itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Святитель Николай здесь хозяин"

0
314
Время на чтение 5 минут
Храм Святителя Николая в Новосокольниках не то, чтобы удивил, а просто потряс своим столичным блеском и роскошью. Недавно храм украсил литой, украшенный ковкой, аналой.

Как рассказывает отец настоятель протоиерей Иоанн Ильницкий: "Храм в Новосокольниках некоторые, кто видел, называют "маленьким раем". Его строительство начал при Митрополите Владимире (Котлярове) в 1991 году мой отец, священник Алексий Ильницкий, у него был свой проект, а я окормлял общину в Новосокольниках, которая здесь уже была. Служил я тогда в Казанской церкви Великих Лук, но было благословение на Новосокольники на пустое место, а когда приехал Владыка Евсевий в Великие Луки, захотел посмотреть Новосокольниики, и мы приехали сюда, здесь был только фундамент. Когда мы шли первый раз Крестным ходом на стройку храма, нас человек двадцать было, начало 92 - года, народ в Новосокольниках не понимал, что происходит.

В нашем храме есть красивая резная икона св. Николая, сам - то храм тоже деревянный, нам ее вырезал раб Божий Виктор, он вырезал эту икону и в скором времени стал священником, служит в Вознесенском Соборе Великих Лук. У нас, когда рубили храм, был рабочий, Василий Яковлевич, инвалид войны. У него осколок в сердце был, потом Василий Яковлевич сильно заболел смертельной болезнью, и наш Владыка по его просьбе дал благословение: постричь Василия в монахи под именем Николай, что и произошло на празднование перенесения мощей св. Пантелеимона.

После этого события монах Николай прожил еще семь лет, очень изменился, и стал, можно сказать, украшением нашего прихода. Все люди помогали строить храм и благоукрашать, особых жертвователей не было, а была община, помогали люди из Невеля, из Великих Лук, в Руново мы ездили, и люди жертвовали, власть районная очень помогла: ходил, просил, помогали, у нас в храме провели природный газ. По - прежнему помогают храму люди с именем Николай. Помогает великолучанин Николай Николаевич Козловский, он и газ провел: котлы, трубы - все его помощь. Вообще вся помощь храму - чудо. Помогал и Глава района Николай Зверев". Вот отец Иоанн и говорит, что только Святитель здесь все делает: "Храм освящал Его Высокопреосвященнейший Владыка в 1996 году в честь Святителя, и я считаю, что Святитель Николай здесь хозяин. Это первый храм в Новосокольниках и один из первых в нашей Епархии, который строился заново.

Все иконы в иконостасе писаны, икона св. Николая выкуплена у владельцев, мечтал я об иконе Казанской Божией Матери, как в Великих Луках, где меня рукополагали в церкви Казанской Божией Матери, и нам ее передали, мы отреставрировали образ, и люди получают большую помощь от нее - народная молва это передает. Семь иконочек нам отдали из Псковского музея - заповедника".

Отец Иоанн до Новосокольников служил в Казанской церкви Великих Лук, где служил его папа, сына на Казанскую в диакона рукополагали, а теперь вместе с ним и отец протоиерей Алексий на приходе в Новосольниках. Брат отца Иоанна священник Николай Ильницкий служит в Опочке в Преображенском храме, сестра замужем за пустошкинским батюшкой отцом Сергием. Родился отец Иоанн Ильницкий в 1968 году 1 января, в Карпатах в многодетной семье. Как он говорит: "В Карпатах сохранилась традиции Православия сильнее, потому, что беда коммунистического режима туда пришла много позже. Есть там проблема: люди мало знают о Боге, но традиция незыблема и в храм ходят. Папа, когда был просто прихожанином нашей церкви в селе, очень заботился о храме, и нам это передалось, хотя церковь была закрыта, но он "втихаря" договаривался с людьми о восстановлении росписей в храме, а это тогда преследовалось, поэтому работали ночью. Ни к кому так не ездили священники, как к папе, он был таким "подпольным" старостой закрытого храма, хранил церковь. Как - то власть собралась иконы забрать из храма, но народ пришел с ружьями и защитил храм от разграбления. Папа работал в магазине, и там, прямо за прилавком, проповедовал, открывал Библию и читал людям. Мы всё это время боялись, что его заберут, и однажды его вызвали в соответствующие органы, сильно пригрозили. Храм открыли в 1988 году: храм был расписан, а его убранство было сохранено папой.

Отец Иоанн, путь к священству был определен?

- Да, я с детства молился, чтобы Господь меня сподобил, и какой - то другой дороги, кроме дороги священника, себе не мыслил, других вариантов просто не было. Я все видел и слышал: долгие разговоры отца со священниками. Помню, один священник отец Василий, оставил как - то у нас рясу, и папа хотел ему отдать, а он сказал: "Не надо, она тебе пригодится". И, действительно, папа потом стал священником.

Служил я в армии в пехотном полку, а после армии пришел - было 1000-летие Крещения Руси, и я остался в Смоленске иподиаконом, был келейником у Владыки Кирилла Митрополита Смоленского и Калининградского. Учился в Смоленской семинарии, когда она только открылась. А на псковскую землю мы приехали еще раньше всей семьей в Псково - Печерский монастырь. Сестра моя, Людмила, жила при Псково - Печерском монастыре, работала в монастырской столовой, она нас всех и перетянула". С матушкой отец Иоанн с детства знаком, дружили. Ныне в семействе священника двое детей: Машеньке - 14 лет, Николаю - 10 лет. "Когда ожидали второго ребенка, как рассказал отец Иоанн, - знали, что мальчик, просили благословения у отца Иоанна Крестьянкина, он благословил назвать в честь строящегося храма - Николаем.

Что можете сказать о приходе, батюшка?


- Молодежи, по моим наблюдениям, стало в храме больше, хотя я поначалу переживал, но место старых прихожан занимают молодые. На исповеди практически каждый раз один человек новый из приходящих в храм. По своему приходу могу сказать, что люди тянутся к Богу, хотя понятно - 50 лет не было храма, и народу тяжело входить в жизнь с Богом. Через Таинства пытаюсь убедить, чтобы люди приходили на исповедь, на причастие. Вижу, что кого - то грех пьянства оставляет после исповеди, после причастия. Один наш человек тринадцать лет пил, потом пришел на исповедь, я его исповедовал, он причастился и уже год, Слава Богу, не пьет".

Отец Иоанн освящает районные дороги Новосокольнической земли: "кресточек на дороге установили, отслужили молебен, освятили дорогу, по всей трассе по району со святой водичкой проехал, и все пока благополучно", освятил батюшка и исток реки Великой, которая протекает по всей Псковской земле, более четырехсот километров. Вокруг города на 100- летие Новосокольников прихожане с батюшкой совершили Крестный ход, собираются совершать Крестный ход на весеннего Николу.

Дети, школьники местной школы не просто в походы ходили, а по благословению батюшки и под руководством местной учительницы Татьяны Прощенковой собирали историю храмов Новосокольнической земли, и церковь издала книжечку. Настоятель Никольского храма в Новосокольниках отец Иоанн Ильницкий кормит ежедневно тридцать - сорок человек нуждающихся настоящим обедом. Есть на приходе Воскресная школа, и в мае в средней школе Новосокольников каждый год проходит конференция, посвященная духовно - нравственному воспитанию наших детей, ее проводит отец настоятель вместе с прихожанами, отделом районного образования, школой.

У отца Иоанна прекрасные отношения с редактором газеты, и нет никаких проблем в помещении материалов о церкви в газете. Когда отец Иоанн приехал молодым двадцатипятилетним священником на приход, монахиня Анна, сестра Людмила и монах Николай были его первыми помощниками, а ныне они покоятся у стен храма.

"Обычно на Литургии в храме стоит 70-80 человек, крестим, - говорит протоиерей Иоанн Ильницкий, но отпевания в основном заочные, не хочет народ отпевать в храме, как положено. Служим в субботу, воскресение, праздники, каждый день храм открыт. Слава Богу, народ ходит в храм, храм один, и народ приходит к нам".

Если у кого-то есть желание пожертвовать Никольскому храму в Новосокольниках, можно обращаться по адресу:

182200, Псковская область, г. Новосокольники, храм Святителя Николая, настоятелю протоирею Иоанну Ильницкому.

Или : приход храма Святитетля Николая. Доп. Офис 169/ 01690 г. Новосокольники Псковское ОСБ N8630 г.Псков ИНН 6011001582 КПП 601101001 Сч. N40703810151160170210 БИК 045805602 кор.сч. N 30101810300000000602

http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/browse/show_news_type.php?r_id=2066
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии