itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Интервью с игуменом Тихоном (Зайцевым), заместителем начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

12 августа 2006 г.

0
469
Время на чтение 4 минуты
- Какова ситуация Севере Израиля, в Хайфе? Много ли пострадавших? Очень интересна информация "из первых рук".

- О ситуации, сложившейся с первых дней войны на севере Израиля, между шиитской группировкой "Хизбалла", являющейся одновременно политической партией в Ливане, и Израилем мы можем судить, с одной стороны, по теле - и и интернет-новостям, приковывающим наше внимание, с другой стороны, от "как бы из первых рук" от отца Мирослава, клирика Русской Духовной Миссии, который, не взирая на реальную угрозу для жизни, остаётся со своей паствой на подворье в Хайфе и продолжает своё служение Богу и ближним в храме св. пророка Илии.

- Хайфа, как и вообще север Израиля, населяет большое число наших соотечественников. Пострадали ли они?

- По состоянию на 8 августа 2006 года, в ходе боевых действий и в результате ракетных обстрелов "Хизбаллы" погибли 103 израильтянина, из которых 64 человека военнослужащих и 39 мирных жителей.

Если внимательно просмотреть списки погибших, то среди них есть наши бывшие соотечественники. То же можно сказать и о пострадавших и раненых, которые уже исчисляются сотнями.

- Были ли какие-то акции, харииативные мероприятия, организованные Русской духовной Миссией, как-то богослужебная жизнь изменилась?

- Мы не можем остаться безразличными к тому, что видим и слышим. И Палестина, и Израиль, и Ливан - ни что иное, как Святая Земля, освящённая стопами Господа, земля, ставшая свидетелем великих событий в истории человечества, величайшее из которых - спасение человека. Происходящее не может не вызывать стенания души и чувства скорби.

В связи с бедой, постигшей всех, без исключения, людей доброй воли в Троицком соборе Русской Духовной Миссии, при стечении множества паломников и прихожан, 29 июля был совершен молебен "Об избавлении от брани и даровании мира".

Я полагаю, что именно в такие минуты и моменты жизни, какие переживаем мы сейчас, остро осознаётся многими вопрос, - а в чём же подлинный смысл бытия человеческого? А ведь от правильного ответа на этот вопрос зависит всё. Неужели, задумается кто-то, смысл жизни в смерти, которая, видим и слышим, ежедневно пожирает людей. "Нет! - возвещает Христианство. - "Смысл жизни в жизни, которая есть Господь Иисус Христос".

Церковь Христова не престаёт возносить свои молитвы о мире, но часто оказывается, что мира не ищут или не хотят сами люди, и тогда мир бежит от них.

- Можно немного рассказать о пастрыских пунктах (приходах) на Севере Израиля? Много ли их, где расположены, кто в них служит. Много ли прихожан и кто они? Есть ли возможность связаться со священниками этих общин?

Прихожане храмов Русской духовной миссии - кто они? Репатриировавшиеся евреи, принявшие крещение, русские, работающие в Израиле? И еще, отче, нет ли возможности связаться с настоятелем прихода в Хайфе? был бы Вам очень признателен.

- Я решил объединить эти вопросы. На севере Израиля Русская Духовная Миссия имеет два подворья: в Тиверии и Хайфе. Первое посещается прихожанами весьма редко по причине отдалённости от центра городской жизни и неудобства средств сообщения: нет рейсового автобуса.

Второе подворье, напротив, находится в самом центре третьего по величине и значимости города в Израиле. Церковная жизнь в этом приходе бьёт, как говориться, ключом. Многочисленные православные прихожане из числа эмигрантов бывшего "Союза", местные православные арабы, а также работники Российского Ген. Консульства (кстати, обратите внимание, это один из вопросов, вас интересующих) собираются на общую молитву, создавая, тем самым, вместе с настоятелем подворья протоиереем Мирославом Витив, атмосферу подлинного православного прихода. Военные события расширили поле деятельности православного священника: в относительно свободные от общественных богослужений дни он старается отвечать на многочисленные вопросы, которые тревожат уже не только прихожан, но и всех тех, кто ищет хоть какой-нибудь поддержки и утешения. И слово священника, по благодати от Бога ему данной, становится целительным для истерзанной души.

Чтобы связаться со священником, можно позвонить по телефону 048330190, но при этом хочу дать совет: не спешите сразу звонить, обдумайте, не обремените ли священника своим, ничего не значащим, из любопытства заданным вопросом? Ведь врача не тревожим мы по пустякам, а вопрошаем лишь тогда, когда нас что-то беспокоит, когда в этом есть насущная необходимость.

- Каково отношение к конфликту рядовых жителей страны, в том числе вашей паствы? Нужна ли эта война?

- Каково отношение к конфликту? Нужна ли война? - задаёте вопросы, ожидая на них ответ от наших прихожан, нашей паствы. Судите сами. Заливаясь слезами, подходит к священнику мать-христианка одного из солдат израильской армии, который сейчас находится в огне войны, там, в Ливане, и говорит: "Помолитесь, батюшка, за сына". Мать молит священника усилить свою молитву молитвой священника и Церкви, дабы Господь услышал, таким образом, стенания и вопли не только её, но и тысяч таких матерей как в Израиле, так и в Ливане. Это один из примеров подобного обращения, пример очень яркий. Таких примеров достаточно. Где, как не в материнском сердце, особо остро ощущающем боль и тревогу за своё чадо, можно найти ответы на вопросы, которые тревожат ныне бессердечных политиков, государственных деятелей, военных, для которых жизнь другого человека совершенно ничего не стоит.

Ваш вопрос "Нужна ли война?" задан неправильно, потому что война не есть необходимость, она - следствие. Но! Мудрые и ответственные за судьбы человеческие государственные мужи старались избегать войны, изыскивая политические решения. Лишь в исключительных случаях они брались за оружие, когда зло нельзя было остановить другими способами. Так поступали они потому, что умели ценить жизнь человека, они жили чувством ответственности за каждого пред Богом человека, свой ли он иль чужой. Вся беда в том, что теперь в жизни государственных мужей, да и не только, но и в жизни простых людей не стало Бога. А если нет Бога, значит, дозволено всё, всё в моей власти. Я - повелитель и вершитель судеб, и совсем неважно, сколько человеческих жизней будет смертью пожато и будет искалечено.

Вот в чём настоящая беда современного общества! Вот в чём настоящее горе! Теперь нет в обществе человеческом места Богу, нет места подлинной любви, источником которой, по слову Апостола, является Бог, а значит, нет и мира. "Хотите и ищете мира?", - как бы так вопрошает Господь, - "услышьте голос Мой, напишите на скрижалях вашего сердца не ваши, а Мои законы - в которых жизнь. Вы поймёте, что ради вас Я пролил Свою Пречистую Кровь, и только тогда будете жить в мире и не будете проливать крови друг друга".

Беседовал Михаил Фатеев

http://www.religare.ru/analytics31906.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Епископ Подольский Тихон (Зайцев)
Епископ Подольский Тихон (Зайцев): Здесь, в России, нам и Вифлеем, и Голгофа
Как четырёхлетний мальчик побывал в монастыре, а потом стал солдатом, монахом и владыкой
15.01.2016
«Мы долго не вступали в пустословные объяснения с желающими покритиковать нас»
Епископ Подольский Тихон (Зайцев), председатель финансово-хозяйственного управления Московского патриархата,- о программе строительства двухсот православных храмов в Москве
02.10.2013
Если не строить храмы, в детсады ходить скоро будет некому
Беседа с епископом Подольским Тихоном, председателем Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии
15.09.2011
"Ответить на любовь Божию"
Беседа с начальником русской духовной миссии в Иерусалиме архимандритом Тихоном (Зайцевым)
04.05.2007
Все статьи Епископ Подольский Тихон (Зайцев)
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59