Ценности молодых

0
131
Время на чтение 4 минуты
Очередная криминальная сенсация - на родине Ленина, в Ульяновской области, обезвредили банду из шести малолетних преступников, на счету которой около сотни правонарушений, в том числе три десятка угонов автомобилей, грабежи, избиения людей, даже убийство. Начинали, когда им было по 13 лет, и два года держали в страхе несколько районов.

За последние десятилетия мы привыкли относиться к подобному без эмоций. На улицах каждый, наверное, такую компанию не раз с опаской провожал взглядом. Говоря о том, откуда в обществе берутся такие подростки, мы привычно киваем на подворотню, на телеэкран, заполоненный маньяками и убийцами, на безработицу и отсутствие перспектив у молодежи...

Если и вспоминаем про плохое воспитание, то говорим об этом отвлеченно, словно это происходит где-то на другой планете, в социальных низах, у родителей-алкоголиков и т.п. Между тем здесь как раз тот случай, когда нам следовало бы вспомнить притчу Христову о бревне в собственном глазу.

В июне Левада-Центр провел опрос россиян разных возрастов о том, какие качества они как родители хотели бы воспитать в своих детях. И сравнил с таким же опросом шестилетней давности.

На первое место россияне поставили воспитание в детях умения добиваться своих целей, этому отдало предпочтение 49% опрошенных. На втором месте - воспитание чувства ответственности (40%), на третьем - умение постоять за себя (37%), на четвертом - добросовестность в работе (33%).

И ведь в чем дело - всеми этими качествами вполне обладали те ребята из бандитской шайки: они ответственно относились к своему "промыслу" - без толку не мотали наворованные деньги, не бросали учебу в школе; умели постоять за себя: если кто-то замечал их на месте преступления или, не дай бог, хотел остановить - они забивали того до полусмерти. И "добросовестности" им в их криминальной "работе" было не занимать - два года не только милиция, но и криминальные авторитеты не могли понять, что за "отморозки" орудуют на их территории.

Обратим внимание: те ценности, которые хотели бы родители видеть в своих детях, носят характер относительный: добивайся, чадо, целей, а какие это цели - дело второе... Нет, даже не второе, а седьмое. Именно на это место они поставили при опросе "уважение к окружающим". "Вера в Бога" оказалась на 12-м месте, ниже "стремления к успеху", ниже "независимости". Справедливости ради надо сказать, что число желающих воспитать ребенка в вере за шесть лет возросло с 7 до 12 процентов. Зато умение вести себя в обществе, хорошие манеры - все это в глазах россиян обесценилось больше всего.

Конечно же, не всегда педагогические усилия родителей приводят к ожидаемому результату. Одно дело хотеть воспитать какие-то качества в ребенке, другое - делать это на собственном примере. Хватает ли нам любви, обращенной к детям? Зло нельзя устранить, но свойство детской души - отзеркаливать его, не пускать внутрь, если она находится в благополучных условиях, окружена любовью и вниманием.

Влияния среды, конечно, нельзя недооценивать. Но ведь в стране сегодня уже нет того ужаса, который творился в конце 80-х и в 90-х. И что же?

Недавно в Вестнике Российской Академии наук было опубликовано исследование профессора А.Андреева о воззрениях современной молодежи. Результаты его должны удивить тех, кто привык брюзжать об испорченных нравах современной молодежи.

Как отмечает обозреватель портала Православие.ру, невзирая на напористую пропаганду "рыночного" отношения к жизни, в основе которого лежат ценности удовольствия и потребления, образованная молодежь в значительной мере сохраняет веру в "высокие идеалы", хотя далеко не всегда может представить их себе сколько-нибудь отчетливо.

Нет, это далеко не идеальная молодежь. Хорошо, если б отношения в обществе были основаны на взаимопомощи, считают они, но убеждены, что в нынешней жизни выигрывает тот, кто умеет "толкаться локтями". Но, оказывается, чувство патриотизма для большинства студентов куда более значимо, чем профессиональная гордость. Почти 70% московских студентов испытывают чувство гордости за Россию и уважают ее традиции. Что важно: сами студенты жалуются на недостаток знаний по истории и видят необходимость изучать ее подробнее.

Увеличилась готовность их жить и работать в России, ее высказали около 70% опрошенных, и лишь 17% хотят уехать из страны - в начале 90-х годов пропорция была обратной.

Это можно было бы отнести на счет заказной пропаганды в духе патриотизма, которая сейчас господствует на экранах. Если бы не одно "но". Тот же самый опрос показал, что студентов, дорожащих своей национальной принадлежностью, на 10% больше тех, кто в первую руку ценит патриотизм государственный. А ведь именно с ростом национальной самоидентификации в последнее время вовсю борются центральные телеканалы, практически оставляя осознание себя русскими в удел бритоголовым и фашиствующим.

И это неоднократно замечали наши собеседники-священники: игнорирование русских ценностей и выпячивание официозно-государственнического патриотизма ведет к тому, что молодые начинают проводить жесткое разделение между интересами народа и государства, которое в сознании россиян ассоциируется с ненасытным чиновником.

Все большую поддержку среди студенчества, будущей элиты России, имеет лозунг "Россия для русских" - около 17%, причем поддерживает его больше юношей (21%), чем девушек (14%). 37% респондентов ответили в том духе, что все культуры и традиции, в принципе, равны, но облик страны должна все же определять русская культура. Не слишком привлекательной кажется московским студентам и идея следования культурным образцам Запада - всего 6%.

Что это - измена традиционным русским ценностям терпимости, "всемирности", наконец, идеалам советского "интернационализма"? Нет. (Кстати, 85% российской образованной молодежи гордится своими родителями). Просто пришло время, когда от мутного времени "выживания" и "возрождения" начинается переход к эпохе возрастания и усиления, - и поэтому необходим источник этих самых сил. Национальное самосознание - один из самых глубоких таких источников. Он, судя по данным этого и других опросов, уже найден нашей молодежью.

Плохо только, что взрослые никак не поймут, что впрок и без ущерба для здоровья можно пить из этого источника, если растворены в нем духовные ценности православия, которые защитят от национальной гордыни. Сколько ни твердит Церковь о том, что нельзя без духовного просвещения оставлять еще одно поколение, - для наших чиновников все как об стену горох!

...Иногда я думаю, что знаменитые слова Столыпина о том, что России нужно 20 спокойных лет, относятся как раз к ним, молодым. За это время вряд ли перевернешь российскую административную систему, но можно воспитать одно поколение, которое сделает нынешнюю Россию неузнаваемой. Посмотрите, каких-то семь лет спокойствия - относительного, конечно, - и вот растет совершенно новое поколение, столь не похожее на молодежь конца 80-х!

Все-таки Бог хранит Россию.

http://www.vera.mrezha.ru/520/2.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Иванов
Путь расслабленных
О причинах и следствиях отказа освящать оружие
08.06.2021
О достоинстве личности и любви
Беседа с вятским священником Александром Балыбердиным, автором книги «Буковый лес»
31.10.2016
Все статьи Игорь Иванов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:19
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35