"Сегодня Можайск, завтра вся страна"

Новости Москвы 
0
127
Время на чтение 6 минут
Где можно найти средства для помощи сельским школам, библиотекам? Как сделать так, чтобы дети поняли, что они растут не на территории "Россия", а на русской земле, чтобы они своей душой чувствовали корни своих предков, откуда они и зачем пришли на эту землю?

25 мая 2006 года в здании администрации Можайского района прошёл "круглый стол" на тему: "Можайск - Дом Святителя Николая. Защита русской культуры. Сбережение историко-культурного и духовного наследия Можайского края".

Владимир Владимирович Насонов, глава Можайского муниципального района, представил участников "круглого стола" - Александра Николаевича Крутова, заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по информационной политике, Николая Сергеевича Леонова, члена Комитета Госдумы РФ по безопасности, генерал-лейтенанта КГБ СССР в отставке, Владимира Николаевича Крупина, секретаря правления Союза писателей России, отца Даниила, иеромонаха,благочинного Можайских церквей, настоятеля Никольского собора г. Можайска, Владимира Константиновича Ушакова, помощника главы района по вопросам культуры, Валерия Борисовича Мяукина, председателя Общественного совета по сохранению историко-культурного, духовного наследия и развитию туризма Можайского района и Андрея Викторовича Крикунова, генерального директора инвестиционно-строительной компании "Лоджик-Риэлти" (Москва).

Затем Владимир Насонов передал слово ведущему "круглого стола" Александру Крутову.

А про культуру забыли...

"Только духовно здоровые люди, - заявил Александр Крутов, - могут проводить идеи, работающие на возрождение России, строить жизнь на основе лучших традиций предков".

Как известно, недавно Президент России предложил очень важные национальные проекты. Казалось бы, что же огород городить: вот он конкретный путь...

"К сожалению, среди них нет проекта "Культура", - продолжил Александр Николаевич. - Но человек бескультурный, бессовестный, не имеющий стыда, морали, не может осуществить те проекты, которые поставлены.

"Мы теряем ту основу, - подчеркнул Александр Николаевич, - которая составляет главное в человеке, - духовную основу. У нас задумка - создать Всероссийский форум в защиту русской культуры. Мы не собрались в Москве или другом крупном городе, не пригласили 5 тысяч человек и, поговорив, разошлись. Нет! Задача наша - в другом. Всё должно начинаться с малых городов. Мы должны здесь найти инициативных людей. Подумать, что можно сделать на уровне города, области, а что можно на уровне государства? Какие надо принять законопроекты? Где можно найти средства для помощи сельским школам, библиотекам? Как сделать так, чтобы дети поняли, что они растут не на территории "Россия", а на русской земле, чтобы они своей душой чувствовали корни своих предков, откуда они и зачем пришли на эту землю?

Рад, что начинаем с Можайской земли, что здесь и руководство, и творческая интеллигенция понимают, что главное - культура, душа человека. Будет высокий дух - будет всё".

Николу Можайского давно ждут дома

Одной из основных тем "круглого стола" было возвращение чудотворной иконы Николы Можайского из Государственной Третьяковской галереи в Можайск. Об этом ярко и проникновенно говорил и отец Даниил, и другие участники встречи.

"Промыслом Божиим, - подчеркнул отец Даниил, - здесь было явление святителя Николая и в память этого явления благодарные верующие сделали такой образ, который потом прославился множеством чудес. Если бы икона находилась здесь, то, конечно, было бы меньше людей, которые не знали бы, как им поступить в жизни, как избежать ошибок. С самого детства человек бы знал свою историю, знал этот образ, приходил к нему. А ведь на детское сердце через такие святыни, конечно, намного сильнее действует благодать Божия".

Александр Крутов сообщил, что в Государственной Думе несколько раз поднимался вопрос о возвращении церковных святынь на своё прежнее место.

"Мы сейчас снова готовим такой законопроект, концепция его рассматривается и у Грефа, - сообщил он. - Что из этого получится - не знаю. Сопротивления много". Он предложил подготовить коллективное прошение к министру культуры РФ Соколову.

"А мы поставим этот вопрос и поддержим в Госдуме", - заверил Александр Николаевич собравшихся.

Очаги русской жизни

Валерий Борисович Мяукин рассказал о возглавляемом им многофункциональном хозяйстве "Рассвет", имеющем 2,5 тысячи гектаров земли и 120 человек работающих. Отсюда не увольняются, а наоборот, просятся сюда на работу, в том числе из других районов.

"Отрадно, что вы работаете не только в Общественном совете, но и занимаетесь туризмом, сельским хозяйством, духовным воспитанием тех, кто работает на земле, - сказал после этого выступления Крутов. - Сельское хозяйство - одна из больных проблем. Россия страна - крестьянская, то есть христианская, так будем говорить, а крестьян становится всё меньше и меньше. Крестьяне, как таковые, исчезают. То, что сегодня есть люди, которые вкладывают в село средства, помогают вместе с властью уже на новом современном уровне поднять сельское хозяйство, привить любовь к земле, - это дорогого стоит".

Москва и глубинная Россия

"Очень благодарен, что меня сюда пригласили, - сказал Владимир Николаевич Крупин. - Словно вернулся в свою армейскую юность: я служил в Кубинке. Когда отмечалось 150-летие Бородинской битвы, мы, солдаты, ездили на воскресники на поле, и уже тогда замечали, что русские памятники как-то поскромнее, нежели французский. Вроде они и оккупанты, захватчики, а как-то их монумент красуется получше. Потом, когда я уже занимался историей Бородинской битвы, видел, что к 100-летию битвы было много протестующих возгласов тогдашней общественности против засилья иностранщины... Только глубинная Россия могла родить Ломоносова, Васнецовых (это - мои земляки!). Местный архитектор Николай Васнецов из этого рода. Мы виделись с ним на освящении часовни по его проекту у истока Москва-реки. Без неё уже нельзя представить ни Россию, ни Московскую область, ни Можайскую землю".

Крупин подчеркнул, что "земля - это категория нравственная".

Защита русского человека

По словам Николая Сергеевича Леонова, "то, что произошло с нашей страной, с нашим народом, с нашей цивилизацией даже президент Путин называет величайшей геополитической катастрофой ХХ века. Случилась беда, конечно, практически непоправимая. Так что взгляды у меня достаточно пессимистические".

Но сегодня, сказал Николай Сергеевич, у него праздничный день, благодаря тому, что он увидел в Можайске, услышал в этой аудитории.

Леонов отметил, что "мы с радостью поддерживаем инициативы президента по части демографии". Но заострил внимание на приоритетах. "На первое место, - отметил он, - президент поставил снижение смертности, то есть, в сущности, предложил чуть-чуть подлечить людей, чтобы не помирали так рано. На второе место он поставил миграцию, то есть приезд к нам людей из чужих пределов. И только на третьем месте фигурировала рождаемость, о которой он подробно говорил и финансово обеспечил. Нам с вами угрожает самая серьёзная беда - потеря нашего этноса, нашей крови, прежде всего русского народа, который был опорой православия, опорой государства, на котором, собственно говоря, все создавалось.

Нужно сделать всё, чтобы огонь священный патриотизма, духовности, православия - не угас. Сегодня здесь, в Можайском районе, великолепный сплав - работники просвещения, духовенство, светская власть, предприниматели... Ну, редкий случай! Симфония властей. И единение. При этом все заботятся о России. Вот если бы этот наш форум был общероссийским! Но ничего. Говорят: "Лиха беда - начало". Сегодня - Можайск и район, завтра другой район, послезавтра губерния, а потом и страна...

Лекарство от одичания

Александр Крутов отметил, что, по демографической концепции Путина, каждый год у нас планируется приглашать по 5 миллионов мигрантов. "Это - люди со своими духовными ценностями, со своими взглядами на жизнь, совершенно другого образа жизни, - отметил Крутов. - Через десять лет их будет 50 миллионов. Мы же вымираем со скоростью 1 миллион в год. Значит, через десять лет нас будет на 10 миллионов человек меньше. А так как не рожаем, и того меньше. То есть происходит замена народа. Россия будет. Но это будет другая Россия".

"Сегодня одна из главных задач, - подчеркнул он, - сохранить русский народ, носитель и защитник веры, и саму православную веру. Нам нужно, чтобы в образовательный компонент средних школ был введен не факультативно, а полностью предмет "Основы православной культуры". ОПК - это не религиозный, а культурологический предмет. Предмет, который учит любить Родину, какой бы ты национальности, вероисповедования не был".

Сейчас в Госдуме готовится законопроект о преподавании "Основ православной культуры" во всех школах России не факультативно, а в рамках школьной программы.

"Можайский район, - отметил Крутов, - может, обязан, имея такого покровителя, как святитель Николай, поставить вопрос, чтобы в школах уже сейчас было введено преподавание ОПК. Воспитаем дух - нам ничего не будет страшно".

Миссия выполнена

Александр Николаевич поблагодарил всех за плодотворную работу "круглого стола" и подвел итоги.

На "круглом столе" приняты следующие предложения:

1. Ходатайствовать перед Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ о возвращении главной святыни города Можайска - чудотворного образа Николы Можайского - в свой родной дом.

2. Добиваться на местном и федеральном уровне и способствовать введению в школы курса "Основы православной культуры".

3. Ввести с 1 класса преподавание истории родного края или краеведения.

4. Создать рабочую группу по сбору информации о наиболее ценных объектах истории, культуры и религии Можайского района для дальнейшей работы по изысканию средств на их реставрацию и восстановление.

Резолюция круглого стола будет направлена в Госдуму и Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ.

Записал Николай Алексеевич ГОЛОВКИН

http://www.russdom.ru/2006/200608i/20060818.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06