыдущем судебном заседании рассматривался только порядок расчета, а не законность произведенных выплат. Причем ранее начальник финансового отделения не ставила под сомнение данную выплату и подписывала раздаточные ведомости без угрызений совести. Теперь же она оспаривает Положение о выплате денежного вознаграждения за проведение летных испытаний и исследований комплексов, утвержденное приказом министра обороны России и председателя Госкомитета РФ по оборонным отраслям промышленности от 1995 года. Именно оно определяет, что "выплата денежного вознаграждения за испытания производится в соответствии с утвержденной сметой (кроме сдаточных, контрольно-приемных, периодических испытаний серийных воздушных судов) исходя из установленного законом минимального размера оплаты труда на момент выплаты".
В общем, суд не стал ограничиваться выводом, что заявление финансиста не имеет отношения к рассмотренному вопросу. Председательствующий на судебном заседании подполковник юстиции Д. Красавин исследовал вопрос о законности выплат и пришел к выводу, что денежное вознаграждение летному составу выплачено обоснованно, а значит, и должно выплачиваться в дальнейшем.
Только у Ф. Тукаевой на этот счет свое мнение, и если оно не совпадает с судебным решением, то это проблемы Фемиды, а не ее. Для невыполнения решения суда найден поразительный по своей циничности предлог. Все преподносится как "борьба" с "незаконными" финансовыми расходами. Очередное письмо направлено должностному лицу, вот придет ответ, тогда начальник 685-го финансового отделения решит, что ей делать дальше. Тем более что и другие офицеры-военпреды отстояли в суде право на денежные вознаграждения.
Здесь надо сообщить еще об одной интересной детали. Большинство документов, не имеющих главенства над судебным решением, но всячески оспаривающих его, подписано должностными лицами с приставкой врио. При этом они даже не замечают, что в правовом государстве, как и в армии, превыше всего закон - приказ. Выполни его, а потом оспаривай.
Время идет, инстанций много, и претензий у финансиста с каждым разом все больше. При этом виновны практически все, только не она. Например, в качестве одной из причин называется отсутствие сметы, утвержденной в главкомате ВВС. Когда же Ф. Тукаева обращается в главкомат, то об этом она уже не упоминает. Оно и понятно - для сдаточных, контрольно-приемных, периодических испытаний серийных воздушных судов смета не нужна. Только начальство убеждают, что в Казани военпреды выполняют испытательные полеты, словно в летно-испытательном центре, чего на самом деле естественно нет и быть не может.
Летчики-испытатели делают только свою работу, а ее более чем достаточно. Как говорится, сжав зубы, офицеры выполняют обязанности, ведь таких, как они, на всю Россию и 30 человек не наберется. Хотя всем другим военпредам, по словам
В. Дмитриева, на авиазаводах денежное вознаграждение выплачивается, именно как указано в решении Казанского гарнизонного военного суда. К тому же в феврале 2006 года состоялось заседание судебной коллегии Приволжского окружного военного суда, которая признала правомерность суда первой инстанции.
Легче легкого махнуть на все рукой и уйти на "гражданку", а Минобороны искало бы специалистов для выполнения контрольно-приемных испытаний, например, двух машин для Администрации Президента России или других 55 вертолетов, облетанных в 2005 году. Только летчики продолжают подниматься в небо, зная, как ждут новые машины в войсках. К тому же понимают, что замену им быстро не найдут. Сами посудите: полковник Владимир Дмитриев имеет выслугу 21 календарный год, военный летчик-инструктор 1-го класса, летчик-испытатель 3-го класса. Имеет налет 2.400 часов, освоил и летает на вертолетах Ми-2, Ми-24, Ми-34, "Ансат", Ми-8, Ми-8МТВ2, Ми-172, Ми-17В-5 (всех модификаций). За пару дней летчика такой квалификации при всем желании не подготовить, на это годы уходят.
Но вернемся к делу. Если бы судебные приставы, добиваясь выполнения решения суда, блокировали операции по бюджетному счету, тогда первые же поступившие на счет деньги пошли бы на выплату летчикам. В ПУрВО и тут, что называется, не пошли на поводу у Фемиды. С 1 января 2006 года финорганы ПУрВО зачислили 22 военных представительства и военную комендатуру Казанского гарнизона на финансовое обеспечение в Казанское высшее военное командное училище (военный институт), за исключением 576-го военного представительства. В очередной раз, прикрывая свои действия пустословием о радении за государственные интересы, чиновники проигнорировали судебные инстанции. В отношении Ф. Тукаевой старшим судебным приставом было возбуждено уголовное дело. Но оно было закрыто, так как, по мнению представителей правоохранительных органов округа, с момента возбуждения исполнительного производства прошло непродолжительное время. Конечно же с 22 июня 2004 прошло всего ничего, а у нас, как известно, обещанного три года ждут. не найдя правды в Казани, летчики обратились в Приемную министра обороны, где их доводы выслушала начальник Службы экономики и финансов Минобороны РФ.
Хочется надеяться, что справедливость все же восторжествует. Кстати, свое отношение к закону глава нашего государства уже давно высказал. Оно довольно простое: нельзя переделывать закон в угоду чьим-то желаниям.

http://www.redstar.ru/2006/08/25_08/2_03.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии