Письмо американскому другу

Новости Москвы 
0
106
Время на чтение 4 минуты
На днях Россия заявила, что отменит льготы по импорту американской сельхозпродукции, если соглашение с США по вступлению во Всемирную торговую организацию не будет подписано в октябре. Заявление последовало, после того как очередной раунд переговоров с Вашингтоном о вступлении России в ВТО окончился неудачно.

На днях Россия заявила, что отменит льготы по импорту американской сельхозпродукции, если соглашение с США по вступлению во Всемирную торговую организацию не будет подписано в октябре, Москва намерена твердо отстаивать свои интересы на переговорах. Это следует из письма, которое направил Минэкономразвития России торговому представителю США Сьюзен Шваб.

Заявление последовало после того, как очередной раунд переговоров с Вашингтоном о вступлении России в ВТО окончился неудачно из-за того, что американцам не понравился жесткий ветеринарный контроль России в отношении экспортной свинины и говядины из США.

Льготы для Соединенных Штатов, о которых идет речь в письме, были согласованы в 2005 году. Россия тогда пошла на ряд уступок. В частности, соглашение предусматривает ежегодное увеличение квоты на ввоз мяса птицы в Россию 40 тысяч тонн, а доля США в ней составит 74 процента.

Таким образом, по мере увеличения квоты американский импорт будет расти, и в 2009 году США будут иметь право поставить в Россию почти один миллион тонн птичьего мяса.

Ответ из Вашингтона на демарш Минэкономразвития последовал незамедлительно. По заявлению представителя торгового ведомства, этот шаг является нарушением российско-американских торговых соглашений. Сокращение импорта мяса птицы из США чревато "серьезными проблемами", - говорится в ответном заявлении американской стороны.

Вызывает удивление, почему вдруг самое либеральное и прозападное ведомство России, руководитель которого Герман Греф известен как один из главных лоббистов скорейшего вступления в ВТО, вдруг решилось на такой демарш? Совершенно очевидно, что эффект от него будет совершенно обратным: такое письмо отрицательно скажется на перспективах переговорного процесса и только отдалит Грефа и сотоварищи от их заветной цели, до предела осложнив и без того непростые переговоры с американцами.

Похоже, что обе стороны не очень-то и стремятся договориться. Понятно, что США стремятся сделать все, чтобы Россия вступила в ВТО как можно позже, так как это позволит им еще какое-то время сохранять ряд дискриминационных мер в отношении русского экспорта. Кроме того, Россия выступает на этих переговорах как бы в роли просителя. Ей надо доказывать, что ее туда можно принять. Этот момент, может, и не главный, но тоже тешит самолюбие американцев.

Но в то же время и у российских властей крепнет убеждение, что в этом вопросе не стоит торопиться, так как, благодаря выгодной для нашей страны экономической конъюнктуре, появляется возможность выторговать для себя гораздо более выгодные условия для вступления в ВТО. Так, например, глава МИДа России Сергей Лавров недавно завил, что, конечно, "было бы неплохо присоединиться к ВТО и обеспечить преимущество для некоторых отраслей нашей промышленности. Но у нас есть и другие возможности развивать нашу экономику".

Для Запада вступление России в ВТО - это прежде всего гарантия определенной предсказуемости условий поставок русских энергоносителей. Независимо от того, как там относятся к нашей стране - как к "сырьевому придатку" или как к "новой энергетической сверхдержаве", на Западе готовы всерьез рассматривать Россию только как поставщика природных ресурсов с одной стороны и как рынок сбыта своих товаров с другой.

Очевидно, что при таком подходе главной для переговорщиков задачей становится добиться от России максимально возможно льготного импортного режима. В случае удачи достигаются сразу две цели. Во-первых, еще больше открывается очень емкий и все еще не такой перенасыщенный, как западные, русский рынок, а, во-вторых, из-за резкого роста конкуренции уменьшаются возможности для развития собственного российского производства во всех отраслях, кроме, разумеется, добывающей промышленности. Пределом мечтаний русского производителя в таком случае становится отверточная сборка иностранной продукции, как это уже сейчас происходит в автомобилестроении. Ради этого на Западе готовы пойти даже на то, чтобы предоставить России льготные условия поставок энергоносителей, т.е. как бы признать свою энергозависимость от нее.

Однако, если страна-поставщик сырья не обладает промышленностью, способной хоть в какой-то степени заполнить рынок в случае полного или частичного прекращения импорта, то в итоге такое государство само оказывается жестко зависимым от покупателей ее энергоносителей. Подобная ситуация и называется потерей экономического суверенитета.

Ясно, что России от членства в ВТО нужно совсем другое. Если 10 лет назад, когда переговоры о вступлении в ВТО только начинались, главной целью России было привлечение в свою экономику дополнительных инвестиций, то теперь многое изменилось. Теперь у нас другая проблема: наша промышленность в ее нынешнем состоянии не способна освоить тот объем инвестиций, который готовы ей предоставить как русские, так и иностранные инвесторы. После провала 90-х годов и произошедшей из-за него потери большой части собственного научно-технического потенциала для экономического прорыва России нужен, прежде всего, более свободный, чем сейчас, доступ к современным технологиям. Также нашей поднимающейся в последние годы на ноги промышленности необходимы внешние рынки сбыта для всех видов товаров, в том числе и готовой продукции, а не только сырья. И в то же время необходимо защитить своего производителя.

Все это отразилось, как море в капле воды, в истории с письмом Минэкономразвития России. Обострение конфликта в данный момент весьма выгодно для России. Помимо всего прочего, оно дает возможность пересмотреть, мягко говоря, крайне неудачные договоренности 2005 года. Так в письме подчеркивается, что если Россия и США не достигнут соглашения по ВТО, то правительство России не сможет больше лишать преференций российских аграриев, которые требуют пересмотра мясных квот и отказа от всех тех уступок, которые сделала ранее Москва.

Но главное, что это письмо показывает наметившееся изменение позиции российских властей к вступлению в ВТО. Похоже, что Россия уже не так сильно торопится вступить в эту организацию, как еще несколько месяцев назад, и сейчас ее больше интересуют условия, а не сроки.

Если дело действительно обстоит именно так, то подобное изменение можно считать очередным шагом на пути обретения Россией всей полноты своего суверенитета, частично утраченного в 90-е, поскольку речь уже не идет о членстве в ВТО только потому, что "так поступают все цивилизованные государства". Теперь Россию в ВТО интересует только ее собственная экономическая выгода.

http://www.pravaya.ru/dailynews/8564
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Хаськович
Все статьи Илья Хаськович
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии